Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система Парус (История развития)

Содержание:

История развития

«Корпорация ПАРУС» была основана в 1990 году офицерами запаса, которые занимались разработкой и эксплуатацией автоматизированных систем в информационно-вычислительном центре Главного штаба Военно-Морского Флота.

Компания начала свою деятельность с создания программы для автоматизации расчёта заработной платы по заказу Центральной клинической больницы РАН. В 1992 году была создана единая комплексная система для хозрасчётных предприятий.

Активно развивается партнёрская сеть: в 1997 году у «ПАРУСа» уже 26 региональных отделений в РФ и странах СНГ и 122 дилера. По итогам ежегодного опроса компания вошла в десятку лидеров российских фирм-разработчиков программного обеспечения, а также в десятку лидеров среди консалтинговых фирм.

В 1999 компания выигрывает 18 тендеров на создание систем управления для крупных предприятий.

А в 2000 году эксперты отмечают самый большой прирост клиентской базы «Корпорации ПАРУС» на российском корпоративном рынке - появилось более 100 новых корпоративных клиентов, среди которых нефтяные компании (ОАО «ЛУКОЙЛ-Нефтепродукт», ОАО «ТНК»), предприятия военно-промышленного комплекса (ОАО «Туполев», ГНПП «Сплав»).

В 2002 году оборот компании превысил $ 20 млн. Корпорация выходит на новый уровень ИТ-проектов в государственном секторе - начинает комплексную информатизацию Эвенкийского автономного округа (ЭАО) путем создания системы управления финансовыми и материальными потоками округа, включающую всех участников бюджетного процесса. В Московской области в рамках областной целевой программы «Территориальная информационная система Московской области 2001-2005 гг.» силами корпорации была построена единая автоматизированная система бухгалтерского учета в органах исполнительной власти (более 30 организаций). В Министерстве образования Московской области «ПАРУС» внедрил систему формирования сводной отчетности, объединившую 137 подведомственных учреждений.

В 2002-2004 гг. был успешно реализован ряд крупных проектов на рынке корпоративных заказчиков - в компаниях «Оренбургнефть», «Карельский окатыш», «Связьинформ», предприятиях «ТНК», Новосибирском оловянном комбинате, Лабинском маслоэкстракционном заводе, СУЭК, «Сибур - Русские шины», «Татойл-Сервис». Проектами 2005 года можно назвать создание автоматизированной системы бухгалтерского учета в ОАО «ОКБ Сухого» и системы сбыта в рамках территориально-распределенной компании в ОАО «Евроцемент».

В 2007 году активно развивалось такое направление работы, как предоставление услуг в рамках административной реформы. Созданная с этой целью компания «Парус - Национальные Реформы» участвовала в проекте разработки многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Балаково Саратовской области.

Система «ПАРУС» по-прежнему востребована и коммерческими структурами, особым спросом она пользуется в машиностроительной отрасли. В 2008 году решение внедрить систему «ПАРУС» было принято стратегически важными российскими предприятиями, применяющими наукоемкие технологии: ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля», ОАО «Авиационная корпорация «Рубин», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина», ФУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (КБТМ).

В 2009 году корпорация уделяет особое внимание развитию решений на базе Web-технологий для сбора и подготовки финансовой и бюджетной отчетности; для отраслевого и муниципального мониторинга.

Проекты внедрения решений «ПАРУСа» с использованием Web-технологий реализуются в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы РФ и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору; в финансовых органах Новгородской области и Республики Алтай; в отраслевых ведомствах Тюмени и Красноярска.

В 2010 году в рамках реализации проектов для Минздравсоцразвития России осуществляется разработка автоматизированной системы сбора и анализа информации об оказании и финансировании медицинской помощи населению и создание системы мониторинга региональных программ модернизации здравоохранения.

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии осуществлен проект создания на базе ПП «ПАРУС» информационной системы управления основными средствами ведомства включая подведомственные учреждения Росреестра по всей стране.

Популярность программных продуктов «ПАРУС» в машиностроительном секторе, в том числе - среди отраслевых научно-исследовательских институтов - продолжает расти. В частности, выбор в пользу «ПАРУСа» делают крупнейший в мире центре авиационной науки ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского», одна из ведущих научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса России - специализированный институт квантовой электроники ФГУП НИИ «Полюс» им. Ф.М. Стельмаха.

В составе системы «ПАРУС-Предприятие 8» появляется новый модуль «Планирование и учет в проектах», адресованный, в первую очередь, отраслевым проектным институтам и предприятиям с собственными конструкторскими или проектными бюро и предназначенный для повышения эффективности проектной деятельности.

В 2011-2012 гг. востребованы технологии автоматизации, поддерживающие новые подходы к бюджетному управлению. Разрабатываются модули «Государственные и муниципальные задания» и «Программно-целевое планирование». Специалисты корпорации принимают участие в создании системы формирования и мониторинга государственных заданий в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Система «ПАРУС-Бюджет 8» включена в Реестр Фонда тиражируемых информационных систем, рекомендуемых для использования в электронных правительствах субъектов РФ и электронных муниципалитетах. Решение о регистрации системы в Реестре принято на основании результатов экспертизы, проведенной ФГУП ВНИИ ПВТИ.

В 2012 году «Корпорация ПАРУС» заключила партнерское соглашение с компанией «Ростелеком» о сотрудничестве в области разработки прикладных сервисов для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также автоматизации функций органов государственной власти субъектов РФ и органов МСУ на базе региональной инфраструктуры электронного правительства с использованием программно-технических решений «ПАРУС».

