Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система права и система законодательства

Содержание:

Введение.

Для юристов своего рода аксиомой является положение о том, что право по своему содержанию должно не только соответствовать природе социально-экономического строя, быть воплощением национальной и мировой культуры и образа жизни народа, но и выступать универсальным регулятором поведения и деятельности людей. Оно по своей форме должно надлежащим образом быть организовано, внутренне устроено и согласовано, чтобы не опровергать себя в силу внутренних противоречий. Право с этой точки зрения должно представлять специфически юридическую регулятивную систему, или, что-то тоже самое, обладать свойством системности. Для выражения этого качества права в юридической науке используется категория «система права».

С философской точки зрения система - это целостный комплекс взаимосвязанных элементов, которые, выступая системой более низкого порядка, одновременно представляют собой элемент системы более высокого порядка. Значит, выяснение вопроса о том, что такое система права предполагает дать ответ, по меньшей мере, на два вопроса: 1) из каких частей состоит право и 2) как эти части взаимосвязаны между собой. Ответы на эти вопросы заключают в себе представление о внутренней структуре (организации) права.

Процесс обогащения системы законодательства - системой права и наоборот - длящийся. Система права наполняет содержанием систему законодательства. Она определяет цели, задачи развития системы законодательства в целом, а также ее частей. С помощью системы права система законодательства вбирает в себя общечеловеческие ценности, повышая при этом свою ценность как регулятора общественных отношений. С другой стороны, система законодательства также отражает в системе права современные тенденции изменения общественных отношений, особенности государственной политики и т.д. Этот процесс беспрерывный и, если не поддерживать его на должном уровне, то произойдет снижение качества правовой жизни в обществе. Причем динамика такого процесса может значительно различаться в разные периоды развития государства и общества. При существенном изменении государственного устройства и общественных отношений требуется кардинальное изменение системы права и системы законодательства. И здесь чаще всего прослеживается два этапа. Первый - это наработка необходимых норм, а также законодательной базы. На этом этапе первостепенное значение имеет количество. Второй этап - это систематизация нормативного материала. И здесь на первое место выходит качество.

Причем динамика такого процесса может значительно различаться в разные периоды развития государства и общества. При существенном изменении государственного устройства и общественных отношений требуется кардинальное изменение системы права и системы законодательства. И здесь чаще всего прослеживается два этапа. Первый - это наработка необходимых норм, а также законодательной базы. На этом этапе первостепенное значение имеет количество. Второй этап - это систематизация нормативного материала. И здесь на первое место выходит качество.

Особо следует отметить системно-структурный метод и метод сравнительно-правового анализа. В целом при изучении конкретных вопросов автор использовал целый комплекс различных методов, стремясь, чтобы суждение наиболее близко подходило к объективной реальности. Разработка такого интегративного подхода в методологии идет уже давно и дает положительные результаты.

Система права: понятие, основные признаки и элементы

Система права – это нормативное образование, включающее в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, которые тесно взаимодействуют между собой и которые обусловлены системой общественных отношений.

 Система права — это объективно обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение права, выражающееся в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и разделении права на относительно самостоятельные части — нормы, институты и отрасли права.

Одним из признаков права является системность. Это не простая сумма частей; систему отличает непротиворечивость, взаимозависимость, упорядоченность ее элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию, а вместе они обеспечивают существование всей системы. Если какой-либо элемент выйдет из строя, приходит в негодность и вся система.

Право тоже представляет собой систему взаимосвязанных элементов: норм, институтов, подотраслей и отраслей права. Каждый из них выполняет вполне определенную функцию в обществе. Взаимосвязь этих элементов права отражает понятие "система права".

Таким образом, система права - это внутреннее строение права, отражающее характер взаимосвязи его элементов (отраслей, подотраслей, институтов и норм), выделенных в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Элементы системы права связаны отношениями взаимозависимости, взаимовлияния, иерархичности. Первичным элементом системы правы является норма права - общеобязательное правило поведения, установленное государством и обеспеченное возможностью государственного принуждения. Однако для правового регулирования зачастую недостаточно одной нормы, а требуется взаимодействие комплекса правовых норм, составляющих правовой институт.

Правовой институт - это обособленная группа норм, которая регулирует однородные общественные отношения и входит в соответствующую ей отрасль права. Например, институт собственности - это комплекс норм гражданского права, регламентирующий право конкретных субъектов на определенное имущество. Право собственности сводится к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

Определенный вид однородного общественного отношения, входящего в отрасль, регулирует подотрасль права - обособленная часть отрасли. Например, гражданское право как отрасль, регламентирующая имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения, включает подотрасли: вещное, обязательственное, наследственное, авторское и т.д.

