Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Создание текстовых документов с помощью текстового редактора Microsoft Word

Содержание:

Введение

Microsoft Word (часто — MS Word, WinWord или просто Word) — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра, редактирования и форматирования текстов статей, деловых бумаг, а также иных документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989). Текущей версией является Microsoft Office Word 2019 для Windows и macOS, а также веб-версия Word Online (Office Online), не требующая установки программы на компьютер.

Для создания текстового файла в редакторе Microsoft Word необходимо вызвать (запустить) этот редактор с помощью следующих действий: щелкнуть кнопку «Пуск» на рабочем столе Windows, выбрать в главном меню опцию «Microsoft Office Word» и щелкнуть по ней левой клавишей мыши. После проведения указанных действий открывается «Рабочее окно» Word и вновь созданному файлу будет присвоено по умолчанию название «Документ 1» (или 2, 3, … и т.д.) и имя «Doc1.doc».

После загрузки Microsoft Word на экране монитора отобразится окно «Microsoft Word». Белый лист в центре окна с мигающим курсором - это «Рабочая область», страница документа, на которой отображается набираемый текст. Границы страницы (от левого поля до правого) обозначены белой областью линейки.

Рисунок 1.

Первая строка окна состоит из названия документа и названия программы.

Вторая строка окна является командным меню Word. Каждая команда содержит группу команд, выполняющих следующие функции:

Группа команд Файл включает команды для создания, просмотра, сохранения, печати всего документа.

С помощью группы команд Правка можно редактировать весь документ или отдельные его части.

Команды группы Вид определяют, какие панели инструментов будут подключены к работе и в каком виде пользователь увидит текст документа на экране.

Группа команд Вставка позволяет добавлять в текст символы из других шрифтов, рисунки или диаграммы, объекты или целые файлы, устанавливать закладки и гиперссылки, а за пределы рабочей области – кроме всего перечисленного также номера страниц и сноски.

Группа команд Формат определяет каким образом будет содержимое документа располагаться на странице. Будет ли документ текст документа разбит на колонки, пронумерован или заключен в рамку. Какого размера, начертания и цвета будет текст и т.д.

Команды группы Сервис позволяю осуществлять проверку орфографии, защиту информации и настройку Word.

Группа команд Таблица обеспечивает создание, редактирование и форматирование таблиц.

Команды группы Окно выполняют действия по открытию новых окон и их расположению на экране.

Справочная система Word (Справка), позволяет пользователю пользоваться всевозможными подсказками и получать любую справочную информацию.

Под командным меню находятся панели инструментов. Нажатие кнопки на данной панели выполняет команду редактора без обращения в командное меню. Количество и вид панелей определяется самим пользователем с помощью команды Меню → Вид → Панели инструментов.

Меню «Вид» содержит несколько пунктов, с помощью которых можно настроить отображение документа на экране монитора. Наиболее удобные режимы отображения - «Обычный» и «Разметка страницы». Режимы отличаются способом представления страницы документа. В режиме «Обычный» страницы отделены друг от друга пунктирной линией. В режиме «Разметка страницы» страницы видны целиком, как если бы они были напечатаны на бумаге. Кроме того, в этом режиме отображаются вставленные в текст графические объекты (фотографии и рисунки). В первом режиме удобно работать с большими документами, во втором - просматривать текст перед печатью. Какой режим выбрать - в основном дело вкуса.

Рисунок 2.

Чтобы установить максимально удобный масштаб отображения для режима «Обычный», в меню «Вид» надо щелкнуть на пункте «Масштаб» и в открывшемся окне установить флажок «●» «По ширине страницы»

Для режима «Разметка страницы» масштаб придется подбирать. Лучше установить такой масштаб, чтобы текст (без полей) занял всю ширину окна документа. При этом возможно выбрать один из фиксированных масштабов или ввести подходящее значение в строку «Произвольный».

Можно попробовать работать в режиме «Во весь экран» (Меню → Вид → Во весь экран). В этом режиме на экране монитора отображаются только текст документа и кнопка возврата в предшествовавший режим.

