Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные тенденции развития спортивной гимнастики

Содержание:

Введение

Спорт в подавляющем большинстве стран мира пользуется повышенным вниманием и различным видам спорта, расширении программ крупнейших соревнований, увеличении числа стран, участвующих в них.

Организационное и методическое совершенствование систем подготовки спортсменов в различных странах мира на основе новейших технологий, бурное внедрение в спорт современных достижений науки и техники приводят к исключительно высокой конкуренции в крупнейших соревнованиях и постоянному росту спортивных достижений. Предполагаемой стабилизации мировых спортивных достижений на современном этапе не произошло, а в некоторых видах спорта темпы обновления рекордов даже увеличились.

В последнее время существенно возросло число стран, спортсмены которых реально претендуют на победу в крупнейших соревнованиях. Представители стран Азии, Центральной и Южной Америки демонстрируют высочайшие достижения в наиболее популярных видах спорта, стабильными и высокими результатами в которых традиционно отличались спортсмены стран Европы и США.

Особенности современного развития спорта высших достижений

Характерными особенностями современного этапа развития спорта высших достижений являются:

- очень высокий уровень и продолжающийся рост спортивных достижений;

- исключительно высокая напряженность соревновательной борьбы, с возросшей плотностью спортивных достижений участников крупнейших состязаний, неизмеримо повысила требования к качеству, стабильности и надёжности технико-тактического мастерства и психологической устойчивости спортсменов в условиях частых и ответственных стартов;

- профессионализация и высокая коммерция спорта высших достижений и осложнение системы подготовки и особенно системы соревнований решением вопросов бизнеса;

- специальная подготовленность высококвалифицированных спортсменов достигла высочайшего уровня, затрудняя задачи её повышения эффективности подготовки на основе рационализации системы построения тренировочного процесса в целом;

- возросшая роль науки в решении методических вопросов тренировки.

Подготовка спортсменов высокой квалификации связана с весьма существенными воздействиями на жизнеобеспечивающие функциональные системы организма и выведения их на столь высокий уровень, что без научных знаний, опираясь на здравый смысл и интуицию, уже нельзя решить сложнейших проблем современной тренировки.

Основные направления совершенствования подготовки спортсменов на современном этапе

Для современного этапа развития спорта высших достижений характерен постоянный творческий поиск специалистов разных стран в направлении совершенствования всех составляющих системы спортивной подготовки: ее организационных, материально - технических и особенно научно - методических основ. Это требует особого акцента при рассмотрении трех тенденций в развитии системы спортивной подготовки и с тех позиций, которые находятся в числе узловых в настоящее время и могут оказаться наиболее перспективными для дальнейшего прогресса спорта высших достижений.

Велико влияние на рост спортивных достижений совершенствование материально-технических основ тренировочной и соревновательной деятельности. Речь в первую очередь идет о современных спортивных базах, спортивном инвентаре, экипировке, тренажерно-диагностическом оборудовании. Бурный прогресс достижений, в последние годы в ряде видов спорта в значительной мере определяется именно факторами материально-технического порядка.

Современные тенденции развития гимнастики

спортсмен соревновательный гимнаст тренировочный

Вполне естественно, что при всей важности для роста спортивных достижений организационных и материально-технических основ современной спортивной подготовки прогресса спорта, прежде всего, определяется совершенствованием системы спортивной тренировки.

Одной из важных составных частей соревновательной программы спортсменов является ее сложность. По этому признаку строились первые классификационные программы для ранжирования гимнастов по уровню их подготовленности. На каждом этапе развития спортивной гимнастики достижения спортсменов-лидеров признавались вершиной совершенства, пределом человеческих возможностей. Считалось, что современное развитие гимнастики с точки зрения трудности достигло своего критического момента. Сегодня можно утверждать, что такие мнения оказались ошибочными. В современной гимнастике успеха добивается тот, кто изобретает новые элементы, кто доказывает своим мастерством, что гимнастика как вид спорта себя не исчерпала. В этом и проявляется главная закономерность спорта высших достижений (Турищева Л.И., 1986; Терехина Р.Н., Титова Ю.Е., Турищева Л.И., 1991 и др.). Специалисты отмечают, что соревновательные программы и в дальнейшем будут совершенствоваться в основном за счет повышения сложности. Под сложностью здесь понимается суммарная трудность выполненных элементов, каждый из которых оценивается соответствующей группой трудности.

Однако в каждую группу входит широкий диапазон элементов. Это значит, что в одной и той же группе трудность соседствуют элементы разной технической сложности.

Специалистами постоянно ведется анализ комбинаций лидеров мирового помоста (Турищева Л.И., 1986; Савельева Л.А., 1996; Терехина Р.Н., 1997; Борисенко С.И., 2001 и др.). Например, рассмотрим динамику трудности в упражнениях на брусьях. Произвольное упражнение 1952-1953 годов (Н. Бочаровой) состояло из 9 элементов группы трудности А. С сегодняшних позиций - это комбинация уровня 2-го разряда. Вся она составлена из простых элементов программы начинающих гимнастов - мужчин на низкой и высокой перекладине.

В дальнейшем сложность постепенно возрастала за счет обогащения соревновательной программы на этом виде путем переноса и адаптации мужских упражнений на перекладине. Появились такие элементы как махом назад поворот на 360 градусов, соскоки оборотом назад с нижней и с верхней жердей, различные перехваты при переходе с верхней жерди на нижнюю и обратно. Появились отмахи в стойку. Комбинации стали более динамичными, исключены статические положения и силовые элементы, увеличилась максимальная амплитуда движений, что и определило новый этап в развитии гимнастики на данном виде многоборья.

