Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейное право

Содержание:

Введение.

Брачный договор - документ, который регулирует имущественные и финансовые отношения супругов в соответствии с ГКРФ, а также включает в себя соблюдение полного перечня их прав и свобод. Вступает в силу только после заключения брака.

После развода позволяет защитить имущественные права, а также предоставляет супругам шанс сохранить приемлемые отношения не только во время брака, но и после его расторжения, поскольку все их права касательно раздела имущества будут чётко регулироваться в соответствии с условиями указанными в брачном договоре.

Плюс ко всему такой договор даёт возможность проверить искренность чувств супругов и исключает любой вариант брака по расчёту.

Заключение договора избавляет супругов от всевозможных судебных разбирательств касательно раздела имущества. Также супруги обретают независимость при действиях с недвижимостью, что в дальнейшем  даёт существенно сэкономить на этом внушительную сумму денег. В любом случае существует целый ряд положительных факторов влияющих на его заключение.

Сама идея заключения брачного договора появилась в России сравнительно недавно, по большей части это связано с отсутствием во времена СССР частной собственности, как таковой.

Брачный договор, зарегистрированный до вступления в брак, начинает действовать только с момента, когда брак будет официально зарегистрирован:

  • Не позволяет в какой бы то ни было мере ущемлять и ограничить права супругов
  • Брачный договор может оказывать влияние только на имущественные отношения.
  • Не распространяется на права и обязанности детей супругов.
  • Не может делить имущество в пользу только одного из супругов, а также не может ставить, кого бы то ни было из супругов в заранее невыгодные условия.
  • Нотариальное заверение является необходимым пунктом при составлении и заполнении брачного договора.
  • Договор может быть расторгнут только в случае обоюдного согласия, а не в одностороннем порядке.

1

Как всем уже известно, чтобы избежать каких-либо проблем в браке и наоборот, при расторжении брака, не маловажным является заключение брачного договора. Он является своеобразной «страховкой» для супругов, так как регулирует как отношения в браке, так и после него. Выясним, что же он из себя представляет.

Согласно ст.40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения .

Брачный договор является основой договорного режима имущества супругов, который может отличаться от устанавливаемого законом режима имущества.

Впервые соглашения, которые именуются брачным договором, стали так называться в гражданском законодательстве Франции в 1804 году. Однако, этот институт имеет более длительную история развития. Еще в Древней Греции и Древнем Риме мужчина и женщина, прежде чем создавать семью, оформляли соглашение, которым регулировались их имущественные отношения по поводу совместно нажитого имущества и наследования. В настоящее время брачный договор наиболее распространен в странах Западной Европы, в Америке и Канаде.

Супругам предоставлено право самим исходя из своих интересов, выбрать режим правового регулирования владения, пользования и распоряжения собственностью. Другими словами, супруги должны решить, будут ли они строить свои имущественные отношения в браке на основании соответствующих норм Семейного кодекса или урегулируют их с помощью договора.

В отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, предусматривавшего только законный режим совместно нажитого имущества, Семейный кодекс РФ ввел понятие договорного режима имущества (гл.8). Да принятия СК РФ такая возможность была предусмотрена ст. 256 ГК РФ, в которой определено, что имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества. Таким образом, регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводы судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в указанной статье. Нужно так же отметить, что до появления соответствующих положений Семейного кодекса на практике брачный договор применялся крайне редко, поскольку его существенные условия не были установлены в законе.

2

Субъектами брачного договора, как следует из ст. 40 СК РФ, могу т быть как лица, вступающие в брак (т.е. граждане, еще не являющиеся супругами, но намеревающиеся ими стать), так и лица, уже вступившие в законный брак, – супруги.

Способность к заключению договора связана со способностью к вступлению в брак. Поэтому он может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста.

Если лицо не достигло такого возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей и попечителей (ст. 26 ГК) 

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками (п.2 ст.42 СК РФ). Это может быть установленная календарная дата (число, месяц, год), истечение периода времени (который исчисляется годами, месяцами и т.п.).

3

Условия брачного договора, согласно законодательству

1. Установление режима собственности на всё или некоторые виды имущества супругов, а также на то, что принадлежит им лично.

2. Права и обязанности по взаимному содержанию (способы участия в доходах, порядок несения расходов) Решение, каким образом будет поделено имущество в случае развода. Другие положения, касающиеся имущества.