До набора текста необходимо установить Вид окна (обычно это Разметка страницы), а также Стиль, Тип и Размер шрифта (панель инструментов Форматирование).

Набор текста осуществляется сразу абзацем. В конце абзаца нажимается клавиша Enter.

Для того, чтобы разбить строку на две части (сохранив «Стиль Абзаца»), надо перевести курсор в нужное место и нажать «Shift+Enter».

Для соединения двух последовательных строк в одну курсор устанавливается в конец первой строки и используется клавиша «Del» («Delete»).

Редактирование текста означает изменение содержания текста.

Редактирование включает в себя:

- удаление или копирование фрагментов текста;

- изменение порядка слов, предложений или абзацев.

При проведении этих действий необходимо выделить фрагмент текста.

Чтобы выделить произвольный фрагмент строки, курсор подводится к началу или концу фрагмента, и нажав левую кнопку мыши, нужно передвинуть курсор до противоположного конца фрагмента.

Чтобы выделить одно слово, нужно щелкнуть нему дважды. Чтобы выделить строку, курсор перемещается слева от текста вне рабочей области, где курсор меняет форму, и щелкните мышью. Выделение можно распространить на несколько строк, перемещая курсор мыши вверх или вниз по тексту.

Чтобы выделить предложение, надо, удерживая нажатой клавишу CTRL, щелкнуть мышью в любом месте предложения.

Чтобы выделить абзац, установите курсор к левому краю строки так, чтобы он изменил вид, после чего дважды щелкните мышью.

Для выделения несколько абзацев надо распространить выделение, дважды щелкнув и оставив нажатой кнопку мыши.

Весь документ можно выделить с помощью тройного щелчка в зоне выделения у левого края текста в любом месте документа, или с помощью меню (Правка à Выделить все) или Меню → Правка → Выделить всё или сочетанием клавиш Ctrl+A.

Для отмены выделения надо щелкнуть мышью в любом месте текста.

Изменение порядка слов, предложений, абзацев осуществляется либо с помощью команд «Правка» (Выделите текст ®Меню ® Правка ® Вырезать ®поставьте курсор в место вставки ®Правка ® Вставить), либо с помощью перетаскивания (Выделите текст. Установите курсор в правый нижний угол фрагмента. Нажав левую клавишу мыши переместить курсор в нужное место вставки текста.).

Существуют несколько способов перемещения или копирования фрагментов текста за пределы экрана или из одного документа в другой:

1. Способ копирования и вставки с помощью команд меню, в котором используется так называемый «Буфер Обмена» (Меню ® Правка ® Буфер Обмена) и кнопки панели инструментов «Копировать», «Вставить».

2. С помощью кнопок «Вырезать» или «Копировать». Для этого выделите фрагмент текста и выберите команду Меню ® Правка ® Вырезать/Копировать; затем установите курсор в нужное место и выберите команду Меню ® Правка ® Вставить.

3. С помощью контекстного меню.

Одновременное расположение нескольких окон на экране.

Для более наглядной работы иногда бывает полезно расположить все открытые документы на экране одновременно. Для этого следует в меню «Окно» выбрать команду «Расположить все» или «Упорядочить все», «Сравнить рядом с..».

Форматирование текста — это определение расположения текста в пространстве рабочего поля.

Все команды форматирования выполняются для всего абзаца. Чтобы отформатировать группу абзацев их необходимо выделить.

Для форматирования абзаца необходимо установить курсор в любое место абзаца, а затем воспользоваться командой Меню ® Формат ® Абзац.В открывшемся окне форматирования установить следующие параметры:

- Общие:

o тип выравнивания текста по краям рабочего поля (по левому краю, по центу, по правому края, по ширине рабочего поля);

Уровень (присвоение тексту определённого уровня: основной текст, уровень1, уровень2 и т.д.)

- Отступ:

o установка размеров отступов от границ рабочего поля;

o отступа в красной строке абзаца;

- Интервал:

o установка размеров интервалов перед и после абзаца (в точках);

o установка межстрочного интервала (одинарный, полуторный, двойной, множитель (если интервал больше двойного), минимум или точно (если интервал меньше одинарного)).

