Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сознание, его структура и функции. Понятие бессознательного

Содержание:

Введение.

Что такое сознание? В чем его особенности? Эти вопросы очень важны в современном мире, так как сознанием обладают все люди, и для того, чтобы понимать друг друга сначала стоит понять структура сознания самого по себе и как его функции действуют на нас и нашу действительность. В нашей жизни часто приходится анализировать то или иное событие, или же делать выбор в пользу альтернатив, предоставляемых нам жизнью. Наш выбор и наши умозаключения будут исходить как раз из того, что находится в нашем сознание. Так же у каждому человеку присуща такая особенность как бессознательность, которая тоже имеет свои особенности в которых стоит разобраться (откуда она берется, почему человек ей подвержен и так далее)

Цель моего реферата – выяснение особенностей сознания, его структуры и функций

Задачи для выяснения цели:

  1. Раскрыть понятие сознание и отходящие от него термины
  2. Разобраться в структуре сознания и ее особенностях
  3. Понять содержание функций сознания
  4. Выяснить особенные признаки бессознательного

По итогам, разобравшись со всеми задачами, я хочу собрать всю информацию воедино, чтобы иметь общий базис по теме сознание, его отличительным чертам от других психологических понятий, а также по тому, как проявляется сознание и бессознательные признаки.

Понятие сознания и подсознание.

Что такое сознание? А что такое подсознание? Скорее всего, у каждого эти понятия ассоциируются с мышлением, пониманием, памятью, принятием решений, а значит с функцией головного мозга. Так оно и есть. Только функционируют и участвуют они во всех этих процессах немного по-разному. Что-то – явно, а что-то скрытно; что-то больше, а что-то – меньше. Но то и другое используется ежедневно.

Сознание — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

Само по себе сознанием пользуется нами в активное время суток – в состоянии бодрствования. Во время сна сознание нам неподконтрольно. Оно находится в своеобразном сонном режиме.

Подсознание — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без прямого отображения их в сознании и помимо прямого сознательного управления.

Подсознание же функционирует постоянно и без отдыха. Днем мы его почти не замечаем – нам кажется, что все свои действия мы совершаем осознанно. Ночью подсознание проявляется в виде снов.

Основной интерес к сознанию с точки зрения психологии связан с осознанием самого себя, знанием о своем существовании и реальности. Самосознание — это мыслительное и психическое явление, формирующее в человеке целостную и единую личность, имеющую определенное представление (образ) о себе и своих качествах. Этот образ является осознанием своего «Я».

В философии сознание тоже рассматривается с точки зрения самосознания и его развития. Самосознание является постоянно продолжающимся процессом формирования отношения человека к внешним условиям, начиная от восприятия своего физического тела в окружающем мире, затем осознания себя частью социума, и до формирования устойчивого и индивидуального образа — «Я».

Самосознание ориентировано не во внутрь себя, а на внешний мир — на окружающих людей и их отношения, на происходящие вокруг события и свою роль в них. Есть философское выражение: «Бытие определяет сознание». Самосознание характеризуется собственным сформированным отношением к событиям окружающей реальности.

Не смотря на то, что сознание и подсознание – это две части одного целого, им часто сложно найти верные точки взаимодействия. Например, нам трудно резко отказаться от своего давнего убеждения. При всей кажущейся мощи нашего активного сознания, считается, что именно подсознание определяет до 90% всех наших поступков. И только около 10% контролирует сознание.

Допустим, мы сознательно хотим избавиться от какой-то своей вредной привычки (например, алкоголизм) или изменить свое привычное поведение (например, не есть много сладкого). Казалось бы, чего проще? Это же так легко! Просто не делай то, что не считаешь нужным делать! Однако все время контролировать себя мы не можем. Мы постоянно переключаемся на разные мысли, а иногда «уходим в себя» (погружаемся в транс). И в это время мы в полной власти подсознания.

