Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейное право: общая характеристика (по дисциплине Правоведение)

Содержание:

Общая характеристика семейного законодательства

Семейное право - это независимый механизм, в основе которого лежит имущественное и неимущественное регулирование семейных отношений, появляющихся при вступлении в брак, во время родства, усыновления, принятие детей на воспитание.

Для разделения понятия семейных правовых отношений от других в юриспруденции выделены их характерные черты.

Отношения, четко установленные семейным законодательством, являются предметом семейного права.

К ним относятся:

  • вступление в брак, расторжение брака и признание его недействительным;
  • личные неимущественные и имущественные отношения, появляющиеся в семье между супружеской парой, родителями и усыновленными или неусыновленными детьми;
  • в отдельных случаях, предусмотренных законом, отношения между иными родственниками;
  • устройство в семью детей, которые остались без попечения родителей.

Особенности семейных правоотношений

Семейные правовые отношения зависят от правового законодательства очень ограниченно, так как во время создания и существования брака происходят процессы, неподвластные государству и обществу. Здесь имеется в виду индивидуальные крепкие чувства, любовь мужчины и женщины, родителей и детей, надежность и взаимопонимание, забота друг о друге. Пересечение таких разных понятий, как нравственность, мораль и право в общей характеристике семейного права делает их границу размытой и почти не уловимой. Семейные правоотношения носят продолжительный характер, так как в брак вступают для формирования стабильного долгосрочного союза, родственные отношения даже при лишении родительских прав заканчиваются только смертью, и уплата алиментов является длительным обязательством.

Характерной особенностью в системе семейного права является наличие большого числа субъектов и связей между ними.

Важно отметить, что государственные организации, такие как органы опеки и попечительства, учреждения для житья и развития детей-сирот, являются субъектами семейного права.

Практически не бывает ситуации для любого человека, в которой он бы не являлся субъектом семейного права. В обратном случае он не должен иметь никаких родственников, не должен пребывать в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, не должен являться сотрудником такой организации.

В действующем законодательстве России нет определений, разъясняющих точно, что такое "семья", "ячейка общества", "фундамент социальной системы". Каждый сам определяет для себя значения этих слов. Общая характеристика Семейного Кодекса РФ указывает на потребность укрепления семьи, построения отношений на чувствах взаимоуважения и любви, моральной помощи друг другу и ответственности.

В правовом смысле можно отметить, что семьей является небольшая группа людей, которые имеют кровное родство и которые связаны общим бытом, взаимопониманием и поддержкой друг друга.

Принципы семейного права

Несмотря на трактовки ученых, понятие семьи нельзя отделить от тесной, интимной связи между несколькими личностями. Следовательно, определение "семья" не несет никакого юридического смысла и не может быть закреплено законодательством. Исходя из этого, следует вывод, что одним из признаков семейных правовых отношений выступает их личностный характер.

Помимо этого, в виде особенностей семейных правоотношений отмечается еще односторонность многих отношений, неотделимость прав и обязанностей перед семьей от личности и т. д.

В учении о семейных правах энергично спорят о принципах этой сферы. Спор возник из-за формулировки статьи 1 Семейного Кодекса под названием "Основные начала семейного законодательства", в части 3 которой ведется перечисление принципов формулирования семейных отношений. После того, как СК РФ вступил в силу, перед учеными встал обязательный вопрос о синонимичности понятий "принципы" и "основные начала".

Теоретик Т. В. Шершень нашёл альтернативу этому вопросу, отметив, что содержание принципов семейного права неминуемо отражает совершенствование семейного законодательства. Размещение принципов семейного права в одной из статей СК РФ по части семейного законодательства является абсолютно неверным. Это касается и отождествления этих двух понятий.

Принципы семейного права - это основные концепции правового регулирования и построения семейных правоотношений.

Наука семейного права, являющаяся явлением более активным и мобильным по сравнению с нормотворчеством, осуществляет разработку принципов. Затем на их основе выводятся и закрепляются законом основные начала.

Исходя из существования огромного разнообразия принципов регулирования семейных отношений, которые изложены в науке семейного права, можно выделить основные признаки семейного законодательства:

  • защита семьи, материнства, отцовства и детства, являющиеся первостепенными в государстве;
  • формирование семьи на основе взаимной любви и уважении, помощи друг другу, взаимопонимании и ответственности перед всеми членами семьи;
  • непозволительность произвольного вмешательства кого-либо в семейные дела;
  • гарантированное беспрепятственное осуществление своих прав членами семьи;
  • законность брака осуществляется только при фиксировании его в актовых записях гражданского состояния (ЗАГС);
  • заключение брака должно носить добровольный характер между мужчиной и женщиной;
  • равноправие в семейных отношениях;
  • решение различных вопросов внутри семьи по взаимному согласию;
  • преимущество по части воспитания и заботы о детях, переживание об их развитии и благосостоянии;
  • получение защиты прав всех членов семьи судом, с приоритетной защитой прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан;
  • запрет на все виды ограничений прав желающих вступить в гражданский союз по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Согласно законам РФ по части семейного права, законные семейные и иные права возможно ограничить только согласно федеральному закону и только в той степени, в какой это нужно для защиты здоровья, прав, морали и интересов граждан.

