Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система DIRECTUM

Содержание:

1.Введение

DIRECTUM — система электронного документооборота и управления взаимодействием, нацеленная на повышение эффективности работы всех сотрудников организации в разных областях их совместной деятельности.

https://xn--80ahbomx.xn--p1acf/wp-content/uploads/2018/01/DIRECTUM_logotype-01-1024x569.jpg

Система DIRECTUM относится к классу ECM-систем (Enterprise Content Management) и поддерживает полный жизненный цикл управления документами, при этом традиционное «бумажное» делопроизводство органично вписывается [2] в электронный документооборот. DIRECTUM обеспечивает организацию и контроль деловых процессов на основе технологии Workflow: согласование документов, обработка сложных заказов, подготовка и проведение совещаний, поддержка цикла продаж и других процессов взаимодействия.

2. Состав системы Directum

Управление электронными документами. Создание и хранение различных неструктурированных документов (тексты Microsoft Word, таблицы Microsoft Excel, рисунки Microsoft Visio, CorelDraw, видео и пр.); поддержка версий документов и ЭЦП; структурирование документов по папкам; назначение прав доступа на документы; история работы с документами; полнотекстовый и атрибутивный поиск документов.

http://www.directum.ru/images/5037107.png

Управление деловыми процессами. Поддержка процессов согласования и обработки документов на всех стадиях их жизненного цикла (docflow); выдача электронных заданий и контроль их исполнения; взаимодействие между сотрудниками в ходе бизнес-процессов; поддержка свободных и жёстких маршрутов

Управление договорами. Организация процесса согласования и регистрации договоров и сопутствующих документов, а также оперативной работы с ними (поиск, анализ, редактирование и т. д.).

Управление совещаниями. Организация подготовки и проведения совещаний (согласование места и времени, состава участников, повестки); формирование и рассылка протокола; контроль исполнения решений совещания.

Канцелярия. Регистрация бумажных документов в соответствии с требованиями ГСДОУ; ведение номенклатуры дел с гибкими правилами нумерации; рассылка и контроль местонахождения бумажных документов; организация обмена электронными документами с ЭЦП с другими организациями.

Управление взаимодействием с клиентами. Ведение единой базы организаций и контактных лиц; ведение истории встреч, звонков и переписки с клиентами; сопровождение процесса продаж в соответствии с регламентированными стадиями; планирование маркетинговых мероприятий; анализ эффективности продаж и маркетинговых воздействий.)

3. Компоненты системы Directum

Возможности системы DIRECTUM существенно расширяются благодаря следующим компонентам

Предметно-ориентированый инструмент разработки IS-Builder. Модификация и разработка новых карточек электронных документов, справочников, отчетов, блоков типовых маршрутов; встроенный язык программирования ISBL; интеграция с другими системами.

Службы файловых хранилищ (DIRECTUM Storage Services). Управление хранением большого объема данных в единой системе; архивное хранение документов; работа с медиа-данными; настройка политик хранения, обеспечивающих автоматическое перемещение данных по хранилищам.

Сервер веб-доступа. Работа с электроными документами, задачами, заданиям через веб-браузер.

Расширения для SharePoint. Набор готовых веб-частей и интеграционных механизмов, обеспечивающих доступ к данным DIRECTUM из портала на базе Microsoft SharePoint.

Сервер репликации. Создание территориально-распределенных систем, обменивающихся данными в режиме off-line; иерархическая система вторичных серверов; настраиваемый состав реплицируемых данных.

DIRECTUM OverDoc. Просмотр, редактирование и подписание документов ЭЦП вне системы DIRECTUM для обмена между разными организациями; распространяется бесплатно.

Технология быстрой идентификации документа DIRECTUM RapID. Основанные на использовании штрих-кода маркировка и поиск документа, обеспечивающие быстрый доступ к электроному документу по его бумажной копии.

Службы ввода документов (DIRECTUM Capture Services). Массовый ввод документов в DIRECTUM с различных источников (сканеры, МФУ, файловая система, факсы, электронная почта и т. д.).

Службы преобразования документов (DIRECTUM Transformation Services). Преобразование документов в другие форматы, извлечение из документов полезной информации.

Набор средств интеграции (DIRECTUM Integration Toolset). Легкая интеграция с ERP-системами: двухсторонняя синхронизация справочников, включение объектов системы в workflow, генерация документов и доступ к ним из ERP-системы.

4. Преимущества системы Directum

В основе преимуществ системы DIRECTUM лежит понимание потребностей клиентов. Cистема сочетает в себе широкую функциональность и простые принципы работы.

https://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2015/04/27/directum_surgutneftegas.jpg

Ориентация на повышение эффективности работы в целом.

Развитое управление контентом с полноценной поддержкой жизненного цикла, вводом документов из различных источников, преобразованием и хранением документов в различных форматах.

Наличие средства, упрощающего идентификацию и поиск бумажных документов.

