Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Спекуляция и её роль в экономике

Содержание:

Введение

Спекуляция распространена гораздо шире, чем об этом принято думать. Каждый из нас живет не одним днем. Вольно или невольно мы думаем о будущем и… занимаемся спекуляцией. Высокие темпы инфляции заставляют нас делать некоторые запасы. Мы платим за образование в надежде повысить квалификацию и, следовательно, продать свои трудовые услуги в будущем по более высокой цене.

Переход экономики к рыночным отношениям потребовал создание многих общественных институтов, без которых рынок не мог функционировать. К числу таких институтов необходимо отнести биржи, государственные и коммерческие банки. С их развитием все сильнее процветают спекуляции.

Понятие и сущность спекуляции

Общее понятие о спекуляции

Термин “спекуляция” произошел от латинского слова speculatio, что означает выслеживание, высматривание. В современном словаре иностранных слов термин спекуляция определяется как:

1) Скупка и перепродажа различных товаров по повышенным ценам с целью наживы.

2) Купля - продажа биржевых ценностей (акций, облигаций, векселей и т. д.) с целью получения спекулятивной прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом) при перепродаже этих ценностей.

3) Основанный на чем-либо расчет, умысел, направленный на использование чего - либо в корыстных целях.

В экономической науке понятие спекуляции определяется как извлечение прибыли путем использования разницы цен во времени.

Спекулянтов можно найти на рынках ценных бумаг, сельскохозяйственных товаров, металлов, иностранной валюты, недвижимого имущества и многих других. В настоящее время основным местом встречи спекулянтов являются биржи.

Время меняет все местами и смешивает определения. Те действия, которые раньше назывались спекуляцией – в наши дни принято именовать предпринимательскими. То, что в 90-е годы в России считалось противозаконным, сегодня приносит вполне законную прибыль.

Успешные операции на рынке требуют разработки стратегии спекуля­ции, анализа и прогноза цен и умения эффективно управлять выделенным для операции капиталом.

Причинами спекуляции могут выступать самые разные факторы рынка. При определенном везении на спекуляции человек может очень быстро разбогатеть. Например, в дни Великой Отечественной Войны шедевры мирового искусства продавались за бесценок: люди готовы были отдать все до последнего, за лишнюю краюху хлеба.

Спекуляция способствует и сглаживанию различий между ценами аналогичных товаров на рынках, расположенных в разных местах. Спекуляция, таким образом, предстает как сила, стягивающая ранее раздробленные рынки в более крупное, динамично развивающееся хозяйственное образование.

Еще одна функция спекуляции заключается в том, что спекулянт, принимая на себя некоторые виды рисков, делает возможным заключать с ним сделки тем из участников рынка, кто сам спекулятивных целей не преследует и стремится застраховаться от данных рисков. Плата за страховку становится источником спекулятивной прибыли. Если причины, по которым возникают данные риски не поддаются устранению, то надо признать полезность выполняемой спекулянтами функции.

Виды спекуляций и их роль в экономике

Биржевые спекуляции

Переход экономики к рыночным отношениям требует создание многих общественных институтов, без которых рынок не может функционировать. К числу таких институтов относятся: акционерные общества, биржи, страховые общества, государственные и коммерческие банки, лизинговые компании.

Биржа - предприятие с правами юридического лица, участвующее в формировании оптового рынка товаров, сырья, продукции, ценных бумаг, валюты и др. путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых по устанавливаемым биржей правилам.

Биржа обеспечивает брокеров помещением, связью, осуществляет учет операций, определяет биржевые цены, содействует расчетам, разрабатывает типовые контракты, ведет арбитражное разбирательство споров.

В зависимости от биржевого товара биржи подразделяются на:

-фондовые, на которых торгуют ценными бумагами;

-валютные, на которых торгуют валютой;

-товарные, обеспечивающие торговлю массовым товаром по стандартам или образцам;

-фьючерсные, торгующие контрактами. Фьючерсные сделки - это сделки, при которых покупка или продажа партии товара осуществляется по цене на момент совершения сделки, а сам товар отгружается продавцом спустя некоторое, порой весьма значительное, время;

-универсальные, на которых торговля идет разными видами биржевых товаров.

-фрахтовые, т.е. это рынок разного рода услуг, в частности, так называемые “биржи идей”, оперирующие научно - техническими разработками и инженерными услугами;

-биржи труда, на которых товаром выступает рабочая сила.

Существует две формы спекуляции на бирже, сосуществующие и дополняющие друг друга, - хеджирование и биржевая спекуляция. Хеджирование невозможно без биржевой спекуляции и наоборот, биржевая спекуляция не имеет смысла без подпитки ресурсами с рынков хеджеров.

