Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейное право и «Домострой».

Содержание:

Введение

Семья — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном общении.

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным  теориям, именно форма семьи могла  на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных  систем.  Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и   интеллектуального развития.

Для взрослого  человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим  к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно  меняются его функции и статус в семье.

Современная семья утратила многие функции, цементировавшие  её в прошлом. Однако часть функций являются устойчивыми к изменениям, в этом смысле их можно назвать традиционными. Целью моей работы является изучения семьи, семейных отношений и функций семьи на материале «Домостроя». 

Особенности Домостроя

«Домострой» — свод старинных русских житейских  правил, основанных на христианском мировоззрении, был важным источником правил поведения  в семье и обществе в целом  в допетровский период. Это одно из самых знаменитых произведений, созданных во времена царя Иоанна Грозного. «Домострой» регламентировал жизнь русского общества середины ХVI - ХVII вв. Его автором считается священник Сильвестр (год рождения не известен), уроженец Новгорода. Здесь, на родине, будучи сам иконописцем и серебряных дел мастером, он учил будущих иконников, каллиграфов, певчих и других мастеровых. В 1542 г. вместе с митрополитом Макарием он приехал в Москву и стал доверенным человеком царя Иоанна Грозного. В 1560 г. между ними произошел разрыв, и Сильвестр, удалившийся от царского двора, принял монашеский постриг в Кирилло-Белозерском монастыре под именем Спиридон. Сюда же он перевез свою келейную библиотеку. Скончался Сильвестр в конце 70-х годов XVI века.

В 1551 г. в Москве происходил церковный собор, постановления которого были изданы в особой книге, состоящей из царских  вопросов и соборных ответов на эти  вопросы; всего в этой книге было 100 глав. Отсюда и название этой книге  и самого собора. Решение Стоглавого собора были направлены против любых  реформационное – еретических учений. Именно с официальной политикой  Ивана Грозного период Стоглавого собора был связан ряд обобщающих литературных мероприятий XVI века. К числу таких мероприятий относится составлением «Стоглав» и таких выдающихся памятников письменности, как «Домострой». Для своего времени «Домострой» был явлением прогрессивным. Он был не только сводом добрых и мудрых правил поведения человека, но и первой энциклопедией домашнего хозяйства. В Сильвестровской версии, «Домострой» состоит из 644 глав, сгруппированных по следующим основным направлениям:

  1. О строении духовном (Как веровати).
  2. О строении мирском (Как царя чтити).
  3. Об организации семьи (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами).
  4. Об управлении семейным хозяйством (О строении домовном).
  5. Кулинарная группа.
  6. Послание и наказание ото отца к сыну.
  7. Последняя глава является посланием Сильвестра своему сыну — Анфиму.

Нравственно-религиозная  ориентация семьи была направлена на авторитет ее главы, почтения к старшим, уважение мнения родителей5.  Данная позиция, во многом оправданная, приводила к зависимости детей от родителей в силу не материальных соображений, а воспитания, насаждавшего идею покорности. В этом вопросе большая роль отводилась церкви. Стоит заметить, что первыми главами «Домостроя» являются главы, посвященные религиозному воспитанию человека. Что, в свою очередь говорит о том, как религия была важна для народа. В этих главах описаны подробно действия христианина. Например, глава вторая  повествует читателя о том, как нужно верить в Святую троицу, Пречистую богородицу и Кресту Христову. Последующие одиннадцать глав учат христианина верному молению, уважению и почитанию святительских чинов, посещению монастырей и правил поведения в них, а так же повествуется о правильном убранстве дома, украшение его святыми образами. Немало важными, мне показалось то, что автор большое внимание уделил теме верного моления, по его словам, которое является истинным. Сильвестр утверждает, что молитва должна быть искренней со слезами на глазах и с богом в душе. Молиться надо с трепетом, со страхом, с воздыханием. Для жены существуют отдельные правила, которым она должна придерживаться. В церковь она может пойти по настоянию мужа своего, в церкви ни с кем не беседовать, не озираться на стены, не переступать с ноги на ногу.  Несмотря на то, что она должна быть смиренной, праведной и покорной, во многом повиноваться мужу, для нее уготована другая роль - защитницы и заступницы своей семьи.

Каждая  глава «Домостроя» содержит религиозный  подтекст. Воспитание детей, убранство  дома, поведение семьи в церкви-все  это подробно описывает автор  для читателя христианина. Можно  смело сказать, что в «Домострое» семейные, бытовые, дружеские отношения основываются на церковных канонах. В главе девятнадцатой, например, перед тем, как начать какое-либо дело (рукоделие) стоит получить благословление и только тогда это дело получится. Очень интересно, что даже при убранстве дома и правильной планировке учитывались христианские традиции. Во главе восемь дом стоит украшать святыми образами, иконами, тогда он будет чистым от дурных мыслей, плохой энергии. В этой главе описано так же, как нежно и трепетно надо ухаживать за иконами: «всегда чистыми крылышком ометами, мягкою губою вытирать их и храм тот чист держат всегда».

