Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Создание интерактивных презентаций.

Содержание:

Введение

Интерактивная презентация — это диалог между компьютером и человеком, в котором человеку предоставляется возможность искать и находить для себя информацию самостоятельно, по мере необхо­димости. Все интерактивные авторские и презентационные программы имеют общее свойство: они управляются событиями. Это означа­ет, что когда происходит некоторое событие (нажатие клавиши, позиционирование курсора на экранный объект), программа в ответ выполняет соответствующее событию действие. Другой отличительный признак интерактивной презен­тации — это заложенное в ней свойство увлекать пользователя и поддерживать в нем интерес к представляемому материалу. Лучшие интерактивные презентации содержат элементы неожиданности, кото­рые способствуют стимуляции интереса пользователя к дальнейшим исследованиям. Порции информации могут быть представлены самыми разнообразными способами: графически, в текстовом виде, с помощью анимации или видеоклипов, путем зачитывания текста "от автора" и использования звуковых эффектов, и их различных сочетаний.

Преимущества использования PowerPoint

Интерактивные системы в минимальной своей комплектации состоит из проектора, персонального компьютера (ПК), интерактивной доски или приставки, которая крепится к светлой поверхности или маркерной доске, и специализированного программного обеспечения (ПО). Комплекс может быть дополнен аппаратными и программными средствами, позволяющими расширить его функционал, например, возможностями проведения тестирования, одновременной групповой работы и т.д.

Благодаря тесной интеграции с другими компонентами пакета MS Office пользователь имеет возможность применять уже наработанные ранее материалы. Обмен данными происходит без потерь и искажений.

Очень часто учителям физики, математики, химии требуется подготовить формулы. Проблем при создании формул в PowerPoint нет, их можно создать с помощью программы Equation 3.0, а вот при использовании ПО многих досок можно столкнуться с тем, что даже подстрочные или надстрочные символы изобразить с использованием клавиатуры не так уж и легко.

Возможности встроенного векторного графического редактора позволяют создать гораздо больше геометрических фигур с использованием всевозможных эффектов: тень, отражение, свечение, сглаживание, рельеф, поворот объемной фигуры.

 К любым объектам, которые вставляются на слайд со сканера, из файла или из другого источника применимы эти же эффекты плюс стиль.

 Ни одно ПО ИД не имеем такой большой коллекции эффектов анимации, используя которые можно создать, например, шторку, вертушку для выбора задания, приблизить изображение и т.д.

Возможность демонстрировать презентацию на любой интерактивной доске в режиме ПК (мышка). Маркер или палец используется аналогично «мыши» для управления объектами на слайде. При этом такие функции ПО ИД как возможность затенять часть информации или использовать функцию прожектора доступны.

При использовании ИД, и в PowerPoint в режиме показа слайдов можно писать и чертить, выделять любым цветом, стирать и затенять слайд черным или белым цветом. Писать можно фломастером или ручкой любого цвета. При показе слайдов можно переходить в режим ПК и получить доступ к интернету или файлам и программам. Интерактивность достигается при помощи интерактивной навигации, анимации, триггеров, функции Фломастер. Интерактивная навигация – это совокупность используемых средств, позволяющих осуществлять нелинейный переход по слайдам, который реализуется в РowerРoint при помощи создания оглавления, кнопок перемещения по слайдам или гиперссылок.

Требованиях к оформлению интерактивной презентации

Первый слайд – это титульный лист, который содержит название презентации или проекта, имя автора, название учебного заведения, город и год.

Второй слайд – оглавление или содержание презентации, созданное с помощью гиперссылок.

Чтобы при демонстрации презентации случайно не произошла непредусмотренная смена слайда, необходимо отменить смену слайда по щелчку и предусмотреть на каждом слайде переходы на слайды: предыдущий и следующий слайды; слайд-оглавление; последний слайд; возврат на слайд, откуда был вызван подчиненный слайд и т.д.

Гиперссылка – это фрагмент текста или графическое изображение презентации, служащие для перехода к другим отдельным элементом этого документа, т.е. слайдам или любым другим объектам (файлам, папкам, приложениям), расположенные на локальном компьютере или в компьютерной сети.

Текстовая гиперссылка может выделяться определенным цветом или маркером в отличие от остального текста, и изменять свой цвет в зависимости от наступления определенного события (наведение на нее курсора, перехода по ней и т.п.).

В презентации можно создать гиперссылки на: адрес в Интернете; документ; адрес электронной почты, если материал, находящийся там, может пригодиться. К тому же это позволит сохранить время на поиск и собрать все материалы по конкретной теме в одной презентации.

Кнопки перехода – это готовые управляющие кнопки, которые можно вставить в презентацию и для которых можно определить гиперссылки. Управляющие кнопки содержат фигуры, такие как стрелки вправо и влево. Их используют как понятные всем символы для перехода к следующему, предыдущему, первому и последнему слайду. В Microsoft PowerPoint также содержатся кнопки для воспроизведения видеороликов и звукозаписей.

Эффекты анимации

Можно создать элементы текстового списка, влетающие (вход) на страницу слева/справа/сверху/снизу/ по одному слову/по буквам/все вместе, или добавить звук аплодисментов при открытии рисунка.

