Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Соотношение налогового права и других отраслей права.

Содержание:

Вступление.

 Надо сказать, что налоговое право появилось у нас только в современной истории, то есть с прекращением существования СССР. Данная отрасль права имелась в советские времена. Но в условиях безраздельного господства государственной собственности в экономической жизни страны, жесткого централизованного планового управления хозяйством налоги объективно не были столь нужны государству, как в условиях признания частной собственности и рыночной экономики. Освободившись в результате приватизации в очень большой мере от функций собственника, непосредственно занимающегося хозяйственными делами, государство не может теперь рассчитывать, как прежде только на собственные доходы, вести себя подобно директору одной единственной крупной фабрики. Оно ограничено в источниках финансирования и способно покрывать свои расходы прежде всего за счет налогов. Именно они стали составлять основу государственного бюджета, а тем самым финансовую основу государственной власти.

Взаимосвязь налогового права с другими отраслями российского права.

На протяжении всей жизни человек вступает в отношения, которые регламентируются различными отраслями права — семейным, трудовым, гражданским, административным, уголовным и другими. Но все эти отношения имеют и налоговый аспект. Поэтому возникают проблемы взаимодействия налогового законодательства с другими отраслями права. Причем налоговое право в этом взаимодействии всегда занимает подчиненное, вторичное положение.

В результате активного развития налогового права оно стало характеризоваться по отношению к финансовому праву РФ как его под отрасль, так же, как и бюджетное, страховое и банковское. Весомым аргументом в споре о месте налогового права служит конституционно установленный принцип единства финансовой политики. Налоговая политика является частью финансовой политики, которая имеет по отношению к первой определяющее значение. О вхождении налогового права в систему финансового свидетельствует частичное совпадение границ предмета правового регулирования. Хотя, некоторые ученые, занимающиеся исследованием иных отраслей права, придают налоговому праву самостоятельное значение.

Предметом финансового права служат общественные отношения, складывающиеся в процессе образования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов. Предмет налогового права составляют общественные отношения, направленные на аккумулирование государственных (муниципальных) денежных фондов. Несмотря на то, что в российской системе права финансовое право относится к некодифицированным отраслям, поскольку отсутствует единый системообразующий нормативный акт, действующее финансовое законодательство позволяет говорить о сформировавшихся группах общих правовых норм, непосредственно влияющих и на налоговые отношения. Находясь в структуре финансового права, налоговое право соприкасается и взаимодействует с иными отраслями права. Прежде всего, связано с конституционным правом, которое содержит основополагающие нормы других отраслей права. Конституционно-правовое регулирование налоговых отношений предопределено их публичной значимостью и государственно-властной природой. Придание налоговым отношениям конституционного характера отразило не только потребности правоприменительной практики, но и уровень развития юридической мысли. В ст.57 Конституции РФ закреплены основополагающие принципы, всеобщность и законность; ее нормы предусмотрели систему правовых гарантий, обеспечивающих компромисс между соблюдением налогоплательщиков и фискальных интересов государства. Таким образом, охранительная функция защищает интересы всех налогоплательщиков и служит гарантией от чрезмерных имущественных притязаний государства. Конституционное право занимает главенствующее положение в правовой науке и влияет на налоговое право посредством установления общеправовых принципов Конституционное признание за налогами характера допустимого ограничения прав и свобод позволило выявить и зафиксировать в отраслевом законодательстве такие принципы налогообложения, как формальная определенность, соразмерность, справедливость. Нормы Конституции и правоприменительная деятельность Конституционного Суда РФ послужили в начале 90-х гг. основой реформирования налогового законодательства.

Налоговое и административное право, будучи публичными отраслями, в качестве основного способа правового регулирования используют метод властных предписаний. Взаимосвязь данных отраслей отображается в административно-процессуальных формах налогового контроля и ответственности налогоплательщиков, налоговых агентов и других обязанных лиц. Правовое регулирование налоговых отношений осуществляют органы исполнительной власти. Но административное право обеспечивает публичные интересы и реализацию государственных функций и задач, а налоговое предназначено для урегулирования конфликтности публичных и частных имущественных интересов. О взаимодействии налогового права и административного права можно говорить в плане применения ответственности за нарушения налогового законодательства. Применение административных санкций за налоговые правонарушения также невозможно без применения категорий налогового права.

Существуют два вида налоговой ответственности: – административная налоговая ответственность (установлена НК РФ, КоАП РФ); – уголовная налоговая ответственность (установлена УК РФ).

Сталкиваясь с наложением штрафов, субъект ответственности должен знать свои права и те обстоятельства, при которых он, совершив нарушение, не может быть подвергнут наказанию. Практика показывает, что налогоплательщики не всегда обращают внимание на некоторые существенные аспекты, такие как: давность административных взысканий, полномочия проверяющих органов, процедура наложения санкций, возможность совмещения составов правонарушений, содержащихся в разных статьях, и т. д. Необходимо знать, на кого могут быть наложены административные налоговые наказания. По кругу лиц различаются три вида субъектов налоговой ответственности: – непосредственно плательщик, юридическое или физическое лицо; – должностное лицо организации-плательщика; – налоговые агенты, эксперты, свидетели, переводчики, банки и др. Причем все указанные лица могут одновременно понести ответственность за одно и то же правонарушение. Привлечение должностных лиц к административной ответственности не исключает привлечения и организаций к ответственности, установленной НК РФ. Основными составами административных налоговых правонарушений являются:

– нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Эти нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ;

– нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 МРОТ;

– нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ;

– нарушение срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда сведений об открытии и о закрытии счета в банке влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 МРОТ.

