Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социология индустриального развития (Индустриальная социология в России)

Содержание:

Введение

Я считаю, что индустриальная социология играет огромную роль в становлении и развитии экономической социологии.

Эта наука имеет своей целью рассмотрение проблем, связанных с сегодняшним состоянием капиталистического производства, а также концепций его дальнейшего развития.

Индустриальная социология предполагает содержательный анализ трансформации данных элементов в современном обществе на предмет их взаимодействия и взаимовлияния, на чем основывается рассмотрение таких проблем как: формирование новых производственных отношений, влияние технического прогресса на организацию труда, прогрессивные формы рационализации производства, изменение статуса работника на предприятии, интеграция новых квалификаций.

Важное место в экономической структуре индустриального общества принадлежит специалистам по управлению различными сферами хозяйственной деятельности — менеджерам.

Я считаю, что именно менеджеры, или технократы обладают реальной властью, так как осуществляют процесс принятия решений по важнейшим проблемам управления и планирования производства, разрабатывают экономическую стратегию.

В России эта отрасль социологии развита не очень хорошо. Социология индустриального развития в нашей стране признана новой областью совершенного знания, требующей более интенсивного анализа и изучения, а также дальнейшего развития.

Это поможет выявить наиболее насущные проблемы в развитии отечественной промышленности и своевременно помочь ей.

Индустриальная социология в России

В России данная отрасль социологии развита не слишком хорошо. Индустриальную социологию в нашей стране признают совершенной новой областью знания, которая требует более интенсивного анализа и изучения, а также последующего развития. Это поможет выявлять наиболее актуальные проблемы в развитии отечественной промышленности и оказывать ей своевременную помощь.

При этом будет решена очень актуальная проблема: проблема высокой стоимости рабочих кадров.

Ее решение министр видит как раз в автоматизации и роботизации производств. Концепция постиндустриального информационного общества, общества товаров и услуг, массовое производство – все это нуждается в тщательном производстве, потому что на сегодняшний день Россия является одной из стран, где в перечисленных структурах практически нет места промышленности, что и ведет к заметному отставанию от более развитых в этом секторе государств. Социологическая проблематика, которая поднята в данном вопросе министром промышленности, касается, в первую очередь, того, каким образом совершенно новые практики трансформируют уже устоявшуюся производственную деятельность.

Также очень важно рассмотреть, какие требования будут предъявлять к компетенциям кадров, которые будут заняты в промышленной деятельности. В этом вопросе Министерство промышленности и торговли сегодня очень тесно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив. Их работа заключается в постепенном внедрении в Российской Федерации современных стандартов производственных профессий.

Социология промышленного развития

На рубеже 30-40-х годов возникли первые сомнения в плодотворности эмпиризма, в его легитимности представлять всю социологию как науку. Дело в том, что акцент на роли методологии исследования сопровождался теоретической неопределенностью: понятия малой группы, человеческих отношений, общественного мнения, ролей и т. д., необходимые для местных исследований в областях общественной жизни, не образуют взаимозависимого целого, составляющего «теорию общества». Таким образом, накопление огромного эмпирического материала без кодирования «висит в воздухе» и грозит потерять над ним контроль. Было недовольство исследованиями чисто прикладного характера, закрытыми для прагматических ориентаций. Сбор фактов, тривиальное их сравнение, поиск простейших зависимостей между переменными указывали на значительную бедность эмпирической социологии. Стало очевидно, что возможности ограничены и что эмпиризм не является целостным научным знанием.

Если наука является теоретически значимым и концептуально выраженным знанием, то очевидна необходимость найти «научно точную» методологию и методологию социологического знания. Для этого необходимо «заманить» социологов на теоретическую почву и заполнить образовавшийся разрыв между эмпирическим и теоретическим уровнями научного знания.

Переход на новый этап развития социологии после Второй мировой войны обусловлен рядом факторов. Во-первых, научно - технический прогресс привел к внедрению кибернетики в социологию, что способствовало техническому обновлению, методам измерения и анализа, обогащению взглядов на «переменные» зависимости, расширению концептуального аппарата. Кибернетика как наука управления сложных динамических систем стимулировал развитие таких научных дисциплин, как теория систем, информации, контроля, и проч. Социальная кибернетика сосредоточилась на дисперсии решений в знании и описании процессов в обществе и использовала новые методы математического моделирования, которые обеспечивали прямые проблемные социальные исследования.

