Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система обмена электронных документов ТАКСКОМ

Содержание:

Введение

Вопрос о необходимости автоматизации управления документооборотом давно перешел в практическую плоскость, и все больше российских предприятий внедряют у себя системы электронного документооборота (СЭД), позволяя организациям уже на собственном опыте оценить преимущества новой технологии работы с документами. Однако и для тех немногих, кто считает автоматизацию документооборота пройденным этапом, возможно, в скором времени потребуется переосмыслить сделанный выбор и вновь погрузиться в проблему повышения эффективности управления документооборотом. Это обусловливается, в частности, изменением рыночной ситуации, ростом организации, создающим кризисы «переходного возраста» и приводящим к необходимости реструктуризации, а также развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с одной стороны, предоставляющих новые возможности для ведения бизнеса, с другой - заставляющих идти в ногу со временем, чтобы не отстать от конкурентов.

Недостатки бумажного документооборота

В век цифровых технологий бумажный документооборот становится анахронизмом и бременем для бизнеса, снижает эффективность и тормозит развитие. 

«Такском-Файлер» – альтернатива бумаге

Система «Такском-Файлер» для обмена первичными документами через Интернет с контрагентами оптимизирует бизнес-процессы, повышает рентабельность и прибыльность Вашей компании. 

Система электронного документооборота TaxCom

Такском— российская IT-компания, специализирующаяся на разработке и внедрении систем защищенного электронного документооборота, ведущий специализированный оператор связи ФНС Россиипо Москве. Компания представлена на территории Российской Федерации сетью филиалов.

Компания «Такском» с 2000 года специализируется на разработке, внедрении 
и сопровождении систем электронного документооборота, обеспечивающих обмен по каналам связи конфиденциальной информацией, защищенной электронной цифровой подписью и СКЗИ. Подобные системы применяются для представления отчетности в контролирующие органы и фонды, а также для электронного документооборота между организациями и ведомствами.

За годы успешного существования на рынке IT-технологий компания «Такском»:

  • совместно с Минфином России и ФНС России по поручению Правительства РФ провела ряд пилотных проектов, направленных на разработку 
    и внедрение в России систем защищенного электронного документооборота (ЭДО), на основе которых вывела на рынок комплекс уникальных программных продуктов (отчетность через Интернет, электронные счета-фактуры и т.п.);
  • разработала и внедрила в промышленную эксплуатацию систему сдачи отчетности «Такском-Спринтер»;
  • создала крупнейший Центр сертификации ключей ЭЦП, который оказывает услуги в получении и замене ЭЦП для систем ЭДО и для участников электронных торгов;
  • открыла корпоративный Учебный центр для абонентов и партнеров компании, сформировала многочисленный профессиональный коллектив;
  • стала лауреатом Национальной бизнес-премии «Компания года 2009» 
    в номинации «IT-компания»;
  • получила звание «Лучшая компания российского рынка программных продуктов в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения»;
  • 31 августа 2016 года  внесена в реестр операторов фискальных данных (ОФД) ФНС России.

Компания «Такском» сотрудничает с крупнейшими государственными структурами: Управление делами Президента РФ, Аппарат Государственной думы РФ, Аппарат Совета Федерации РФ, МИД России, Минэкономразвития России, ФНС России, Верховный суд РФ, Счетная палата РФ, ЦБ РФ (Банк России), Генеральная прокуратура РФ и компаниями: Nokia, Связной, HeadHunter, Одноклассники, Johnson&Johnson, TEZ Tour, Натали Турс, Сбербанк России, Почта России, Мерседес-Бенц Банк Рус, HP, МГТС, Гайский горно-обогатительный комбинат и др. 
Надежность и стабильность компании подтверждена безукоризненной репутацией, постоянно увеличивающимся количеством клиентов 
и многочисленными благодарностями.