Сознанием мы легко можем управлять. Своей волей решаем, куда нам пойти или поехать, что посмотреть, как составить планы на неделю.

С подсознанием не так все просто. Надо постараться, чтобы сознательно в нем разобраться или что-то найти. «Попадать» туда умеют не все. Правда, многие просто даже не пытаются. В подсознании можно обнаружить ненужное для себя убеждении, верование, установку.

Структура сознания.

Сознание представляет собой сложный, многогранный и многоаспектный феномен, в структуре которого можно выделить следующие составляющие:

  • Интеллект – психические способности личности, необходимые в процессе решения умственных задач. К способностям данной группы можно отнести характеристики мышления (интенсивность, гибкость, системность), памяти (объем, скорость запоминания, забывания, готовность к воспроизведению), внимания (распределенность, устойчивость, переключаемость, концентрация, объем), восприятия (избирательность, наблюдательность, способность узнавания). Ядром интеллекта является система знаний;
  • Мотивация – совокупность побуждений, стимулов, определяющая целенаправленность деятельности личности;
  • Эмоции, чувственно-эмоциональная сфера – переживания личности, отражающие ее субъективное отношение, оценивание тех или иных явлений, феноменов, процессов, ситуаций, социального окружения. В чувственно-эмоциональную сферу входят настроения, чувства, переживания, эмоциональные стрессы, аффекты и пр.;
  • Воля – способность личности сознательно регулировать собственную деятельность и поведение, достигать поставленных целей, преодолевая трудности. Волевая регуляция предполагает ответственность и свободу;
  • Самосознание - репрезентация собственного «Я», часть сознания личности, обеспечивающая ее саморегулирование, самоконтроль и самовоспитание.

Также структура сознания подразделяется на три компонента:

  • Познавательная сфера
  • Эмоциональная сфера
  • Ценностно-волевая сфера

Познавательная в свою очередь разделяется на:

  • Область чувственных процессов (ощущение в результате воздействия на внешние органы)
  • Область рационального мышления (понятийное, образное мышление, внимание, память)

Эмоциональная включает в себя:

  • Эмоции (волнение, гнев, радость и т.п.)
  • Внутренние чувства (любовь, ненависть и т.д.)

Ценностно-волевая обладает такими составляющими как:

В итоге это приводит к воле – способности осуществлять свои цели с помощью усилий

  • Внутренние цели
  • Духовные усилия к достижению целей

Функции сознания.

Выступая важнейшей составляющей личности, сознание успешно выполняет ряд функций, включая следующие:

  • познавательная – благодаря сознанию человек формирует систему знаний;
  • целеполагающая – личность осознает свои потребности, осуществляет целеполагание, планирование стратегий для достижения поставленных целей;
  • ценностно-ориентационная – личность анализирует, подвергает оцениванию феномены, процессы действительности, формулирует свое отношение к ним;
  • управленческая – личность осуществляет контроль за собственным поведением, реализацией собственных поведенческих паттернов в соответствии с поставленными целями, сформулированными стратегиями их достижения;
  • коммуникативная – сознание существует и передается в знаковой форме, тесно связано с коммуникативной деятельностью личности;
  • рефлексивная – благодаря сознанию личность осуществляет самоконтроль, самосознание, саморегулирование, обеспечивающие возможности личностного развития.

Также самосознание выполняет такие функции как:

Самосознание выполняет следующие функции:

