Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Соотношение международного публичного и международного частного права (Понятие МЧП)

Содержание:

Введение

Международное право является продуктом длительного исторического развития и одной из важнейших общечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционирование межгосударственной системы международных отношений.

1. Понятие МЧП

Международное право — это самостоятельная, специфическая система международных договорных и обычных норм, а также общепризнанных принципов, создаваемых путем согласования воль государств и других субъектов международного права, призванных регулировать самые разнообразные отношения (в том числе и военные) между ними и обеспечиваемых добросовестным выполнением субъектами международного права своих международных обязательств, а в случае необходимости — индивидуальным или коллективным принуждением.

Межнациональное частное право – это комплекс материальных и коллизионных норм, которые регламентируют гражданско-правовые

отношения с иностранным элементом. Кроме этого, МЧП регулирует порядок разрешения споров, возникающих по этим взаимоотношениям.

Международное право разделяют на частное и публичное. Данное деление берет свое начало с античного Рима. Источником всего публичного и частного права считаются законы XII таблиц. Классическое разграничение публичного и частного права дано известным римским юристом Ульпианом: «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства, частное – к пользе отдельных лиц»

Международное частное право уже давно сформировалось в качестве самостоятельной отрасли права и отрасли юридической науки (правоведения), а также самостоятельной учебной дисциплины.


Основные признаки характерные для международного частного права

1. Иностранный элемент. В регулируемых отношениях это условие является обязательным. Его выделяют по участникам отношений, по объекту отношения, согласно которого возникает, изменяется или останавливается отношение.

2. Сфера регулирования. В данном случае регулируются гражданско-правовые отношения. Сюда стоит отнести семенные, трудовые отношения, а также процессуальные, которые направлены на урегулирование частноправовых конфликтов.

2. Особенности МПП:

В МПП главное место занимают политические взаимоотношения государств — это прежде всего вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. Регламентируемые им отношения носят не гражданско-правовой, а межгосударственный характер. Что же касается МЧП, то оно регулирует особую группу частноправовых отношений, которые имеют международный характер. Это прежде всего имущественные отношения. Наряду с имущественными отношениями в международном обороте возникают и связанные с ними неимущественные отношения, которые также относятся к сфере регулирования МЧП.

С отличием по предмету регулирования международного публичного и МЧП

тесно связано второе отличие — по субъектам отношений.

Основными субъектами МПП являются государства. Признается также правосубъектность межгосударственных организаций, которые являются производными субъектами. В международном же частном праве основным

субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в

этом качестве, а отдельные лица — физические и юридические.

Отношения между государствами — сфера МПП, в то время как отношения

между юридическими лицами и гражданами государств — сфера МЧП. Когда государства заключают договоры о торговле и мореплавании, то между ними устанавливаются отношения международного публичного права, а когда наши организации и предприятия заключают внешнеторговые сделки с иностранными фирмами, то возникают уже отношения МЧП.

МЧП не входит в систему МПП, оно имеет национально-правовую природу.

МПП единое для всех государств, МЧП существует в рамках внутреннего

(национального) права каждого государства.

Международное публичное право и международное частное право тесно связаны между собой. Международное публичное право представляет собой самостоятельную правовую систему. Нормы международного публичного и международного частного права направлены на создание правовых условий всестороннего развития международного сотрудничества в различных областях. Международное частное право представляет собой совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.

Разграничение частного и публичного права может быть произведено по различным критериям, поэтому целью данной работы является изучение общих и отличительных признаков международного публичного и частного права.

Объектом данного исследования является анализ условий соотношения международного публичного и международного частного права.
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Соотношение международного публичного и международного частного права

Соотношение международного публичного и международного частного права, и ранее было одной из сложнейших проблем, но сейчас она приобрела особую остроту и актуальность.

Это связано с тем, что в современных условиях в связи с расширением материальной основы и сферы действия, усложнением структуры, а также дифференциацией субъектов международных экономических отношений.

