Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способы доставки телевизионного контента

Содержание:

"Способы доставки телевизионного контента"

Обычному телезрителю все равно, что он видит, — ему хочется смотреть, слушать, получать информацию, генерировать эмоции, он никак не пытается идентифицировать телевизионные эфирные продукты. Исследователю необходимо разобраться во всем, что происходит, уловить, найти закономерности, выделить признаки, найти новое, придать ему черты исследованного процесса и получить результат.

Что мы смотрим по телевизору и что мы видим? Всего две разновидности основного потокового телевизионного продукта — одноразовые и серийные проекты. Может показаться, что это очень условное разделение на виды, однако, именно эта классификация позволяет прояснить спор о формате и жанрах телевизионной продукции, который ведут современные медиологи. Давайте разберемся. Контент — (от английского content — содержание) — это наполнение любого информационного ресурса [11]. Телевизионные каналы являются информационными ресурсами, их наполняют различные эфирные продукты. Весь контент телеканалов можно условно разделить на основной и второстепенный. Контент основной занимает до 75–80 % эфирного времени. Это программы, передачи, фильмы, сериалы, т. е. продукты стороннего и собственного производства телеканалов, а также видео и кинофильмы. Основной контент — это то, ради чего смотрят телевизор.

Выбор способа доставки транслируемого контента в район

Существует несколько способов доставки телевизионного контента в район:

  • использование существующей системы аналогового вещания из Белгорода или близ лежащей телевизионной станции
  • использование каналов спутниковой системы телевещания

В соответствии с рассмотренными климатическими и географическими особенностями доставка трех основных программ на телецентр г. Алексеевку будет осуществляться с помощью существующей системы аналогового вещания из Белгорода, остальной пакет программ принимается со спутника.

Современные системы телевизионного вещания развиваются в трех направлениях:

первое - интенсивный рост числа коллективных и индивидуальных установок спутникового телевизионного вещания;

второе - внедрение широкополосных сетей кабельного телевидения в полосе 5...862 МГц, способных предоставить телезрителю до 100 и более телевизинных программ;

третье - внедрение и развитие наземного ТВ при реализации систем, так называемого сотового телевещания (системы MMDS - Multichannel Microwave Distribution System - многоканальные, микроволновые системы распределения, LMDS - Local Multipoint Distribution System - локальные многоточечные системы распределения, MVDS - Multipoint Video Distribution System - многоточечные системы распределения телевизионных программ).

Успешно внедряются коллективные приемные установки, объединяющие все три указанных выше вида каналов.

На базовых (головных) станциях таких установок имеются антенны для приема сигналов со спутников и от наземных ретрансляторов, а головная станция через магистральную распределительную кабельную сеть доводит различные виды программ к пользователям.

Подобные универсальные сети имеют широкое распространение в странах Западной Европы, Канаде, США, Японии и других странах.

Рассмотрим подробнее все три системы телевизионного вещания.

В России, особенно в крупных городах - Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге и др., создаются кабельные сети с трансляцией до 50 и более телевизионных программ, позволяющие также предоставить заинтересованным абонентам обратный канал (так называемые системы интерактивного телевидения).

Идея интерактивного телевизионного вещания технически наиболее просто решается в сетях кабельного телевидения.

Современные системы кабельного телевидения представляют собой гибридные оптико-коаксиальные сети, позволяющие пропустить всю полосу частот от 5 до 862 МГц, отведенную для телевизионного вещания. Причем в полосе 5...40 МГц размещаются не только служебные сигналы, но и обратные каналы, по которым абонент запрашивает через головную станцию интересующую его информацию из соответствующих банков данных.

При наличии обратных каналов по системе кабельного телевидения абоненту может быть предоставлен ряд дополнительных услуг: подключение к телефонной сети общего пользования и сетям передачи данных, выход в Интернет, организация домашних конференций по различным вопросам, телебанкинг (расчеты через банк), телешопинг (выбор товаров и покупка по телевидению) и многое другое.

В этой связи представляет интерес интерактивная оптико-коаксиальная система кабельного телевидения, предлагаемая фирмой Hirschmann. По системе могут передаваться аналоговые сигналы ЧМ (спутниковое телевизионное вещание) и AM (наземное телевизионное вещание), цифровые аудио и видео с различными видами модуляции (КАМ, ФМ-4, D2-MAC) стандартов NTSC, PAL, SECAM.