В 1972 году на брусьях появляются соединения из 2-х - 3-х сложных элементов подряд. Например, дуга с поворотом на 450 градусов и махом назад поворот на 360 градусов в вис на нижней жерди. В 1972 году в произвольных комбинациях снижается количество групп трудности А и появляются элементы группы трудности С.

В развитии сложности, которое характеризуется, как правило, постепенным накоплением элементов, имелись и исключения. К таким исключениям следует отнести элементы: петля Корбут, большие обороты, перелеты Ткачева, Делчева, сальто Команечи и другие. Появившиеся «трюки» петля Корбут и усложненные ее варианты исполнения (добавление пируэта - элемент Елены Мухиной) не отражали конструктивных особенностей данного вида, что привело к исчезновению их из гимнастики высших достижений. Использование гимнастками больших оборотов потребовало включения новой группы трудности - С «риск» (Ср). Участницы ХХП Олимпийских игр в свои комбинации включили элементы, содержащие полетные фазы. Это такие элементы, как перелет Ткачева, Делчева, что больше характерно для упражнений мужчин на перекладине.

Такой подход резко увеличивает сложность произвольных упражнений. Из 12 элементов комбинации - 6 элементов группы трудности С, одна из них - Ср. В упражнениях происходит заметное снижение простых элементов.

В дальнейшем усложнение произвольных комбинаций гимнасток на этом виде многоборья происходит за счет включения в упражнения соединений из элементов группы трудности С и Ср, несущих надбавку за риск и оригинальность. К примеру, в произвольное упражнение обладательницы Кубка СССР 1986 г. Елены Шушуновой включены следующие элементы: махом вперед поворот на 360 градусов в упоре с перелетом через верхнюю жердь в вис на верхнюю жердь; перелет Делчева на верхней жерди; оборот в стойку на верхней жерди; большой оборот на верхней жерди и махом вперед двойное сальто с поворотом на 360 градусов в соскок.

Анализ произвольных комбинаций победительниц крупнейших соревнований различных лет свидетельствует о постоянном усложнении упражнений на брусьях: за счет включения в них новых элементов и соединений, исключения статических положений. В комбинациях доминируют элементы с вращениями в безопорном положении и перелеты с одной жерди на другую, требующие большой смелости, силы, совершенной координации движений, легкости и уверенности в своих действиях.

В настоящее время на разновысоких брусьях наблюдается ярко выраженная тенденция увеличения количества полетных элементов в комбинации, увеличения связок из полетных элементов, увеличение количества поворотов после оборотов в стойку, штальдеров в стойку и т.п., выполняемых «каскадным способом».

Результаты свидетельствуют о том, что, начиная с 1952 года, сложность соревновательных программ на всех видах многоборья постоянно растет. Для «кривой роста» характерна как эволюционная, так и революционная тенденции развития. Анализ сложности соревновательных программ позволяет констатировать, что для упражнений гимнасток характерен как экстенсивный путь развития за счет увеличения количества сложных элементов, так и интенсивный путь за счет усложнения самих соревновательных элементов (замена старых новыми, более сложными) и объединения их в связки, дающие бонификацию.

Скачкообразный рост сложности соревновательных программ отмечался в 19961968 г.г., 1972-1976 г.г., 1980 годах. Для последних двадцати лет характерна эволюционная тенденция развития сложности. Не наблюдается выполнение новых форм движений на видах многоборья.

Все компоненты исполнительского мастерства, в том числе и сложность, регулируются управляющим развитием гимнастики документом - Code FIG, в котором представлена дифференцировка элементов по трудности. В каждом олимпийском цикле таблицы трудности претерпевают изменения, элементы переходят то в одну, то в другую группы.

Теоретический анализ правил соревнований по спортивной гимнастике, начиная с 1952 по 2001 г.г. показал, что существует весьма приблизительная оценка трудности упражнений, что является одной из причин неадекватного судейства в нашем виде спорта. Проявляется необходимость более дифференцированной градации сложности элементов и более точное определение истинной ценности упражнений.

Члены технического комитета международной федерации гимнастики ведут большую работу по ранжировке элементов согласно их истинной ценности. При разработке основного управляющего развитием гимнастики документа (Code FIG) на 2006-2008 г.г. была предпринята попытка создать более адекватные таблицы трудности элементов на всех видах многоборья. Разработана градация трудности по следующим группам. Самые простые элементы - группа «А» (стоимостью в 0,10 балла). Далее группы: «В» - 0,20 балла; «С» - 0,30 балла; «Д» - 0,40 балла; «Е» - 0,50 балла, «F» 0,60 балла. Самые сложные элементы - группа «G» (стоимостью в 0,70 балла).

Заключение

Однако анализ результатов экспертной оценки исполнительского мастерства гимнастов свидетельствует еще об одной проблеме несовершенства правил соревнований. Это связано с разработкой критериев оценки за исполнение элементов групп трудности. На наш взгляд необходимо исключить из Code FIG, так называемые, «переходные» группы. Например, на бревне - фляк с поворотом на 360°. Если он не соответствует определенным требованиям правил к технике, то переходит в группу «С». По нашему мнению, данный случай позволяет в рамках «закона» за выполненный элемент с ошибками получить при этом дополнительно, в данном случае, 0,30 балла (как группу трудности «С»). К сожалению, подобного рода примеров можно привести много. Логично было бы исключить из Code FIG положения, не направленные на «чистоту» исполнения в гимнастике.