Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Создание коллажей с помощью графического редактора Adobe Photoshop (Теоретическая часть)

Содержание:

Введение

Фотоколлаж - это свободное, произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии.
Термин “Коллаж” в переводе с французского означает – “наклеивание”.

Коллаж – это технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на подложку предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Этот прием предполагал вырезание различных фрагментов изображений, из газет и журналов, и наклеивание их вместе на лист бумаги для создания единой картинки.

Любой коллаж представляет собой создание различных рисунков (в данном случае фото) с помощью наложения одного изображения на другое. За основу чаще всего берется фон большого размера, по сравнению со всеми остальными картинками.

В ходе развития фотографии появилась возможность использования различных приёмов и методов создания коллажей с применением специальных эффектов.

Теоретическая часть

В программе Adobe Photoshop ножницы, чтобы вырезать фрагменты, и бумагу для наклеивания нам заменят операции выделения и перемещения.

Технология создания фотоколлажа.

При создании коллажа и размещении в документе нового фрагмента в программе Photoshop создается новый слой, количество новых слоев неограниченно и они не искажают другие изображения. При завершении работы целесообразно объединить все слои в один, чтобы не допустить чрезмерного увеличения объема файла.

1способ.
Чтобы выполнить коллаж необходимо: ­   

- Фон необходимого формата; ­   

- Необходимое количество фотографий, из которых будет сделан коллаж;

­-  Программа Adobe Photoshop

Для начала заготавливаем в отдельной папке несколько фотографий и картинок, которые мы в дальнейшем будем использовать в работе. Когда папка с материалами для работы создана и наполнена, запускаем растровый графический редактор Adobe Photoshop CS6 и начинаем работу. Для начала нужно создать новый документ, в котором мы будем реализовывать свои идеи. Документ можно создать либо с помощью сочетания клавиш ctrl+N, либо через главное меню программы Файл-Создать.


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image002.jpg

После этого открывается окно создания нового документа в котором можно задать все необходимые параметры:

·       Имя документа

·       Набор - этот пункт отвечает за наборы стандартизированных размеров, которые можно выбрать в поле «размер»

·       Размер - тут можно выбрать вариант размера страницы из стандартных. Например при выборе размера А4 поля «ширина» и «высота» автоматически заполняться под этот формат (210х297 мм.)

·       Ширина и Высота - с помощью этих параметров можно в ручную задать размер документа.

·       Разрешение - качество изображения. Тут указывается сколько точек будет содержаться в одном дюйме или сантиметре изображения.

·       Цветовой режим - цветовая модель в которой будет происходить работа с цветами / оттенками в документе.

·       Содержание фона - выбор того, какой фон будет «по умолчанию» в новом документе. Мы создаём коллаж, который затем планируется распечатать на бумаге формата А3 с хорошим качеством. Тогда параметры для нового документа будут выглядеть так:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image003.jpg

Создав новый документ, следующим этапом надо подготовить основную фоновую картинку. Задумка такая: берём картинку с красивым пейзажем и размещаем на неё человека с фотографии. Итак, я выбрала следующие картинку и фотографию:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image004.jpg https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image005.jpg

Сначала вставляем в документ картинку. Делаем это с помощью буфера обмена: либо через меню «Редактирование» пункты «Скопировать», «Вставить», либо с помощью сочетания клавиш «Ctrl+C», «Ctrl+V».

https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image006.jpg

Затем подгоняем размер картинки по размеру документа, «растягивая» её курсором от угла. Подогнать размер можно с помощью инструмента «Перемещение», на который можно быстро переключиться, нажав клавишу «V». При этом необходимо обязательно зажать клавишу «shift», чтобы не искажались пропорции картинки.


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image007.jpg

Теперь открываем в Photoshop фотографию с которой мы будем «вырезать» человека по контуру. В Photoshop CS6 существует несколько инструментов выделения:

·       Лассо - для выделения участков полностью «в ручную».