Неприязнь к статистической сфере основывалась на негативном отношении к толпе: в большинстве случаев, когда отрицательные моменты увеличиваются, избирательный метод с его анонимностью игнорирует индивидуальность. Чувство протеста по отношению к статистике выражалось в выводе, что ложь — это три рода: только ложь, наглая ложь и статистика, которая может все это доказать. Неприязнь к предвыборному опросу основывалась на том, что к ним относятся как к «фокусам». Кроме того, сомнения в эффективности опросов привели к тому, что они предоставили недостаточную (часто ложную) информацию о мотивах поведения. Ведь социолог имеет дело не с фактами, а с мнениями о них, то есть речь идет о субъективной информации, состоящей из мнений респондентов.

Расширение сферы социологических исследований способствовало включению новых сфер жизни общества в содержание социологии и быстрому накоплению объема социологической информации, необходимой для эффективного управления. Это привело к установлению авторитета социолога как эксперта (консультанта) в разработке и принятии социально значимых решений.

Характеристика основных направлений в индустриальной социологии США и Западной Европы

Индустриальная социология - прикладная отрасль социальных наук США, Западной Европы, представители которой занимались и занимаются изучением социальной структуры, трудовых отношений людей на предприятиях, фирмах, в трудовых организациях.

Основная цель этих изучений — это разработка практических рекомендаций по повышению эффективности труда и производства. Теоретико-методологическим фундаментом индустриальной социологии служат тейлоризм, концепции Э. Мэйо, В. Парето, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и других социологов.

Конкретные социальные исследования, которые проводились и проводятся в рамках индустриальной социологии, касаются не только отдельного рабочего места (теория «обогащения труда), но и всей системы научного управления (менеджмент).

Индустриальная социология возникла в конце 20-х – начале 30-х гг. XX в. на основе концепций раннего научного менеджмента, основоположником которого является известный американский инженер-исследователь и организатор производства Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915). Социальные изыскания в промышленности в это время стали исключительно выгодным бизнесом. Наряду с появлением штатных социологов во многих странах (не только в США, но и в Западной Европе) появилось множество консультационных фирм.

Большинство консультантов стали давать практические советы по психологии и социологии. Они за определенное вознаграждение пытались вскрыть внутренние пружины сознания, определить поведение групп, отдельных индивидов.

Консультанты предлагали целый набор тестов для отбора администраторов и определения функций управленческого персонала, рекомендовали формы связи с клиентами, акционерами, определяли отношение работников к труду, анализировали положение рабочей силы и т.д. В своих рекомендациях консультанты предсказывали будущее (прогнозировали различного рода ситуации), описывали существующую действительность.

Цель индустриальной социологии усматривается в том, чтобы способствовать установлению мира и согласия в индустриальном производстве, ликвидации столкновений между наемным работником и работодателем, установления партнерских взаимоотношений. То есть сегодняшняя задача индустриальной социологии сводится к модернизации всего общественного производства.

Вывод

Подводя итог, добавлю, что эффективно работающий менеджер должен обладать следующими навыками и способностями: умением управлять собой, разумными личностными ценностями, четкими личными целями, упором на постоянный личный рост, навыком решать проблемы, способностью к инновациям и изобретательностью, высокой степенью влияния на окружающих, знанием современных управленческих подходов, способностью руководить, умение обучать и развивать подчиненных, способность формировать и развивать эффективные рабочие группы.

Научно - технический прогресс играет особую роль в формировании глобальных тенденций. Поэтому не случайно универсальная типология общественной организации строится в большинстве случаев с учетом того, на каком этапе развития передовых научно - технических достижений находится та или иная страна.

В рамках этой теории выделяют три типа социальных организаций, которые являются одновременно тремя последовательными этапами глобального развития: доиндустриальными, промышленными и постиндустриальными.

Промышленный тип общественной организации характерен для ряда стран Европы, государств бывшего Советского Союза.

Он основан на развитии промышленности, производстве потребительских товаров.

Объективация отношений между производителями выступает зародышем отчуждения труда и характеризует различные аспекты преобладающего прошлого труда в рыночной экономике над живым трудом, продукт труда над деятельностью, вещи над человеком.

Предпосылки для его преодоления формируются в переходе от индустриального общества к постиндустриальному.

Список литературы

1. Д. Белл. «Социальные рамки информационного общества». Сокращ. перевод Ю.В.Никуличева / Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П.С.Гуревича. М., 1998. – 241с.

2. Бережной Н.М. Социальная философия (в 2-х частях). М., ГАСБУ, 1997. – 183с.

3. Холостова, Е. И. Зарубежный опыт социальной работы / Е.И. Холостова, А.Н. Дашкина, И.В. Малофеев. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 368 c

4. Марцинкевич, В. И. Экономика человека. Учебное пособие / В.И. Марцинкевич, И.В. Соболева. - М.: Аспект пресс, 2017. - 288 c.