Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейные отношения, осложненные иностранным элементом

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Общепринято, что область брачно-семейных отношений не пол­ностью, а лишь частично входит в объект регулирования междуна­родного частного права. Это объясняется тем, что брачно-семейные отношения имеют не только гражданско-правовую, но и админист­ративно-правовую природу. А превалирующей в доктрине междуна­родного частного права является сегодня позиция, согласно которой объектом МЧП могут быть только гражданско-правовые отношения международного характера. Из этого следует, что отношения, выхо­дящие за рамки гражданско-правовых, уже будут регулироваться не МЧП, а нормами других отраслей нрава. К таким отношениям можно отнести порядок государственной регистрации актов граж­данского состояния, порядок и сроки хранения книг государствен­ной регистрации и аналогичные отношения, которые имеют адми­нистративно-правовой характер и регулируются исключительно нор­мами национального права, хотя традиционно рассматриваются при изучении вопросов семейного права.

Итак, МЧП регулирует только те отношения из области брач­но-семейных, которые имеют гражданско-правовую природу. При выделении отношений частноправового (граждан­ско-правового) характера руководствуются следующими критериями: наличие имущественного или личного неимущественного характера, диспозитивность, равенство сторон. В случае, когда отношения раз­личных институтов семейного права удовлетворяют названным кри­териям, можно вести речь об объекте регулирования МЧП. К брачно-семейным отношениям в международном частном праве относят вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным, определения режима имущества между супругами, регулирования алиментных обязательств, усыновления и связанные с ними другие вопросы (например, взаимоотношения приемной семье) при условии, что указанные отношения имеют международный характер.

Кроме того, помимо наличия гражданско-правовой природы необходимо, чтобы отношения были осложнены иностранным элементом, что позволяет характеризовать их как международные.

В семейном праве в подавляющем большинстве случаев связь правоотношения с иностранным государством выражается в иностранной характеристике субъектов правоотношения. Видимо, поэтому раздел VII СК РФ, посвященный семейным отношениям с иностранным элементом, назван "Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства[1]".

На основе толкования норм раздела VII СК РФ и с учетом положений п. 1 ст. 1186 ГК РФ[2], иностранный элемент в семейном отношении может выражаться, в частности, в:

1) иностранном гражданстве хотя бы одного из его участников;

2) отсутствии гражданства у хотя бы одного из участников;

3) проживании участников правоотношения за границей;

4) нахождении объекта прав за границей (например, нахождении за границей недвижимости, принадлежащей супругам).

  1. ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ И ПУТИ ИХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Характеризуя область брачно-семейных отношений, нельзя не отметить такой отличающий ее признак, как преобладание в каж­дом государстве правовых норм, имеющих свои давние историче­ские и религиозные корни, наличие обычаев, традиций, которые отражают специ­фику каждой народности и определенной общности людей. Именно это обстоятельство и является препятствием для унифи­кации материальных и даже (хотя в значительно меньшей степе­ни) коллизионных норм в семейном праве. Различия проявляются практически во всех институтах семейного права, при этом сам набор институтов во многом совпадает.

В это связи важное значение приобретает международно-правовое регулирование брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом

Из многосторонних универсальных конвенций в области семейного права следует упомянуть ряд конвенций, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву. Это - Конвенция о заключении и признании действительности браков 1978 г.; Конвенция о праве, применимом к режиму имущественных отношений супругов, 1978 г.; Конвенция о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов, 1970 г.; Конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г. и многие другие.

Универсальная унификация, к сожалению, не стала эффектив­ным регулятором брачно-семейных отношений международного характера. Значительно результативнее оказалась региональная унификация, осуществляемая на разных континентах. Одной из первых стала унификация стран Латинской Америки, завершив­шаяся принятием в 1928 г. Кодекса Бустаманте (известного как Конвенция по международному частному праву). Кодекс Буста­манте—это прежде всего унификация коллизионного права. Во­просам семейного права в нем посвящены специальные главы: «О браке и разводе», «Отцовство и установление отцовства», «Алиментные обязанности родственников», «Отцовская власть», «Усыновление», «Опека», «Эмансипация и совершеннолетие», «Регистрация актов гражданского состояния».

Между государствами —членами СНГ унификация коллизион­ных норм семейного права была осуществлена в результате приня­тия в 1993 г. Конвенции о правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам[3]. Подобно Кодексу Бустаманте, в Конвенции 1993 г. имеется специальная часть «Семейные дела». В ней сформулированы нормы, закрепляющие принципы выбора права при регулировании следующих отношений: материальных условий заключения брака; расторжения брака; признания брака недействи­тельным; отношений между супругами, между родителями и детьми; установления или оспаривания отцовства (материнства), установления или отмены усыновления, опеки и попечительства.

Унификация семейного права огра­ничивается в основном созданием коллизионных норм. Матери­альных международных норм в области брачно-семейных отноше­ний принято очень мало. К конвенциям, содержащим материальные нормы, можно отнести Конвенцию о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 г., участницей которой является Российская Федерация.

