Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Спекуляция и её роль в экономике (общее понятие о спекуляции)

Содержание:



Введение

Спекуляции — это короткие сделки, сроком от нескольких минут до месяца, основанные на техническом и новостном анализе. В отличие от среднесрочных и долгосрочных инвестиций фундаментальный подход используется редко. Спекулятивные сделки ориентированы на быстрое извлечение прибыли.

Примеры спекуляции в экономике:

Получение прибыли (или убытка) от разницы между ценами покупки и продажи. При этом не предполагается каких-либо действий с объектом спекуляции. Разница цен может возникать на разных рынках в одно и то же время (арбитраж в пространстве) или на одном и том же рынке в разное время (арбитраж во времени).

Покупка и продажа акций, облигаций, сырья, валюты, коллекционных предметов, недвижимости, производных ценных бумаг или других ценностей для получения выгоды из изменения их стоимости. Не является спекуляцией покупка тех же объектов для личных или производственных целей, а также для иного получения прибыли, например, через дивиденды или с использованием механизмов принятия решений в свою пользу (инсайдерский интерес), а также операции, направленные на хеджирование ценовых рисков или процентный арбитраж.

Скупка на закрытых рынках и перепродажа на открытых рынках дефицитных товаров в условиях каких-либо ограничений свободы торговли, либо объективной ограниченности ресурса. Такая деятельность иногда административно или уголовно наказуема, в том числе и в странах с рыночной экономикой, и в связи с этим является частью «теневой экономики».

В Советской России и СССР спекуляция, определяемая как скупка и перепродажа с целью наживы, в зависимости от объёма операций была административно или уголовно наказуемой.

Особенности спекулятивной торговли

Трейдерам, которые решили присоединиться к касте спекулянтов, необходимо учитывать ряд важных особенностей спекулятивной торговли. Описанные моменты относятся к спекуляциям и отчасти справедливы для среднесрочных инвестиций с использованием любого вида анализа (фундаментального, технического, новостного).

Временные издержки

Регулярные спекуляции требуют достаточно много свободного времени. Чем меньше средний срок удержания позиции (минимальный — в скальпинге) и больше открытых сделок, тем выше временные издержки. При этом нужно учитывать дополнительное время, которое затрачивается на анализ рынка для поиска потенциально привлекательных сделок.

Часто у спекулянтов нет времени на другие виды деятельности, если только это не относительно пассивный доход, такой как владение бизнесом без участия в управлении. Все просто: без достаточного свободного времени для спекуляций рассчитывать на стабильный и регулярный заработок сложно.

Высокая психологическая нагрузка

За один месяц трейдер может совершать до нескольких сотен сделок. Нагрузка может возрастать из-за нескольких одновременно открытых позиций. Все это требует от трейдера максимальной концентрации и оперативных действий по фиксации прибыли/убытка по каждой сделке.

Подобные условия оказывают психологическое давление. Ведь может случиться так, что за день необходимо зафиксировать несколько убыточных позиций. Даже при соблюдении риск-менеджмента и принципов индивидуальной торговой системы, такие ситуации провоцируют потерю эмоционального контроля. В итоге «незакаленный» спекулянт начинает совершать ошибки в попытках отыграться или доказать правоту рынку. При долгосрочных инвестициях подобный эффект минимален.

Чем меньше размер депозита для спекулятивной торговли и риск по сделкам, тем менее вероятны периоды эмоциональной нестабильности, которые приводят к череде необдуманных и интуитивных торговых решений.

Высокие требования к дисциплине

Логично, что большое количество краткосрочных сделок провоцирует больше торговых ошибок, что объясняется следующими причинами:

  • снижение концентрации в совокупности с повышенной психологической нагрузкой;
  • ложное ощущение низкой значимости конкретной сделки (хотя достаточно один раз вовремя не зафиксировать убыток, и это приведет к существенному минусу по депозиту).

Четкое следование принципам торговой системы сведет к минимуму необдуманные сделки на длинной дистанции. Но для этого необходимо набраться опыта. Набивать шишки лучше с использованием небольшого «рискового» депозита либо специально выделить небольшую часть портфеля под спекулятивные сделки.

В инвестициях требования к дисциплине на порядок мягче. У инвестора существенно больше свободного времени, чтобы следить и вовремя балансировать сформированный портфель. То есть фактор времени и оперативных решений не является критичным.

Нестабильность финансового результата

По сравнению с долгосрочными инвестициями среднемесячная волатильность (разброс) доходности спекуляций потенциально выше.