Наличие бизнес-ориентированного механизма workflow и редактора схем типовых маршрутов, позволяющего моделировать сложные бизнес-маршруты.

Возможность создания и управления в единой системе хранилищами документов практически неограниченного объема для разного вида контента на протяжении всего жизненного цикла документов.

Расширенная функциональность системы благодаря наличию модулей Управление совещаниями, Управление договорами и Управление взаимодействием с клиентами.

Расширенная реализация механизма электронной цифровой подписи (ЭЦП) для перехода на электронный документооборот, в том числе с использованием сертифицированных как в РФ так и на Украине средств криптозащиты.

Универсальный механизм интеграции, упрощающий работу SAP, Галактика, 1С и других ERP-систем в DIRECTUM.

Наличие отработанной технологии внедрения электронного документооборота в различных организациях и библиотеки готовых решений.

Возможность организации территориально-распределенной работы в режиме off-line с поддержкой иерархической структуры серверов.

Наличие двух способов работы пользователей с системой: через desktop-клиент и через веб-клиент (с помощью веб-браузера)

Возможность организации обмена электронными документами с ЭЦП между разными организациями, даже если они используют разные системы документооборота или не используют их вообще.

Высокая масштабируемость системы, обеспечивающая работу тысяч пользователей и хранение миллионов различных документов.

Наличие развитого инструментария (IS-Builder), позволяющего быстро адаптировать систему, интегрировать ее с другими системами, а также собственными силами модифицировать с учетом развития организации.

Соответствие российский стандартам и нормам делопроизводства и управления (ГСДОУ).

5. Недостатки системы Directum

Зависимость от платформ Microsoft.

Стоимость автоматизации складывается не только из стоимости программного обеспечения, но и из услуг по внедрению. Стоимость услуг по внедрению определяется в зависимости от потребности Заказчика и может быть как равна нулю так и достигать значительных сумм при автоматизации нетиповых задач.

Если при внедрении требуется изменение разработки на системном уровне, то потребуются дополнительные временные и трудозатраты при обновлении до новой версии.

Источники:

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9124.yzBC8JsxhF2_LSOrqwGZxkQT5tpnrPiHVms1phOFZvS9q1CF_qvi4NeKTk_fWEqU.6659cabd1db9a270fbcc5398f88f3312db145f5e&uuid=&state=iric5OQ0sS1mPitaa3mxJE61AVKS1Y9siPMmVFsWPIWEtrEgMmapww,,&data=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&sign=10b435607c19bdd275636e44cf66102e&keyno=IMGS_0&b64e=2&l10n=ru

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9124.yzBC8JsxhF2_LSOrqwGZxkQT5tpnrPiHVms1phOFZvS9q1CF_qvi4NeKTk_fWEqU.6659cabd1db9a270fbcc5398f88f3312db145f5e&uuid=&state=iric5OQ0sS1mPitaa3mxJE61AVKS1Y9siPMmVFsWPIWEtrEgMmapww,,&data=eEwyM2lDYU9Gd1VtOEowYzdMS3hkZjlOSHFCSG16T0Y0a3RwWGVOZ2NDUjBUSksxWEFvV3FSOGdGMlJLcFRheWlDWWxMekVWcmd2QjVNaFNXeThPT1lSQ3pqb0c2c0NtWGQxMmp0RlM2SXBTMFgtZ0h4eE1IcW5KXzF5ZjNxSnZyU0VMX25LT3RyeWRYcXBBOUVlUHpNYkZGMkhiQi1GaW1FV0x5TmdxTEx0X3hKY3l0ajJweW1xdVlKODVUVUZN&sign=cf0624435cf13b81936133285c9d8e53&keyno=IMGS_0&b64e=2&l10n=ru

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9124.yzBC8JsxhF2_LSOrqwGZxkQT5tpnrPiHVms1phOFZvS9q1CF_qvi4NeKTk_fWEqU.6659cabd1db9a270fbcc5398f88f3312db145f5e&uuid=&state=iric5OQ0sS1mPitaa3mxJE61AVKS1Y9siPMmVFsWPIWEtrEgMmapww,,&data=eEwyM2lDYU9Gd1VROE1ZMXhZYkJTUlZGQk93YjluZ2RJSXRYOWgydHRObHVfOXk1MlEzUU1YSkF6dFJiSlZrcTlCUU1CUkhnaG84eXJWUVZHbURhbEhueHJEdUZ0eUhOSWtQSExPenhTWmd4MVliZG90SzRBTmNtWVM2ejMzU1JJMHR5ODA3WmZjSElteWdIdFlPVEdsMWpQQUh3d3Q3LUdBNmk2S1hvbzZVLA,,&sign=b2da09bbfaed47ee0a870e3644306e9a&keyno=IMGS_0&b64e=2&l10n=ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/Directum

http://t-asu.ru/infocenter/articles/sistema-elektronnogo-dokumentooborota-directum-sed-direktum-voprosyi-i-otvetyi/

https://www.avis-expert.ru/directum/

https://bizzapps.ru/p/directum/