Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сервер доступа/удаленного доступа (Что такое «сервер удаленного доступа»?)

Содержание:

Что такое «сервер удаленного доступа»?

Существуeт особый класс устройств, предназначенных для связи удаленных узлов в том случае, когда к сети нужно подключить автономный компьютер. В таких случаях в центральной сети устанавливается сервер удаленного доступа, который обслуживает доступ к сети большого числа разрозненных компьютеров.

Назначение.

Назначение сервера резервного копирования в создании зеркала основного источника и хранения данных для дальнейшего восстановления на тoм же или новом месте в случае их повреждения или разрушения.

Технические характеристики.

Рассмотрим технические характеристики на примере системы резервного копирования HP StorageWorks(EH923A)

Пиковая скорость обмена данными: до 50Мб/с.

Интерфейс SCSI: 1ГБ ISCSI(Ethernet)- оптимально (так же поддерживается 100 base-T).

Совместимые операционные системы: Microsoft Windows 2000; Microsoft Windows XP; Microsoft Windows Server 2003 (включая Windows Small Business Server); Windows Vista; Linux (Red Hat 5.x, SuSE SLES10 SP1 или выше).

Собственная емкость: 750 ГБ.

Тип накопителя: 4 диска 3,5 SATA по 250 Гб 1,2 К.

Требования к таким устройствам:

Надежность хранения информации, многоплатформенность, простота в эксплуатации, быстрое внедрение.

Основные решаемые задачи.

Резервное копирование необходимо для бюджетного и быстрого восстановления информации в случае утери рабочей копии информации по какой-либо причине. Кроме этого, решается проблема передачи данных и работы с общими документами.

Особенности работы и конфигурирования.

Существует несколько видов резервного копирования Полное резервное копирование, Дифференциальное резервное копирование, Инкрементное резервное копирование, Клонирование, копирование в виде образа, копирование в режиме реального времени, холодное резервирование, горячее резервирование.

Полное резервное копирование:

Затрагивает всю систему и все файл. Обычно выполняется тогда, когда копирование не будет влиять на работу организации. Для избегания большого объема затронутых ресурсов используется алгоритм сжатия. Полное копирование неизбежно для быстрого восстановления системы с нуля.

Дифференциальное резервное копирование:

При таком копировании каждый фал, который был изменен с момента последнего полного копирования, копируется каждый раз заново. Дифференциальное копирование ускоряет процесс восстановления. Все копии файлов делаются в определённые моменты времени, что, например, важно при заражении вирусами.

Инкрементное резервное копирование:

При этом копирование происходит копирование только тех файлов, которые были изменены после полного или добавочного копирования. Последующие копирование изменяет только те файлы, которые были изменены с момента предыдущего. Процесс восстановления занимает больше времени, так как сначала идёт полное восстановление полного резервного копирования. В отличие от дифференциального копирования, изменившиеся или новые файлы не замещают старые, а добавляются на носитель независимо.

Клонирование:

Клонирование позволяет скопировать целый раздел или носитель на другой носитель информации. Если раздел был загрузочным, то при клонировании он таким же и останется.

Резервное копирование в виде образа:

Образ — точная копия всего раздела или носителя (устройства), хранящаяся в одном файле.

Резервное копирование в режиме реального времени:

Резервное копирование в режиме реального времени позволяет создавать копию информации не прерывая работу и без перезагрузок.

Холодное резервирование:

При таком копировании БД закрыта для потребителей. Файлы данных неизменны и копия БД находиться в согласованном состоянии при последующем включении.

Горячие резервирование:

При таком резервировании БД включена и открыта для потребителей. БД предоставляется в согласованное состояние путем автоматического приложения к ней (журналов резервирования) по окончанию копирования файлов.

Устанавливаемое программное обеспечение

Acronis True Image – лучшее программное обеспечения с точки зрения скорости. Тут есть весь функционал, который вы бы могли желать, даже возможность онлайн хранения данных.

Программа запускает шесть процессов в фоновом режиме, что вы заметите, из-за увеличения время загрузки. Если вам необходимо просто создать резервную копию то, вероятно, будете лучше Aomei Backupper Standard, но для тех, кому нужны гибкие настройки, True Image незаменимое решение.

Плюсы:

  1. Широкий функционал и большое количество настроек;
  2. Качественная и надежная обработка образов и резервное копирование файлов.

Минусы

  1. Создает много процессов в фоновом режиме;
  2. Привлекательный, но немного странный интерфейс;
  3. Бессрочная лицензия стоит 30 долларов США для версий Plus и Premium

EaseUS ToDo Backup –  это программа с улучшенным пользовательским интерфейсом и широким перечнем функций. Несмотря на отсутствие возможности бекапа файлов и функции синхронизации, есть поддержка Dropbox и других сервисов онлайн хранения данных.

Плюсы:

  1. Комплексное резервное копирование файлов и изображений
  2. Удобный интерфейс
  3. Бекап на Dropbox, Google Drive, и OneDrive

Минусы:

  1. Доступна поддержка только в режиме онлайн
  2. Нет простой синхронизации файлов или зеркалирования

Aomei Backupper Standard 4

Среди бесплатных программ Backupper Standard 4 – одна из лучших, в ней есть возможность копирования изображений, файлов, клонирования диска, а также возможность планирования и формирования нескольких расписаний для создания резервных копий. Интерфейс программы хоть и немного в ретро стиле, но управление достаточно простое и интуитивно понятное.

И хотя программа довольно медленно работает при копировании набора файлов, в тоже время она является самым быстрым программным обеспечением для резервного копирования дисков и разделов. Процент использования ЦП во время резервного копирования также заслуживает высокой оценки.

Плюсы:

  1. Бесплатность
  2. Надежность и качественные копии

Минусы:

  1. Медленность копирования
  2. Небольшие сбои интерфейса

Paragon Backup & Recovery 16 Free Edition

Программа выполняет основные задачи создания резервных копий дисков и разделов системы Windows. В ней нет FTP, файлов и папок или онлайн-резервного копирования.

Плюсы:

  1. Резервные копии совместимые с большинством виртуальных жестких дисков
  2. Бесплатно для некоммерческих пользователей с регистрацией
  3. Не создает фоновых процессов

Недостатки:

  1. Только предварительные настройки планирования и сохранения в бесплатной версии
  2. Нет раздела для клонирования диска или восстановления

Macrium Reflect Free 6

Данная программа предоставляет достаточный функционал для средне статического пользователя. Если все, что вам нужно, это создать образ вашей системы и дисков, то данное ПО оптимальный выбор.

Плюсы:

  1. Бесплатность
  2. Надежные копии образа системы
  3. Клонирование дисков

Недостатки:

  1. Нет возможности резервного копирования файлов и синхронизации
  2. Нет инкрементального бекапа

На что стоит обратить внимание при выборе программного обеспечения для резервного копирования

Не покупайте лишнего, если вы выбираете софт с функциями, которые не планируете использовать, то это может привести к излишней нагрузке системы и снижению ее производительности. Если вы планируете копировать информацию на внешний носитель, обязательно проверьте программное обеспечение, которое идет в комплекте. Seagate, WD и другие резервные утилиты достаточно для пользователя со средним уровнем навыков пользования компьютером.

Список использованной литературы:

https://hyperhost.ua/info/obzor-luchshih-programm-dlya-rezervnogo-kopirovaniya-os-windows/

https://www.geovision.ru/documentation/sistema-tsifrovogovideonablyudeniya-rukovodstvo-polzovatelya/glava-11-poleznye-utility/

https://www.proliant.ru/catalog/udalennye/library/d2d_eh923a_.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5