Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Создание ВХУТЕМАСа, его роль в разработке принципов промышленного искусства в СССР в 1920-1930-е гг.

Содержание:

Введение

Перед Октябрьской революцией процессы формообразования в изобразительном искусстве и в предметно-художественной сфере развивались в противоположных направлениях. Но все же в архитектуре начали появляться тенденции связанные с формированием неоклассики. Неоклассические эксперименты вышли на высокий художественный уровень, сформировались оригинальные концепции художественно-композиционной системы классики. Образование ВХУТЕМАС дало толчок развитию нового искусства и художественного образования.

Создание ВХУТЕМАС

После Октябрьской революции начались преобразования системы художественного образования. В конце 1920 года было принято решение объединить Строгановское художественно-промышленное училище, Училище живописи, ваяния и зодчества, организовав на их базе Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС). Главными задачами ВХУТЕМАС являлись подготовка руководителей для профессионально-технического образования и художников-мастеров высшей квалификации для промышленности. Мастерские включали в себя восемь факультетов: деревообделочный, полиграфический, металлообрабатывающий, текстильный, керамический, живописный, скульптурный и архитектурный. Первые пять факультетов занимались производственным искусством. В 1926 году ВХУТЕМАС переименовали в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), в это время началась реформа высшего образования с целью подготовки профильных специалистов для конкретных отраслей народного хозяйства.

Роль ВХУТЕМАС в промышленном искусстве СССР в 1920-1930 годы.

В первые десятилетия XX века в странах экспериментируя в изобразительном искусстве зарождался новый стиль, возникали комплексные художественные объединения и организации. В Советском союзе таким центром формирования нового стиля являлись ВХУТЕМАС, создавая условия для творческого взаимодействия различных видов искусства, применяя новую технику, влияние которой возрастало в стилеобразующих процессах. Перед обучением студентов на специальных факультетах они должны были пройти пропедевтическую подготовку на Основном отделении по дисциплинам «Цвет», «Объем», «Пространство», «Графика». Учебное заведение стало новой моделью комплексного художественно-технического вуза, педагогического опыта, структуры учебного процесса. На тот момент еще не было профессиональной системы приемов художественной выразительности в новой архитектуре и дизайне. В вуз пришли художники, архитекторы и скульпторы, они в ходе обучения разрабатывали и внедряли новую методику преподавания. ВХУТЕМАС стал центром, где вырабатывался профессиональный язык под руководством новаторских творческих течений с  использованием творческого потенциала молодежи. Курсовые и дипломные работы ВХУТЕМАС опубликованные в 20-е годы имели высокий художественный уровень и входят золотой фонд искусства XX века. Руководители студентов продвигали новый стиль были художественным авангардом это А. Веснин, В. Татлин, А. Лавинский, А. Родченко и др. Многие кто окончил ВХУТЕМАС стали талантливыми мастерами архитектуры, полиграфического искусства, скульптуры, живописи.

Александр Михайлович Родченко (1891—1956)

Окончил Строгановское училище. Художник, конструктивист-универсал: дизайнер, архитектор, график, фотограф, театральный декоратор, кинорежиссер и педагог.

Антон Михайлович Лавинский (1893— 1968) архитектор, дизайнер, график, театральный художник и теоретик конструктивизма.

На основном отделении преподавалось студентам всех специализаций три пропедевтических дисциплины «Объем», «Графика», «Цвет», которые закладывали основу художественных средств формообразования и стиле образования для инженеров-художников всех отраслей промышленности. Студентов учили передавать не фактические элементы в композиции элементов, а свое видение композиции в ее своеобразном пластическом преломлении. В дисциплине «Объем» главной целью педагогов было научить мыслить в объеме студентов всех факультетов. В мастерских был введен макетный метод проектирования. Пропедевтические дисциплины на базе «объективного метода» преподавания и внедрения на производственных факультетах концепции производственного искусства имели важное значение в формировании ВХУТЕМАСа как художественно-технической школы нового типа.