Это обусловлено тем, что "выделение определенных норм международного права, регулирующих отношения между государствами и производными от них субъектами в экономической области, в отдельную совокупность юридически обязательных предписаний - международного экономического права и возникновение неоднозначно решаемых международно-правовой и национально-правовой доктринами обусловили сам факт и масштаб дискуссий по поводу природы, места в существующих правовых системах международного публичного и международного частного права, их соотношения, наличия или отсутствия взаимодействия между ними"[1]

Также можно утверждать, что к международному частному праву характеризовался прямой зависимостью от актуальности и состояния разработок международного публичного права. Возрастание международных контактов между государствами и находящимися под их властью субъектами, а также небывалая активизация процессов миграции населения, расширения культурных и хозяйственных связей, усиление взаимозависимости и открытости обществ по отношению друг к другу в целом - все это проявило себя как соответствующие тенденции современных международных отношений.

Таким образом, процессы интернационализации международной жизни, с одной стороны, и общее русло социальной, политической и экономической деятельности государств, правительств, международных организаций, объединений лиц и граждан в направлении к трансформации в единую взаимоувязанную глобальную систему отношений и связей - с другой, заставляют ныне еще и еще раз задуматься, в чем же состоят цели, объект и сфера регулирования международного публичного права (МПП) применительно к сопоставлению с международным частным правом (МЧП), особенно, когда речь заходит о правовом положении юридических и физических лиц, ответственности государств перед кругом частноправовых субъектов, которые имеют различную государственную принадлежность и ведут экономическую деятельность на территориях нескольких стран.

Говоря об особенности взаимодействия международного публичного и частного права хочется отметить положения:

Общепризнанными являются положения, что "международное и внутригосударственное право - это самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы и что они находятся в постоянном взаимодействии, соприкосновении, оказывая взаимное влияние друг на друга".

Другим не менее стабильным теоретическим утверждением в общей теории права и отраслевых правоведческих дисциплинах, принятых и в нашей, и в зарубежной науке, выступает постулат о том, что международное частное право есть отдельная самостоятельная отрасль внутригосударственного права.

Отсюда выводится необходимость исследования международного частного права, как части внутригосударственного права, а сопоставление его с международным публичным правом требует проведения анализа через призму соотношения систем международного и национального права.

Заключение

С учетом всего изложенного, можно сказать, что "международное публичное право" не свободно от частноправовых проявлений, как и в свою очередь "международное частное право" обладает значительным объемом качества "публичности".

В итоге подчеркнем еще раз, не боясь повториться, весьма важное характерное качество соотношения МПП и МЧП - уравновешенность "публичного" и "частного". Принцип состязательности в гражданском процессе, служащий рычагом частноправового регулирования, в том числе и тогда, когда в деле участвуют иностранные субъекты, в правовых системах некоторых стран вполне уживается с требованием действий суда. Кроме того, этот принцип действует в условиях принципа объективности, всесторонности и внутренней убежденности суда в оценке обстоятельств дела и разрешении споров. Это свидетельствует о том, что и в МПП, и в МЧП договор служит источником юридических норм, используемых для регулирования соответствующих отношений.

Также хочу подчеркнуть, что определение объекта МЧП через категорию "иностранного элемента" искажает главное в регулируемых общественных отношениях. Вместе с тем отнесение международного частного права к сфере внутригосударственного права конкретного государства не должно трактоваться как догма и пониматься формально. Рассмотренное выше действительное содержание понятия "международный", используемое в закреплении такого наименования за данной совокупностью норм, дает ключ не только к определению места МЧП в юридической нормативной системе, но и уяснению характера взаимосвязей между международным публичным и международным частным правом.

Список используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ);
  2. Громов С.А. Соотношение частного и публичного права в российской системе права: тенденции дифференциации и интеграции: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. - СПб., 2011. - 24 с.
  3. Попандопуло В.Ф. Частное и публичное право, как отрасли права // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. - М.: Статут; Екатеринбург: Ин-т част. права, 2012. - С.17-40.
  1. Нестерова Э.Э. Историко-теоретические основания учения о разделении права на публичное и частное в западноевропейской и российской правовой науке: Автореф. дис. … к. ю. н.Н. Новгород, 2012. - С. 22.