Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система органов российского государства по защите прав человека

Содержание:

Введение

Все органы российского государства, которые связаны с защитой прав человека, можно условно разделить на две большие группы: во-первых, это органы, для которых защита прав человека является важным, но не основным видом деятельности, и, во-вторых, органы, для которых правозащитная функция является основным видом деятельности. К первой группе относятся: Президент РФ, Федеральное Собрание и законодательные органы субъектов РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Ко второй группе можно отнести такие специализированные правозащитные органы, как суды, прокуратура, институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах.

Органы, относящиеся к первой группе, осуществляют функцию защиты прав человека наряду с другими, не менее важными направлениями своей деятельности.

Президент РФ.

В формулировке ч. 2 ст. 80 Конституции РФ о том, что Президент РФ является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, заложена функция Президента как верховного арбитра соблюдения и обеспечения всеми ветвями власти, всеми органами государственной власти РФ, их должностными лицами прав человека. Положение об обязанности Президента РФ защищать Конституцию РФ, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина содержится также в тексте присяги, которую Президент РФ дает при вступлении в должность.

Полномочия Президента РФ в данной сфере выражаются в различных формах. Президент РФ наделен неограниченными правами в области законодательной инициативы, позволяющей ему в конкретной правовой форме ставить вопросы о реализации конституционных положений, касающихся прав и свобод. Президент РФ также использует право вето и право приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам РФ или в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (ч. 2 ст. 85).

Указы Президента РФ приостанавливают применение актов органов исполнительной власти субъектов РФ, но не отменяют их. Данное конституционное полномочие Президента РФ распространяется на акты президентов республик, глав правительств, руководителей администраций субъектов РФ и губернаторов. Но вместе с тем Президент

РФ не вправе приостанавливать или отменять действие законов субъектов РФ, поскольку это было бы вмешательством в деятельность законодательной и судебной власти. Кроме того, действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ может приостанавливаться Президентом РФ только до решения данного вопроса соответствующим судом и в связи с этим ограничиваться во времени. Тем самым действия Президента РФ не носят характер окончательного вердикта.

Кроме этого Президент РФ издает указы, направленные на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, включая пенсионеров, военнослужащих, студентов и других нуждающихся в защите со стороны государства.

Как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, а также как глава государства Президент РФ имеет право отменить акты Правительства РФ в случаях их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ.

Таким образом, у Президента РФ имеется существенное средство поддержания конституционности и законности в стране, соблюдения связывающих Россию договорных и обычных норм международного права, обеспечения уважения нрав и свобод человека. В целях обеспечения функции защиты прав российских граждан при Президенте РФ создаются различные вспомогательные органы.

Если акты самого Президента РФ будут посягать на конституционные права и свободы человека, то их можно оспорить в Конституционном Суде, однако отрешению от должности при этом Президент РФ подлежать не будет. По предложению некоторых ученых необходимо устранить данный пробел: нуждается в уточнении правовой статус Президента РФ "как должностного лица, действия которого можно оспаривать в общем суде"[1].

Федеральное Собрание и законодательные органы субъектов РФ.

Главный смысл создания законов на территории России – это наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Ежегодно Федеральное Собрание принимает около 500 федеральных законов, подавляющее большинство которых в той или иной степени затрагивает права и свободы граждан. К сожалению, бездействие Федерального Собрания, выражающееся в непринятии очень важных законов, регламентирующих конституционные права и свободы человека и гражданина, не влечет за собой никакой ответственности. Хотя можно было бы предусмотреть конкретные сроки принятия того или иного закона, касающегося прав и свобод граждан, и нарушение таких сроков рассматривать как основание для конституционной ответственности вплоть до роспуска нижней палаты парламента. В случае принятия российским парламентом неконституционных законов, реализация которых посягает на основные права человека, они могут быть признаны недействующими Конституционным Судом РФ.

В Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" определена компетенция законодательного органа субъекта РФ по принятию законов, обеспечивающих защиту прав граждан на его территории. Как известно, "защита прав и свобод человека и гражданина" в соответствии с п. "б" ст. 72 Конституции РФ относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Конституция РФ закрепляет базовый, основной статус человека, распространяющийся на всех без исключения жителей страны. Ограничивать права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ, можно только федеральным законом и по тем основаниям, которые предусмотрены в ч. 3 ст. 55. Однако предоставление дополнительных благ, льгот, преимуществ жителям того или иного субъекта РФ за счет бюджета данного субъекта является вполне допустимым, не противоречащим конституционным нормам. В ч. 2 ст. 19 Конституции РФ говорится о запрете любых форм ограничений нрав граждан, а не поощрений. В данном случае будет реализовываться так называемая "позитивная дискриминация", обусловленная тем, что если жители той или иной территории создают своим трудом больший объем благ, чем жители другой территории, то они могут пользоваться большими возможностями для реализации своих потребностей. Законодательное закрепление таких возможностей – прерогатива законодательного органа субъекта РФ. Однако в случае если законы субъектов РФ будут посягать на конституционные права граждан, их можно будет оспорить в Конституционном Суде РФ или органах конституционной юстиции субъектов РФ.

