Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные системы физических упражнений

Содержание:

Введение

Современные системы физических упражнений представляют собой совокупность специально подобранных физических упражнений, направленных на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В настоящее время наибольшей популярностью среди студентов пользуются ритмическая гимнастика, спортивные танцы, атлетическая гимнастика, шейпинг, стретчинг, восточные единоборства. На мой взгляд, наиболее гармоничными и женственными являются виды упражнений, соединяющие музыку, ритмику, танцевальные движения.

История становления современных систем физических ритмических упражнений

Многие современники ошибочно считают основоположницей ритмической гимнастики известную американскую киноактрису Джейн Фонду. Безусловно, её роль в популяризации и развитии аэробики для широких слоёв населения во всем мире несомненна. Но выполнение физических упражнений под музыку применялись еще в Древних Индии, Китае, Греции.

Музыкально-ритмическое воспитание является порождением танцевального искусства, которое с незапамятных времен занимало в жизни человека важное место. Уже в наскальных рисунках, созданных несколько тысяч лет назад, встречаются изображения пляшущих людей. Ещё и сейчас в плясках некоторых племен Африки и Австралии можно увидеть подражание охоте: танцоры раскрашивают лицо и тело, надевают маски. Исполняющий роль животного подражает его повадкам, остальные, действующие как охотники, подкрадываются, заманивая его.

Когда и как появились танцы, сейчас уже трудно сказать. Вероятно, что танец возник тогда, когда чувства, выраженные в движении и жесте, подчинились ритму или музыке. Танцы первобытных людей сменили сценические танцы древних греков и римлян. В античном мире танцы, физические упражнения, выполняемые под музыку, применялись для формирования осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливости. Отношение людей Древнего мира к здоровью и физическим упражнениям отразилось и в греческой мифологии. Так, бог Аполлон – сын Зевса и богини Лето – изображался высоким стройным юношей с лирой и луком. Он был отцом бога врачевания Асклепия, а его дочь Гигиея – богиней здоровья. К роду Асклепиадов причислял себя и Гиппократ – семнадцатый потомок Асклепия. В греческой мифологии муза танца Терпсихора изображалась с лирой и плеткой в руках.

Виды ритмических физических упражнений

На обязательных занятиях по учебной дисциплине “Физическая культура” необходимо использовать только те системы физических упражнений, которые обеспечивают повышенную двигательную активность.

Музыкально-ритмическое воспитание включает в себя несколько понятий: это процесс формирования умений подчинять движения музыке; это раздел учебной дисциплины «Физическая культура»; это и отдельная учебная дисциплина ряда высших и средних учебных заведений физкультурной и спортивной направленности; это обобщающее название ряда систем физических упражнений, таких как фитнес, спортивные танцы, гимнастика, акробатика. Главной задачей процесса является обучение управлению движениями и подчинению их музыке.

Большинство людей воспринимает фитнес-аэробику и спортивные танцы не как красивый и зрелищный вид спорта, а как систему поддержания физической формы, укрепления здоровья, развития музыкальных способностей, пластики, выразительности движений, оздоровительной тренировочной программой.

В настоящее время специалистами в сфере физической культуры и спорта не достигнуто соглашения о том, можно ли назвать фитнес-аэробику видом спорта.

Термин “аэробный” означает “живущий в воздухе” или “использующий кислород”. Аэробные упражнения относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. Они предъявляют организму требования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода. В результате происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Можно сказать, что регулярные занятия аэробикой повышают способность организма пропускать воздух через легкие, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнее осуществляет одну из своих основных функций - транспорт кислорода. Сейчас эффективность аэробики общепризнана. Аэробика - это комплекс упражнений на выносливость, которые продолжаются относительно долго и связаны с достижением баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой. Ответ организма на повышенную потребность в кислороде называется тренировочным эффектом или позитивными физическими сдвигами. Вот некоторые такие сдвиги: общий объем крови возрастает настолько, что улучшается возможность транспорта кислорода, и поэтому человек проявляет большую выносливость при напряженной физической нагрузке. объем легких увеличивается, а некоторые исследования связывают возрастание объема легких с более высокой продолжительностью жизни. сердечная мышца укрепляется, лучше обеспечивается кровью.   

Спортивные танцы. Спортивными танцами, по старой привычке, принято называть лишь бальные танцы. Несмотря на то, что соревнования по фитнес-аэробике проводятся почти во всех городах мира и пользуются огромным успехом, мировое спортивное сообщество до сих пор не решило вопрос о возможности включения фитнес-аэробики в программу Олимпийских игр. Аналогичная ситуация наблюдается в сфере спортивных танцев. Множество современных танцевальных направлений, таких как брэйк, хип-хоп, стрит-дэнс, фанк, джаз-модерн и др. подразумевает наличие только отличной физической подготовленности. Тем не менее, спортивные комитеты страны и мира до сих пор считают танцы зрелищем и не считают их видами спорта.

Каковы бы не были мнения и решения спорткомитетов, популярность перечисленных систем упражнений растет с каждым годом. Различные танцевальные состязания, батлы проводятся почти во всех городах мира, а количество желающих заниматься возрастает с каждым годом.

