Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система электронного документооборота “Дело”

Содержание:

Введение

Система электронного документооборота «Дело» - это комплексное промышленное решение, обеспечивающее автоматизацию рабочего процесса в офисе, а также поддержание организации полностью электронного документооборота. Система находит эффективное применение как в малых коммерческих предприятиях, так и в распределенных холдингах или ведомственных структурах.

Автоматизированный рабочий процесс «DELO» имеет практически неограниченную масштабируемость: возможность «увеличивать охват» и включать новых пользователей. Одновременно может работать от нескольких до нескольких тысяч пользователей. Он специализируется на автоматизации бизнес-процессов и документооборота, на создании электронных архивов управленческой, финансовой, проектной и конструкторской документации.

В ходе проекта ведутся работы по внедрению, доработке и настройке систем, которые интегрируются в существующие системы компании.

Партнеры - надежные поставщики ИТ-решений, зарекомендовавшие себя не только у российских заказчиков, но и за рубежом:

  • Алее Софтвер.
  • Микроинвест.
  • Хоулмонт.
  • Электронные Офисные Системы.
  • Основные информационные системы:
  • Электронный документооборот.
  • Управление задачами и контроль исполнительской дисциплины.
  • Электронные архивы.
  • Товароучетные системы для ресторанов и магазинов.

Внедрение таких систем обеспечивает прозрачность процессов и позволяет повысить эффективность всей компании.

Возможности системы

Система электронного документооборота «Дело» обеспечивает необходимый уровень конфиденциальности информации и соблюдение всех требований законодательства, как российского делопроизводства, так и международных стандартов (ISO 15489 «Информация и документация. Документооборот» и ISO / IEC 17799: 2000 «Информационные технологии. Практическое руководство по управлению»). информационной безопасности ").

Обеспечивает безопасное управление электронными документами с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) и специальных криптографических средств. Компания «Электронные офисные системы» имеет все необходимые сертификаты ФСБ для использования средств защиты информации в своих продуктах.

Предлагает возможность массового перевода бумажных документов в электронный формат и размещения их в базе данных системы с помощью опции «Потоковое сканирование». Он поддерживает полный цикл работы с проектами документов, включая их маршрутизацию и контроль версий. Позволяет работать с документами как в локальной сети, так и удаленно - через Интернет («ДЕЛО-ВЕБ»).

Он имеет открытую архитектуру и предлагает возможность интеграции с другими программными инструментами как от EOS, так и от других производителей программных продуктов. Подсистема оказания государственных и муниципальных услуг на базе СЭД «ДЕЛО» позволяет переводить в электронном виде процесс оказания государственных и муниципальных услуг на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном.

Это обеспечивается за счет интеграции с «Единым порталом государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ) через Межведомственную систему электронного взаимодействия (СМЭВ). Кроме того, система DELO обеспечивает интеграцию с Citizens Appeal AS.

Пользовательский интерфейс

Преимущества для менеджеров разного уровня:

- быстрый поиск документов;

- следить за движением документа на всех этапах его жизненного цикла;

- эффективный мониторинг и отчетность о выполнении постановлений;

- сокращение сроков подготовки и согласования документов;

- Практическая работа над проектами документов;

- Получать сводные отчеты и протоколы;

- возможность делегировать полномочия;

- В системе реализован веб-интерфейс для доступа к документам.

Организация работы в сфере «Дело»

Основная функция «Дело»:

Обеспечьте полный жизненный цикл документа в вашей организации, от создания черновика документа до его записи и перемещения в архив.

Работа с входящими и исходящими документами:

- Регистрация, контроль и урегулирование входящей и исходящей корреспонденции;

- Оформление документов, отправленных по электронной почте в автоматическом режиме, включая защищенные электронные подписи;

- Установление структуры регистрационного номера согласно принятой в организации номенклатуре дел;

- выносить решения, контролировать исполнение, составлять и просматривать отчеты по решениям;

- Отправка документов на исполнение внутри организации по заданным маршрутам;

- Быстрый поиск по всем реквизитам РК и РКПД, возможность сохранения и использования сложных поисков;

- Копирование документов и возможность передачи их в архив;

- Контроль за передачей и оформлением документов. Реализована функция ролевой игры контроллера - возможность делегировать функцию управления документами, элементами и решениями лицам или отделам, определенным как контроллеры или службы контроля;

- Контроль доступа к документам;

- Создание и хранение шаблонов документов;

- Обеспечение информационной безопасности.

Разграничение прав доступа пользователей к документам. Каждый пользователь определяется: правами через штамп доступа; Права доступа к файлам карты, с которыми вы можете работать; ряд офисных задач в соответствии с функциональными обязанностями.

Заключение

ДЕЛО - первая система автоматизации домашнего документооборота, получившая государственный сертификат высочайшего качества ЦСКР Госстандарта РФ. Первая версия системы DELO была выпущена в 1996 году.

В настоящее время ДЕЛО используют 2 000 компаний, учреждений и организаций в России и странах СНГ, а общее количество созданных рабочих мест превышает 150 000. Двенадцать субъектов Федерации реализуют программы автоматизации государственных органов всех уровней на базе системы ДЕЛО. Система учета эффективно используется как в небольших коммерческих компаниях, так и в распределенных холдинговых или ведомственных структурах.

Подобные документы

  1. "Дело" - система автоматизации делопроизводства и электронного документооборота
  2. Делопроизводство бумажных и электронных документов. Современные системы электронного документооборота и системы автоматизации классического делопроизводства. Создание безбумажного делопроизводства в загруженных участках управленческой деятельности.
  3. Автоматизация бизнес-процессов с помощью систем электронного документооборота
  4. Понятие бизнес-процесса. Формы автоматизации регистрации документов. Функции систем электронного управления делопроизводства и документооборота, обоснование их выбора и практическое применение. Структура рынка программных продуктов в области ЭУД.
  5. Разработка учета электронного документооборота деканата на основе бизнес-процессов
  6. Принципы автоматизации и типы архитектур систем учета электронного документооборота. Бизнес-процессы в среде "1С: Предприятие 8". Структура информационной базы электронного документооборота деканата. Объекты и методы механизма бизнес-процессов.
  7. Разработка АИС учета электронного документооборота деканата на основе бизнес-процессов
  8. Разработка проекта автоматизации документооборота при помощи механизма бизнес-процессов и с использованием современных программных наработок в 1С:Предпирятие. Создание информационной базы "Деканат" для обработки данных процесса обучения студентов.
  9. Модель электронного документооборота на примере ЗАО "Bona Fide"
  10. Современные электронные системы управления и работы с документами. Проблемы традиционных и электронных технологий ДОУ. Выбор эффективной СЭУД (классификация систем электронного управления документами). Защищенность электронного документооборота.
  11. Автоматизация процессов документооборота на предприятии ООО "Пермский фанерный комбинат"
  12. Классификация и сравнение программных продуктов в области электронного управления документацией. Информационное исследование и анализ процессов, подлежащих автоматизации на предприятии. Внедрение системы корпоративного электронного документооборота.
  13. Автоматизация бизнес-процессов внутреннего документооборота
  14. Процессы внутреннего документооборота производственного предприятия. Управление организационно-распорядительной документацией. Построение модели TO BE на основе предложений по усовершенствованию процессов в рамках системы электронного документооборота.