  • Регулятивная. Человек контролирует и организует свое поведение, руководствуясь внутренними установками и представлениями о себе. Регулятивная функция позволяет выстроить не только взаимоотношения с самим собой, но и с окружающими.
  • Самосовершенствования. Каждый из нас имеет определенный потенциал, который может быть реализован в полной мере или только в некоторой части. Степень стремления к самосовершенствованию и развитию напрямую определяется целеустремленностью личности, ее заинтересованностью в самом процессе развития. Личности, стремящиеся к самореализации, к расширению своего жизненного пространства, всегда стараются совершенствовать себя.
  • Экзистенциальная. Любой человек, независимо от уровня его развития, задумывается периодически о смысле жизни. Это могут быть размышления о существовании мира в целом или же мысли о собственном предназначении.
  • Интегративная. Способность эффективно совмещать собственные индивидуальные установки с общественными нормами. Личные ценности формируются во многом под влиянием общечеловеческих ценностей (усвоенных из традиций, культуры, истории), что позволяет установить гармонию между социализацией и индивидуализацией. Человек чувствует свою причастность к обществу, в котором он живет, но при этом не отказывается от собственных черт.
  • Защитная. Осознавая собственное «Я», индивид всегда стремится защитить его от внешнего вмешательства. Он не позволяет мнениям и установкам других членов общества пошатнуть его представления о самом себе, изменить его восприятие собственной личности.

Понятие бессознательного.

Бессознательное — совокупность психических процессов и явлений, не входящих в сферу сознания субъекта (человека), т.е. в отношении которых отсутствует контроль сознания.

Впервые понятие появилось еще во времена Древней Греции, когда философ Платон разрабатывал учение о познании-воспоминании. Именно так возникла общая идея определения, которая не подвергалась существенным изменениям вплоть до наступления нового времени. Первую концепцию же предложил Лейбниц в 1720 году. Он считал, что бессознательное является низшей формой душевной деятельности.

Серьезным изучением данного вопроса занялся известный австрийский психолог Зигмунд Фрейд. В ходе своей деятельности он стал проводить экспериментальную разработку понятия бессознательного. В психологии того времени было принято считать, что под этим термином понимались многие действия, в реализации которых человек не отдает себе полный отчет. Это означало, что определенные решения не имеют сознательного характера. Фрейд вкладывал в смысл понятия вытеснение наших тайных желаний и фантазий, противоречащих устоявшимся нормам общественной морали и нормам поведения. Кроме того, по мнению психолога, такие действия и решения в реальности слишком тревожили индивида, а потому он предпочитал, чтобы они не были осознанными.

Если говорить кратко, психология бессознательного в его понимании явно соотносилась с тем, что главным регулятором человеческого поведения испокон веков служат желания и влечения индивидов. Доктор отметил, что неосознаваемые полностью переживания способны достаточно сильно влиять на качество жизни. По причине такого внутреннего конфликта вполне могут развиваться различные нервно-психические заболевания. Фрейд начал искать решение, которое могло бы помочь его пациентам. Таким образом на свет появился его собственный метод исцеления души под названием «психоанализ».

Основной проблемой для людей при наличии данных переживаний принято считать отсутствие субъективного контроля. Бессознательное в психологии или подсознание обозначает такие психические процессы, которые не могут найти отражение в сознании индивида, то есть абсолютно не управляются его волей. Среди основных видов проявления можно выделить представленные в списке ниже.

  • Неосознаваемая мотивация или побуждение к действию. Настоящий смысл поступка не принимается индивидом по каким-либо причинам, к примеру, общественной и социальной неприемлемости, внутренних противоречий или конфликтов с другими мотивами.
  • Надсознательные процессы. К таковым относят творческое озарение, интуицию, вдохновение и другие подобные проявления.
  • Атавизмы и поведенческие стереотипы. Проявляются по той причине, что отработаны индивидом до полного автоматизма, а потому не требуют осознания в том случае, если ситуация привычна.
  • Подпороговое восприятие. Подразумевает наличие большого объема информации, из-за чего она не может быть полностью осознана.

Карл Густав Юнг продолжил изучение вопроса после Фрейда. На основе определения бессознательного как предмета психологии он создал целую отдельную дисциплину — аналитическую психологию. В сравнении с трактовками в психоанализе теоретическая база и измышления на ее основе были значительно расширены. В частности, появилось подразделение на новые классы. Юнг разделял личное или индивидуальное бессознательное и коллективное бессознательное.