Рис.3 Пространство

Рис.4 Объем

Рис.5 Цвет

Рис.6 Графика

На факультетах по обработке дерева и металла зарождалось взаимодействие новых концепций формообразования, основными принципами в работе была экономичность материалов и конструкций, рациональность использования пространства, многофункциональность и мобильность изделий. При этом не использовалось какое-то украшение поверхностей, внимание уделялось гигиеничности вещей. Конструктивизм стал основой педагогической системы. Начали применять конструктивизм в первую очередь на деревообделочном и металлообрабатывающем факультетах, где формировался новый вид проектно-художественной деятельности, который позднее получил название «дизайн». Многие принципы стали в дальнейшем каноном для дизайна.

Рис.7 Публикация курсового проекта студента 3. Быкова в журнале «Современная архитектура» 1923г. (книжные полки из дерева и металла)

В работе производственников и конструктивистов использовались идеи оригинальной конструкции, которые строились на законах симметрии и симметрических преобразований элементов формы. Наиболее применяемые были крестообразная, ломаная линия «гармошка» и движущийся квадрат. На этих принципах строятся различные вещи от складных стульев и столов до выдвижных мачт и перегородок.

Рис.8 А. Лаврентьев. Основные принципы построения композиции конструктивистами

Ломаная линия или «гармошка» являлась основой проектирования перегородок, ширм, витрин. «Движущийся квадрат» использовался при создании сложных пространственных структур, трансформирующихся столов и диванов. Под руководством А. Лавинского и С. Чернышева студенты подготовили проект избы-читальни в виде электрифицированного макета, все элементы ее оборудования были трансформируемые.

Рис.9 Изба-читальня А. Лавинского (снаружи и изнутри).

Международная выставка в Париже 1925 года.

В 1925 году в Париже проходила Международная выставка декоративного искусства и художественной промышленности, обязательным условием которой было соответствие экспонатов современности, оригинальности и никакого подражания прошлому. На выставке было представлено более двадцати стран, в главных павильонах которой выставлены изделия декоративных предметов, мебели, тканей и скульптуры, созданные в стиле получившим название «ар деко» (по названию выставки «Art Decoration»). Советский союз представлял павильон, созданный К. Мельниковым и экспозицию в здании на Эспланаде Инвалидов, где все страны демонстрировали оборудование интерьеров.

Рис.10 Константин Степанович Мельников (1890—1974), архитектор-конструктивист.

Мельников спроектировал новаторское здание, оно являлось легкой каркасной деревянной постройкой с большой площадью остекленных наружных стен. Двухэтажное здание перерезалось по диагонали широкой лестницей ведущей на второй этаж, позволяющей пропускать большое количество посетителей выставки. Лестница была перекрыта оригинальной пространственной структурой: двумя рядами наклонных пересекающихся плит.

Рис.11 Павильон А. Мельникова на выставке в Париже 1925г.

Впечатляло разнообразие выставочных экспонатов от традиционного декоративного искусства народов Средней Азии и Закавказья до новой области художественной деятельности в промышленности, зародившейся в Советской России после революции. Экспозиция ВХУТЕМАСа первой в СССР высшей дизайнерской школы была представлена широко и многогранно в результате была отмечена Почетным дипломом выставки. Советский отдел выставки стал демонстрацией принципов нового направления в формообразовании, эстетики рожденных в Советской России 20-х годов.

Рис.12 Вход в советский раздел на Выставке в Париже, 1925.

Рис.13 Интерьер Рабочего клуба на Выставке в Париже, построенного по проекту А. Родченко.

ВХУТЕМАС стал выдающимся явлением мирового признания в сфере искусства и художественного образования. За короткий период своего существования он дал мощный толчок к формированию новых идей в искусстве и архитектуре, которые сохраняют привлекательность до нашего времени. В этот период отечественное изобразительное искусство и архитектура занимали передовые позиции в мировой культуре и являлись источником передовых идей, образцом для подражания.