Фрагменты текста или изображение могут перемещаться (пути перемещения) в ходе демонстрации презентации, выделяться цветом, мигать (выделение) и исчезать (выход).

Правильно используя анимацию, учитель может быть уверен, что информация будет лучше усвоена и запоминаться.

Анимация позволяет сделать презентацию более динамичной и акцентировать внимание на отдельных элементах.

Создание слайдовой презентации на компьютере

Дизайн: Слайдовая презентация должна быть хорошо продума­на и спроектирована. Главные средства выражения идеи в слайдовой презентации — текст и цвет. Для того чтобы текст хорошо смотрелся, позаботьтесь о правильном сочетании цветов текста и фона. Текст светлого цвета (белый, желтый, светло-голубой) хорошо смотрится на темном фоне или градиентной подложке. Текст темного цвета нужно поме­щать на светлом фоне; чтобы он лучше выделялся, сле­дует использовать теневые эффекты или плашки свет­лого цвета, отличающегося от цвета фона. Это прида­ет тексту объемность и усиливает эффект восприятия.

Многие программные средства для создания пре­зентаций сопровождаются шаблонами типичных до­кументов. Посмотрите, не следует ли увеличить раз­мер шрифта по сравнению с шаблоном при созда­нии конкретной презентации, а может быть, и внести соответствующие изменения прямо в шаблон. Текст должен занимать не более шести строк на кадр, а в каждом предложении нужно стараться употреблять не бо­лее шести слов.

У слайдов свое соотношение ширины и высоты, поэтому после переформатирования нужно за­ново просмотреть все кадры, чтобы убедиться, все ли в них вошло и нет ли нежелательных смещений элементов. Нужно удалить также иконки, служащие ссылками на звук, анимацию или видео.

Проблемы со шрифтами: Устройство для вывода на слайды называется фильм - рекордером, или слайд-принтером. Для того чтобы результат соответствовал вашим ожиданиям, необходимо согласовать перечень ис­пользованных шрифтов при оформлении заказа и предоставить все шрифты, отсутствующие в сервис-бюро по выводу презен­тации на слайды, вместе с файлами презентации.

•Проблемы с цветопередачей: Цвета на экране монитора отличаются от цве­тов, которые будут определены в командах выходного файла. Чтобы свести это различие к минимуму, при­меняют цветокалибровку монитора, либо используют цвета из готовых наборов Pantone, с учетом драйвера имеющегося слайд-принтера.

•Использование слайд-принтера: Слайд-принтер — во многом напоминает обычный принтер спо­собом взаимодействия с программным обеспечени­ем. Однако вместо механизма транспортировки бумаги в нем имеется 35-миллиметровая камера (или ка­мера со сменной задней крышкой, что позволяет при­менять различные фотоматериалы), а вместо печата­ющего узла — катодно-лучевая трубка и блок свето­фильтров, позволяющий задать переменные установ­ки в терминах системы RGB.

Разрешающая способность и цвет: Важной характеристикой слайд-принтера является разрешающая способность. Ее обычно измеряют ко­личеством пикселей, формирующих изображение по более длинной стороне слайда (35 мм), и записыва­ют как 2К, 4К и т.д. Разрешение 2К означает 2048 пикселей по горизонтали и 1З66 по вертика­ли на все изображение. Помимо самой разрешающей способности, на качество изоб­ражения влияют параметры катодно-лучевой трубки и размер пикселя.

Качество цветопередачи пря­мо связано с количеством цветовых бит на пиксель изображения. В лучших слайд-принтерах на пиксель каждой цветовой составляющей системы RGB приходится 12 бит (всего — 36), что обеспечивает передачу 1б,7 млн. цветов.

Заключение

Презентация представляет сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру организованную для удобного восприятия информации. Отличительной особенностью презентации является её интерактивность, то есть создаваемая для пользователя современными компьютерными средствами возможность взаимодействия с изображением.
Интерактивная презентация - совокупность оригинальной дизайнерской концепции вместе с интуитивно понятным навигационным блоком. Основное отличие от видеопрезентации - это добавление механизма навигации. Также в интерактивную презентацию встраивается справочная информация, текстовые описания, двух- и трехмерные эффекты.
Интерактивные презентации. В таких презентациях реализована возможность выбирать, как способ изучения учебного материала, так и степень подробности изложения материала, позволяют адаптировать информацию и обеспечить индивидуальный подход к каждому обучаемому.

Пользователь управляет интерактивной презентацией, принимая решение о том, какой материал для него важен, и осуществляя на экране компьютера выбор, т.е. указывая курсором на нужный объект и выполняя щелчок кнопкой мыши или нажимая клавишу на клавиатуре. Компьютер отвечает на действия пользователя выдачей запрашиваемой информации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кашлев, С.С., Технология интерактивного обучения / С.С.Кашлев. – Мн., 2005.
  2. Бугримов, И.В. Использование интерактивных технологий … / И.В.Бугримов // Пазашкольнае выхаванне. – 2005. – № 4.
  3. Еделева, Е.И. Интерактивные / Е.И.Еделева // 
  4. https://studfile.net/preview/2383733/page:63/