Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейство продуктов Microsoft Office Project

Содержание:

Введение

В любой организации можно выделить три группы сотрудников, участвующих в процессе управления ее деятельностью.

1.  Высшее руководство, т. е. специалисты, отвечающие за постановку целей и задач, укрупненное планирование деятельности организации и оценку выполнения этих планов.

2.  Менеджеры, ответственные за разработку детальных планов достижения целей, поставленных высшим руководством; распределение работ по конкретным исполнителям, планирование использования ресурсов, контроль за выполнением планов и подготовку укрупненных отчетов для высшего руководства.

3.  Специалисты на местах, ответственные за выполнение определенных работ в соответствии с графиком, предоставление отчетов о состоянии выполняемых работ, их качестве, доступности, загрузке ресурсов и т. д.

Уровень высшего руководства.

Для данного уровня самым главным требованием является простота использования. Руководство, если у него появилась потребность работать с ПО по УП, будет делать это не очень часто, и не захочет тратить на изучение системы больше 2-3 дней.

Следующей важной особенностью является презентационных характер форм предоставления информации по проектам, так как руководитель может использовать программное обеспечение для подготовки презентаций для клиентов. Средство для предоставления информации в самом общем виде на одном листе в форме диаграммы Гантта или кривой затрат – самое стандартное требование.

Менеджер проекта (Project manager) – проект-менеджер, руководитель проекта – лицо, которому заказчик или другие участники делегируют полномочия по руководству работами по проекту: планированию работы, координации действий всех участников
и контролю за ходом его разработки и реализации. Круг его обязанностей определяется контрактом с заказчиком. Под его руководством обычно создается специальное подразделение. Функции, состав и круг обязанностей этого подразделения зависят от характера и масштабов проекта, других условий его разработки и реализации.

Менеджер по закупкам и поставкам отвечает за выбор поставщиков работ, ресурсов и услуг по проекту, организацию закупок поставок ресурсов, как в целом, так и на конкретные виды работ и этапы проекта, определяет и контролирует риски проекта, относящиеся к закупкам, поставкам и качеству ресурсов. Контролирует выполнения графиков поставок и своевременно вносит корректировки в случае нарушения сроков.

Менеджеру по персоналу. Вне зависимости от специфики проекта менеджер по персоналу решает такие вопросы, как:

     привлечение необходимых для реализации проекта человеческих ресурсов;

     обучение и повышение квалификации персонала;

     оценка участия каждого из сотрудников в достижении стоящих перед командой проекта целей;

     вознаграждение персонала.

Программное обеспечение для управления проектом.

Программные продукты, работающие с процессами, объединяют процесс управления проектами с рабочими процессами функциональных подразделений, участвующих в выполнении проекта. Эти продукты могут быть применены к процессу и методологии управления проектами, а также объединять их с такими вспомогательными методологиями, как, например, методология разработки продукта или процесс разработки программного обеспечения. Поддержка управления проектом может быть простой, например документирование материалов, относящихся к делу. Или достаточно сложной, включающая в себя оценивание рисков, анализ окупаемости, протоколирование результатов, улучшение методологии и т.п..

Ключевые характеристики программного обеспечения для управления процессами/содержанием проекта:

     представление процессов в виде блок-схем (потоковых диаграмм);

     одновременное использование вспомогательного программного обеспечения и справочных материалов;

     возможность предоставлять пользователям указания и помощь при освоении ими новой организационной методологии;

     автоматизированная связь с другими системами управления проектами.

Семейство продуктов Microsoft Office Project

Microsoft Office Project 2003

Семейство продуктов Microsoft Office Project 2003, предназначенное для управления проектами, включает Project Standard 2003, Project Professional 2003, Project Server 2003 и Project Web Access. Используемые в сочетании, эти продукты обеспечивают эффективное решение по управлению корпоративными проектами, позволяющее организациям поддерживать соответствие между проектами, ресурсами и бизнес-программами для достижения более высоких результатов. Благодаря использованию эффективных средств анализа данных и создания отчетов можно быть уверенным в наличии актуальных данных, которые помогут оптимизировать использование ресурсов, определять приоритетные направления работы и обеспечить соответствие проектов общим бизнес-целям.

Некоторые усовершенствования, появившиеся в Microsoft Office Project 2003:

Функции Microsoft Office Project 2003

Project Стандартный выпуск 2003

Project Профессиональный выпуск 2003

Работа с сервером Microsoft Project Server 2003

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_15.gif

Усовершенствовано! Анализ и моделирование портфеля проектов

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_16.gif

Планирование задач и ресурсов, диаграммы Ганта, календари, сетевые графики

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_17.gif

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_18.gif

Новинка! Совместный доступ к данным из проложений Project 2003, Excel 2003, PowerPoint 2003, Visio 2003

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_19.gif

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_20.gif

Усовершенствовано! Интерактивный Консультант и интуитивно понятный Мастер Печати

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_21.gif

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_22.gif

Новинка ! Управление рисками

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_23.gif

Новинка! Создание диграмм структурной декомпозиции работ в Visio на основе данных Project

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_24.gif

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_25.gif

Новинка! Встроенная справка с новейшей информацией и средствами помощи

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_26.gif

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_27.gif

Учет утвержденной и планируемой загрузки ресурсов

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_28.gif

Усовершенствовано! Планирование ресурсов с учетом навыков

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_29.gif

Новинка! Отчетность о ходе выполнения работ через Outlook

http://www.interface.ru/iarticle/img/138_30.gif

Назначение и области применения

Семейство продуктов Microsoft Office Project включает широкий ассортимент программных средств, поддерживающих многочисленные подходы к управлению работами, детализацию состояния готовности процессов и выполнение бизнес-задач.

В состав Microsoft Office Project входят следующие версии программых продуктов:

Standard — позволяет управлять проектами, включая планирование и построение графиков.

Professional — помимо возможностей Standard содержит средства анализа и управления проектами в масштабах крупного предприятия.

Server — обеспечивает коллективную работу над проектами (совместно с Professional или Standard).

Web Access — позволяет получить доступ к проектам через интерфейс браузера Internet Explorer.

Заключение

Продукты Microsoft Office Project Standard предоставляют усовершенствованные средства для настольных систем, предназначенные для небольших групп и отдельных лиц, выполняющих проекты по управлению, но не обязательно являющихся руководителями проектов. Office Project Standard предусматривает простые и интуитивно понятные средства, позволяющие осуществлять оперативный контроль при минимальных непроизводительных затратах.

Продукты Office Project Professional включают средства создания компетенции по решению вопросов, связанных с управлением эффективностью организации (EPM), объединяющей программные средства и технологии с людьми, процессами и организационными политиками и указаниями. Когда эти элементы разработаны и согласованы с бизнес-целями, они создают возможности для управления работой, временем, ресурсами и бюджетом.

Продукт Office Project Server ориентирован на потребности организаций, управляющих сложными проектами и нуждающихся в централизованном стратегическом контроле за финансами в дополнение к поддержке методик скрупулезного управления проектами. Microsoft Office Project поможет улучшить ключевые показатели крупных организаций, которые управляют сложными программами и портфелями проектов и имеют рабочую силу в разных странах мира.