По утверждениям специалистов фирмы, стоимость оптико-коаксиальной кабельной сети на 200-300 тыс. абонентов при трансляции 42 телевизионных программ и организации интерактивного сервиса будет в 2-3 раза меньше, чем стоимость такой же системы, построенной на основе лишь коаксиальных кабелей.

Кабельные сети за счет ограниченной протяженности обладают рядом достоинств: позволяют объединить программы с аналоговой и цифровой передачей информации, имеют возможность предоставить абоненту высокоскоростной канал передачи данных.

Наряду с интенсивным развитием систем спутникового и кабельного телевидения, внедрением интегральных сетей распределения программ спутникового, кабельного и наземного телевидения в последние годы во многих странах Европы и Америки ведутся работы по созданию наземных систем сотового телевидения MVDS и LMDS. В самом деле, многоканальные системы ретрансляции телевизионных программ, работающие в диапазоне 2,5...2,7 ГГц (MVDS), из-за большой загруженности радиорелейными сетями прямой видимости, спутниковыми системами, не обеспечивают высококачественных сигналов. Кроме того, этот участок диапазона имеет ограниченную пропускную способность.

Традиционные телевизионные ретрансляторы метрового и дециметрового диапазонов не эффективны в жилых массивах крупных городов из-за переотражений от высокоэтажных строений. Электромагнитные излучения мощных передатчиков неблагоприятно действуют на живые организмы в ближней зоне от передатчика.

Поэтому уже во многих странах мира телевизионные системы с низким уровнем излучения и кабельные вытесняют мощные ретрансляторы.

Стоимость развертывания сети сотового телевизионного вещания в условиях больших городов во много раз ниже общих затрат на монтаж и эксплуатацию гибридных оптико-коаксиальных систем кабельного телевидения.

В настоящее время работы по внедрению систем сотового телевидения ведутся достаточно широко в Северной Америке, где для этих целей используется диапазон 27,5...29,5 ГГц, и в Европе - в диапазоне 40,5...42,5 ГГц. В этих системах в полосе примерно 2 ГГц можно передавать от 96 до 128 аналоговых телевизионных сигналов и в 3-4 раза больше цифровых, в которых применяется информационное сжатие сигналов. При этом каждый аналоговый радиоканал занимает полосу 27...36 МГц, а цифровой всего 8...9 МГц.

Частотное планирование в сети производится методом разделения каналов либо по частоте, либо по "поляризации, либо и то, и другое.

Абонентское оборудование представляет собой обычный спутниковый ресивер, работающий в полосе 950...2050 МГц, и СВЧ - блок, который включает рупорную антенну диаметром 15...25 см и малошумящий конвертер. Такую малогабаритную установку легко переносить и монтировать в помещении.

Опытная эксплуатация систем сотового телевидения для нескольких тысяч абонентов ведется в Германии, Великобритании, Швеции, Японии, Швейцарии, Корее и ряде других стран.

По-видимому, они найдут весьма широкое распространение в тех странах, где пока еще не существует качественная широкополосная оптико-коаксиальная сеть телевизионного вещания.

Системы сотового телевидения открывают широкие возможности по увеличению числа программ, ретранслируемых на региональном уровне: вместо 2-4 каналов телезрители могут видеть большое число зарубежных видеопрограмм. Эти каналы будут ретранслироваться с европейских, арабских, индийских, китайских и японских спутников, сигналы от которых принимаются на территории России во многих регионах.

Современные системы спутникового, кабельного и сотового телевидения открывают широкое информационное поле как для телезрителей крупных городов, так и для регионов, включая небольшие города и поселки.

MVDS (Multipoint video distribution system) представляет собой широкополосную систему беспроводных телекоммуникаций типа «точка - многоточка», основным предназначением которой является передача видео (в т.ч. ТВ-программ). Сегодня в системе MVDS к видео сигналу с помощью IP - инкапсулятора можно добавить Internet, голос по IP и другие типы сервисов. Поэтому постепенно стираются различия между системами LMDS и MVDS, хотя первоначально первая из них предназначалась для широкополосной передачи в основном данных, а вторая (MVDS) – только видео [17].

