Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Шумоизоляция корпуса системного блока

Содержание:

Шумоизоляция корпуса системного блока

Одним из нестандартных способов применения автомобильной шумо вибро изоляции является - шумоизоляция системного блока. Шумоизоляция автомобиля и системного блока, а если быть совсем точным корпуса схожи в теории, но имеют одно принципиально отличие - если в автомобили мы препятствуем попаданию шума внутрь салона, то в случае с корпусом компьютера, наша цель не выпустить шум из системного блока. Для шумо вибро изоляции системного блока применяются те же материалы и в работе это следует тем же принципам, но нужно понимать нюансы:

В качестве виброизоляционного материала для компьютерного корпуса следует выбирать самый тонкий, т.к. конструктив корпуса сделает невозможным монтаж толстой виброизоляции. Тоже самое касается и шумоизоляции.

Виброизоляция покрыта слоем алюминиевой фольги, фольга прекрасный проводник и может "закоротить" электрические компоненты внутри корпуса в случае не аккуратного монтажа.

Для качественно шумоизоляции системного блока, его придется полностью или частично разобрать, т.е. демонтировать компьютерные комплектующие находящиеся внутри корпуса, и если Вы плохо разбираетесь в монтаже компонентов системного блока, лучше заручится поддержкой знающего комрада.

Бездумная шумоизоляция корпуса компьютера может повысить температуру внутри корпуса - это может произойти из-за оклейки отверстий для отвода горячего воздуха или из-за фанатизма вы выборе шумоизоляционных материалов, которые из-за своей толщины будут препятствовать нормальной циркуляции воздуха внутри корпуса компьютера.

Как снизить шум системного блока? Давайте проанализируем основные источники шума в Вашем компьютере:

Высокочастотный шум от вращения кулеров (вентиляторов), по мимо высокочастотному шуму кулера передают на корпус изрядное количество вибрации, особенно остро ощущается эта проблема если вентилятор дешевый и на лопастях куча грязи. 

Низкочастотный гул - вызывается вибрацией которую передают на корпус жесткие диски и кулера. 

​Для устранения вибрации необходимо использовать вибропоглащающие материалы, рекомендуется использовать - A-2 mini (виброизоляция, на основе каучуковой композиции на алюминиевой фольге 100 микрон) благодаря небольшим размерам листа (350x500x1,5 мм.; 0,175 кв.метра в листе.) очень удобно раскраивать, а небольшая толщина (1,5 мм) позволит нанести материал на большую площадь, не боясь проблем с последующей сборкой.

Для устранения высокочастотных шумов рекомендуется - 4 мм. вспененный полиэтилен (1000мм. х 1000мм.x 4мм;), небольшая толщина позволит избежать проблем со сборкой. Как альтернативу можно посоветовать - 6 мм вспененный каучук, его преимущество - более качественный клеящий слой, значительно более эластичный материал, легко монтировать на поверхности со сложным профилем, лист размерами (1000мм. х 500мм), для себя бы однозначно выбрал каучук.

Есть ли смысл в шумоизоляции корпуса компьютера?

Бюджетные корпуса удручают толщиной метала из которого они изготовлены, а точнее сказать жести. При монтаже в него компонентов складывается впечатление что корпус будет держатся "вкуче" только благодаря тому, что в него эти самые компоненты установлены и стянуты болтами. Видимо на это китайцы и рассчитывали. Вкупе с бюджетными вентиляторами эта конструкция издает изрядное количество шума и завибрить такой корпус это самое бюджетное и эффективное средство для устранения изрядной доли шума. Если вы сталкивались с покупкой или сравнивали когда либо разные корпуса, то наверняка обратили внимание что чем корпус дороже тем он тяжелее. Виброизоляция изрядно добавит веса корпусу Вашего компьютера и в отличии от автомобиля в случае с корпусом это только радует.

Косвенным подтверждением эффективности шумоизоляции компьютерного корпуса служит и тот факт что некоторые производители использовали шумоизоляционные материалы в своих топовых корпусах например Cooler Master Sileo.

Применить автомобильную шумо вибро изоляцию в корпусе Вашего компьютера это - самое простое, бюджетное и эффективное средство для снижения шума издаваемого вашим компьютером, что подтверждают огромное количество положительных отзывов.

Сколько нужно материала для виброизоляции корпуса компьютера?

Корпуса в разнообразии своём бесконечны и даже не взирая на один и тот же форм фактор могут иметь разную конфигурацию и конструктивне особенности и соответственно разную площадь подходящую для оклейки шумо и вибро изоляцией. Для стандартного корпуса middle tower Вам примерно потребуется:

Виброизоляция

A-2 mini

4 листа

0,7 кв.м.

Шумоизоляция

Вспененный каучук; Лист 0.5 кв.м.

2 листа

1 кв.м.