Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способы документирования и их развитие

Содержание:

Введение.

Большая часть информации, которая входит в бизнес и перемещается по нему, не структурирована. Под не структурированными мы подразумеваем данные, которые не контролируются. Он поступает в организацию по электронной почте, по почте или даже по телефону или с помощью текстового сообщения. Часто в этом не структурированном документе содержится важное содержание, необходимое для принятия деловых решений.

У этого контента будет свой жизненный цикл внутри организации. Может потребоваться ввести его в бизнес-систему, такую ​​как решение для финансов, ERP или CRM. Управление документами — это процесс принятия контента, который поступает в организацию в виде неструктурированного контента, и автоматизации его жизненного цикла или маршрута через бизнес.

Преимущества системы управления документами можно разделить на два основных типа; Материальное и нематериальное. Ощутимые выгоды — это то, что можно измерить или измерить. Нематериальные выгоды — это вещи, которые трудно измерить и связать с использованием DMS, но они, тем не менее, являются преимуществами, которые возникают косвенно через его реализацию.
Уменьшение объема физического хранилища, гибкое индексирование, более быстрый поиск и извлечение, контролируемое и улучшенное распространение документов, повышенная безопасность и журналы аудита, архивирование с защитой от сбоев, более эффективное соответствие, улучшенные внутренние операции и рабочий процесс.
Высвобождает время для большей деятельности с добавленной стоимостью, большего конкурентного преимущества, сокращения времени вывода на рынок, более качественного обслуживания клиентов и их удовлетворенности, способности делиться организационными знаниями между отделами, более эффективного принятия решений за счет увеличения объема доступных данных, улучшения денежных потоков.

Цели и задачи автоматизации электронного документооборота на предприятии.

Системы автоматизированного документооборота не только обеспечивают сохранность документации, но и позволяют управлять ею на протяжении всего жизненного цикла. Многие организации уже оценили все преимущества современных технологий и успешно используют такие системы в офисной работе.

Поскольку направление офисной работы является следствием роста количества официальных документов, сопровождающих деятельность любой компании. Система автоматизации или система электронного документооборота (СЭД) обеспечивает поддержку процессов управления, позволяет автоматизировать работу с документами. Его объектами являются не только электронные и бумажные документы, но и бизнес-процессы, которые отражаются в их движении.

Система управления документами — это, по сути, программное обеспечение, которое позволяет персоналу работать с электронными документами (создавать, изменять, искать) и взаимодействовать друг с другом (передавать документы, отправлять уведомления, выдавать задачи).

Современные технологии, используемые в процессе автоматизации, позволяют классифицировать СЭД.

Принято выделять следующие типы систем:

  • Клиент-сервер (основные модели управления размещены на выделенном сервере, пользователи взаимодействуют с СЭД через специальный интерфейс, клиентскую часть);
  • Работа на базе баз данных (интегрирована с базами данных SQL, Oracle и др., Информация хранится в базе данных, а для ее обработки используются отдельные модули);
  • На основе веб-технологий (обеспечить удаленный доступ к серверу без специальных клиентских приложений, разрешить использование веб-браузеров в качестве пользовательского интерфейса);

Заключение.

Если оформление документа достаточно едино для всех компаний, то процессы его оформления и контроля за его прохождением сложно формализовать и во многом зависят от административной структуры организации. Исходя из этого, система документооборота должна содержать разработанные средства адаптации к административной структуре компании и порядку работы с принятыми в ней документами.

Система автоматизации документооборота должна поддерживать распространение и утверждение документов, что является отражением реальных процессов работы с документами в любой организации. Также при автоматизации документооборота должна быть предусмотрена еще одна типовая операция при работе с бумагами - контроль прохождения документов. Кроме того, эта система должна обеспечивать: ввод в систему документов из различных источников: бумажная документация, сообщения электронной почты, факсы, файлы различных приложений.

Офис — это, прежде всего, группа людей, поэтому выделены способы организации внутреннего корпоративного взаимодействия. Конкретный состав этих средств, их содержание и содержание во многом зависят от специфики деятельности компании. Например, торговой организации нужна система автоматизации коммерческой деятельности (торговли); Компания занимается выполнением различных проектных работ - передовые инструменты управления проектами и задачами. Практически любая компания сталкивается с проблемой автоматизации делопроизводства.

Таким образом, при организации внутрикорпоративных бизнес-процессов внутри компании (а значит, и ее офисов) возникает необходимость в автоматизации различных видов деятельности ее сотрудников.

Список использованной литературы.

  1. Автоматизация регистрации документов: новые возможности программных средств. // Бухгалтер. – 2016 г. – №1.
  2. Алексенцев А.И. Автоматизация делопроизводства. – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2018 г.
  3. Андреева В.И. Делопроизводство: Практическое пособие / Издание 6-е, переработанное и дополненное – М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2015 г.
  4. Баласанян В. Концепция автоматизации отечественного документооборота // Открытые системы – 2016. – №1.
  5. Барановский В.П. Автоматизация ДОУ. Учебное пособие. – М.: Изд.-во Экмос, 2015 г.
  6. Григорьев С.В. Автоматизация документооборота. / Под ред. В.А. Федоровой и др. – М.: Технология, 2017 г.
  7. Электронный документооборот. – М.: Новый век, 2016 г.