Биржевая спекуляция – это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, базирующейся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.

Хеджирование – это биржевое страхование от неблагоприятного изменения цены, основывающееся на различиях в динамике цен реальных товаров и цен фьючерсных контрактов на этот же товар или цен на «физическом» и фьючерсном рынках.

Существует мнение, согласно которому биржевая спекуляция способствует сглаживанию колебаний цен на биржевые товары. В срочной торговле заранее начинает формироваться цена на товар, которая станет ценой наличного рынка при истечении срочных контрактов, заключенных с условием поставки в обусловленный будущий период. По мере приближения срока, в который истекает контракт, становится все больше достоверной информации о соотношении спроса и предложения в момент расчета по контракту. Благодаря этому меняется и становится более реалистичной цена фьючерсного контракта на вторичном рынке. При отсутствии такого рода рынков колебания цен в большей степени принимали бы скачкообразную форму и оказывались неожиданными для многих участников рынка.

История фондовых рынков показывает, что отделить законную спекуляцию от незаконной и запретить вторую практически невозможно, но можно хоть как-то ограничить ее влияние на фондовый рынок. В настоящее время в самой рыночной экономике сложились мощные ограничители биржевой спекуляции. Они служат важным элементом, дополняющим государственное регулирование.

Прежде всего, ими являются сами биржевики. Любое объединение профессионалов устанавливает для своих членов набор определенных правил. Свое выживание биржевики связывают со способностью поддерживать порядок в биржевых операциях. Биржа, сотрясаемая скандалами, быстро отпугнет от себя клиентов.

Валютные спекуляции

Валютный рынок — сфера, где совершается купля-продажа иностранной валюты, чеков, векселей, аккредитивов по рыночным ценам, зависящим от спроса и предложения. Делится на биржевой (в России с января 1992 г. работает Московская межбанковская валютная биржа - ММВБ, затем возник ряд региональных бирж) и внебиржевой (межбанковский). Крупнейшие мировые валютные рынки находятся в США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Японии, Сингапуре. Инвестиционные фонды – это компании, представленные различного рода международными инвестиционными, пенсионными, взаимными фондами, страховыми компаниями и трастами осуществляют политику диверсифицированного управления портфелем активов, размещая средства в ценных бумагах правительств и корпораций различных стран.

Валютная спекуляция (валютный арбитраж) - деятельность, имеющая целью извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг или валют по более выгодным ценам на том же рынке, но в каком-то будущем периоде, или на других рынках.

Курсовой риск – риск неблагоприятного изменения курса валюты. Рассчитывается на основе объективных факторов, таких как тенденции изменения курсов валют на рынке и совокупности других политических, экономических факторов, с помощью проведения аналитической оценки степени влияния определенных факторов и дальнейшего поведения рынка. Учитывая тот факт, что сделки предусматривают покупку валюты, курс которой в ближайшее время будет расти, можно говорить о том, что наибольшее влияние оказывают политические и экономические риски.

Исполнительский риск. В связи с тем, что сделки покупки-продажи валюты осуществляются брокером непосредственно на бирже, а решения зачастую принимаются вне биржи, в офисах финансовых компаний существует определенный риск, что непосредственный исполнитель в силу каких-либо обстоятельств не сможет выполнить сделку или выполнить ее в предусмотренном объеме и времени. Причины таких сбоев могут быть различны: отсутствие полного взаимопонимания между брокером и его клиентом, физическое состояние брокера и т.п.

Риск персонала. При подготовке документов для принятия решения, анализа ситуации и других вспомогательных процедурах, участвует определенное количество сотрудников фирмы, при осуществлении подготовительных мероприятий возможны их персональные ошибки в расчетах, предоставлении необходимой информации и т.п., что может послужить причиной возникновения убытков при заключении сделки.

Стратегический риск. При оценке курсового рынка необходимо исходить из определенных взглядов и позиций, однако существует риск, что уже в них будет заложена ошибка, тогда курсовой риск превратится в стратегический риск – риск того, что принятое решение о каком-либо вложении принесет убыток, связанный с тем, что при принятии такого решения не были учтены всевозможные обстоятельства.

Технический риск. В связи с тем, что при управлении активами используются разнообразные технические средства, без которых невозможно оперативное и скоординированное управление финансовыми средствами возникает риск того, что при осуществлении операции произойдет технический сбой. Учитывая тот факт, что в настоящее время сделки осуществляются менее чем за 1 минуту, даже небольшая задержка может стать причиной дополнительных затрат или убытков.