Правительство РФ и исполнительные органы субъектов РФ.

Одним из важнейших принципов деятельности Правительства РФ является обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования.

В качестве санкции конституционной ответственности по отношению к Правительству РФ может стать его отставка по инициативе Президента РФ, Госдумы и по его собственной инициативе. Основанием для такой отставки может стать несоблюдение или нарушение прав граждан на территории России.

В задачи органов исполнительной власти субъекта РФ входят исполнение Конституции РФ и федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, законодательства субъекта РФ, разработка и осуществление мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта РФ, участие в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии.

К основным полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ можно отнести осуществление мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка и борьбе с преступностью. Средством влияния на законодательный процесс является предусмотренное конституциями и уставами субъектов РФ право вето высшего должностного лица субъекта РФ, в том числе и на законопроекты субъекта РФ, посягающие на права его жителей.

Президент РФ вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта РФ от должности в связи с выражением ему недоверия законодательным органом субъекта РФ, с утратой доверия Президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Например, в случае издания высшим должностным лицом субъекта РФ нормативного правового акта, нарушающего права граждан, противоречащего Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а оно в течение месяца со дня вступления в силу решения суда не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, Президент РФ выносит предупреждение. Если через месяц после предупреждения высшее должностное лицо субъекта РФ не приняло никаких мер, то Президент РФ отрешает его от должности.

Органы местного самоуправления.

Права и свободы человека определяют деятельность местного самоуправления (ст. 18 Конституции РФ). Реализация данного конституционного принципа для органов местного самоуправления означает обязанность подчинить свою деятельность обеспечению прав и законных интересов населения, проживающего на данной территории. Нельзя не отметить, что права человека реализуются главным образом на местном уровне, т.е. там, где человек живет, учится, участвует в выборах, отдыхает. Деятельность органов местного самоуправления в обеспечении прав граждан приобретает, исходя из этого, особую значимость.

Прежде всего это касается обеспечения гласности тех решений, которые принимаются как представительными, так и исполнительными органами местного самоуправления, ведь любое из них в той или иной степени затрагивает права человека. Устав муниципального образования может закреплять дополнительные возможности для обеспечения экономических и социальных прав и свобод жителей муниципалитета. В нем могут быть предусмотрены дополнительные гарантии реализации конституционных прав за счет средств местного бюджета, а в особенности для отдельных категорий граждан.

В большей степени муниципальная деятельность охватывает основные сферы жизни человека: жилищно-коммунальную, охрану общественного порядка, землепользование и природоохранную деятельность, социальное обслуживание, здравоохранение, образование.

Для обеспечения исполнения органами местного самоуправления функции охраны общественного порядка требуется прежде всего выделение категории вопросов, составляющих содержание термина "общественный порядок". По-видимому, к этим вопросам следует отнести те, которые в настоящее время отнесены к сферам деятельности органов полиции.

Полномочия в области охраны общественного порядка включают в себя установление правил поведения в общественных местах, санкционирование собраний, митингов, демонстраций, издание предписаний по пожарной охране и т.п. Большинство полномочий этой сферы относятся к категории делегированных, а, следовательно, органы государственной власти осуществляют контроль за их реализацией.

Регулирование земельных отношений осуществляется законодательством. При этом, возлагая на органы местного самоуправления контроль за использованием земель, государство должно предоставить этим органам право применения санкций за нарушение земельного законодательства.

Социальная защита населения – государственная функция. Поэтому на органы местного самоуправления возложено осуществление дополнительных к государственным мероприятий по социальной поддержке и занятости населения в пределах собственных ресурсов.

В вопросах охраны окружающей среды органы местного самоуправления обладают полномочиями по разработке и осуществлению отдельных мероприятий за счет собственных ресурсов. При этом им могут передаваться полномочия по контролю за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и права по применению санкций за нарушение природоохранного законодательства.

В сфере образования и здравоохранения к компетенции органов местного самоуправления отнесены строительство, ремонт, текущее содержание объектов образования и здравоохранения, выплата заработной платы работникам учреждений образования и здравоохранения, закупка учебно-методических пособий, инвентаря, оборудования, обеспечение питания учащихся в образовательных учреждениях и больных в учреждениях здравоохранения, приобретение медикаментов, установление распорядка работы учреждений образования и здравоохранения. Тогда как к компетенции органов государственной власти относится установление стандартов образования и оказания медицинской помощи, контроль за их соблюдением, подготовка медицинских и преподавательских кадров, разработка программ и методик обучения, научные и прикладные исследования в сферах образования и здравоохранения и т.п.

