Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Создание общества, учреждение, слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Мотивы слияний.

Содержание:

Введение

Процесс реструктуризации предприятий может сопровождаться изменением формы собственности и возникновением новых юридических лиц. Он определяется как реорганизация юридического лица и регулируется ГК РФ.

Реорганизация несостоятельного предприятия, находящегося в арбитражном управлении, может быть осуществлена только после подписания мирового соглашения.

АО считается созданным с момента его государственной регистрации. АО может быть создано путём:

  • Учреждения общества;
  • Реорганизация существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования).

Общество создается по решению учредителей, которые на своем первом собрании учредителей должны решить следующие вопросы:

  • Учреждение общества:
  • Утверждение устава общества:
  • Избрания органов управления общества;
  • Избрания ревизионной комиссии общества (ревизора);
  • Утверждение регистратора общества;
  • Могут утверждать аудитора общества.

Избрание всех вышеуказанных органов осуществляется учредителями общества большинством в три четверти голосов. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Все акции, распределяемые при учреждении, должны быть оплачены в течение года, не менее 50% акций общества, распределяемых при учреждении, должны быть оплачены в течение трёх месяцев. По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Все акции являются бездокументарными.

Реорганизация юридического лица – это юридическая процедура по преобразованию структуры организации, сопровождаемая внесением изменений в правоустанавливающие документы, а также передачей нрав и обязанностей другим юридическим лицам.

Реорганизация может осуществляться как успешно работающими предприятиями, так и несостоятельными. При этом преследуются различные цели реорганизации.

Целями реорганизации успешно работающих предприятий являются:

1) повышение эффективности их деятельности;

2)усиление конкурентных преимуществ и укрепление позиций на внутреннем и мировом рынке.

Цели реорганизации несостоятельных предприятий:

1) предотвращение банкротства;

2) обеспечение финансовой стабильности.

Существуют и другие причины, приводящие к необходимости изменения организационно-правовой формы собственности, например:

1) рост масштабов бизнеса;

2)ликвидация юридического лица (альтернативная форма – один из законных видов реорганизации);

3) создание совместного предприятия на базе действующих фирм;

4)изменение специализации компании (преобразование структуры организации).

Российское законодательство не содержит определения понятия «реорганизация» в целом, а дает лишь определения пяти существующим формам реорганизации:

  1. Слияние;
  2. Присоединение;
  3. Разделение;
  4. Выделение;
  5. Преобразование.

Слияние – это возникновение нового юридического лица путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юридических лиц с прекращением деятельности последних.[1]

Присоединение – это прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу, регулируется.[2]

Разделение – прекращение деятельности юридического лица с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым юридическим лицам, регулируется.[3]

Выделение – создание одного или нескольких юридических лиц с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица без прекращения деятельности последнего, регулируется.[4]

Преобразование – смена организационно-правовой формы юридического лица, регулируется.[5]

Статья 191 Федерального закона "Об акционерных обществах" содержит положения относительно особенностей разделения и выделения общества, осуществляемых одновременно со слиянием или присоединением.

Реорганизация юридического лица может быть:

1)добровольной, если решение о реорганизации принято учредителями (участниками) организации, либо органом организации, уполномоченным учредительными документами;

2)принудительной, решение о которой принимается помимо воли юридического лица (например, по решению суда или уполномоченного государственного органа в случае нарушения антимонопольного законодательства, если предприятие занимает доминирующее положение на рынке определенных товаров и осуществляет монополистическую деятельность или его действия приводят к существенному ограничению конкуренции).

Орган, принявший решение о реорганизации, обязан направить кредиторам письменное уведомление о принятии решения о реорганизации предприятия. Кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому выступает реорганизуемая коммерческая организация, а также возмещения убытков, причиненных досрочным исполнением или прекращением обязательства. При отсутствии задолженности перед кредиторами реорганизуемое юридическое лицо должно уведомить об этом регистрирующий орган.

Реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения лицо считается реорганизованным с момента внесения в реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

Реорганизация в форме выделения и разделения с позиций антикризисного финансового менеджмента можно определить как способы финансовой стабилизации предприятия и сокращения потерь его рыночной стоимости на основе диверсификации капитала и изменения финансовой структуры.