Весьма популярным видом упражнений является шейпинг. Появившись в разговорном языке в 1987 году, слово "шейпинг" обозначало новый "способ тренировки, направленной на изменение состава тела человека". Что же такое шейпинг? Это система оздоровительно-развивающих физических упражнений гимнастического характера, включающая упражнения, избирательно воздействующие на отдельные части тела и функции организма, отличающаяся методикой, основанной на индивидуализации занятий, что достигается с помощью компьютерных программ, и ежемесячных контрольных тестов, ставящая целью коррекцию состава тела, и в итоге, изменение фигуры в желаемом направлении. Шейпинг - это еще и наукоёмкая система, где используются передовые технологии, новейшие достижения науки и техники. Преподавание шейпинга проводится высококвалифицированными шейпинг - тренерами, имеющими специальное шейпинг-образование. Шейпинг-система предусматривает технологию индивидуального совершенствования. В шейпинге слово "технология" означает знание точной последовательности и объема действий, правил, режимов, которым надо следовать для получения гарантированного результата. Выбор вида шейпинг - технологии зависит от самого человека, от уровня его текущих притязаний к процессу личного совершенствования. О том, что представляет собой шейпинг, говорит уже одно его название. Английское слово “shape” переводится на русский язык как "форма". Заниматься шейпингом - значит, "делать форму" своей фигуре. В целом сплав из трех направлений шейпинга - тренировки, диеты и массажа, который принесет такие результаты, что в скором времени вы сможете по праву гордиться своей фигурой.

Как воспринимать и как относиться к фитнес-аэробике, шейпингу, спортивным танцам, насколько серьезно подходить к занятиям каждый должен решить для себя сам. В зависимости от уровня физической подготовки и от желания каждый должен решить, что значат для него занятия: улучшение собственных физических кондиций, укрепление здоровья, развитие музыкальных способностей и пластики или стремление выйти на уровень профессионального спортсмена и принимать участие в соревнованиях различного уровня.

В наши дни как в танцах, так и в фитнесе появилось множество различных видов и направлений. Основой всех направлений фитнеса является классическая или базовая аэробика и хореография. Именно базовая аэробика и основы хореографии являются фундаментом для всех более сложных стилей танцев и видов аэробики. Базовая аэробика и хореография подготавливает физически тело, развивают чувство ритма, формируют основные двигательные навыки, осанку, правильное положение рук, ног, корпуса, тренируют сердце и легкие, знакомят с правильной техникой выполнения движений и упражнений.

Классическая аэробика является начальной, первой ступенью для всех желающих заниматься фитнесом. Все её разновидности и направления в большинстве своем направлены на развитие каких-то определенных навыков, определенных групп мышц и частей тела. Так, например, степ и слайд в большинстве своем направлены на развитие мышц ног; йога и пилатес – на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной системы; шейпинг – на развитие силы; стрейчинг – на развитие гибкости. Танцы, в наибольшей степени, развивают двигательные навыки, ловкость, координацию, чувство ритма. Аква аэробика – уникальная возможность для желающих похудеть, уменьшить жировую прослойку, укрепить мышцы. Все это многообразие направлений рекомендуется тем, кто ставит перед собой какие-то конкретные задачи и цели по формированию собственного тела и развитию определенных навыков.

Аэробика и спортивные танцы, как разделы учебной дисциплины «Физическая культура» в ВУЗе, интегрирует в себе цели и задачи, которые ставят перед собой любые занятия физическими упражнениями. Это, прежде всего, формирование высокого уровня физической подготовленности и, одновременно, музыкальных способностей, пластической выразительности, чувства ритма. Одновременно с этим решаются задачи формирования отдельных физических качеств, укрепление здоровья, формирование внешних данных (осанки, походки, жестов и т. д.). Несмотря на доступность занятий, в классической (базовой) аэробике и спортивных танцах есть свои правила, техника, особенности постановки головы, рук, ног и корпуса, которые необходимо освоить для дальнейшего совершенствования и роста. Каждое занятие должно сочетать в себе кардиотренировку, силовые упражнения, упражнения на гибкость, двигательную часть и отражать содержание музыки (её характер, образы) в движениях. Основой каждого занятия должна является музыка, а разнообразные физические упражнения, танцы, сюжетно-образные движения должны использоваться как средства более глубокого ее восприятия и понимания.

Занятия аэробикой, шейпингом, спортивными танцами имеют оздоровительное направление, развивают выносливость, координацию движений, чувство ритма, позволяют исправить осанку, сделать более грациозной и элегантной фигуру.

Список использованной литературы

Коняева М.А. Аэробика и шейпинг как современные методы оздоровительной физической культуры.- Саратов: Здоровье и образование в 21 веке.- Т.18.№5,- 2016

Лисицкая Т. С. Ритмическая гимнастика: Методика и физиологическое воздействие. – М.: ФиС, 1985. – 158 

Н.Н. Грудницкая, О.Н. Алимова. Спортивные бальные танцы в системе физкультурного образования учащейся молодежи.- Теория и практика физической культуры. - 2007. - N 6. - С. . 9-11

Елинек Ю. Что такое спортивный танец? / Ю. Елинек // Звёзды над паркетом. - 2001. - № 19(84).