Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальное партнерство в сфере труда, его уровни

Содержание:

Введение

Трудовые отношения являются одной из важнейшей частью жизни человечества. Регулирование трудовых отношений осуществляется государством посредством принятия соответствующих нормативных актов, реализации в них демократических принципов, охране прав и свобод субъектов трудовых отношений. Одним из институтов трудовых отношений является социальное партнерство в сфере труда.

Социальное партнерство в сфере труда является очень важной частью отношений между работодателем и работником. Поскольку каждый человек на разных этапах своей жизни может занимать как позицию работника, так и позицию работодателя, то вопрос социального партнерства является очень важным для каждого из нас.

Социальное партнерство – сложный социологический феномен. Оно, с одной стороны, представляет собой систему сотрудничества работников и работодателей, с другой – идеологию такого сотрудничества.

Основным назначением социального партнерства является создание и применение трудовых норм, регламентация труда. На это указывают специалисты различных областей знания.

Какие отношения между работниками и работодателями надо отнести к социально-партнерским? Очевидно, только те, в которых работники выступают как коллектив, обладающий общими интересами.[1] Буквальное прочтение ст. 23 ТК приводит к выводу о том, что они должны быть связаны с регулированием отношений, входящих в состав предмета трудового права. Однако это существенно сужает представление о социальном партнерстве, которое можно сформулировать на основе анализа его форм .

Социальное партнерство включает как двусторонние отношения между представителями работников и работодателем (работодателями, представителями работодателей), так и трехстороннее взаимодействие – с участием органа государственной власти или органа местного самоуправления. Этот вывод вытекает из анализа конкретных форм социального партнерства.

Субъектами социального партнерства в сфере труда выступают:

  1. работники;
  2. работодатели;
  3. представители работников;
  4. представители работодателей;
  5. органы государственной (исполнительной) власти;
  6. органы местного самоуправления.

Принципы социального партнерства

– это основные положения, кратко отражающие суть действующего трудового законодательства. Они предопределены требованиями экономических законов организации труда в нашем обществе, служат основой для направления дальнейшего развития трудового законодательства и являются сущностной категорией трудового права, поскольку отражают кратко суть норм этой отрасли.

Основными принципами социального партнерства являются[2]:

  1. равноправие сторон;
  2. уважение и учет интересов сторон;
  3. заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
  4. содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
  5. соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  6. полномочность представителей сторон;
  7. свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
  8. добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
  9. реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
  10. обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
  11. контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
  12. ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

Принцип равноправия сторон[3] обеспечивается, прежде всего, гарантиями независимости представителей работников и представителей работодателей друг от друга.

Все правовые принципы классифицируются по сфере их действия на:

  1. общеправовые, т.е. свойственные всем отраслям права, в том числе и трудовому,
  2. законности;
  3. демократизма;
  4. равноправия;
  5. гуманности;
  6. отраслевые, т.е. отражающие специфику норм данной отрасли права;
  7. внутриотраслевые, отражающие суть норм конкретного института данной отрасли права, принципы:
  8. разрешения трудовых споров;
  9. обеспечения занятости населения.

Формы социального партнерства – это способы осуществления социального партнерства, конкретные виды взаимодействия его сторон в целях согласованного регулирования трудовых отношений.

Формы социального партнерства

  1. коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;
  2. взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства;
  3. участия работников, их представителей в управлении организацией;
  4. участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Основной и наиболее распространенной формой социального партнерства выступает проведение коллективных переговоров, результатом которых является заключение коллективных договоров и соглашений.

Не менее значимо проведение консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, в том числе обеспечения гарантий трудовых прав работников. Консультации могут проводиться как в процессе реализации обязательств социального партнерства, так и вне процедуры осуществления контроля за выполнением коллективного договора, соглашений. В частности, проведение взаимных консультаций возможно в процессе учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных законом. Консультации проводятся как путем прямого взаимодействия сторон социального партнерства, так и в процессе деятельности специальных формализованных органов социального партнерства. Основания и порядок проведения консультаций определяются сторонами социального партнерства самостоятельно. [4]

Уровни социального партнёрства

Социальное партнерство может осуществляться на пяти уровнях:

  • На федеральном уровне взаимодействие сторон осуществляется на трехсторонней основе (деятельность Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключение генерального соглашения).
  • На региональном уровне стороны взаимодействуют также на трехсторонней основе (деятельность Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заключение регионального соглашения).
  • Взаимоотношения сторон на отраслевом или межотраслевом уровнях носят двусторонний характер и материализуются в заключении отраслевого (межотраслевого) соглашения, устанавливающего основы регулирования труда в конкретной отрасли либо отраслях. Социальное партнерство на уровне отрасли может охватывать как всю территорию РФ, так и территорию субъекта федерации или муниципального образования.
  • На территориальном уровне или уровне муниципальных образований взаимоотношения сторон обычно складываются как отношения трехсторонние (заключение территориального соглашения, регулирующего отношения в сфере труда на уровне муниципального образования).
  • На уровне конкретной организации отношения сторон носят двусторонний характер (заключение коллективного договора, устанавливающего конкретные обязательства в сфере труда, действие которых ограничено рамками соответствующей организации).
  • Изучая сущность социального партнерства мы приходим к выводу, что оно является особым типом социально-трудовых отношений, характеризующих экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации. – 1993. – 12 декабря.
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации. – М.: Проспект, 2009.
  3. Кокшаров, Д.Л. Некоторые проблемы законодательства РФ о социальном партнерстве / Д.Л. Кокшаров // Трудовое право. – 2004. – № 5.
  4. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: федеральный закон: 1996. – 12 января.
  5. Кокшаров, Д.Л. Некоторые проблемы законодательства РФ о социальном партнерстве / Д.Л. Кокшаров // Трудовое право. – 2004. – № 5.
  6. Лушников, М.В. Очерки теории трудового права /А.М. Лушников // Монография. – М.: Юридический центр Пресс. – 2006
  1. Статья 23 ТК РФ

  2. Статья 24 ТК РФ

  3. ст. 5 Закона РФ от 11 марта 1992 г. "О коллективных договорах и соглашениях"

  4. Статья 27 ТК РФ