Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сертификация продукции и услуг

Содержание:

1. Введение

Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата. Объектами сертификации являются: продукция, работы (услуги), системы менеджмента.

2. Сертификация по типам

Сертификация делится на такие типы, как:

  • Сертификация продукции — процедура подтверждения качества, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
  • Сертификация услуг (работ) — независимое подтверждение соответствия утвержденным требованиям.
  • Сертификации систем менеджмента — процедура подтверждения степени соответствия и результативности определенной системы менеджмента, требованиям стандарта на данную систему менеджмента.
  • Экологическая сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов экологическим требованиям, утвержденным техническими регламентами, положениями стандартов, сводами правил или условиями договоров. Экологическая сертификация демонстрирует соответствие хозяйственной и иной деятельности законодательству в сфере охраны окружающей среды и может быть обязательной или добровольной.

3. Добровольная и обязательная сертификация

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация - подтверждение уполномоченным на то органом соответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством. Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Её осуществление связано с определёнными обязанностями, налагаемыми на предприятия, я том числе материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, т.е. законами и нормативными актами Правительства РФ.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации - Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ в отношении отдельных видов продукции, и на другие федеральные органы исполнительной власти. В России в 1999 г. действовало 16 систем обязательной сертификации. Самая представительная и известная - Система обязательной сертификации ГОСТ Р, образованная и возлагаемая Госстандартом России. В рамках этой системы действуют системы сертификации однородной продукции (пищевой продукции и продовольственного сырья, игрушек, посуды, товаров лёгкой промышленности и др.) и однородных услуг (услуг общественного питания, туристских услуг и услуг гостиниц и др.).

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на добровольных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Допускается проведение добровольной сертификации в системах обязательной сертификации органами по обязательной сертификации. Нормативный документ, на соответствие которому осуществляются испытания при добровольной сертификации, выбирается, как правило, заявителем. Заявителем может быть изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции. Системы добровольной сертификации чаще всего объединяют изготовителей и потребителей продукции заинтересованных в развитии торговли на основе долговременных партнёрских отношений.

В отличие от обязательной сертификации, объекты которой и подтверждение их соответствия связаны с законодательством, добровольная сертификация касается видов продукции (процессов, услуг), не включённых в обязательную номенклатуру и определяемых заявителем (либо в договорных отношениях). Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органом по добровольной сертификации. Однако так же, как и в системах обязательной сертификации, они базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области. Решение о добровольной сертификации связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на рынок (особенно зарубежный); предпочтениями покупателей, всё больше ориентирующихся в своём выборе на сертифицированные изделия. Как правило, развитие добровольной сертификации поддерживается государством.

4. Цели сертификации. Принципы сертификации

Основная цель такой процедуры, как сертификация – обеспечение безопасности товара или услуги для здоровья человека и состояния окружающей среды. Однако, помимо этого, сертификация направлена на:

  • содействие покупателям в вопросе выбора продукции (если объект отвечает требованиям, он маркируется знаком соответствия и получает сертификат, сведения о котором вносятся в единый реестр);
  • обеспечение контроля производимых продуктов и услуг со стороны законодательства;
  • подтверждение заявленных производителем свойств товара, в том числе уникальных, выделяющих его среди конкурентов;
  • улучшение торговых отношений на внутреннем и международном рынках.

Чтобы достичь этих целей, нужно решить важные задачи. Для однородной продукции должны быть установлены единые требования, не противоречащие отечественным и международным документам, а также созданы системы сертификации. При сертификации таких товаров необходимо учесть все нюансы производства и дальнейшей реализации.

Должна быть определена номенклатура обязательных показателей продукции, соответствие которых обеспечит ее безопасность, совместимость и взаимозаменяемость.

Другая важная часть работы – подготовка экспертов в области сертификации, аккредитация центров и лабораторий. От их компетентности зависит точность результатов процедуры и возможность выполнения поставленных целей.