Мотивы реорганизации в форме выделения и разделения могут быть различными:

• изменение стратегии и углубление специализации компании;

• плохие результаты работы подразделений;

• режим регулирования антимонопольного законодательства;

• факторы рынка капитала;

• факторы денежного потока;

• уход из основного бизнеса;

• избавление от непрофильных активов;

• избавление от ненужных компаний, приобретенных в результате прошлых поглощений.

В случае, когда в результате выделения образуются дочернее или зависимое общество, мотивами реорганизации могут быть:

• диверсификация операций;

• обособление лицензионных видов деятельности;

• оптимизация структуры управления;

• маневрирование материальными и финансовыми ресурсами;

• улучшение схемы финансовых потоков и повышение финансовой устойчивости;

• конфиденциальность контроля.

Слияние и поглощение - это общее имя для всех сделок, которые объединяет передача корпоративного контроля во всех формах, включая покупку и обмен активами. Сюда входят сами слияния (соединение компаний в одну), поглощения, приобретение компаний, выкуп акций заемными средствами, враждебное поглощение, рекапитализация, изменение структуры собственности, выделение и продажа бизнес-единицы, а также все другие сделки, которые подразумевают передачу корпоративного контроля из рук одних акционеров другим.[6]

Эти сделки могут быть использованы в различных целях, как в интересах компаний в целом, так и в интересах их совладельцев. Слияния и поглощения могут улучшить положение компании и повысить прибыльность и устойчивость, сделать бизнес более конкурентоспособным и прибыльным.

В экономической теории принято делить слияния и поглощения на три основных типа.

Горизонтальное слияние и поглощение - комбинация похожих компаний, которая приносит экономию - наиболее простое для планирования, поскольку дает самые очевидные преимущества, достигаемые за счет организационных факторов, управления операциями и эффекта масштаба.

Вертикальное слияние и поглощение - комбинация компаний из разных уровней технологических переделов, нацеленная на повышение эффективности трансакций - требует точной подгонки и устойчивости технологических связей. Может возникнуть проблема, когда объединение будет технологически возможным, но экономически невыгодным. Другая проблема - технологические изменения, которые могут сделать какое-то звено холдинга ненужным или менее эффективным, чем предполагалось.

Конгломерат - объединение технологически несвязанных производств - представляет инвестиционную стратегию, которая должна содержать требования постоянного пересмотра и переоценки портфеля активов. Для конгломерата характерна частая продажа и покупка активов различного вида.

Основная причина сделок, где компании используют механизмы слияния и поглощения - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам. Развитие экономики выражается в ее глобализации, диверсификации, технологическом прогрессе, либерализации рынков. Каждый этот фактор отдельно и в сочетании с другими вызывает необходимость пересмотра прогнозов и переоценки активов всеми компаниями. Расширяя свои возможности, компании создают стратегии диверсификации и реструктуризации.

Одним из основных мотивов слияний является синергетический эффект - усиление эффективности за счет объединения. Слияние может способствовать:

- снижению издержек производства - например, за счет проявления эффекта масштаба при горизонтальном слиянии или получению более дешевых ресурсов при вертикальном слиянии ;

- снижению транзакционных издержек - это особенно характерно для вертикальных слияний, так как снимается проблема неопределенности при заключении контрактов, устраняется риск оппортунистического поведения со стороны контрагентов;

- снижению издержек управления - за счет объединения функций звеньев управляющего аппарата, высвобождения персонала;

- снижению издержек в области НИОКР - за счет объединения научного потенциала, эффекта масштаба при проведении исследований.

Мотивом слияния может выступать повышение эффективности управления:

- приобретение неэффективной фирмы - проблемы и неудачи фирмы зачастую лежат в сфере управления: отсутствие стратегического мышления у руководства, близорукая рыночная политика, неумение подбора;

- анализа необходимой информации;

- передача управления собственником - ситуация, когда собственник, управляющий фирмой, желает отойти от дел или его интересы перемещаются в другие сферы бизнеса.