Среди новых задач компании - создание линейки продуктов, предназначенных для функционирования по технологии облачных вычислений. Важным шагом в этом направлении стал выход приложения «ПАРУС-Онлайн» - для работы с программными модулями системы «ПАРУС 8» через Web-интерфейс.

КИС ПАРУС как классическая модель управления предприятием

Корпоративная информационная система (КИС) ПАРУС изначально строилась как комплексная система автоматизации управления. Именно как комплексная и для автоматизации управления. Система характеризуется четким разграничением оперативно-управленческих и учетных задач при полной их интеграции на уровне единой базы данных и соблюдении принципа однократности ввода исходной информации.

Разумеется, компания прошла в своем развитии различные стадии, что получило отражение в историческом ряде ее продуктов. Этот ряд, как и у многих нынешних грандов в области автоматизации, начинается с относительно локальных решений, прежде всего в области учета финансово-хозяйственной деятельности. КИС ПАРУС выросла из этого ряда не «физически», а «логически». Эта система не является очередной, пусть даже значительно улучшенной версией предыдущих программных продуктов, или объединением подобных продуктов, или переносом старых решений на новую платформу (новую операционную систему и новую систему управления базами данных). КИС ПАРУС - это принципиально новый программный продукт, вобравший в себя весь накопленный ранее и тщательно проанализированный опыт.

Информационная система ПАРУС (ИС «ПАРУС») - это интеграция и координация финансового, логистического, производственного и кадрового менеджмента на современном предприятии.

Программные продукты «ПАРУС»

В настоящее время корпорация «ПАРУС» предлагает своим клиентам 17 разноуровневых программных продуктов. Среди них наибольшее распространение получили следующие программные продукты корпорации «ПАРУС»: «ПАРУС - Предприятие 7» (предназначенный для малого и среднего бизнеса), «Парус-Консультант», «Парус-Менеджмент и Маркетинг», «ПАРУС - Предприятие 8».

К плюсам системы «Парус» можно отнести невысокие технические требования к локальной сети предприятия. Корпорация имеет довольно большое количество проектов на промышленных предприятиях РФ. Недостатки у «корпорации Парус» все же есть. Мало раскрученный бренд, Слабо развитая партнерская сеть. Главным конкурентом является 1:С Предприятие.

Корпорация «Галактика - Парус» предлагает программу «Парус» под Windows. Разработка предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий различного профиля деятельности. Она позволяет автоматизировать не только бухгалтерский учет, но и финансово - хозяйственную деятельность предприятия.

Для автоматизации крупных корпоративных пользователей разработан программный комплекс «Парус 97», в котором помимо стандартных модулей добавились две новые подсистемы "Консолидация учета" и "Обработка авизо", применение которых дает возможность решать вопросы построения единого информационного поля для российских холдингов и объединений, а также автоматизировать различные бизнес - процессы компании со сложной, многоуровневой, территориально - распределенной структурой управления.

Программные продукты «ПАРУС» позволяют решить конкретные проблемы и оптимизировать деятельность коммерческих предприятий и бюджетных организаций различного уровня, предоставляя оперативную информацию для принятия управленческих решений.

Программный продукт «Парус-Предприятие 8»

Система управления ПАРУС (ПАРУС-Предприятие 8) представляет собой программный продукт (ПП), предназначенный для интеграции и координация финансового, логистического, производственного и кадрового менеджмента на современном предприятии. В его задачи входит:

автоматизация управления деятельностью предприятия как комплексное решение;

полная и оперативная информация для достижения конечного результата - повышения эффективности функционирования предприятия;

согласованность, оптимизация и стандартизация работы на всех уровнях управления, во всех подразделениях и филиалах территориально-распределенной структуры - гарантия достоверности и отсутствия ошибок в информации;

избавление от рутинной работы, возможность сосредоточиться на профессионально важных направлениях для увеличения производительности труда сотрудников.

В Системе имеется набор решений:

для промышленных объединений, предприятий, производственных компаний:

энергетики и электрификации,

нефтегазового комплекса,

военно-промышленного комплекса,

машиностроения,

пищевой, химической, текстильной, деревообрабатывающей и других отраслей;

для корпораций, холдингов и фирм оптовой и розничной торговли; для компаний, предоставляющих различные услуги;

для страховых компаний.

Заключение

Программа «Парус-Предприятие 8» позволяет решить конкретные проблемы и оптимизировать деятельность коммерческих предприятий и бюджетных организаций различного уровня, предоставляя оперативную информацию для принятия управленческих решений.

Функциональные возможности системы управления «Парус-Предприятие 8» которые реализованы в виде интегрированных в единую систему модулей, обеспечивают комплексное решение для автоматизации как административных, так и производственно-экономических областей деятельности предприятия.

Использование предприятием автоматизированной системы управления предприятием «Парус-Предприятие 8» позволяет существенно экономить средства на аппаратном обеспечении, не теряя в производительности бизнес процессов в целом.

Качество и надежность информационных систем корпорации подтверждены неоднократными победами на самых престижных конкурсах отечественного делового программного обеспечения. Отвечая на запросы рынка, корпорация разработала эффективные инструменты, для поддержки управленческих решений, так и для оказания услуг по выявлению внутренних резервов. Внедрению систем «прозрачного» бухгалтерского учета и перехода на международные стандарты отчетности.