Наконец, наиболее крупным элементом системы права является отрасль права - система норм, регламентирующая всю совокупность однородных общественных отношений (имущественных, управленческих, властных, семейных и т.д.). ( ис.[1])

Признаки:

1. носит объективный характер (отражает ре­ально существующие общественные отношения, она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами);

2. представляет собой единое целое, в кото­ром нормы права согласованы между собой и не действуют изолированно друг от друга;

3. имеет определенную структуру и подразделяется на относительно самостоятельные части (первичным элементом системы права является норма права);

4. характе­ризуется устойчивостью правовых положений, но и не лишена разумного динамизма.

5. ие­рархичность.

6. ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство.

Термин «система права» характеризует институциональное внутреннее строение норматив­ной основы правовой системы - права как такового, «правовая система» охватывает собой все правовые явления в масштабах государства и общества.

Элементы системы права: а) норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) суб­институт.

Норма права есть первичный структурный элемент права, конкретное единичное правило поведения. Благодаря своему универ­сальному, сквозному значению, норма права распространяет свои свойства и на другие уров­ни системы, служит точкой отсчета, единицей измерения правовой материи. Норма права са­мостоятельно регулирует какую-то одну сторону (грань) общественного отношения.

Инсти­тут права – это обособленная группа норм права, регулирующих общественные от­ношения конкретного вида, образует обособленную часть отрасли права (напр., институт права собственности).

Отрасль права – это совокупность норм, составляющих самостоятельную часть системы права и регулирующая специфическим методом качественно однородные общественные отношения.

Подотрасли – регулируют отдельные массивы общественных отношений, характеризующихся своей спецификой и известной родовой обособленностью (напр., патентное право, наследственное право).

Субинституты – бо­лее мелкие самостоятельные образования внутри сложного института (неустойка в поставке).

Систему права следует отличать от системы законодательства. Первая характеризует внут­реннее строение права, группировку его норм по отраслям и институтам, вторая относится к внешним формам выражения права, характеризует состояние источников права. (ис.[2])

Отрасли права и институты права

Отрасли права являются главным подразделением системы права, представляя собой совокупность юридических норм, институтов, подотраслей, регулирующих значительный круг однородных общественных отношений, объединенных общностью предмета и метода. Другими словами, отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих самостоятельную сферу сходных по характеру (однородных) общественных отношений. Так, например, отношения, связанные с имущественной сферой, регулируются нормами гражданского права, а отношения в сфере управления — административным правом, брачно-семейные отношения — семейным правом и др. Отрасль права строится на единстве предмета и метода правового регулирования. В результате образуется единое образование, являющееся самостоятельным блоком, подсистемой норм внутри системы права.

Отрасль права — наиболее крупное подразделение системы права. Качественная однородность, специфика той или иной области общественных отношений требуют формирования определенной отрасли права.

Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли права складываются из подотраслей, институтов и норм права. Подотрасли права являются соединением нескольких институтов в рамках одной отрасли права. Например, в составе гражданского права подотраслями являются: обязательственное, наследственное, авторское, патентное право и др. Финансовое право подразделяется на подотрасли бюджетного и налогового права. Конституционное право подразделяется на такие подотрасли, как избирательное, парламентское право и др. Итак, подотрасли права содержат общие положения, которые присущи нескольким институтам права в пределах одной отрасли права. «Отдельные отрасли права, в частности процессуальное, земельное, семейное, не поразделяются на подотрасли. Поэтому в отличие от института права подотрасль права обязательным компонентом каждой отрасли права не является».

Все отрасли права, прежде всего, делятся на материальные и процессуальные.

Материальные отрасли регулируют объем прав и обязанностей субъектов (гражданское, трудовое, уголовное право).

Процессуальные отрасли регулируют порядок производства по гражданским и уголовным делам (гражданский, уголовный, арбитражный процессы). Процессуальные отрасли содержательно, функционально связаны с материальными, раскрывают порядок разрешения конфликтов, когда права и обязанности субъектов не могут реализоваться, например, из-за правонарушения. Это двусторонняя и взаимная связь.

В науке также принято деление отраслей права:

  • на профилирующие (главные, базовые отрасли: конституционное, гражданское, административное, уголовное, уголовно- процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное право);
  • специальные (регулирующие особые сферы отношений: семейное право, земельное право, финансовое право, трудовое право и др.);
  • комплексные (соединяющие в себе разнородные институты специальных и профилирующих отраслей: предпринимательское, коммерческое, экологическое право и др.). Путем создания комплексных отраслей права происходит дальнейшая дифференциация отраслевого регулирования правоотношений.

Институт права — это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений. Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт права — вид отношений. Понятие «род» шире понятия «вид». Тем самым институт права входит в соответствующую отрасль права в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Например, в отрасль уголовно-процессуального права включаются институты возбуждения уголовного дела, предъявления обвинения, применения мер пресечения, предварительного слушания, судебного разбирательства и др. Например, отрасль трудового права включает в себя институты охраны труда, трудового договора, материальной ответственности и др. Институт права регулирует одновидовые отношения. Нормы права, входящие в его состав, образуют внутренне единый и взаимосогласованный комплекс отношений.

Институты права можно классифицировать по следующим основаниям.

1. По характеру предписаний институты подразделяются на материальные (институт найма, договора, собственности) и процессуальные (институт иска, жалобы, возбуждения уголовного дела).

2. По функциональной роли — на регулятивные (институт договора, мены) и охранительные (институт привлечения к ответственности).

3. По сфере распространения — на отраслевые (институт наследования, дарения, брака) и межотраслевые (институт частной собственности, иска).

4. По своему содержанию институты права подразделяются на простые (составлены из норм одной отрасли права) и сложные (комплексные институты, составленные из норм различных отраслей права, но имеющие единый предмет правового регулирования).

В последнее время принято говорить о проблеме комплексного института права, который может постепенно объединяться с единым институтом в рамках определенной отрасли права или специализироваться и делиться в дальнейшем, соединяясь с институтами родственных отраслей права. (ис.[3])

Некоторые основные отрасли права

  • Конституционное (государственное) право — регулирует социально-значимые общественные отношения, основной источник это Конституция РФ;
  • Административное право — связано с осуществлением исполнительной власти;
  • Гражданское право — регулирует имущественные и связанные с ним неимущественные отношения субъектов права;
  • Земельное право — предметом регулирования являются правовые отношения, связанные с землей;
  • Семейное право — посвящено рассмотрению проблем, связанных с брачно-семейными правоотношениями;
  • Трудовое право — рассматривает отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности;
  • Уголовное право — предусматривает порядок отнесения деяний к правонарушениям, порядок наступления ответственности за их совершение;
  • Финансовое право — регулирует отношения, складывающие­ся в процессе финансовой деятельности государства.
  • Гражданско-процессуальное право — регулирует порядок судопроизводства по граж­данским делам.
  • Международное право — регулирует межгосударственные отношения, принципы поведения государств на международной арене. (ис.[4])

Соотношение системы права и системы законодательства

Система права и система законодательства должны рассматриваться как самостоятельные явления, хотя на первый взгляд соотносимы и взаимосвязаны. Они различаются между собой как содержание и форма.

Соотношение системы права и системы законодательства:

1) система права как его содержание – это внутренняя структура права, отвечающая характеру регулируемых им общественных отношений;

2) система законодательства – это внешняя форма права, показывающая строение его источников, которые находятся в отношениях взаимодействия и взаимосвязи друг с другом, образующих определенное единство, целостность, систему нормативно-правовых актов;

3) право, таким образом, не может работать вне законодательства, а законодательство в его широком понимании и является правом;

4) проводить анализ структуры системы права необходимо вместе с внешней формой права, которой является система законодательства, что позволит правильнее и полнее определить и различить два на первый взгляд одинаковых правовых явления.

Законодательство является прежде всего местом закрепления правовых норм и средством придания им определенности и объективности, их организации и объединения в правовые акты.

Строение законодательства воспринимается правоведами как система только потому, что оно является внешним проявлением объективно действующей структуры права.

Структура права является закономерностью. При исследовании системы законодательства, строении нормативно-правовых актов проявляется реальная, объективно обусловленная потребность работы самостоятельных отраслей права, подотраслей, юридических норм.

Между системой права и системой законодательства можно выделить, таким образом, следующие различия:

1) норма права – это первичный элемент системы права. В то же время первичным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт;

2) система законодательства по своему объему материала обширнее системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву;

3) деление права на отрасли и институты, в отличие от законодательства, базируется на предмете и методе правового регулирования;

4) структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства;

5) система права имеет объективный характер. А система законодательства создается под большим влиянием субъективного взгляда законодателя. Разграничение между системой законодательства и права вызвано главным образом потребностями классификации, систематизации законодательства, деятельностью органов государственной власти, направленной на упорядочение законодательства, а также создание стройной, логичной системы.

В результате понимание правильного соотношения между системой права и системой законодательства связано со следующим выводом. Соотношение системы права и системы законодательства – характеристики, которые позволяют различить два термина правовой теории, выражающиеся в доступности и сокращении ненужной множественности актов, реализации их работы по их согласованию и правильному применению. (ис.[5])

Список литературы/источников:

[1] - https://lektsia.com/4x3d2d.html

[2] - https://studfile.net/preview/1853549/page:2/)

[3] - https://isfic.info/sunzov/bagme54.htm

[4] - https://rgiufa.ru/prochee/kakie-sushhestvuyut-vidy-otraslej-prava.html

[5] - https://bzbook.ru/Shpargalka-po-teorii-gosudarstva-i-prava.57.html