Вторая группа органов публичной власти создается государством с одной целью – обеспечить и защитить права человека на данной территории. Это так называемые "специализированные правозащитные органы государства".

Прокуратура РФ.

Граждане Российской Федерации считают обращение в органы прокуратуры для защиты своих нарушенных прав в качестве одного из самых действенных способов государственной защиты. В органы прокуратуры РФ ежегодно поступает свыше 1 млн жалоб и заявлений граждан, столько же граждан обращается к прокурорам на личном приеме.

Выделение специальной гл. 2, посвященной надзору в сфере прав человека, в Федеральном законе от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", по мнению Ю. Л. Шульженко, обусловлено тем, что "в условиях демократизации России, создания в ней правового государства защита прав и свобод человека и гражданина стала наиважнейшей задачей"[2].

Основания для приоритетности данной формы защиты прав граждан, по нашему мнению, заключаются в следующем:

– население традиционно доверяет беспристрастности и объективности органов прокуратуры, не подчиняющихся ни одной из ветвей власти;

– обращение в органы прокуратуры не облагается никакой пошлиной, а рассмотрение жалобы ограничено жесткими сроками, которые практически всегда выдерживаются;

– пока еще сохранился престиж деятельности органов прокуратуры, и на акты прокурорского реагирования должностные лица считают своим долгом отвечать.

В Законе о прокуратуре защита прав человека и гражданина обозначена в числе главных задач прокурорской деятельности. Вопросам надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в вышеназванном Законе посвящена специальная глава, четко определены предмет этой отрасли надзора, полномочия прокуроров, средства и формы прокурорского реагирования на нарушения личных, политических, культурных и социально-экономических прав и свобод российских граждан. Полномочия прокурора в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека распространяются на все органы и всех должностных лиц, независимо от их подчиненности и подведомственности.

Социальное назначение прокуратуры в современной России заключается в том, что именно в эту инстанцию зачастую идут заявители, не получив удовлетворения ни в органах государственной власти, ни в суде.

Нельзя, однако, забывать о том, что по мере развития гражданского общества, роста правовой культуры граждан правозащитная функция прокуратуры должна трансформироваться. Приоритетным способом защиты прав является обращение в суд.

Суды.

Конституционное право на судебную защиту, предусмотренное ст. 46 Конституции РФ, гарантируется каждому находящемуся на территории России человеку. Обязанность рассматривать жалобы граждан возложена на все виды судебных органов: суды общей юрисдикции, арбитражные суды, военные суды, конституционные (уставные) суды, а также на все без исключения судебные инстанции (первую, кассационную, апелляционную, надзорную).

Судебный порядок рассмотрения жалоб граждан, по мнению В. А. Ржевского и II. М. Чепурновой, имеет существенные преимущества перед другими: "Прежде всего он осуществляется органом, независимым от кого бы то ни было и подчиняющимся только закону. Вместе с тем он обеспечивает беспристрастное рассмотрение дела, ибо суд, в отличие от других органов, разрешающих жалобы граждан, совершенно не заинтересован в том или ином результате их рассмотрения. Наконец, особый процессуальный порядок рассмотрения судебных дел представляет сторонам необходимые права и гарантирует их реализацию в ходе процесса"[3]. О. А. Снежко к особенностям судебной защиты прав и свобод относит также неограниченность "силового" воздействия судебных органов па правонарушителей (вплоть до применения смертной казни)[4].

Однако современная судебная система, к сожалению, страдает многими недостатками, мешающими ей в полной мере эффективно заниматься своей основной обязанностью – защитой прав граждан. Это, но мнению В. Кашенова, объясняется многими организационными и психологическими причинами: недостаточной развитостью системы судебных органов, их перегруженностью и медлительностью разбирательства во многих случаях[5].

С целью активизации института судебной защиты прав граждан в настоящее время предпринимаются реальные шаги для создания административной юстиции – специальных судов, призванных рассматривать жалобы граждан на действия и решения органов управления и их должностных лиц.

Список литературы:

[1] Самсонов В. Н. "Круглый стол" журнала "Государство и право": "Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих" // Государство и право. 2000. № 3. С. 35.

[2] Шульженко Ю. Л. Конституционный статус прокуратуры Российской Федерации. М., 1999. С. 35.

[3] Ржевский В. А., Чепурнова Η. М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М., 1998. С. 28.

[4] Снежко О. А. Указ. соч. С. 20.

[5] Кашепов В. Институт судебной зашиты прав и свобод граждан и средства ее реализации // Государство и право. 1998. № 2. С. 66.