К нормам национального законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения с участием иностранного элемента следует отнести прежде всего СК РФ принятый в 1995 г., включающий разд. VII "Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства", где сформулированы коллизионные нормы о заключении брака, признании его недействительным, расторжении брака, о личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях супругов, установлении и оспаривании отцовства (материнства), правах и обязанностях родителей и детей, алиментных обязательствах совершеннолетних детей и других членов семьи, усыновлении.

Наряду с СК РФ правила, имеющие значение для регулирования семейных отношений, содержатся в федеральных законах от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния", от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Российской Федерации", а также в ряде других актов, в частности в Положении о Консульском учреждении Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ 5 ноября 1998 г.

  1. СПЕЦИФИКА СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОСЛОЖНЕННЫХ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ

Регулирование семейного отношения осуществляется в соответствии с нормами раздела VII Семейного кодекса Российской Федерации. При вступлении в брак на территории РФ порядок его заключения и форма брака подчиняются российскому праву, т.е. необходима государственная регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния. При этом не должно быть препятствий к вступлению в брак, перечисленных в ст. 14 СК РФ. А вот условия вступления в брак будут определяться для жениха и невесты в соответствии с правом государства, гражданами которого они являются[4]. Если, к примеру, вступают в брак россиянка и француз, то в отношении нее применяется российское право, а в отношении жениха - француза, соответственно, право Франции. Если лицо не имеет гражданства (апатрид), то условия вступления в брак определяются по праву той страны, где оно имеет постоянное место жительства (ст. 156 СК РФ).Иностранные граждане вправе зарегистрировать свой брак (или оформить его иным образом) на территории Российской Федерации в дипломатическом представительстве или консульском учреждении своего государства; в этом случае применяется их национальное право (ст. 157 СК РФ). 
В последующем, если будет заявлено требование о признании брака недействительным, условия и порядок недействительности брака будут определяться по нормам права того государства, чье национальное право применялось при оформлении (заключении) брака (ст. 159 СК РФ).Если в Россию прибывают лица, уже состоящие в браке, зарегистрированном в иностранном государстве, переоформления брака не требуется; он признается действительным, существующим при условии, что нет препятствий, указанных в ст. 14 Семейного кодекса (ст. 158 СК РФ). Расторжение брака производится по правилам ст. 160 Семейного кодекса РФ.Независимо от того, в какой стране оформлялся брак, права и обязанности супругов определяются по праву государства, где совместно проживают или проживали супруги. Если совместного места жительства у мужа и жены не было, то в нашей стране применяется российское право (п. 1 ст. 161 СК РФ). Но при заключении брачного контракта или соглашения об уплате алиментов супруги, не имеющие общего гражданства или места жительства, могут сами выбрать право какого-либо (любого, по их желанию) государства, которым будут определяться их права и обязанности по этим договорам. Родители и их несовершеннолетние дети независимо от гражданства обычно проживают в одной семье, поэтому в качестве права, применяемого к их отношениям, Семейный кодекс РФ указывает право страны, на территории которой они имеют совместное место жительства. Если же они совместно не проживают, то применяется право того государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве.При взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, когда он проживает не в стране своего гражданства, могут возникнуть трудности с их взысканием и перечислением получателю. Поэтому по требованию истца к алиментным обязательствам может быть применено законодательство государства, на территории которого проживает ребенок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели два вопроса, касающиеся семейных отношений с иностранным элементом. Итак, МЧП регулирует только те отношения из области брач­но-семейных, которые имеют гражданско-правовую природу. При выделении отношений частноправового (граждан­ско-правового) характера руководствуются следующими критериями: наличие имущественного или личного неимущественного характера, диспозитивность, равенство сторон. В случае, когда отношения раз­личных институтов семейного права удовлетворяют названным кри­териям, можно вести речь об объекте регулирования МЧП. К брачно-семейным отношениям в международном частном праве относят вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным, определения режима имущества между супругами, регулирования алиментных обязательств, усыновления и связанные с ними другие вопросы (например, взаимоотношения приемной семье) при условии, что указанные отношения имеют международный характер.

Кроме того, помимо наличия гражданско-правовой природы необходимо, чтобы отношения были осложнены иностранным элементом, что позволяет характеризовать их как международные.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019).

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) 

 Научная и учебная литература:

  1. Алешина, А. В. Международное частное право / А.В. Алешина, В.А. Косовская. - М.: Феникс, 2016. - 320 c.
  2. Скаридов, А. С. Международное частное право / А.С. Скаридов. - М.: Издательство Михайлова В. А., 2017. - 397 c.
  1. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

     

  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

  3. Алешина, А. В. Международное частное право / А.В. Алешина, В.А. Косовская. - М.: Феникс, 2016. - 320 c.

  4. Скаридов, А. С. Международное частное право / А.С. Скаридов. - М.: Издательство Михайлова В. А., 2017. - 397 c.