Все нормативные документы в области подтверждения соответствия и методы испытаний должны отвечать единым требованиям, в том числе принятым в международной практике. Всё это позволит российским компаниям сотрудничать с зарубежными центрами сертификации и добиваться признания результатов оценки в других странах.

И, наконец, для достижения целей необходимо установить и соблюдать порядок сертификации. Для добровольной и обязательной процедур он будет отличаться.

Принципы сертификации, как и ее цели, определены в федеральном законе «О техническом регулировании». Их содержание сводится к следующему:

  • вся информация о процедуре, порядке ее проведения, участниках процесса должна быть доступна всем, кто в ней заинтересован
  • нельзя проводить обязательную сертификацию, если это не предусмотрено требованием нормативных документов, а также нельзя принуждать изготовителей к добровольной сертификации;
  • запрещено подменять обязательное подтверждение соответствия добровольным: оно может только дополнять его по инициативе производителя;
  • формы и схемы сертификации должны быть отражены в техническом регламенте на конкретный продукт;
  • финансовые и временные затраты на сертификацию должны быть уменьшены;
  • участникам процесса запрещено разглашать данные, которые составляют коммерческую тайну; имущественные интересы изготовителей должны быть защищены.

Перечисленные принципы должны соблюдаться на всей территории России.

5. Формы подтверждения соответствия.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

  • принятия декларации о соответствии (далее – декларирование соответствия);
  • обязательной сертификации.

Добровольное же подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандар­там, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Орган по сертификации:

  • осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;
  • выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;
  • предоставляет заявителю право на применение знака соответствия, если он предусмотрен соответствующей системой добровольной сертификации;
  • приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Для регистрации системы добровольной сертификации в федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию представляются:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя;
  • правила функционирования системы добровольной сертификации, которыми предусмотрены положения пункта 2;
  • изображение знака соответствия, применяемое в данной системе добровольной сертификации, если применение знака соответствия предусмотрено, и порядок применения знака соответствия;
  • документ об оплате регистрации системы добровольной сертификации

6. Вывод

В России в настоящее время существует достаточно развитое законодательство, регулирующее деятельность по сертификации. Деятельность по подтверждению соответствия в России законодательно регулируется и обеспечивается: Законами РФ, подзаконными актами и нормативной базой.

Сертификация учитывает интересы противоположных сторон в роли своеобразного арбитра в получении объективной оценки качества продукции. Поэтому сертификация не может быть доверена ни потребителю, ни производителю, а поручается третьей независимой стороне - организации, чья компетентность, независимость и объективность признаны официально.

В процессе трудовой деятельности специалисту приходится решать систематически повторяющиеся задачи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации, измерение параметров технологических операций, контроль готовой продукции, упаковывание поставляемой продукции и т.д. Существуют различные варианты решения этих задач.

Таким образом, сертификация призвана защитить потребителя от некачественной и опасной продукции, предоставляя достоверную, объективную и точную информацию об ее качестве.

7. Список литературы:

1. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – М.: Юрайт–Издат, 2005. – 345 с.

2. Брославский Л.И. Техническое регулирование и стандартизация качества продукции и безопасности окружающей среды. Законы и реалии России, США и Евросоюза. Монография. – М.: Проспект, 2017. – 223 с.

3. Ростовцев Е.А. История книжного дела. Учебное пособие. – М.: Политех, 2012. – 131 с. 4. А.И. Якушев. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. М.: Рипол Классик, 2013. – 356 с.

4. Обязательная и добровольная сертификация [электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: https://vuzlit.ru/232385/obyazatelnaya_dobrovolnaya_sertifikatsiya

5. Цели и принципы сертификации [электронный ресурс] – Режим доступа: – URL: https://gosertificat.ru/info/celi_sertificatii

6. Формы подтверждения соответствия [электронный ресурс] – Режим доступа: – https://moodle.kstu.ru/mod/book/tool/print/index.php?id=73656