Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и тенденции развития

Содержание:

Введение

Актуальность разбора понятия мирового хозяйства будет всегда востребована вне зависимости от степени развития человечества в целом, зная, как взаимосвязаны жду собой страны, как их связывают субъекты мирового хозяйства и как это связь выражается на микроэкономических субъектах дает понимание определённого гуманного и экономически правильного поведения индивида в соответствии с его потребностями (По системе В. Маслоу).

На данном же этапе цикличность экономики вновь поднимает вопрос о важности взаимодействия эконмических субъектов

  • государств- для рационализации расходов, уменьшения убытка и дефицита. А также увеличения прибыли. Все эти вопросы как-раз так и помогает решить понятие «Мировое хозяйство» (далее – МХ).

Цели:

    • составить индивидуальную теорию поведения на основании знаний о мировой экономике, о её подсистемах, субъектах, грамотно включать ее в систему работы и потребительского поведения.

Задачи:

    • Используя все известные материалы, найти и разобрать все термины, тесно или косвенно связанные с мировым хоз-ом, вывить взаимосвязь тех или иных явлений, влияющих на нее.
    • Проанализировать синергетическую систему МХ и все элементы в ней, их влияние друг на друга
    • Сделать выводы на основе полученных данных и внедрить их в свой обиход.

Методы исследования:

    • Использование интернет-ресурсов, статьи в открытом доступе
    • Анализ РПД и учебник «Макроэкономика» Агаповой Т.А, Серегиной С.Ф.

Выявление понимания объекта мировой экономики, его структуры

Мировое хозяйство - это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств, где лежит международное разделение труда, разнообразие экономик различных стран, а также политических и иных отношений, что представляет из себя так называемый мировой рынок, где есть сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, которые связаны между собой.

Из этого всего формируется так называемая мировая экономика

- национальные экономики отдельных стран в синергетическом эффекте, который находится в постоянной динамике, а также напрямую связан с мировыми экономическими организациями, с международным разделением труда и субъектами мировой

экономики

К ним же как раз-таки относят государство, как основной субъект мирового хозяйства, которое представляет из себя защитника хозяйства страны, а также помогает развиваться другим системам МХ. Государство реализует возможности для прохождения через себя транснациональных компаний, а также реализации своей деятельности мировых экономических организаций на базе своей территории или с использования продуктов экономики данного государства.

Если уж мы упомянули транснациональные компании, то надо сказать, что это те компании, которые помогают развиваться мировым экономикам остальных стран в целом, а также обеспечивает должный уровень занятости за счёт растущего рома на квалифицированные кадры, а также за счёт реализации новых продуктов, и конечно же, реализациями обеспечения научно

-технического прогресса в отдельно взятых странах, Что также помогает уже транснациональным компаниям более грамотно и более детально распределять доход рационализировать его, и непосредственно увеличивать.

Всё это поддерживают мировые экономические организации, которые являются сейчас основными субъектами регуляции мировых отношений, потому что те группы, которые формируют мировые экономические организации хозяйственный, являются основополагающими, также помогают на иным странам в взаимодействии и взаимном развитии экономики.

Далее мы так же разберёмся с основными показателями развития мирового хозяйства является валовой мировой продукт - общий объем конечных товаров и услуг,

произведенных на территории всех стран мира, а также валовой внутренний продукт и отдельно взятой страны. с этими показателями также связана доход который рассчитывается как внутренний валовый продукт —амортизация — косвенные налоги+субсидии. В количественном выражении различие между внутренним национальным доходом разных стран очень велико и составляется в соответствии с классификациями стран в мировой экономике.

К классификациям стран мировой экономики можно отнести страны первого мира, которые и образуют каркас мирового хозяйства, страны с переходной экономикой - страны, которые сейчас находятся в переходной экономике, где в основном государства Восточной Европы, а также России, а также страны Третьего Мира, только начинающие свой путь развития, страны, входящие в Азию, в Африку, Латинскую Америку и Океанию.

Каждый из них по отдельности влияет на ту или иную сферу мирового хозяйства, поэтому объективно оценить их влияние сложно, именно этот синергетический эффект и помогает нам как обычному потребителю предпринимать дальнейшие действия необходимых для нас целей и задач, а также правильного и гуманного взаимодействия с мировой экономикой на уровнем микроэкономики.

Заключение

В целом же, учитывая все эти элементы подсистемы МЭ, можно выстроить индивидуальную программу потребителя для более верного взаимодействия человека с миром, с товарными отношениями отдельных стран, что бы грамотно и вовремя вложиться в какие-либо сферы, правильно использовать имеющиеся ресурсы с минимальными потерями и максимальным доходом. Кроме прочего, зная, как устроена система мирового хозяйства на уровне макро и микроэкономики, можно использовать это также и в остальных сферах жизнедеятельности человека, и примеров того, как экономические знания помогают людям а любви, успехе, достижении целей очень и очень много.

Источники и ресурсы

: https://w.histrf.ru/articles/article/show/mirovoie_khoziaistvo https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/659879

РПД и учебник «Макроэкономика» Агаповой Т.А, Серегиной С.Ф.