Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сфера EDI

Содержание:

Что такое EDI?

Electronic data interchange или EDI – решение от Edisoft, позволяющее обмениваться логистической, коммерческой и финансовой информацией между деловыми партнёрами в виде стандартных структурированных электронных сообщений. EDI-сообщения сопровождают бизнес-процессы в цепочках поставок в розничной торговле, логистике, финансовой сфере, машиностроении, металлургии, энергетике, телекоме. EDI – это возможность безопасного, быстрого, корректного и эффективного обмена данными, а также снижение человеческих ошибок в процессе обработки документов и информации. EDI помогает усилить контроль за поставками и ускорить движение финансовых средств. Возможности Edisoft: Подключение к электронному обмену данными. Точная и своевременная доставка информации. Надёжная платформа для электронного документооборота. Высокий уровень технического сервиса и клиентской поддержки. Услуги по массовому переводу контрагентов на EDI. 15-летний опыт работы в сфере EDI, квалифицированные разработчики и бизнес-аналитики, а также широкий пул успешных проектов – позволяют Edisoft предлагать своим клиентам одни из лучших в России сервисов в сфере EDI.

Преимущества использования

EDI Недостатки «бумажного» документооборота очевидны – риски судебных разбирательств, большие затраты, медлительность процессов, человече- ские ошибки. «Бумаге» сопутствуют опоздания и срывы поставок, расхождения между заказом и поставкой, повторный ручной ввод всех документов. А электрон- ный обмен данными через Edisoft лишён этих недостатков: Полный контроль обмена данными по всей цепочке поставок. Ускорение процесса оформления, отправки и обработки докумен- тов до 75%. Сокращение времени получения оплаты для поставщиков и уско- рение срока возмещения НДС. Снижение числа человеческих ошибок, затрат на их поиск и испра- вление. Минимизация рисков при судебных разбирательствах и коммер- ческих спорах. Прозрачность процессов в закупках и поставках товаров. Улучшение сотрудничества с контрагентами и партнёрами, опера- тивная реакция на их потребности. Снижение себестоимости обработки документов до 80%. Хранение и архивация данных в электронном виде. Электронный обмен данными не зависит от работы курьерских служб, экспедиторов, водителей, работников склада. Отправка и приём сообщений происходит мгновенно. Это способствует ускорению всей логистической цепочки – от закупки до оплаты.

Типы EDI-сообщений

Ежедневно торговые сети, дистрибьюторы, логистические компании, про- мышленные предприятия обмениваются большим количеством информа- ции, сопровождающей поставки. Подготовка, пересылка, получение, обра- ботка и хранение всего это массива данных отнимает значительные ресурсы предприятий, что приводит к дополнительным операционным расходам и рискам совершить ошибки.

Однако, EDI-технологии позволяют автоматизировать передачу информа- ции и перевести весь процесс обмена документами в цепочках поставок в электронный вид. Для каждого бизнес-процесса существует отдельный вид EDI-сообщений. Их можно внедрять на предприятии как комплексно, так и в отдельности.

Каталог товаров (PRODCAT) – поставщик отправляет покупателю каталог товаров с указанием цен. В таком документе содержится самая оперативная и актуальная информация. Благодаря интеграции учётной системой с EDI- платформой, отдел закупок компании-покупателя получает доступ к дан- ным об изменениях ассортимента и цен на товары. Для приобретения очередной партии товара будет достаточно лишь отпра- вить поставщику электронный заказ, выбрав нужные позиции в своей учёт- ной системе.

Каталог цен (PRICAT) – используется для передачи деловым партнёрам коммерческой информации о товарах, в первую очередь, об актуальных ценах. При интеграции учётной системы с платформой электронного доку- ментооборота Edisoft цены автоматически будут синхронизироваться и проверяться на актуальность, что снизит количество ошибочных заказов.

Заказ на поставку товара (ORDERS) – компания-покупатель отправляет поставщику сообщение с перечнем товара, который она планирует приобрести. В нём содержатся: дата и время поставки, адрес, ссылки на договор, цены, количество товара и другая необходимая информация. Покупатель избавляет себя от рутинных процессов. Количество ошибок снижается, а последующие процессы в цепях поставок ускоряются. Поставщик, в свою очередь, гарантированно получает документы от многих клиентов в единой форме и оптимизирует процессы обработки заявок.

Подтверждение заказа (ORDRSP) – поставщик отправляет покупателю ответ на его заказ, отмечая своё согласие на сделку и указывая, насколько точно может быть выполнен заказ. Здесь также может указываться изменение цен на выбранный покупателем товар. Покупатель заранее получает подтверждение цен и количества товара от поставщика, может планировать состояние своего товарного запаса. Поставщик в это время бронирует на своём складе товар под поставку.

­­­­­­­­

Безопасность и снижение затрат на обработку бумаги

EDI более экономичен, чем обычный обмен бумагами, благодаря сниже- нию расходов на печать, обработку, пересылку документов. Сокращение затрат на электронном документообороте доходит до 80%.

Электронный обмен данными на платформе Edisoft происходит в заши- фрованном виде по безопасным каналам. Большинство случаев, связанных с фальсификацией данных, приходится именно на «бумагу». Чтобы «взло- мать» EDI-сообщения мошенникам придётся приложить значительные усилия, а шансы на успех будут минимальными.

EDI-документы не теряются – они хранятся у провайдера. EDI-провайдер может подтвердить факт отправки и получения документа.

Edisoft – доверенный оператор Федеральной налоговой службы, имеет все необходимые лицензии и сертификаты ФСБ России, Роскомнадзора и Минкомсвязи.

Услуги EDI от Edisoft надёжны благодаря использованию отказоустойчивой инфраструктуры из нескольких дата-центров уровня Tier3. По междунаро- дной классификации такие дата-центры можно эксплуатировать и прово- дить в них техническое обслуживание одновременно, без остановки работы центра обмена данными.

Практическое применение

Компания, желающая перейти на электронный обмен данными со своими деловыми партнёрами, заключает договор на оказание услуг.

Edisoft окажет содействие в организации массового подключения контра- гентов к EDI, а также проведёт с ними тестовые обмены данными.

Для работы с EDI-сообщениями компании потребуется уникальный GLN- код (Глобальный идентификационный номер), который будет идентифици- ровать её в системе. При отсутствии GLN, код помогут получить специа- листы Edisoft.

Существует два варианта подключения к EDI. При небольшом объёме по- ставок и документооборота обычно используется «облачное» решение – специальный веб-портал, связанный с платформой обмена данными. Для этого достаточно лишь наличия доступа к интернету.

Интуитивно понятный интерфейс веб-портала позволяет быстро освоить основы EDI. Для каждого типа EDI-сообщений существуют подробные инструкции. Компании могут получить доступ к обширной базе знаний по теме и воспользоваться персональной поддержкой клиентской службы Edisoft.

Для компаний с большим объёмом поставок предпочтителен вариант интеграции существующей учётной системы с платформой электронного документооборота. Отправка и получение EDI-сообщений будет происхо- дить внутри учётной системы. Это позволит автоматизировать рутинные процессы.

При интеграции не потребуется дополнительно обучать сотрудников ра- боте с EDI, так как всё будет происходить в привычной для них программной среде. Платформа интегрируется практически с любой учётной системой: SAP ERP 4.6 и выше; 1С:Предприятие 7,8; Microsoft Dynamics (Navision, Axapta) и многими другими.