Большое внимание автор уделяет афоризмам. Афоризм сопровождает все части  «Домостроя»: такова удобная для  запоминания мысли форма. И в  самом ритуале поведения человека в обществе он совмещает в себе особенности церковного и светского  ведения дел.

Поразительно  внимание, которое «Домострой» уделяет  и вещам, и питью, и пище. Упоминается  более ста тридцати пяти названий кушаний. Рачительное хозяйственное  отношение к каждому кусочку, к крошечке, к лоскутку показывает, насколько ценились все эти блага: еда, питье, одежда. « Указ ключнику как держать на погребе всяки запас солений и в бочках и в кадех и в мерникех и во тчанех и в ведерцах мясо рыба капуста огурцы сливы лимоны икра рыжики грузди»11 является ярким примером заботливого отношения к благам человека. Все нужно было сберечь, приготовить для нового пользования или отдать более бедным. Во времена, когда каждый третий год был неурожай, а каждые десять лет-мор и эпидемии, мечта о хлебе насущном - это мечта о хорошей правильной жизни. 

Семейное воспитание по «Домострою»

В благополучном доме много внимания уделялось воспитанию детей с помощью довольно суровых мер. Сильвестр, обращаясь к родителям, задачу нравственного и религиозного воспитания ставил на первое место. На второе место выносил задачу обучения детей ведению домашнего хозяйства, что необходимо «в домашнем обиходе», и лишь на третьем месте – обучение грамоте, книжным наукам: «…учить не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним – дружелюбным, к младшим и убогим – приветливым и милостивым». Детей надо воспитывать в страхе перед наказанием.

Большое внимание уделялось воспитанию девочек: «Если дочь у тебя, направь на нее свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят. Если выдашь дочь свою беспорочной – словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее». Мне кажется, что это в полне объяснимо, так как девочки – это будущее женщины, продолжательницы рода, хранительницы очага. Не менее важным считалось и воспитание сыновей: «Любя же сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои»14. Интересно, что воспитанием девочек занимались в основном женщины, в свою очередь воспитанием мальчиков должен был заниматься только отец. Считалось, что настоящего мужчину сможет вырастить только его отец. Воспитание детей проходило в запретах и страхе, поучениях и наставлениях, тем самым родители должны были обеспечить достойную «взрослую» жизнь своим детям, а себе – гордость и спокойную старость. Важной частью «Домостроя» - энциклопедии русского быта XVI века является раздел «о мирском строении, как жить с женами, детьми и домочадцами». Как царь, отец является господином своей семьи. Он несет ответственность перед богом и государством за семью, за воспитание детей – верных слуг государства. Поэтому первейшая обязанность мужчины – главы семьи – воспитание сыновей. Чтобы воспитывать их послушными и преданными «Домострой» рекомендует один метод – палку. «Домострой» прямо указывал, что хозяину следует бить в воспитательных целях жену и детей. В «Домострое» в 21 главе под названием «Как детей учить и страхом спасать» содержаться следующие наставления: «Наказывай сына своего в юности, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Любя же сына своего, учащай ему раны – и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой». Помимо этого в Домострое есть совет, как воспитывать детей, который по жестокости превзошел все законоположения: «Казни сына своего от юности его и покоится тя на старость твою, и дает красоту души твоей. И не ослабляй, бия младенца: аще бо жезлом биеши его, не умрет, но здравие будет…». Можно сказать, что церковь государство поощряли столь жестокие действия родителей только из-за заботы о будущем ребенка, так как мальчик станет воином, для того чтобы он смог принять это и выдержать, нужны были такие меры обучения. Таким образом, необходимо с раннего детства воспитывать детей в «страхе божием». Но все же любовь к детям в «Домострое» рассматривается как чувство вполне естественное, так же как и забота об их телесном благополучии, менее распространенной считается забота о духовном развитии чад. Однако по своему положению в семье они ближе к слугам, чем к родителям. Главная обязанность детей – любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости. 

Заключение.

Семью создает отношение родители-дети. Домострой является не только сочинением нравоучительного и семейно-бытового типа, но и своеобразным кодексом социально-экономических норм гражданской жизни русского общества. Уникальность «Домостроя» в русской культуре, прежде всего в том, что после него уже не предпринималось сравнимой попытки нормировать весь круг жизни, особенно семейной. «Домострой» - это энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования – всего многообразного спектра человеческого поведения.

«Домострой» имел цель научить каждого человека «порядливому житию» и был рассчитан на широкие слои населения, и хотя в этом содержится уже немало и чисто светских советов и рекомендаций по поведению в быту и в обществе. Предполагалось, что сводом изложенных правил поведения, должен был руководствоваться каждый гражданин страны. На первом месте в нем ставится задача нравственного и религиозного воспитания, которою должны иметь в виду родители, заботясь о развитии своих детей. На второе место выносилась задача обучения детей тому, что необходимо в «домашнем обиходе», и на третьем месте стояло обучение грамоте, книжным наукам.