Нарушение сроков представления декларации в налоговый орган по месту учета влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 МРОТ.

Непредставление в установленный срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда документов или сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение штрафа на должностных лиц — от 3 до 5 МРОТ; на должностных лиц государственных органов и нотариусов — от 5 до 10 МРОТ.

Грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности, порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 МРОТ. При этом под грубым нарушением правил ведения учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 %, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 %. Налоговые правоотношения, будучи формой ограничения права, частной собственности, тесно связаны с гражданско-правовым регулированием. Общим является предмет регулирования — имущественные отношения. Критерием разграничения гражданского и налогового права послужил метод правового регулирования, свойственный разным отраслям права. Налоговое законодательство по своей правовой природе не призвано осуществлять функции по регулированию хозяйственно-финансовой деятельности субъектов предпринимательства. Это исключительная прерогатива норм гражданского права. Гражданское право использует диспозитивный метод, а налоговое право — императивный. В определении понятия «налог» Налоговый кодекс использует термины, установленные Гражданским кодексом, такие как право собственности, право хозяйственного ведения и оперативного управления. Налоговый кодекс ставит ряд правовых норм в прямую зависимость от вида гражданско-правового договора, которым стороны оформляют совершаемые хозяйственные операции. В некоторых случаях налоговые отношения в силу прямого указания Гражданского кодекса регулируются гражданским законодательством. Гражданские правоотношения приводят к последствиям, имеющим значение для налоговых отношений, поскольку объекты налогообложения образуются, как правило, в результате совершения гражданско-правовых сделок. Обязанность по уплате налога может быть реализована налогоплательщиком только после того, как у него появятся денежные средства, принадлежащие ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Налоговые имущественные отношения существенно отличаются от имущественных гражданских. На примере денег, в гражданских правоотношениях они проявляют свою сущность в качестве средства платежа и предназначены для удовлетворения взаимных интересов субъектов гражданского права. В налоговых отношениях деньги проявляют совершенно иную сущность, поскольку служат объектом правового регулирования. Таким образом, по общему правилу, нормы гражданского права не применяются к налоговым отношениям. Данное разграничение чрезвычайно важно, поскольку налоговые отношения также тесно связаны с имуществом. Однако не стоит забывать и о возможных исключениях: федеральным законом может быть установлено, что те или иные положения гражданского законодательства применяются и к налоговым отношениям.

Для правильного применения норм соответствующего законодательства в каждом конкретном случае, необходимо выяснить — какие отношения складываются между сторонами: гражданско-правовые или налогово-правовые. Образно можно представить, что все гражданские отношения лежат в горизонтальной плоскости, а все налоговые отношения — в вертикальных плоскостях, причем горизонтальная плоскость служит для них основанием. Тесная связь налогового и гражданского права наблюдается в субъектном составе, в гражданском судопроизводстве, в способах обеспечения исполнения налоговой обязанности. Подобный отраслевой дуализм позволяет максимально полно учитывать соотношение частных и публичных интересов при формировании доходной части государственных или муниципальных бюджетов. Взаимосвязь налогового права с гражданско-процессуальным и административно-процессуальным правом выражается в том, что гражданский процесс обеспечивает принудительное осуществление нарушенных или оспоренных прав юридических и физических лиц. Гражданско-процессуальное и административно-процессуальное право определяет пути защиты прав, формы привлечения к ответственности, а также действенность норм налогового права в спорной ситуации. С переходом таможенного администрирования на международные нормы и стандарты основной акцент переносится на проведение контроля на этап после выпуска товаров. В этих условиях использование информации, имеющейся в распоряжении других государственных органов, способствует системности и непрерывности контроля, что должно помогать решению задачи максимального пополнения бюджетов всех уровней. Взаимодействие налогового права с таможенным выражается в части взимания налогов и сборов, таких как налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенные платежи. Налоговое право проявляет взаимосвязь с уголовным правом. С одной стороны, одним из объектов уголовно-правовой охраны являются фискальные интересы государства. В то же время квалификация некоторых преступлений невозможна без обращения к нормам налогового права. Уголовно-правоприменительная практика базируется на нормах налогового законодательства, что обеспечивает правильную квалификацию преступлений в сфере налогообложения.

Заключение.

Таким образом, находясь в составе финансового права, налоговое право является составной частью единой системы российского права. Вместе с тем, налоговое право имеет свои специфические особенности, предмет правового регулирования и особое сочетание методов воздействия на общественные отношения, что свидетельствует об относительной самостоятельности налогово-правовых норм.

Налоги играют главную роль в формировании бюджета, а налоговое право невозможно рассматривать отдельно от финансового права.

Благоприятная экономическая обстановка в России позволяет государству поднять уровень жизнь своего населения. Примером того служит постоянное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, постоянное увеличение размеров пенсии, дотационных выплат и всё это финансируется из государственного бюджета, который в свою очередь пополняется благодаря налогам и сборам.

Список использованной литературы.

  1. Майбуров И. А. Соколовская А. М. Теория налогообложения. М.: Юнити-Дана, 2012.
  2. Российский ежегодник налогового (международного налогового) права.2010.2012 № 2–4.
  3. Рябов А. А. Влияние гражданского права на налоговые отношения (доктрина, толкование, практика) М. Норма: Инфра-М, 2014.