Во-первых, большинство акций и рынок акций в целом склонны придерживаться тренда, что сглаживает динамику стоимости портфеля, особенно пока большинство акций из портфеля находятся в тренде. В течение года может быть несколько продолжительных тенденций, но это не отменяет эффект сглаживания. Спекулянт зачастую ловит локальные тренды, либо совершает нерегулярные сделки по глобальному тренду. Здесь эффект сглаживания не работает.

Во-вторых, большее количество сделок открывает возможность для более высокого заработка (но риски тоже выше) по сравнению со стабильным портфелем. К примеру, спекулянт прогнозирует коррекции во время растущего тренда, предварительно фиксируя позицию на максимумах, а затем заново открывая сделку во время коррекции — итоговая доходность будет выше портфеля. При убыточной торговле спекулянт, к примеру, чаще покупает бумаги, которые впоследствии падают. При крайне негативном сценарии покупки будут проходить на локальных максимумах. В случае со стабильным портфелем падение ограничено несколькими слабыми бумагами, а коррекции смягчают итоговую просадку.

Получается, что даже без использования плеча статистический риск (волатильность доходности) спекуляций оценивается выше в сравнении с инвестициями.

Упущенные дивиденды

Долгосрочные инвесторы могут рассчитывать на получение дивидендов по акциям, включенным в портфель. В то же время спекулянты обычно не получают дивиденды в чистом виде. Конечно, дивиденды закладываются рынком в актуальную цену бумаг. Тем не менее, чем меньше срок удержания спекулятивной позиции, тем меньше в доходности сделки дивидендной составляющей. Спекулянты закрывают сделки в течение нескольких минут, поэтому любая сделка и итоговой результат за год не включает в себя эффект от выплаты компаниями дивидендов в принципе. Формально это является упущенной выгодой.

Причины возникновения и значение спекуляции

Причинами спекуляции могут выступать самые разные факторы рынка. При определенном везении на спекуляции человек может очень быстро разбогатеть. Например, в дни Великой Отечественной Войны шедевры мирового искусства продавались за бесценок: люди готовы были отдать все до последнего, за лишнюю краюху хлеба.

Также необходимо учитывать такое важное явление, как инфляция. Именно из-за нее целые слои населения лишаются богатств в результате обесценивания денег, урон наносится даже состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство. Само производство и социальный порядок дезорганизуются. Должники требуют с кредиторов уплаты по обязательствам в обесцененных деньгах. Наступает расцвет спекуляции. Население стремится как можно быстрее истратить получаемые деньги, пока цены не подскочили. И именно подобные действия подстегивают цены дальше.

Слабая государственная власть и политическая нестабильность создают чрезвычайно неблагоприятный климат для инвестиций и для долгосрочной производственной предпринимательской деятельности. Наличие слабого правительства, общей нестабильности в обществе, недоработанности законодательства, плохого функционирования правоохранительных органов отрицательно влияет на общую обстановку в экономической системе: отсутствие инвестиций из-за их рискованности, особенно долгосрочных инвестиций в фондоёмкие производства, нежелание населения делать сбережения, вывоз капиталов за рубеж, сокращение предпринимательской деятельности в области производства, наращивание доли спекулятивной деятельности и так далее.

В развитых рыночных отношениях спекулянт способствует установле­нию необходимых пропорций между вели­чиной стоимости товарной массы и плате­жеспособным спросом населения.

Без спекулянтов продавцы были бы вынуждены принимать предложения, несмотря на низкие цены, а покупатели — несмотря на высокие.

Спекулянты являются как бы мостиком над этим ценовым разрывом предложения и покупки, что увеличивает в целом ценовую эффективность рынка.

Спекулянты способствуют повышению ликвидности рынка, т.е. создают такой рынок, который позволяет быстро продавать и быстро покупать. С появлением на рынке спекулянтов увели­чивается число реальных покупателей и продавцов.

На ликвидном рынке с большим числом продавцов и покупателей можно осуществлять операции в любых масштабах при не­значительном изменении цен.

В то же время приход спекулянтов, увеличивая число участников операций, способствует конкуренции, а в итоге и более эффективному выявлению объективной цены.

Деятельность спекулянтов способствует относительной стабильности рынка и в целом устраняет перепады цен. Покупками контрактов по низким ценам спекулянты содейст­вуют увеличению спроса, что ведет к увеличению цены.

