Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сходства и различия в музыке с другими эпохами

Содержание:

Введение

Классици́зм (classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре приблизительно между 1730 и 1820 годами. В основе классицизма лежало убеждение в разумности бытия, в наличии единого, всеобщего порядка, управляющего ходом вещей в природе и жизни, гармоничности человеческой натуры. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания.

Классицизму присуще строгое деление на «высокие» и «низкие» жанры. «Высокие» сочинения – это произведения, обращающиеся к античным и религиозным сюжетам, написанные торжественным языком (трагедия, гимн, ода). А «низкие» жанры – те произведения, которые изложены на просторечном языке и отражают народный быт (басня, комедия). Смешивать жанры было недопустимо. Как и любому художественному направлению, классицизму присущи свои отличительные черты. В данном случае, это высокий гражданский пафос и тематика, строгое соблюдение устоявшихся правил и норм, среди которых – единство места, времени и действия, заимствованный у античных драматургов.

Классицизм возник как результат протеста против пышности барокко, его иллюзорного взгляда на мир и обилия загадочной символики. Выдвигая свою собственную художественную концепцию, классицизм утверждает на первом месте долг личности перед государством, который важнее и выше собственных интересов. Известный учёный Ю. Б. Борев, обозначает суть классицизма как «период надежд на долг, разум и нормы», а человека эпохи классицизма как «человека долга и абсолютизма».

Классицизм зародился во Франции в конце восемнадцатого столетия, придя на смену эпохе барокко. Искусство классицизма отразило в себе ряд специфических черт: в частности, укрепление монархии и эволюцию общественного мировоззрения, в котором произошёл переход от религиозного к светскому.

Фундаментом классицистического искусства следует назвать культ разума. Его суть составляли такие понятия, как логика, строгая рациональность, стройность. Вновь в качестве идеала была избрана античность, поскольку ядром её эстетики являлись гармония и логика.

Классицизм диктовал доминирование разума над чувствами, типологии над индивидуальным; строгость и уравновешенность над излишествами. Для создания художественных произведений были установлены каноны.

Сходства и различия в музыке с другими эпохами

Музыкальная культура классицизма развивалась очень интенсивно. Помимо того, что появились новые жанры и композиторы совсем иного качества, чем раньше, эпоха классицизма характеризуется таким явлением, как возникновение различных сообществ, салонов, оркестров. Становится популярным организация и проведение оперных спектаклей, концертов, являющихся открытыми для широкой публики. Музыкальной столицей Европы на этот раз становится Вена, подарившая миру трёх величайших композиторов, известных как венские классики. Это Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Огромную роль сыграли такие композиторы, как Ж.-Б. Люлли (основатель классицизма в музыкальном театре) и К. Глюк.

Композиторы, принадлежащие к венской школе, отличались высоким профессионализмом, могли писать музыку в самых различных жанрах. Главной чертой музыкальной культуры эпохи классицизма можно назвать простую и совершенную форму при богатстве содержании и образности. Венские классики умели это делать блестяще.

В эпоху классицизма все художники (независимо от вида искусства) стремились воспеть личность человека, у которого разум и логика властвуют над чувствами. Музыка классицизма – это ясность, гармония, простота, естественность, лёгкость. Её кажущаяся простота компенсируется истинной гениальностью сочинений композиторов венской школы.

В эпоху классицизма значение творческой индивидуальности стало неоспоримым (художественные произведения не пропагандировали индивидуальность героев). Оно ещё более выросло по сравнению с другими эпохами. На примере каждого из венских классиков можно увидеть торжество неповторимой индивидуальности: Й. Гайдн, Л. ван Бетховен, В. А. Моцарт – любой из них оказывается единственным в своём роде.

Итак, в музыке эпохи классицизма, как и в музыке предыдущих эпох, происходила борьба между духовным и светским направлениями; как и в эпоху Ренессанса, классицизм обратился к идеалам античности.

Новыми явились такие черты, как рационализация, разумность, упорядоченность, избавление от чрезмерности внешних украшений (присущих барокко), установление строгих канонов.

Музыкальные жанры эпохи классицизма

В эпоху классицизма появился ряд новых музыкальных жанров. В области инструментальной области это соната, концерт и симфония. В связи с этим произошло формирование и новой музыкальной формы – сонатно-симфонической, характеризующейся многочастностью, цикличностью.

Кратко рассмотрим каждый из них.

Соната – жанр как сольной, так и ансамблевой музыки. Произведение, написанное в этом жанре, состоит из нескольких частей, обычно трёх (или четырёх, если в произведение включены менуэт или скерцо). Первая и последняя части сонаты, как правило, быстрые, а средняя – медленная. По нормам классицизма, сонату не могут исполнять более двух музыкантов, и данное правило, как и некоторые другие, сложившиеся в эту эпоху, действует до сих пор.

Концерт – жанр инструментальной или вокально-инструментальной музыки. Сочинения, написанные в этом жанре, предполагают нескольких исполнителей. Особенность жанра – противостояние солиста или небольшой части голосов остальному ансамблю посредством более яркого музыкального материала, тематического потенциала, окраски звука и т.д.

Симфония принадлежит к жанрам инструментальной музыки, для исполнения оркестром. Произведения симфонического жанра – это многочастные произведения, в которых отражено глубокое и принципиальное мировоззрение автора. Классический вариант симфонии – это четыре части, контрастные по характеру и составляющие сонатно-симфонический цикл. Утверждение этого варианта симфонии произошло, благодаря творчеству Й. Гайдна и В. А. Моцарта.

