Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейные правоотношения.Осуществление и защита семейных прав

Содержание:

Введение

Отношения, которые составляют предмет семейного права и урегулированы правовыми нормами, представляют собой семейные правоотношения. Их особенности состоят в следующем.

1) Субъектами данных правоотношений являются только физические лица.

2) Данные правоотношения неразрывно связаны с личностью их субъекта и не допускают правопреемства.

3) Имущественные отношения в семейном праве производны от личных неимущественных.

4) Семейные правоотношения носят безвозмездный характер.

5) Основаниями возникновения семейных правоотношений в большинстве случаев являются юридические факты, требующие государственной регистрации.

Не все из вышеназванных признаков являются безусловными, но в итоге они позволяют отразить специфику отношений, регулируемых семейным правом.

Как и любое правоотношение семейные отношения включают в себя три элемента: субъект, объект и содержание.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица - члены семьи, связанные узами брака, родства, свойства, усыновления или другими способами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, или бывшие члены семьи. Отношения, которые возникают между членами семьи и государственными органами (например, по регистрации актов гражданского состояния или устройства детей, оставшихся без попечения родителей), являются не частноправовыми, а административными.

Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, которая, как и гражданская, возникает с момента рождения и прекращается смертью. Семейный кодекс не дает понятий семейной правоспособности и дееспособности и не раскрывает соотношение этих понятий в гражданском и семейном праве. В связи с этим, основываясь на положении ст. 4 Семейного кодекса, можно сделать вывод о том, что эти понятия в гражданском и семейном праве не имеют особых различий.

Трактовки данных понятий даются в юридической литературе. Так, семейную правоспособность определяют как способность в соответствии с законом совершать семейно-правовые акты и иметь личные неимущественные и имущественные права и обязанности, предусмотренные законодательством о браке и семье. Семейную же дееспособность предлагают трактовать как способность к приобретению и осуществлению семейных прав и обязанностей.

Кроме того, следует учитывать, что участниками семейных правоотношений могут быть лица, не обладающие гражданской дееспособностью, например, несовершеннолетняя мать может самостоятельно с 14 лет обращаться в суд с иском об установлении отцовства в отношении своего ребенка; признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным не влечет прекращения брака; при решении некоторых семейных вопросов в суде обязательно согласие ребенка, если он достиг десяти лет и др.

Объектами семейным правоотношений являются вещи и действия. Вещи выступают в качестве объектов имущественных отношений. Например, при разделе имущества супругов объектами являются движимые и недвижимые вещи, доходы и т.п.; в алиментных обязательствах - денежные средства, выплачиваемые в виде процентов к доходу или в твердой сумме. Действия являются объектами в личных правоотношениях, например, между супругами - выбор фамилии, рода занятий и т.п.

Содержание семейных правоотношений образуют права и обязанности участников. Например, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, которой корреспондирует право ребенка на получение алиментов.

Права и обязанности участников семейных правоотношений не могут быть переданы другим лицам ни по закону, ни по договору, поскольку они неотделимы от личности их носителей. Так, например, если у несовершеннолетнего ребенка умирают родители, то ребенок приобретает право на получение алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами ст. 94 Семейного кодекса. Но обязанность по содержанию не перешла от родителей к дедушке и бабушке в порядке правопреемства, обязанность дедушки и бабушки содержать своих несовершеннолетних внуков является самостоятельной, не зависящей от обязанности родителей, но возникает только в случае невозможности несовершеннолетнего внука получить содержание от своих родителей.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений являются юридические факты:

1) действия: правомерные и неправомерные. К правомерным можно отнести, например, регистрацию брака, заключение брачного договора и т.д., к неправомерным - уклонение от уплаты алиментов;

2) события: рождение ребенка, смерть;

3) иногда выделяют весьма распространенные в семейном праве особые виды юридических фактов - состояния, которые по существу являются событиями. Например, родство, свойство, усыновление, брак, нуждаемость и др.

Родство представляет собой кровную связь лиц, происходящих одно от другого (дед, отец, сын) или от общего предка (братья и сестры). Родные братья и сестры, происходящие от общих отца и матери, называются полнородными, от разных отцов или разных матерей - неполнородными. Неполнородные братья и сестры называются единокровными, если они происходят от общего отца, и единоутробными, если происходят от общей матери. Сводные братья и сестры - это входящие в одну семью дети, у которых нет ни общей матери, ни общего отца. Сводные братья состоят не в родстве, а в отношениях свойства, то есть отношениях родственников супругов.