Продажа спекулянтами контрактов по высоким ценам снижает спрос и, следовательно, цены. Поэтому резкие колеба­ния цен, возможные в других условиях, смягчаются спекулятивной деятельностью.

Спекуляция способствует и сглаживанию различий между ценами аналогичных товаров на рынках, расположенных в разных местах. Спекуляция, таким образом, предстает как сила, стягивающая ранее раздробленные рынки в более крупное, динамично развивающееся хозяйственное образование.

Еще одна функция спекуляции заключается в том, что спекулянт, принимая на себя некоторые виды рисков, делает возможным заключать с ним сделки тем из участников рынка, кто сам спекулятивных целей не преследует и стремится застраховаться от данных рисков. Плата за страховку становится источником спекулятивной прибыли. Если причины, по которым возникают данные риски не поддаются устранению, то надо признать полезность выполняемой спекулянтами функции.

Спекуляции в России

Создание и развитие бирж в России стимулировало развитие биржевых спекуляций. Поэтому необходимо рассмотреть историю возникновения бирж и их современное состояние.

Первая Российская биржа была учреждена Петром I в 1703 г. в Петербурге после посещения им Амстердама. Но введенная принудительно по команде сверху при господстве феодальной системы в промышленности и торговле, биржа практически бездействовала в течение 100 лет. Оживление ее работы наступило лишь с 20-х гг. XIX века, когда в обращение поступили облигации Государственных займов, а с 1827 г. - акций.

В 90-е гг. развитие бирж получает дополнительный импульс в связи со строительством железных дорог, элеваторов и т.д., появляются коммерческие банки, развиваются кредитные отношения.

В целом к началу первой мировой войны в России насчитывалось 115 бирж.

Последние биржи эпохи НЭПа были закрыты в 1930 году, когда Советская власть объявила о монополизации торговли государством. Почти 60 лет для советских людей биржа была одним из институтов “безнравственного буржуазного мира чистогана” и служила прекрасной иллюстрацией его «несправедливой и антигуманной сущности».

Но к началу 1990-ых годов в России назрела необходимость возрождения бирж. Централизованная экономика СССР уже болела многими проблемами: острый товарный дефицит, скрытая инфляция, и как следствие, бартеризация экономики, развал хозяйственных связей и спад промышленного производства. Начался переход к рыночным отношениям, в рамках которого были воссозданы биржи.

Очень скоро Москва стала биржевой столицей мира по количеству фондовых бирж, число которых во всей России составляло 40% от их общемирового количества. Фондовые биржи в действительности, представляли собой закрытые клубы профессиональных участников финансового рынка, среди которых выделялись и спекулянты.

Такое обилие бирж обнаруживало их спекулятивный характер и долго существовать не могло. В 1993 году количество бирж сократилось на треть, а к концу 1996 года более чем на 60% по сравнению с 1992 годом. На рубеже веков многие из этих выживших бирж уже были закрытыми площадками, на которых действовали профессиональные биржевые спекулянты. Главным итогом бурных 1990-ых годов стало образование современных общенациональных площадок для торговли ценными бумагами и срочными контрактами.

В настоящее время преобладают фьючерсные биржи, на которых процветает спекуляция. Биржи реального товара имеют незначительные обороты.

Сейчас в России функционирует порядка десятка фондовых бирж. Только 5 бирж фигурируют в качестве основных торговых площадок, на которых брокеры предлагают свои посреднические услуги - 3 московских и 2 петербургских биржи:

  • Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ);
  • Российская Торговая Система (РТС);
  • Московская фондовая биржа (МФБ);
  • Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ);
  • Фондовая биржа "Санкт-Петербург" (ФБ СПб).

Главный результат прошедшего 2009 года - биржевой рынок ценных бумаг не только сохранил стабильность и доверие клиентов, но даже смог серьезно вырасти, продолжая играть важную роль в привлечении инвестиций для развития производства и модернизации промышленности.

Бирже удалось сохранить свои позиции центра ценообразования на бумаги российских компаний. В суммарном обороте вторичного рынка акций и депозитарных расписок на акции российских компаний, принимая во внимание торги на отечественных и зарубежных биржах, доля ММВБ увеличилась до 70%.

Если учитывать все операции с ценными бумагами на бирже, то совокупный оборот биржи за год составил 40,7 трлн руб. (1,3 трлн долл.). В результате в 2009 году ММВБ сохранила место в числе 20 крупнейших фондовых бирж мира.

При этом объем вторичных торгов ценными бумагами составил 17,4 трлн рублей (свыше 550 млрд долл.). Количество сделок также выросло, что свидетельствует о сохранении ликвидности на рынке.