Последнее определение подразумевало под собой возможность наполнения архетипов каким-либо содержанием. По умолчанию коллективное бессознательное несло в себе пустые формы, иначе называемые проформами. Индивидуальная часть, в свою очередь, имела информацию о психическом мире отдельно взятого человека. По мнению Юнга, личное бессознательное оказывало на сознание индивида аттрактивное влияние, но при этом не ассимилировало его.

Идеи Фрейда и Юнга позволили расширить представление о понятии силами итальянского психолога и психиатра Роберто Ассаджиоли. На основе заключений эксперта появилась новая дисциплина — психосинтез. Исследователь представил в своем труде три главных уровня, которые демонстрируют бессознательное в психологии человека.

  • Низший. Под этим уровнем подразумеваются наиболее простые формы деятельности психики. С их помощью индивид управляет собственным телом, маниями, фобиями, желаниями, сновидениями, комплексами, влечениями и побуждениями.
  • Средний. Основным содержанием принято считать все элементы, свободно проникающие в сознание в состоянии бодрствования человека. Предназначение среднего уровня бессознательного заключается в развитии умственной деятельности, повышении возможностей фантазирования и усвоении полученного опыта.
  • Высший. Также называется сверхсознательным уровнем. Роберто полагал, что здесь проявляются человеческие героические устремления, интуиция, созерцание, вдохновение и альтруизм.

Общая характеристика отношений сознательного с бессознательным на сегодняшний день стала гораздо более прозрачной, чем это было при жизни ученых умов, впервые пытавшихся описать подобные связи. Изучение сознания и бессознательного в психологии во многом продвинулось вперед благодаря применению современных технологий, которые пролили свет на многие происходящие в человеческом мозгу процессы. К примеру, научно доказан тот факт, что индивид способен принимать решения за счет наличия определенной усвоенной информации, которая не была им в какой бы то ни было степени осознанна.

Заключение.

В заключение можно сказать, что сознание – это достаточно сложная структура, которую ученые исследуют уже очень долгое время и по сей день ее изучения продолжаются. За счет функций сознания мы и проводим анализ различных жизненных ситуаций, стараемся самосовершенствоваться. Не всегда понятно откуда возникают наши желания и потребности – от сознательного или от бессознательного. Ведь часто человек сталкивается с тем, что некоторые действия он не осознает, как их делает. Это происходит либо от привычки и машинальности, или же от определенного его состояния.

Понимая хотя бы базовые аспекты сознания, психологи уже могут отталкиваться от них, чтобы понимать людей, их влечения, желания, потребности, привычки и так далее. С помощью анализа сознания и его бессознательной части множество ученых-психологов достигли невероятных результатов в исследование такого сложного организма как человеческий мозг.

Я могу сказать, что изучив материалы по сознанию, что теперь я буду стараться анализировать не только те вещи, которые я делаю сознательно, но и те, которых я уже не замечаю. Ведь больший анализ приведет меня к тому, что я буду понимать откуда берется во мне то или иное желание и почему. Быть способным распоряжаться своими желаниями и своим организмом значит для меня то, что человек способен достичь величайшего самообладания, что может помочь ему в разных жизненных ситуациях.

Список литературы.

1. Бассин Ф.В. Проблема бессознательного. - Москва: «Центр», 1998г.

2. Брунер Д.С. Психология познания: за пределами непосредственной информации. - Москва: «Аспект-Пресс», 1997г.

3. Веккер Л.М. Психические процессы. - Санкт-Петербург: «Питер», 2001г.

4. Выготский Л.С. Психика, сознание и бессознательное. - Москва: «ВЛАДОС» , 2002г.

5. Дубровина И. В. Психология. - Москва: «Аванта», 2001г.

6. Зинченко В. П. Миры сознания и структура сознания. - Москва: «ЮНИТИ», 2001г.

7. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - Москва: «Дело», 2005г.