Рисунок 3

Границы абзаца и абзацный отступ (красная строка) также можно установить с помощью движков на горизонтальной линейке.

Для установки межстрочных интервалов и выравнивания абзацев по левому, правому краю, центрирование и выравнивание абзацев по ширине можно использовать кнопки панели инструментов.

Окно установок команды Формат ® Абзац.

Создание списков

Чтобы оформить перечисление в виде списка:

1. Наберите элементы перечисления, разделяя их символами конца абзаца;

2. Выделите весь требуемый текст-список;

3. Выберете опцию Меню ® Формат, а в ней затем опцию «Список» и в выведенной форме выберите необходимый вид списка: «Маркированный», «Нумерованный» и «Многоуровневый».

4. Если параметры списка, заданные по умолчанию, устраивают Вас, то переходите к следующему пункту.

Иначе возможно их изменить, щелкнув по кнопке «Изменить» и в открывшейся форме установить необходимые параметры списка. В данном случае программа позволяет создать нужный стиль, путём изменения шрифта и символа маркера, положения маркера, положение текста, интервала между текстом и маркером.

5. Кнопка «ОК».

Вы получите необходимый вид списка.

Если маркированные или нумерованные списки уже введены, но требуется их изменить (перемаркировать). То приступайте сразу к выполнению пункта 2 «Оформления перечисления в виде списка».

Рисунок 4

Задать нумерацию перед началом ввода абзаца можно, щёлкнув на кнопке «Нумерованный список по умолчанию» (или «Нумерация» рис. 8 г)). При нумерации с использованием букв набирается вместо цифры « букву «А» и ввод текста. Word пронумерует второй и последующие абзацы буквами «В», «С», «D» и т.д. Если пронумеровать первый абзац буквой «I», Word установит нумерацию римскими цифрами.

При включённой нумерации или маркировке (при включении в начале ввода кнопки «Маркированный список по умолчанию» г)) Word подставляет стандартные маркеры и сохраняет заданный по умолчанию интервал между маркером или числом и текстом, следующим за ним.

Команда «Границы и заливка» меню «Формат» применяется для создания обрамлений (рамок) вокруг абзацев, ячеек таблицы, графики, раздела документа или всего документа. Также данная команда применяется для изменения цвета фона текста, абзаца или рисунка.

При открытии окна «Границы и заливка» появляются три вкладки: граница, страница и заливка.

Вкладка «Граница» служит для создания обрамлений вокруг текстов, рисунков или абзацев.

Вкладка «Страница» служит для создания обрамлений ко всему документу или к его части (разделу).

Вкладка «Заливка» служит для изменения цвета фона текста, рисунка или абзаца.

На вкладке «Граница» в разделе «Тип» выбирается нужный тип устанавливаемого обрамления:

- пункт «Нет» удаляет все обрамления выделенных абзацев;

- пункт «Рамка» вставляет рамку вокруг выделенных абзацев;

- пункт «Тень» создает обрамление или рамку с тенью;

- пункт «Объёмная» создает объёмное обрамление вокруг выделенного текста;

- пункт «Другая» позволяет создать произвольное обрамление;

- пункт «Тип» позволяет выбрать нужный тип линии для обрамления;

- пункт «Цвет» позволяет выбрать нужный цвет линий;

- пункт «Ширина» позволяет выбрать нужный стиль линий.

Раздел «Образец» показывает, как будет выглядеть документ, если к нему применить выбранные команды. Чтобы добавить или удалить обрамления абзацев, ячеек таблицы, необходимо щелкнуть в нужных местах на модели в группе «Образец».

С помощью раздела «Применить к» возможно выбрать применение обрамлений к тексту, рисунку, абзацу (вкладка «Граница») или к разделу документа, ко всему документу (на вкладке «Страница»).

С помощью опции «Линия» можно добавлять или удалять линии обрамления и выбирать их стиль и цвет.

Кнопка «Параметры» задает требуемое расстояние от текста до обрамления.

Изменение напечатанных символов (строчные буквы на прописные и др.).