Стремление к упрочению финансового положения, росту капитализации также может подтолкнуть компании к слиянию:

- привлечение инвестиционного капитала - рост капитализации позволяет привлечение более крупных инвестиционных средств на более выгодных условиях;

- размещение свободных средств - одна из фирм может разместить свои свободные средства путем приобретения другой компании (мотив, характерный для конгломератных слияний), при этом диверсификация направлений деятельности благотворно отражается на снижении общего риска;

- спекулятивный мотив - рост капитализации способствует повышению курса акций, интересы владельцев компаний могут быть направлены не на продолжение деятельности, а на получение дополнительного дохода от продажи акций.

Изменение структуры компании может вызвать изменение структуры ее налогообложения. В некоторых случаях в результате слияния снижается общее налоговое бремя:

- налоговые льготы - присоединение социально-значимого производства может обеспечить компании получение налоговых льгот;

- перераспределение налогов - перераспределение финансовых и материальных потоков внутри фирмы способно перераспределить налоговые выплаты;

- реинвестирование в слияния - корпорация вместо выплаты дивидендов может вложить средства в покупку другой компании, избегая тем самым двойного налогообложения.

Поведением владельцев компаний способны управлять политические мотивы, в частности, повышение личной и общественной значимости владельца крупной компании.

И, наконец, многие слияния представляют собой инструмент конкурентной стратегии:

- усиление рыночной власти - увеличение рыночной доли, способствует приобретению доминирующего положения и получению проистекающих отсюда конкурентных преимуществ. Не все преимущества и итоги сделок могут быть оценены немедленно финансовым рынком, но способствуют росту фирмы в будущем;

- слияние под угрозой вытеснения - как отмечалось ранее, укоренившаяся фирма имеет стимулы к поглощению потенциальных конкурентов, такое поглощение называют враждебным. У компаний в некоторых ситуациях нет лучшей альтернативы, чем искать союзника или партнера. Если компания не имеет перспектив роста, не приносит акционерам достаточный доход на капитал, а только окупает текущую деятельность, то гарантированного роста курсовой стоимости акций или успеха объединения ожидать не следует. Но в случае отказа от подобной сделки компания может быть вытеснена с рынка.

В мировой экономике известны четыре волны слияний и поглощений, начиная с 1890-х и кончая нашими днями, - все они связаны с указанными факторами.[7] Пики сделок слияния и поглощения приходятся на периоды структурных изменений, промышленных кризисов и подъемов, инфляции, технологических революций, когда происходит существенная организационная перестройка экономики и переоценка ее активов. Если проследить сделки приобретений и установления контроля по отраслям, то можно найти прямое соответствие указанных факторов числа и сделок слияния и поглощения, как в России, так и за рубежом. Сделки имеют различные цели и форму, но обязательно включают изменение собственника или структуры капитала.

Список литературы:

  1. ГК РФ ст. 57–60 и ст. 16-20 Федерального закона "Об акционерных обществах".
  2. Корпоративные финансы: учебник для вузов / под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой.
  3. Слияния и поглощения. Путеводитель по рынку профессиональных услуг. М.: Альпина Бизнес Букс, The Platzdarm Group, 2004.
  4. Савчук С.В. Анализ основных мотивов слияний и поглощений // Менеджмент в России и за рубежом. — 2002.
  1. ст. 57 ГК РФ и ст. 16 Федерального закона "Об акционерных обществах"

  2. ст. 57–60 ГК РФ и ст. 17 Федерального закона "Об акционерных обществах"

  3. ст. 57–60 ГК РФ и ст. 18 Федерального закона "Об акционерных обществах"

  4. ст. 57–60 ГК РФ и ст. 19 Федерального закона "Об акционерных обществах".

  5. ст. 57–60 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона "Об акционерных обществах".

  6. Слияния и поглощения. Путеводитель по рынку профессиональных услуг. М.: Альпина Бизнес Букс, The Platzdarm Group, 2004

  7. Савчук С.В. Анализ основных мотивов слияний и поглощений // Менеджмент в России и за рубежом. — 2002