В итоге можно отметить, что 2009 год порадовал инвесторов хорошими доходностями. Индекс ММВБ, который отражает среднюю стоимость акций 30 крупнейших российских эмитентов, вырос за год на 121% - с 620 п. до 1370 п. К концу года капитализация акций российских компаний, торгуемых на ММВБ, составила 20,17 трлн руб., увеличившись на 105%, что подтверждают и международные эксперты, которые отмечают, что в 2009 году по темпам роста акций российский рынок оставил позади все развитые и развивающиеся рынки за исключением Бразилии, рынок которой вырос на 145 %.

Что касается валютных рынков, точкой отсчета современного технологического перевооружения можно считать переход на электронные технологии. Появление электронных систем на валютном рынке отвечало его потребностям в связи с резко возросшими объемами операций по обслуживанию движения капиталов между развитыми государствами.

Новые поколения электронных систем дают возможность вести торговлю с удаленных терминалов, автоматически подтверждать сделки, направлять информацию в систему сверки валютных позиций и управления рисками.

Следующим шагом в повышении уровня технологического обеспечения операций на валютном рынке стало применение электронных брокерских систем. Они появились в начале 90-х годов и получили развитие благодаря подключению к ним средних и мелких банков, которые стали самостоятельно проводить операции купли/продажи валюты.

Возросла «прозрачность» рынка, что позволило заметно сузить разницы между курсами покупки и продажи валюты. В результате обострилась конкуренция между банками за качество предоставляемых услуг. Электронные технологии открыли возможность для создания более сложных информационно-аналитических продуктов. Возросла степень интеграции сегментов финансового рынка - валютного, фондового, срочного.

Активный выход Интернет-технологий на валютный рынок начался в 2000 г. По системе Интернет клиенты получили возможность сравнивать котировки валют на межбанковском рынке, с котировками обслуживающего их банка. Изменились запросы клиентов, для которых стало важным не только иметь перед глазами максимально широкий спектр котировок, но и возможность заключать по предлагаемым котировкам сделки. По некоторым оценкам, через год - два до половины общего объема операций на валютном рынке может осуществляться с использованием Интернет-технологий.

Новыми становятся отношения между банками и их клиентами. Снижается роль банков в качестве посредника между клиентом и валютным рынком. Одновременно банки начинают выступать в новой для себя роли - в качестве организатора торговли.

Происходящие изменения на мировом валютном рынке свидетельствуют о том, что границы между межбанковским и клиентским рынком становятся все более размытыми, что услуги на валютном рынке перестают быть привилегией банков, а сами банки превращаются в организаторов торговли.

Заключение

Можно сказать, что смысл спекуляции - купить подешевле, продать подороже. Спекулянтов можно найти на всевозможных рынках. В настоящее время основным местом встречи спекулянтов являются биржи.

Существует две формы спекуляции на бирже - хеджирование и биржевая спекуляция. Хеджирование невозможно без биржевой спекуляции и наоборот, биржевая спекуляция не имеет смысла без подпитки ресурсами с рынков хеджеров.

Мировая валютная система, функционирующая в настоящее время развивает в людях, совершающих валютно-финансовые операции, то, что называется «спекулянтской психологией». В мире, где курсы валют отклоняются в ту или иную сторону на несколько процентов еженедельно, вполне очевидно, что управляющий фондом, стремясь компенсировать неизбежные потери, должен прибегнуть к спекулятивным операциям.

Польза спекуляции заключается в передаче необходимой информации от тех, кто ею обладает, к тем, кто в ней нуждается. Спекулянты производят и поставляют информацию о тенденциях экономического развития. Их ожидания ценовых сдвигов чутко улавливают перелив ресурсов из отрасли в отрасль, изменения экономической и политической конъюнктуры. Цены, образующиеся в результате их деятельности, являются своеобразным барометром. Они подсказывают всему обществу перспективные направления развития. Дешево производя ценную информацию, они способствуют повышению эффективности общественного производства и тем самым увеличивают богатство нации.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что биржевая спекуляция является необходимой составляющей рыночной экономики, объективно способствующая более гибкому функционированию рыночного механизма.

Список используемой литературы

  1. https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/5-osobennostei-spekuliatsii
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
  3. Солодилов А. К. Техника спекулятивных операций// Экономика и жизнь – 2008
  4. Драчевский Г. А. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках// Деловой мир- 2007
  5. Драчев С.Н. Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология.: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ, 2008