·       Прямоугольное лассо - для выделения по точкам.

·       Магнитное лассо - для выделения по краям контрастных объектов.

·       Волшебная палочка - для выделения участков с определённым цветом и оттенком.

·       Быстрое выделение - вариант «волшебной палочки», но выбор происходит всё время пока нажата кнопка мыши (по принципу кисти).

·       Прямоугольная и овальная область - позволяет выделять прямоугольные, либо овальные области произвольного или заданного размера. Для выделения контура человека на не контрастном фоне я предпочитаю пользоваться инструментом «Прямоугольное лассо». Кстати выбор активного инструмента из группы «Лассо» можно произвести просто нажав клавишу «L».

https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image008.jpg

У инструмента «Лассо» есть несколько важных настроек, которые отображаются на панели настроек:

·       Варианты режима выделения (прибавить к уже выделенному, вычесть из уже выделенного, выбор на пересечении).

·       Растушёвка - определяет насколько плавным будет переход на краях выделенной области.

·       Сглаживание - на сколько плавно будут выделяться углы. Задаю «Растушёвку» в 2 пикселя, включаю сглаживание, увеличиваю масштаб и начинаю по точкам делать обводку фигуры человека. В результате получиться вот так:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image009.jpg

Дальше мы копируем через буфер обмена выделенный фрагмент в наш основной документ. Поскольку фотография намного меньше документа вначале получается такая картина:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image010.jpg

Подгоняем размер так, чтобы казалось, что человек сидит на камне. Но на этом этап фотомонтажа фона не закончен, так как оттенки и цвета фотографии сильно отличаются от тех которые на картинке и это сразу видно. Откорректировать эти параметры можно с помощью меню «Цветовой тон / Насыщенность», которое находиться в главном меню «Изображение» - «Коррекция».
https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image011.jpg

В этом меню есть 3 настройки которые влияют на цветовые настройки изображения:

·       Цветовой тон

·      Насыщенность

·      Яркость

Корректируем их таким образом, чтобы фото приобрело оттенки похожие на те, которые преобладают в картинке на заднем плане.


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image013.jpg

Затем необходимо заняться тем, что убрать остатки фона фотографии, который при увеличении масштаба виден на краях. Увеличить масштаб можно с помощью панели «Навигатор» которая предназначена для удобной работы с масштабированием и навигации по рабочему пространству документа.
Для того чтобы очистить края фото от остатков старого фона, воспользуемся простым инструментом «Ластик», который предназначен для удаления участков изображения.

Если присмотреться, то можно увидеть что из-за того, что фотография была намного меньше документа, и нам пришлось её довольно сильно увеличивать, сильно пострадала резкость. Чтобы её увеличить, можно воспользоваться одним из фильтров, в нашем случае фильтром «Умная резкость». Он находиться в меню «Фильтр» - «Усиление резкости».

Применяем этот фильтр со следующими параметрами:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image021.jpg

Теперь обратим внимание на то, что фотография была сделана при совершенно другом освещении и тенях и по этим показателям тоже сильно отличается от картинки на заднем фоне. Это можно попытаться решить при помощи настроек «тени / света», вызвать которые можно через меню «Изображение» - «Коррекция».

https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image022.jpg

Осталось добавить голубоватый оттенок освещения как на фоновой картинке. Это можно сделать при помощи стиля слоя.


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image024.jpg

Поскольку нам надо добавить эффект голубого освещения, в открывшемся окне справа переходим на закладку «Наложение цвета», выбираем режим наложения «мягкий свет», щёлкаем по цвету наложения, откроется окно выбора цвета, а курсор приобретёт вид пипетки. Можно выбрать цвет в самом окошке, а можно щёлкнуть «пипетка» на светло-голубое место на озере и цвет определиться автоматически.