Сроки и условия в отношении прав и обязанностей. Режим собственности и разделение имущества при разводе. В соответствии со ст. 34 СК, режим общей собственности действует в отношении всего имущества, нажитого мужем и женой в течение совместной жизни. К этой категории относятся: доходы супругов (в т.ч. авторские отчисления, пособия, компенсации, пенсии); приобретённые с этих доходов вещи, недвижимость, машины, ценные бумаги, доли в бизнесе и т.д.; другое имущество, вне зависимости от того, на чьё имя оно оформлено, и кто внёс больший вклад в покупку. Для всех видов имущества можно установить отдельные режимы собственности: совместный; долевой; раздельный. И обозначить, как стороны вправе распоряжаться совместным имуществом (пример: продажа ценных предметов искусства (с толкованием термина и перечислением) только с письменного согласия сторон). В соответствии с назначенным режимом и по желанию сторон, в документе можно распределить заранее всё имеющееся и будущее имущество мужчины и женщины.

3. Раздел долгов и уведомление кредиторов Настоящие и будущие долги также подлежат разделу между супругами в случае развода. Их погашение может быть разделено как поровну, так и с распределением. Например, если по договору квартира, купленная в ипотеку, переходит жене, то и ей может быть вменена обязанность платить по кредиту, даже если он оформлен на мужа. Но необходимо помнить, что в таком случае муж должен проинформировать об этом банк (ст. 46 СК). Если он этого не сделает, то не будет освобождён от этого обязательства.

4. Права и обязанности по взаимному содержанию В документе можно отразить сроки, а также конкретные суммы либо доли от доходов, которые будут обязаны выделять будущие супруги на содержание.

5. Порядок несения расходов В документе необходимо максимально чётко обозначить перечень семейных расходов (оплата квитанций, покупка продуктов, лекарств, расходы по получению образования детьми и т.д.) и указать участие в них сторон: поровну; с распределением (кто и за что будет платить).

4

Заключение

Семейное законодательство уделяет особое внимание изменению и расторжению брачного договора. Сложность данного вопроса, на фоне постоянно меняющихся финансово-экономических и социальных условий жизни, состоит, главным образом, в попытке законодателя предусмотреть как можно большее количество этих условий, ставя перед собой задачу не усложнения правового регулирования, а его универсализации.

Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

Во время разработки существующего СК РФ предполагалось включить в него дополнительные положения, позволяющие суду изменить или расторгнуть брачный договор в упрощенном порядке, даже при отсутствии условий перечисленных в ст. 451 ГК РФ. Но, по всей видимости, законодатель счел достаточными положения ГК РФ на которые делается ссылка в СК РФ.

Практика заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения в нашей стране. И дело не в том, что его заключение актуально для семей с высоким уровнем благосостояния, прослойка которых не велика. А скорее всего, потому – что правовой нигилизм и порождающий его информационный вакуум не дают большинству людей воспользоваться реально принадлежащими им правами. Например, среди большинства бытует такое мнение, что контракт означает недоверие супругов друг к другу. И они справедливо задают вопрос: «А можно ли начинать совместную жизнь с недоверия?» Хотелось бы противникам брачного договора привести такой аргумент: почему мы стесняемся говорить об имуществе, деньгах накануне свадьбы, однако, становится невыносимо стыдно, когда при возникновении брачно-разводного процесса забываются все приличия. Да, никакой договор не поможет решить проблему совместимости двух молодых людей, но если хоть одной семье брачный договор поможет, это уже хорошо.

Если попытаться предвосхитить развитие данного института в будущем с учетом принятых во внимание законодателем постоянно меняющихся условий жизни и поведением в соответствии существующих норм права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, то распространенность заключаемых брачных договоров будет увеличиваться.

5

Таким образом, сделаем следующие выводы:

  • все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора;
  • брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности;
  • брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время и может быть признан недействительным по основаниям предусмотренным ГК РФ в судебном порядке;
  • в условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и средством для избежания материальных конфликтов и разногласий при расторжении брака;
  • молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договоре, его функциях и значимости.

6

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации: от 12 декабря 1993 г. № ВС-22/15 [Электронный ресурс]: (ред. от 30.12.2008) // СПС «Консультант Плюс».
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая): от 20 ноября 1994 г. № 51-ФЗ [Электронный ресурс]: (ред. от 02.11.2013) // СПС «Консультант Плюс».
3. Семейный кодекс Российской Федерации: от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс]: (ред. от 02.07.2013) // СПС «Консультант Плюс».
4. Антокольская, М. В. Семейное право [Текст]: учебник / М. В. Антокольская. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Норма : ИНФРА-М, 2011. – 431 с.

7