Команда Меню ® Формат ® Регистр позволяет заменять выделенные символы на прописные буквы, на строчные буквы или их комбинацию:

1. С помощью опции «Как в предложениях» первая буква первого слова выделенного предложения или первого слова после конца предложения становится прописной.

2. С помощью команды «все строчные» все буквы выделенного текста становятся строчными.

3. С помощью команды «ВСЕ ПРОПИСНЫЕ» все буквы выделенного текста становятся прописными.

4. С помощью команды «НАЧИНАТЬ С ПРОПИСНЫХ» первая буква каждого слова выделенного текста становится прописной.

5. Опция «ЗАМЕНИТЬ РЕГИСТР» заменяет в выделенном тексте все прописные на строчные и все строчные на прописные буквы.

Дайте вашим словам различное начертание: жирное, подчеркнутое и курсивное. Для этого:

-выделите первое слово и щелкните на панели Форматирование по пиктограмме с буквой Ж;

-выделите второе слово и щелкните по пиктограмме с буквой Ч;

-выделите третье слово и щелкните по пиктограмме с буквой К.

Снять эти установки можно повторным щелчком на тех же инструментах при предварительном выделении нужного слова (фрагмента текста). Обратите внимание на то, что при применении этих (и ряда других инструментов на панели Форматирование) к фрагментам текста их пиктограммы принимают вид нажатых кнопок.

Сохранить документ, созданный в программе Microsoft Word возможно только в виде электронного файла, т.е. электронного документа. Сохранять создаваемый файл следует почаще, а еще лучше включить режим автосохранения. Если компьютер «зависнет» или отключится электропитание, большая часть информации будет спасена. Но электронный документ имеет свои специфические особенности и прежде чем его сохранять необходимо рассмотреть эти особенности и строго их учитывать в процессе сохранения.

Электронный документ, как и всякий документ должен иметь свои строгие идентификационные признаки.

Название файла – это своего рода «Титульный лист» электронного документа. Поэтому сформированный документ необходимо сохранить в виде файла в нужной папке и под нужным именем.

Имя любого файла должно начинаться с Вашей фамилии, например, «Сидоров-Отчет о лаб.работе.doc». Для первоначального сохранения своего файла надо либо щелкнуть левой клавишей мыши по кнопке «Сохранить» на «Панели инструментов», либо щелкнуть по опции «Файл» меню и в открывшемся всплывающем меню выбрать опцию «Сохранить»

Рисунок 5. 6

После проведения указанных действий на экране появится форма «Сохранение документа» В ней необходимо указать имя файла, под которым нужно его сохранять, и выбрать папку, в которой будет сохранять этот файл.

По умолчанию Word предлагает в качестве имени документа словосочетание, с которого начинается текст документа. Имя по умолчанию всегда подсвечено. Это означает, что возможно сразу набрать новое имя сохраняемого документа – рекомендованное Вам выше.

Рисунок 7

И, наконец, сохраняя наименование всех своих файлов со своей фамилии, (например, файл «Сидоров Отчет о лаб.работе.doc») - это, во-первых, позволит всегда быстро их идентифицировать, во-вторых, позволит преподавателю без каких-либо дополнительных действий собрать файлы студентов одной или нескольких групп в одной папке и сразу отличить файлы одного студента от файлов других студентов (рис. 13.), и, в-третьих, практически всегда найти Ваши файлы с помощью опции «Поиск» в том случае, если Вы записали их не в ту папку или при сбое ПК

Рисунок 8. 9

При частом использовании электронный документ «засоряется» ненужной и невидимой информацией. Дело в том, что при установленном параметре «Разрешить быстрое сохранение» Word сохраняет все изменения, которые происходили с документом. В результате «необоснованно» растет размер файла. Чтобы этого избежать, периодически сохраняйте документ с помощью команды «Сохранить как...» меню «Файл». При этом можно сохранять файл «поверх» существующего, т.е. в той же папке и под тем же именем.

Список литературы

https://kompkimi.ru/programms-2/ofisnye-programmy/tekstovyj-redaktor-ms-word-sozdanie-i-pechat-teksta

https://studopedia.ru/4_64513_sozdanie-fayla-tekstovogo-redaktora-MS-Word.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word