Близость родства определяется при помощи установления степени родства, то есть числа рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве. Например, бабушка и внучка состоят во второй степени родства, дядя и племянник - в третьей, двоюродные сестры - в четвертой.

Виды семейных правоотношений.

Семейные отношения делятся на личные неимущественные и имущественные. Имущественные, в свою очередь, делятся на обязательственные (например, алиментные) и вещно-правовые (отношения собственности). По количеству субъектов можно привести деление на двухсторонние (отношения супругов) и трехсторонние (родительские правоотношения).

Осуществление семейных прав и исполнение обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 7 Семейного кодекса граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Семейным кодексом. Многие из предоставленных законодательством прав используются только по своему усмотрению, т.е. на практике могут использоваться только по желанию участников правоотношений. Например, достаточно часто нетрудоспособные родители не осуществляют своего права на получение алиментов от своих детей, предусмотренного ст. 87 Семейного кодекса.

В то же время в некоторых случаях инициатива в осуществлении или защите права может принадлежать государственным или муниципальным органам. Например, согласно п. 3 ст. 80 Семейного кодекса органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Так, например, родитель, с 16

которым проживает ребенок, не должен ограничивать право другого родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ребенком, на его воспитание и т.д. Причем многие из родительских прав являются одновременно и их обязанностями (право на воспитание, образование и др.)

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Защита семейных прав осуществляется государственными и муниципальными органами. Как и в гражданском праве в семейном праве предусматриваются две формы защиты: судебная и административная. Судебная форма защиты осуществляется судами общей юрисдикции, в частности, в рамках искового производства (споры о разделе имущества, о воспитании детей и др.), приказного производства (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, если этот спор не затрагивает вопросов об установлении отцовства), особого производства (установление усыновления). Административная форма реализуется органами опеки и попечительства, органами записи актов гражданского состояния, а также другими органами. Например, дети независимо от возраста могут обратиться в органы опеки и попечительства за защитой своих прав, а в суд - с 14 лет.

В числе способов защиты семейных прав в большинстве - способы, применяемые в гражданском праве. Например, признание права (признание отцовства); восстановление положения, существовавшего до нарушения права (признание брака недействительным); признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ничтожной сделки (признание брачного договора недействительным) и др.

В отличие от гражданского права для защиты семейных прав не характерны такие способы защиты как взыскание убытков, неустойки, компенсация морального вреда. Так, например, взыскание неустойки и убытков предусмотрено в Семейном кодексе лишь в случае образования алиментной задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда п.2 ст. 115 Семейного кодекса. Едва ли в этой ситуации можно говорить о взыскании убытков в полном объеме, включающим в себя упущенную выгоду, поскольку назначением алиментов является обеспечение основных потребностей человека, не имеющего возможности самостоятельно обеспечить себя, а не извлечение прибыли от их использования.

Право на возмещение материального и морального вреда имеет добросовестный супруг при признании брака недействительным абз. 2 п. 4 ст. 30 Семейного кодекса. Применение таких способов защиты как взыскание убытков, неустойки возможно в договорных отношениях членов семьи (брачном договоре, алиментном соглашении).

По общему правилу возможность принудительной защиты нарушенного права возможна в пределах сроков исковой давности. Однако в семейном праве большинство отношений являются личными и носят длящийся характер, в связи с чем сроки исковой давности на них не распространяются (например, требования о расторжении брака, установления отцовства, требования о возврате детей и др.) Согласно ст. 9 Семейного кодекса сроки исковой давности применяются только в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом.

Например, согласно п. 4 ст. 169 иск о признании недействительным брака, заключенного с лицом, скрывшим наличие венерической болезни или ВИЧ- инфекции, может быть предъявлен в течение года со дня, когда другой супруг узнал или должен был узнать о наличии болезни или факта инфицирования.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности п. 7 ст. 38 Семейного кодекса. В отношении алиментных обязательств сроки исковой давности не распространяются, однако за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса).

При применении норм, устанавливающих исковую давность, следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса о моменте начала течения, приостановлении, перерыве срока исковой давности и т.д.