Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Силогархия - господствующий класс современной России

Содержание:

Понятие "элита"

Явление политической элиты имеет место в каждом государстве и любой политической системе, начиная с XVII века. Элита формирует и контролирует общественное мнение страны посредством контроля над фондами, ассоциациями, университетами, средствами массовой информации. Разрабатывая и реализуя стратегические цели деятельности государственной власти, она принимают ключевые решения о формах и средствах деятельности и достижения искомых целей. Понятие "элита" относится к сравнительно узкому кругу людей, имеющих значительные вес и влияние в тех сферах общественной жизни, которые они представляют. Они пользуются престижным социальным статусом, авторитетом в глазах общества, определенными ценностями и идеологическими установками, экономическими, политическими, информационными ресурсами для влияния на большинство других групп и институтов.

Элиты присущи всем обществам и государствам, ее существование обусловлено действием следующими факторами: 

1) психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

2) законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как условия его эффективности;

3) высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;

4) широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо связан с распределением ценностей и ресурсов;

5) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля, за политическими руководителями;

6) политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

Теории элит

Согласно теории элитизма, которую основал итальянский социолог В. Парето, люди изначально неравны. Под «элитой» Парето подразумевает «таких людей, которые свойствами ума, характера, ловкостью, самыми разнообразными способностями обладают в высшей степени». Сама элита делится на правящую, прямо или косвенно осуществляющую власть и неправящую (контрэлиту), не имеющую доступа к управлению и руководству. Парето приходит к выводу, что элита существует в любых обществах и при любом политическом строе. И при деспотии, и при демократии, замечает он, за «сценой» обычно находятся люди, играющие очень важную роль в осуществлении власти. Именно эти люди, составляющие основу элиты, вершат историю, определяя ее ход и направленность. Между элитой и массой постоянно происходит обмен: часть элиты перемещается в низшие слои, а наиболее способные представители последних поднимаются по «социальной лестнице» и попадают в состав элиты. Данный процесс получил название «циркуляции элит». Он способствует сохранению социальной и политической стабильности в обществе. В случае замедления циркуляции в высшей страте накапливаются деградирующие элементы, в то время как в низших стратах накапливаются элементы с высшими качествами. Значительный вклад в теорию элит внес немецкий политолог Р. Михельс (1876-1936). Исследуя социальные отношения, он пришел к выводу о невозможности прямой демократии, прямого господства масс. Для выражения интересов, принятия и реализации решений требуются особые организации (партии, профсоюзы и т.п.). Функционирование же организации протекает по собственным законам. Развитие любого института связано с формированием иерархичности и особого управленческого слоя. Со временем этот слой монополизирует власть, отрывается от масс, превращаясь в олигархию, заботящуюся лишь о сохранении своего положения. Эту тенденцию Михельс назвал «железным законом олигархизации», подчеркивая тем самым неизбежность формирования управленческого слоя со своими специфическими интересами в любой организации, в любом обществе.

В современной политической науке используется несколько подходов к исследованию элит. В целом их можно свести к двум основным: меритократическому и властному. Меритократический тип отличается тем, что это иерархия, основанная на личных достижениях. Властный подход определяет элиту как группу людей, имеющую влияние на общество. В свою очередь властный подход подразделяется на структурный и функциональный. Сторонники структурного подхода относят к элите всех лиц, занимающих формальное положение в органах (структурах) власти (например президент, министры, руководство армии). Приверженцы же функционалистских трактовок относят к элите те группы и тех индивидов, которые оказывают реальное влияние на общественную жизнь и на принятие социально значимых решений.

Классификация элиты

Элиты можно поделить на экономическую, политическую, научно-образовательную, творческую, информационную. Термином «олигархия» обозначается высшая экономическая элита. Экономическую элиту составляют наиболее богатые члены общества — крупные собственники, банкиры, руководители финансово-промышленных групп, главы ведущих корпораций, владельцы крупных капиталов. Интересы экономической элиты прямо или косвенно оказывают влияние на характер решений, принимаемых политической элитой. При анализе взаимоотношений между политической и экономической элитой политологи разделяются на две группы. Одни ученые утверждают, что политическая элита относительно автономна и независима в процессе принятия решений, а экономическая элита, если и влияет на нее, то лишь косвенно. Сторонники другой позиций утверждают, что решающее значение в обществе имеет экономическая элита, так как она сосредоточивает в своих руках наиболее значимые и дефицитные ресурсы.

Политическая элита играет очень важную роль в управлении страной. От людей, являющихся ее частью, зависит исход многих вопросов, касающихся управления государством и политическом системой. Политическая элита — это группа лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления государством (партиями, другими политическими институтами). На государственном уровне она концентрирует в своих руках высшие властные и управленческие прерогативы в обществе, предопределяя за счет этого пути и формы его политического развития. В этом смысле у большинства населения власть, понимаемая как процесс реального управления и распоряжения общественными ресурсами, по сути дела отсутствует. Понятие элита относится к узкому и относительно замкнутому кругу людей с достаточно постоянной и ограниченной численностью, с сильными внутренними связями, которые имеют значительный вес по сравнению с окружением. Элита – это «избранные» той или иной сферы социальной жизни. Элита подразумевает исключительность, особые критерии отбора и участия в её функционировании. В социальной иерархии элиты занимают высшую ступеньку. 

Политическая элита – это организованное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью класса или социального слоя и обладает реальной политической властью, возможностью воздействовать на все без исключения функции и политические действия данного общества.

Политическая элита — это лишь определенная часть более широких элитарных слоев общества в целом, в которые входят наиболее видные и авторитетные представители экономических кругов, гуманитарной и технической интеллигенции, других профессиональных образований. Большинство ученых сходится на том, что те немногие люди, которые принадлежат к политически властвующему кругу, не являются типичными представителями общества, формируясь по преимуществу из представителей высших социально-экономических слоев.

Понятие силогархия

Термин силогархия – неологизм, соединяющий в себе «олиграха» и «силовика». Силогархи относятся как к политической элите, так и к экономической. Впервые этот термин был использован политическим аналитиком Михаилом Гончаром. По его словам, есть олигархи, а есть силогархи. Разница между ними заключается в том, что первые, в отличие от вторых, не имеют власти над силовиками. Главным – и, возможно, единственным - силогархом в России является В. В. Путин. Однако и угроза настоящей власти исходит именно из небольшого числа силогархов, которыми являются приближенные президента.

«Они не имеют власти над силовиками. А «силогархи» — имеют. Угроза для Путина идет именно из круга «силогархии». Таких немного. Они находятся в ближайшем кругу Путина — врагов не держат далеко, их держат рядом». – заявил Гончар в своем интервью. Термин «силогарх» встречается пока только в высказываниях Гончара. Вторым силогархом он называет Игоря Сечина, под руководством которого находится крупнейшая нефтяная компания Роснефть. Силогархия – новое явление, сформировавшееся по словам аналитика только в период правления действующего президента.

Последние санкции сильно ударили по состоянию олигархов, но вероятность того, что они отважатся на бунт мала. Скорее, олигархи будут продолжать выводить свои активы за границу. Силогархи – другое дело, у них есть влияние на власть. В 2008 году Маршалл Голдман – специалист по экономике Советского союза – употребил термин «силогархия» относительно господствующей в России системы власти. Силогархами он назвал не только В. Путина и И. Сечина, но и главу российской нефтетранспортной монополии Транснефть Н. Токарева.

Явление силогархии и ее представителей относительно ново, однако уже имеет место в политических реалиях страны. Влияние людей, являющихся частью силогархии, очень велико и, вероятно, сильнее влияния олигархии.