Необходимо заметить, что в этот период сформировались типы камерных ансамблей – трио и струнный квартет. Все эти достижения венской школы функционируют и сегодня.

В эпоху классицизма обогащается и совершенствуется жанр оперы. Происходит выход этого жанра из кризиса, наступившего в конце эпохи барокко. Форма и содержание этого жанра претерпевают трансформации. Возникает и новый оперный жанр – комическая опера. Автором первой оперы в этом жанре был Дж. Б. Перголези («Служанка-госпожа», написанная в 1773 году). Если в серьёзной опере действовали герои античных мифов, то в комической – люди из народа, превосходящие по моральным и умственным качествам аристократов. Комическая опера тесно пересекалась с народной музыкой. Пользующейся огромной популярностью, этот жанр, тем не менее, не мог ответить всем запросам эпохи. Этот вопрос помогла решить оперная реформа, осуществлённая К. Глюком – австрийским композитором, который одним из первых ощутил кризис оперы-seria с его тенденциями к пышности, декоративности в ущерб внутреннему содержанию. Ему виделась совсем иная концепция серьёзной оперы, и он осуществил реформу в области оперного искусства.

Такой реформаторской оперой стала его опера «Орфей и Эвридика» (1762), в которой композитор воплотил свои идеи, основной из которых была мысль о возвращении музыке её прежних функций: находится в соединении с драмой и способствовать выявлению её художественных средств и задач. Опера оказалась в центре бурных дискуссий, но последнее слово осталось за автором «Орфея и Эвридики».

Таким образом, эпоха классицизма не только породила новые жанры, но также усовершенствовала и реанимировала старые.

 Великие композиторы эпохи классицизма и их произведения

Ярчайшими представителями классицизма являются композиторы Венской Классической Школы Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Их искусство восхищает совершенством композиторской техники, гуманистической направленностью творчества и стремлением, особенно ощутимым в музыке В.А. Моцарта, отобразить средствами музыки совершенную красоту. Само понятие Венской Классической Школы возникло вскоре после смерти Л. Ван Бетховена. Классическое искусство отличает тонкое равновесие между чувствами и рассудком, формой и содержанием. Музыка Возрождения отражала дух и дыхание своей эпохи; в эпоху Барокко предметом отображения в музыке стали состояния человека; музыка эпохи Классицизма воспевает действия и поступки человека, испытываемые им эмоции и чувства, внимательный и целостный человеческий разум.

Развивается новая буржуазная музыкальная культура со свойственными ей частными салонами, концертами и оперными представлениями, открытыми для любой публики, безликой аудиторией, издательской деятельностью и музыкальной критикой. В этой новой культуре музыканту приходится отстаивать свое положение независимого художника.

Расцвет Классицизма наступает в 80-х годах восемнадцатого столетия. В 1781 году Й. Гайдн создает несколько новаторских произведений, среди которых его Струнный Квартет ор. 33; проходит премьера оперы В.А. Моцарта «Похищение из сераля»; выходят в свет драма Ф. Шиллера «Разбойники» и «Критика чистого разума» И. Канта.

В эпоху Классицизма музыка понимается как наднациональное искусство, своего рода универсальный, понятный всем язык. Возникает новая идея о самодостаточности музыки, которая не только описывает природу, развлекает и обучает, но и способна выразить истинное человеколюбие при помощи простого и понятного метафорического языка.

Тон музыкального языка меняется с возвышенно серьезного, несколько мрачноватого, на более оптимистичный и радостный. Впервые основой музыкальной композиции становятся образная, свободная от пустой напыщенности, мелодия и драматичное контрастное развитие, получившее свое воплощение в сонатной форме, основанной на противопоставлении основных музыкальных тем. Сонатная форма преобладает во многих сочинениях этого периода, среди которых сонаты, трио, квартеты, квинтеты, симфонии, поначалу не имевшие строгих границ с камерной музыкой, и трехчастные концерты, большей частью фортепианные и скрипичные. Развиваются новые жанры - дивертисмент, серенада и кассация.

Заключение

Итак, эпоха классицизма свершила переворот в музыке. Начавшись с преобразований в музыкальном театре (Ж.-Б. Люлли, К. Глюк), классицизм и далее начал развиваться по принципам, положенным этой эпохой: естественность, разум, правда, логика, взвешенность, рационализм. Этим же правилам следовал и К. Глюк, освободивший оперу от ненужного груза внешних эффектов. Такова была его опера «Орфей и Эвридика», явившаяся началом коренного переворота в оперном искусстве. Он уподобил оперу греческой скульптуре, сделав этот жанр благородным и уравновешенным.

Истинный расцвет музыки этой эпохи происходит во второй половине восемнадцатого столетия, когда сложился и развился венский классицизм в лице Й. Гайдна, В. А. Моцарта и Л. ван Бетховена. В их сочинениях были совершенно и убедительно реализованы принципы классицизма.

Эпоха классицизма способствовала появлению новых жанров, её музыка удивительным образом сочетает в себе внешнюю простоту и ясность с глубоким внутренним содержанием, которому не чужды сильные чувства и драматизм. Классицизм является стилем определенной исторической эпохи, причём стиль этот не забыт, а имеет серьёзные связи с музыкой современности (неоклассицизм, полистилистика) и является основой всей академической музыки.