Важно отметить нормативные акты, в перечень которых входит семейное законодательство РФ:

  • Конституция;
  • Семейный Кодекс;
  • Гражданский Кодекс;
  • Гражданский процессуальный кодекс;
  • Жилищный Кодекс;
  • Уголовный Кодекс;
  • федеральные законы, нормативные акты субъектов, подзаконные нормативные акты и международные договоры.

На появление современного Семейного Кодекса России в большей степени повлияла Конституция РФ. СК РФ отражает принципы основного семейного закона России, в котором указано, что человек вместе с его правами и свободой является наивысшей ценностью. Также в положениях отмечена государственная защита материнства, детства и семьи.

Семейный Кодекс является преобладающим нормативным актом, регламентирующим построение семейных правоотношений. Он уже выпущен в 4-й по счету редакции и состоит из 170 статей, разбитых на 8 глав, в которых указаны все институты семейного права:

  • общие положения;
  • вступление в брак и аннулирование брака;
  • права и обязанности супругов;
  • права и обязанности родителей и детей;
  • обязательства по выплате алиментов;
  • условия и методы воспитания детей, которые остались без попечения родителей;
  • осуществление законов семьи, применяемых для иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • заключительные положения семейного законодательства.

Госдума одобрила и приняла СК РФ 8 декабря 1995 года. Однако вступил он в силу только 1 марта 1996 года. Следовательно, Кодекс вместе с его положениями применяется к правовым семейным отношениям, начавшимся после 1 марта 1996 года, то есть со срока начала его действия. Также положения Кодекса являются правомерными и для отношений, возникших до указанной даты, являющихся длительными и продолжавшими существовать после вступления его в силу. 

К примеру, супруги, вступившие в брачный союз 9 сентября 1992 года и продолжавшие семейные отношения после 1 марта 1996 года, руководствуются нынешним СК РФ.

Те личные имущественные и неимущественные отношения членов семьи, которые не регламентированы семейным законодательством, руководствуются гражданским законодательством, так как это не опровергается существом семейных отношений, что указано в статье 4 СК РФ. Исходя из этого, определенная доля регулирования прав относится к ГК РФ, который формирует правовые основания признания человека недееспособным и регулирует договорные отношения ("брачный контракт"), наследование, авторские права и др.

Опека и попечительство

На федеральные законы, которые являются составной частью основной базы семейного права, такие как Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ ", нужно обратить особое внимание.

Опека - это процесс наблюдения за недееспособными гражданами и попечение об их воспитании.

Она является формой устройства детей до 14 лет, а также граждан, признанных судом недееспособными. При этом назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) считаются законными представителями подопечных и выполняют от их имени и в их интересах все юридические моменты. Это может быть покупка жилья и распоряжение имуществом, представление интересов в государственных органах, суде и т. д.

Попечительством называют вид устройства граждан от 14 до 18 лет, а также тех, кто был признан судом недееспособным, при котором специально выделенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) должны проявлять несовершеннолетним подопечным содействие в исполнении их прав и обязанностей, оберегать их от злоупотреблений со стороны третьих лиц и давать согласие совершать законные действия.

Подопечные - это те граждане, в отношении которых установлена опека или попечительство.

В СК РФ об опеке и попечительстве указаны:

  • все права, которыми обладают органы опеки и попечительства, опекуны и попечители;
  • задачи и полномочия опекунов и попечителей;
  • принципы распоряжения имуществом подопечных, его охрана и т. д., основанные на правовом режиме;
  • ответственность, возлагаемая за неисполнение опекунами, попечителями и органами опеки своих обязанностей.

В Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" закреплены:

  • организации, которые должны производить государственную регистрацию актов гражданского состояния;
  • порядок регистрации актов гражданского состояния;
  • нормы комплектации и хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • методы исправления, модификации, возобновления и ликвидации записей актов гражданского состояния.

Актами гражданского состояния считаются действия граждан или возникновение событий, которые имеют влияние на изменение или прекращение прав и обязанностей.

Также на их основе характеризуется правовое состояние граждан, в частности: рождение, вступление в брак, аннулирование брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, смена имени и смерть.

Список литературы

https://studme.org/115301086745/pravo/semeynoe_pravo

https://zaochnik.com/spravochnik/pravo/semejnoe-pravo/harakteristika-semejnogo-prava/

https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/semeynoe_pravo/obschaya_harakteristika_semeynogo_prava/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE