Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Систематические риски

Содержание:

Введение

Риск характеризуется как экономическая категория, занимая определённое место в системе экономических понятий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса предприятия. Риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, он связан с формированием его профита и часто характеризуется возможными экономическими последствиями в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Риск -- объективное явление в деятельности предприятия, т.е. сопровождает всё и все направления его деятельности. Ряд параметров риска зависит от субъективных управленческих решений, потому объективная природа его проявления остаётся неизменной.

Риск может сопровождаться как финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов. Эта характеристика риска означает отсутствие закономерности в появлении его финансовых результатов, в первую очередь уровня доходности осуществляемых операций.

Несмотря на то, что риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий -- последствия проявления риска могут характеризоваться как негативными, так и позитивными показателями результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Уровень риска изменяется во времени (зависит от продолжительности осуществления операции, так как фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень риска, проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределённость движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.) и под воздействием других объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

Актуальность данной темы заключается в том, что риски присущи любой экономической системе. Деятельность каждого предприятия подвержена широкому спектру рисков, так как рыночная среда отличается большей степенью неопределенности и носит вероятностный характер. В данной работе мы рассмотрим такой вид финансового риска как систематический риск.

Определение систематического риска

При инвестиционной оценке проектов используется такая классификация инвестиционных рисков, как деление на систематические и несистематические.

Систематический риск – риск по акции, связанный с колебаниями ситуации на рынке ценных бумаг. Этот риск не может быть устранен посредством диверсификации.[1]

В пример можно привести такие риски как: риск изменения процентной ставки, валютный риск, инфляционный риск, политический риск, изменчивость доходности акций или инвестиционных портфелей, связанная с изменением доходности рынка в целом.

У систематического риска есть множество синонимов – рыночный риск, бета-риск.

Особенность этого вида риска заключается в следующем: он не может быть снижен за счет диверсификации ценных бумаг в портфеле инвестора (Диверсификация портфеля ценных бумаг - образование инвестиционного портфеля из широкого круга ценных бумаг с целью избежания серьезных потерь, в случае падения цен одной или нескольких ценных бумаг[2]). Существует возможность снизить систематический риск еще при формировании портфеля, однако, в этом случае возрастет общий риск, потому как портфель не будет диверсифицирован надлежащим образом.

Элементы систематического риска

Систематический риск возникает из внешних событий, которые влияют на рынок в целом, и включает в себя следующие виды рисков:

  1. риск изменения процентной ставки — риск, связанный с изменением процентной ставки центральным банком страны. При снижении процентной ставки уменьшается стоимость кредитов, которые получают компании, и увеличивается рост их прибыли, что является благоприятным и перспективным для рынка ценных бумаг и деловой конъюнктуры в целом. И наоборот, увеличение процентной ставки негативно влияет на рынок;
  2. инфляционный риск — этот вид риска вызывается ростом инфляции. Он уменьшает реальную прибыль компаний, что отрицательно влияет на рынок, а также вызывает возникновение другого риска — риска изменения процентной ставки, т.к. уровень процентной ставки должен как минимум компенсировать размер инфляции;
  3. валютный риск — риск, возникающий в силу политических и экономических факторов, происходящих в стране;
  4. политический риск — это угроза отрицательного воздействия на рынок из-за политических действий (смены правительства, войны и т.д.).

Измерение систематического риска

Показателем измерения систематического риска является бета-коэффициент.

Бета или бета-коэффициент (beta; beta-coefficient; β-coefficient) — показатель, характеризующий изменение курса конкретного фондового инструмента (ценной бумаги) по отношению к динамике сводного индекса всего фондового рынка. Бета-коэффициент используется в основном для измерения уровня риска вложений в отдельные ценные бумаги в сравнении с уровнем систематического (рыночного) риска. Чем больше значение бета-коэффициента по рассматриваемой ценной бумаге, тем выше уровень неустойчивости доходов по ней.[3]

При этом если бета-коэффициент какого-либо актива равен 1, это означает, что недиверсифицируемый риск данного актива равен общерыночному, если бета-коэффициент равен 0, это означает, что данный актив является безрисковым в части недиверсифицируемого риска. То есть, чем выше значение бета-коэффициента, тем более рискованным является объект инвестирования. Данный метод позволяет анализировать диверсифицируемую часть риска для объектов инвестирования как на макро- так и на микроэкономическом уровне, что является одним из его достоинств.

Расчет бета-коэффициента осуществляется по следующей формуле:

Бета-коэффициент

где β — значение бета-коэффициента;

р — корреляция между уровнем дохода от рассматриваемого вида ценной бумаги и средним уровнем доходности фондовых инструментов на рынке в целом;

σц — среднеквадратическое отклонение уровня доходности по рассматриваемому виду ценных бумаг;

σφ — среднеквадратическое отклонение уровня доходности фондовых инструментов на рынке в целом в аналогичном рассматриваемом периоде.

Уровень риска отдельных фондовых инструментов (ценных бумаг) определяется на основе следующих значений бета-коэффициента:

Значения бета-коэффициента

Если бета-коэффициент больше 1, значит, акция неустойчива; при бета-коэффициенте меньше 1 – более устойчива; именно поэтому консервативные инвесторы в первую очередь интересуются этим коэффициентом и предпочитают акции с низким его уровнем.

Заключение

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что системный риск - это риск краха всей финансовой системы или всего финансового рынка в отличие от риска, связанного с каким-либо участником финансового рынка, группы участников или отдельной компоненты финансовой системы.

Такой сбой может вызвать значительные проблемы ликвидности или проблемы кредитования, и как следствие, может нанести ущерб стабильности финансовых рынков. Нестабильность финансовых рынков в свою очередь негативно воздействует на уровень экономической активности участников хозяйственной деятельности.

Для инвестора важно оценить не столько риск каждой ценной бумаги, сколько весь рыночный риск.

Систематический риск нельзя уменьшить за счет диверсификации акций, поскольку различные виды рисков, входящих в него, влияют на все акции одновременно.

Список использованной литературы

Академик. Финансовый словарь [Электронный ресурс]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/22132

Энциклопедия по экономике [Электронный ресурс]. URL: http://economy-ru.info/page/033107014073147174250119245133042245193244021061/

Discovered. Деньги, банки, страхование, экономика и бизнес [Электронный ресурс]. URL: http://discovered.com.ua/glossary/sistematicheskij-risk/

  1. [Электронный ресурс]. URL: http://economy-ru.info/page/033107014073147174250119245133042245193244021061/

  2. [Электронный ресурс]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/22132

  3. [Электронный ресурс]. URL: http://discovered.com.ua/glossary/beta-koefficient/