Программный комплекс "Такском-Спринтер"

Программный комплекс разработан ООО "Такском". Для его установки требуется компьютер с процессором Pentium 200 или более мощным, ОЗУ объемом не менее 64 Мб, не менее 120 Мб свободного дискового пространства, дисковод 3,5 дюйма, дисковод для CD-дисков. На компьютере долж- на быть установлена операционная система Windows (95, 98, Me, NT, 2000), а также MS Internet Explorer версии 5.5 или выше.

Программный модуль формирования и вы- грузки файлов налоговой и бухгалтерской отчетности создан на базе программы "1С: Налогоплательщик". Кроме того, комплекс "Такском-Спринтер" содержит клиентскую программу электронной почты "DiPost" разработки ООО "Фактор-ТС", а также программы для выходного контроля файлов отчетности, формирования запросов на получение выписок о состоянии расчетов с бюджетами, обеспечения плановой замены ключей средств криптографической защиты информации. Обновления осуществляются программой "Мастер обновлений", которая загружает и устанавливает с сервера оператора связи последние версии программного комплекса.

Возможности программы:

  • ручной ввод бухгалтерской и налоговой отчетности и выгрузка этих форм в файлы формата, утвержденного ФНС России;
  • импорт файлов отчетности из бухгалтерских программ, осуществляющих выгрузку в формате ФНС России, для их последующей передачи в налоговые органы по каналам связи;
  • доставка в налоговые органов бухгалтерской и налоговой отчетности по каналам связи;
  • автоматизированное выполнение утвержденного законодательством регламента электронного документооборота;
  • формирование запроса и получение сведений об исполнении налоговых обязательств перед бюджетами разных уровней;
  • получение информационных и распорядительных материалов из налоговых органов с электронной доски объявлений.

Прием отчетности в налоговых инспекциях по телекоммуникационным каналам связи

В налоговых инспекциях прием отчетности по телекоммуникационным каналам связи производится отделом работы с налогоплательщиками. Ответственные лица за прием отчетности назначаются приказом по инспекции.

Программы, которые осуществляют прием-передачу корреспонденции, настраиваются на автоматическую доставку почты каждые 30 минут. Таким образом, обеспечивается оперативная и своевременная передача налогоплательщику подтверждений о приеме отчетности и протоколов входного контроля. В начале рабочего дня специалист отдела по работе с налогоплательщиками запускает почтовые программы всех операторов, чтобы получить вечерние файлы.

Регистрация налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, принятых по телекоммуникационным каналам связи, производится в программных комплексах инспекций, например ПК ЭОД. Датой представления отчетности является дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи. Возможен массовый прием деклараций, поступивших за определенное время.

При невозможности автоматической разноски поступившей отчетности в карточки лицевых счетов налогоплательщиков налоговые инспектора имеют право использовать бумажные копии, которые делаются по распоряжению руководителя инспекции. На копии указываются реквизиты документа-оригинала, а также дата и время изготовления копии.

Вывод

В этом году система «Такском»  отмечает свой юбилей. Можно с уверенностью сказать, что компания «Такском» достигла значимых результатов на рынке электронного документооборота в сегменте бизнес-государство. И они развивают достигнутые результаты в направлении организации взаимодействия бизнес-бизнес. Одним из таких направлений является организация обмена счетами-фактурами в электронном виде. Они гордятся, что внесли в это значимый вклад. Сегодня «Такском» занимает ведущие позиции на рынке услуг электронной отчетности, представляя для пользователей наиболее полный их ассортимент. Абоненты имеют возможность широкого выбора оптимального набора услуг и способов работы с системой «Такском-Спринтер». В компании работают более 500 профессионалов.  Контакт-центр компании предоставляет круглосуточное обслуживание для  сотен тысяч организаций в Москве и во всех регионах России. «У компании большие планы, - говорит Артем Меликджанян,- мы считаем, что 10 лет это отличный возраст, чтобы написать новые главы в истории российской электронной отчетности».