Информационный риск. При принятии решения используются различные источники информации, как закрытые: банковские информационные компьютерные системы, так и открытые: пресса, телевидение, радио. Зачастую именно этим пользуются реальные финансовые структуры, распространяя какую-либо ложную информацию, для того чтобы завысить курс валюты или создать вокруг какой либо сделки определенный ажиотаж и использовать его для получения выгоды.

Спекуляции в России

Создание и развитие бирж в России стимулировало развитие биржевых спекуляций. Поэтому необходимо рассмотреть историю возникновения бирж и их современное состояние.

Первая Российская биржа была учреждена Петром I в 1703 г. в Петербурге после посещения им Амстердама. Но введенная принудительно по команде сверху при господстве феодальной системы в промышленности и торговле, биржа практически бездействовала в течение 100 лет. Оживление ее работы наступило лишь с 20-х гг. XIX века, когда в обращение поступили облигации Государственных займов, а с 1827 г. - акций.

В 90-е гг. развитие бирж получает дополнительный импульс в связи со строительством железных дорог, элеваторов и т.д., появляются коммерческие банки, развиваются кредитные отношения.

В целом к началу первой мировой войны в России насчитывалось 115 бирж.

Но к началу 1990-ых годов в России назрела необходимость возрождения бирж. Централизованная экономика СССР уже болела многими проблемами: острый товарный дефицит, скрытая инфляция, и как следствие, бартеризация экономики, развал хозяйственных связей и спад промышленного производства. Начался переход к рыночным отношениям, в рамках которого были воссозданы биржи.

Очень скоро Москва стала биржевой столицей мира по количеству фондовых бирж, число которых во всей России составляло 40% от их общемирового количества. Фондовые биржи в действительности, представляли собой закрытые клубы профессиональных участников финансового рынка, среди которых выделялись и спекулянты.

Сейчас в России функционирует порядка десятка фондовых бирж. Только 5 бирж фигурируют в качестве основных торговых площадок, на которых брокеры предлагают свои посреднические услуги - 3 московских и 2 петербургских биржи:

  • Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)
  • Российская Торговая Система (РТС)
  • Московская фондовая биржа (МФБ)
  • Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)
  • Фондовая биржа "Санкт-Петербург" (ФБ СПб)

Главный результат прошедшего 2009 года - биржевой рынок ценных бумаг не только сохранил стабильность и доверие клиентов, но даже смог серьезно вырасти, продолжая играть важную роль в привлечении инвестиций для развития производства и модернизации промышленности.

Заключение

По итогам проведенной работы, можно сказать, что смысл спекуляции - купить подешевле, продать подороже. Спекулянтов можно найти на всевозможных рынках. В настоящее время основным местом встречи спекулянтов являются биржи.

Существует две формы спекуляции на бирже, сосуществующие и дополняющие друг друга, - хеджирование и биржевая спекуляция. Хеджирование невозможно без биржевой спекуляции и наоборот, биржевая спекуляция не имеет смысла без подпитки ресурсами с рынков хеджеров.

Мировая валютная система, функционирующая в настоящее время развивает в людях, совершающих валютно-финансовые операции, то, что называется "спекулянтской психологией". В мире, где курсы валют отклоняются в ту или иную сторону на несколько процентов еженедельно, вполне очевидно, что управляющий фондом, стремясь компенсировать неизбежные потери, должен прибегнуть к спекулятивным операциям.

Польза спекуляции заключается, прежде всего, в передаче необходимой информации от тех, кто ею обладает, к тем, кто в ней нуждается. Спекулянты производят и поставляют информацию о тенденциях экономического развития. Их ожидания ценовых сдвигов чутко улавливают перелив ресурсов из отрасли в отрасль, изменения экономической и политической конъюнктуры. Цены, образующиеся в результате их деятельности, являются своеобразным барометром. Они подсказывают всему обществу перспективные направления развития. Дешево производя ценную информацию, они способствуют повышению эффективности общественного производства и тем самым увеличивают богатство нации.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что биржевая спекуляция является необходимой составляющей рыночной экономики, объективно способствующая более гибкому функционированию рыночного механизма.

Список использованной литературы

1. Дегтярева О.И. Биржевое дело: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2006.

2. Драчев С.Н. Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология.: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ, 2008.

3. Драчевский Г. А. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках// Деловой мир- 2007- №8 - С.25-30.

4. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. – М: ИНФРА-М, 2007.

5. Непомнящая О.В. Математическое обоснование эффективности спекуляций на российском фондовом рынке // Инвестиционный банкинг-2008 - №4 - С.14-18.

6. Солодилов А. К. Техника спекулятивных операций// Экономика и жизнь – 2008 - №2 - С.33-38.

7. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. – М: МКТ, 2008.