Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Солнечная система

Содержание:

«Солнечная Система»

Человечество всегда горело желанием изучать окружающий себя мир. Люди с самых древних времен смотрели в небо и хотели узнать, что же там. Но время идет, человечество развивается и начинает отвечать на свои давние вопросы благодаря новым технологиям. Сегодня нам известно, что мы живем на планете Земля, которая крутится вокруг Солнца вместе с другими планетами, входящие в Солнечную систему. Ученые ее глубоко изучают и строят планы по ее освоению.

Солнечная система состоит из планет, их спутников, комет, астероидов, метеоритов и единственной звезды – Солнца. Оно излучает тепло, энергию и свет. Солнце появилось примерно 4,5 миллиарда лет назад, после взрыва сверхновой звезды. Температура ее поверхности равна 1 500 000° C.

Планеты Солнечной системы можно разделить на 2 вида: земные такие как, Земля, Меркурий, Марс, Венера, и на планеты гиганты – Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран. У планет первой группы есть каменистая почва и они располагаются близко к Солнцу. Со второй группой все наоборот, они состоят из газов и находятся значительно дальше от Солнца. Еще они отличны своими кольцами, которые состоят в основном из льда, и большим количеством спутников, которые притягиваются к ним из-за больших размеров. Плутон не входит ни в какую из этих групп. Он находится слишком далеко от звезды и считается карликовой планетой.

«Меркурий»

Является самой маленькой планетой и находится ближе всех к Солнцу. Из-за малой скорости вращения вокруг своей оси, ночью температура может достигнуть -170° C, а днем подняться до +400° C. Меркурий проходит один оборот вокруг Солнца за 58 земных дней. «

«Венера»

Вторая планета Солнечной системы и самая близкая к нашей планете. Хоть Венера и находится не так близко к Солнцу, температура здесь может достигать +500° C, это связанно с парниковым эффектом и большим количеством углекислого газа. Из-за этого атмосфера почти отсутствует и ничего не сдерживает от солнечного тепла.

«Земля»

Третья планета от Солнца и единственная где есть жизнь. На ней есть атмосфера, которая состоит из водорода и углерода. Благодаря озоновому слою на Землю не попадает много солнечной радиации, что способствует развитию жизни. 70 % территории Земли заполнена водой, а вся остальная часть занята континентами. Наличие кислорода и благоприятные погодные условия на планете повлияли на то, что живые существа развиваются на суше, в воде, в воздухе и даже под землей. Луна является единственным спутником Земли. У нее нет атмосферы, а на ее поверхности много кратеров от многочисленных падений метеоритов.

«Марс»

Четвертая планета Солнечной системы, а назван он в честь древнеримского бога войны. Средняя температура составляет -60° C. В последние годы ученые смогли обнаружить на Марсе русла рек, что подтверждает существования воды на планете. Есть два спутника – Фобос и Деймос, имеющие малый размер и неправильную форму.

«Юпитер»

Крупнейшая планета Солнечной системы, его диаметр достигает 143 000 км. Как и все планеты гиганты, Юпитер состоит из газов, которые находятся в постоянном движении. Оборот вокруг своей оси он проходит очень быстро – примерно за 10 земных часов. Юпитер имеет примерно 79 спутников, самыми большими являются Ио, Ганимед и Европа.

«Сатурн»

Вторая по крупности и, наверное, самая красивая и уникальная планета Солнечной системы. Его масса равна 95 массам нашей планеты, а полный оборот вокруг Солнца Сатурн проходит примерно за 30 земных лет. Планете дали название в честь древнеримского бога земледелия. Сатурн имеет 82 спутника, самыми большими являются Титан и Энцелад

«Уран»

Это очень загадочная планета, была названа в честь древнегреческого бога неба. На нем очень красиво сочетаются синие и зеленые цвета. Из-за того, что ось Урана значительно наклонена, из-за чего с Земли невозможно полностью увидеть его полюса. Среди всех планет гигантов в Солнечной системе, Уран имеет наименьшую массу, хоть и по радиусу превышает Нептун. Насчитывается около 27 спутников, самыми известными считаются Титания и Оберон.

«Нептун»

Часто сравнивают с Ураном, потому что они похожи внешне, и они состоят из одинаковых атомов. На Нептуне проходит очень сильный ветер, который развивает скорость до 2000 км в час. Масса планеты составляет более 17 масс Земли. Нептун дальше всех планет Солнечной системы расположен от Солнца, из-за чего средняя температура составляет около -200° C.