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image025.jpg

Теперь для завершения фотомонтажа фона осталось только сделать правильную тень для человека. Начать её создание надо с того, что сделать чёрный контур человека. Для этого для начала дублируем слой с фото и в стиле слоя делаем наложение чёрного цвета:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image026.jpg

Верхняя часть «тени» нам не нужна, так как освещение падает так, что тень должна быть только под ногами, поэтому выделяем верхнюю часть тени с помощью прямоугольного лассо и удаляем клавишей «Del». Затем надо сделать так, чтобы слой с тенью расположился за слоем с фото, но перед слоем с фоновой картинкой. Это сделать очень просто. Достаточно «перетащить его с помощью мыши в панели слоёв на уровень ниже (ниже слоя с фото). Дальше, для того чтобы подогнать размер и пропорции тени нам надо опять переключиться на инструмент «Перемещение» и зайти в режим трансформации с помощью сочетания клавиш «Ctrl+T». Подогнать размер. Но тень не может совсем точно повторять контур человека, поэтому нам надо её ещё немного деформировать. Зайти в режим деформации можно через контекстное меню, пункт «Деформация».


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image029.jpg

Вроде бы всё, но остался последний штрих - тень не может быть чисто чёрной, поэтому мы делаем её полупрозрачной с помощью настроек прозрачности слоя тени на панели слоёв:


https://www.bibliofond.ru/wimg/17/872051.files/image031.jpg

На этом этап фотомонтажа картинки для фона закончен и можно переходить к размещению фотографий фотоколлажа.

Способ 2.

Данный способ может применяться, как и самостоятельно, так и в дополнение к другим. Открываем изображение, и в разделе «слои» два раза кликаем левой кнопкой мыши по фону.

В появившемся окне, оставляя все без изменения, нажимаем «Да».

Таким способом мы сняли блокировку с фона и превратили его в обычный слой, на который сможем наложить маску. Затем нужно создать новый слой, как это показано на скриншоте (после сознания нового слоя перетащите его вниз).

Приступаем к самому главному. «Слой 1», который мы только что создали, делаем белого цвета. Для этого выбираем в разделе инструментов пункт «Заливка».

Следите за тем, чтобы два основных цвета были белый и черный, если у вас выбраны другие цвета, то измените их, как это показано на скриншоте.

После проведения описанных выше операций активируем слой 0 «фон» (для этого нужно просто кликнуть по нему кнопкой мыши) и выбираем слой-маску. Затем нажимаем B->F5 (быстрый способ открытия кистей).

Теперь нужно выбрать кисть, которая вам понравится, и применить к ней различные возможности, представленные в окне.


И наконец-то начинаем рисовать этой кистью на нашем фоне (внимательно следите за параметрами, отмеченными на скриншотах); после проделанной работы выбираем «применить слой-маску» и объединяем слои. Коллаж готов.

Заключение

В таком деле, как создание различных коллажей, не существует четких и обязательных правил, которым все должны следовать. На различных Интернет-ресурсах вы можете найти уроки на необходимую вам тему и осваивать Adobe Photoshop самостоятельно.

В интернете можно найти множество различных программ для создания графических изображений и их редактирования, но всё же следует отдать предпочтение фотошопу.

Разработчики данной программы уже на протяжении длительного времени совершенствуют версию за версией, например, добавление специальных эффектов, необходимых для работы профессионалов.

Также стоит отметить, что Adobe Photoshop дает возможность не только осуществлять ретушь фотографий, но и сделать свои изображения как говорится «с нуля». Одним словом, Adobe Photoshop вполне заслуженно считается лидером в разработке и редактировании макетов без каких-либо ограничений.

Список литературы

  1. https://www.bibliofond.ru
  2. https://infourok.ru/urok-sozdanie-kollazha-v-graficheskom-redaktore-adobe-potosop-878599.html
  3. https://internet--technologies-ru.turbopages.org/s/internet-technologies.ru/articles/sozdanie-kollazhey-v-fotoshope-instrukciya-dlya-novichkov-i-chaynikov.html