MVDS можно перевести как «многоточечная распределительная система видео». По своей сути MVDS - это сотовая система передачи информации для фиксированных абонентов на основе радиоканала миллиметрового диапазона волн. По принципу своей организации MVDS копирует принцип организации сети в мобильной сотовой связи. Для покрытия определенной территории (обычно города) разворачивается сеть перекрывающихся сот, в центре каждой из которых устанавливается базовая станция (БС). Одна БС позволяет охватить район в виде окружности (в реальности – это многоугольник) с радиусом в несколько километров и подключить несколько тысяч абонентских станций (АС). Сами БС объединяются друг с другом высокоскоростными наземными каналами связи либо радиоканалами.

В последнее время все большее внимание уделяется системам беспроводной передачи на частотах выше 20 ГГц. В этой области стандартно используются диапазоны 25-32 ГГц и 40,5-42,5 ГГц.

 Наиболее привлекательным качеством систем MVDS является ширина предоставляемого диапазона — 2 ГГц.

Однако распространение сигналов в области 40 ГГц имеет свои особенности, которые во многом определяют специфику построения систем MVDS. Затухание миллиметровых волн в атмосфере значительно выше, чем метровых и дециметровых, и сильно зависит от климатических воздействий.

Еще одной особенностью волн этого диапазона является прямолинейность их распространения. Они не способны огибать даже небольшие препятствия, а напротив — отражаются от них практически без искажений. Практика показала, что на частоте 40 ГГц удовлетворительно принимаются сигналы, прошедшие 4-кратное отражение. Это свойство может использоваться при проектировании высокочастотных систем раздачи сигнала.

Малый радиус распространения миллиметровых волн определил применение техники MVDS в сетях с маломощными передатчиками, построенных по сотовому принципу. Широкая полоса в сочетании с сотовой структурой делает эту технику очень подходящей для организации интерактивных мультимедийных сетей, включающих телевидение, телефонию, видеоконференции, высокоскоростной доступ к Интернет и передачу данных.

Аппаратура MVDS может использоваться как самостоятельно, так и в составе гибридных кабельных сетей, для организации последней мили.

В системах MVDS могут применяться как аналоговый, так и цифровой способы передачи информации, а также различные системы модуляции. Однако для целей построения мультимедийных сетей актуальна разработка чисто цифровых систем, совместимых со стандартами DVB-С или DVB-S. 

Можно выделить 2 типа систем: кабельные и спутниковые. [17]

В «кабельном» типе систем применяются QAM модуляция и ширина каналов 8 МГц, а в «спутниковом» — QPSK модуляция и ширина канала 36-40 МГц.

Спутниковый вариант MVDS позволял передавать до 30 ТВ каналов стандартного качества и обеспечивал прием сигнала на 25-сантиметровую рупорную антенну в радиусе 10 км, а кабельный — до 100 каналов, но на расстояние до 4.5 км при условии приема на 60-сантиметровую антенну.

Спутниковый вариант MVDS также имеет свои преимущества. Он больше подходит для раздачи спутникового сигнала. Кроме того, и это самое главное, он позволяет формировать ячейки большего радиуса, что приводит к экономии дорогостоящих передатчиков. Этот вариант больше подходит для сельской местности с малой плотностью застройки.

Мультимедийная сеть MVDS строится на базе головной станции. При формировании информационных потоков могут использоваться самые разнообразные источники — Интернет, эфирные, кабельные и спутниковые телевизионные каналы, различные местные источники информации. Аналоговые сигналы преобразуются в цифровой вид в MPEG-2 кодерах. Формирование сервисной информации, канальное кодирование и модуляция осуществляются в соответствии с одним из двух стандартов — DVB-С или DVB-S.

На рисунке 5.8. изображена типичная структурная схема передающей и приемной частей системы MVDS. После формирования цифровых пакетов, каналы модулируются и объединяются для подачи к широкополосным передатчикам. Возможно также использование индивидуальных передатчиков. В передатчике спектр сигнала переносится в область 40 ГГц (это происходит за один или два этапа), усиливается и передается к антенне. Базовые станции могут оборудоваться набором секторных антенн. Это позволяет усилить мощность передаваемого сигнала, а также увеличить количество абонентов за счет повторного использования частоты и смены поляризации.

https://studfile.net/html/2706/9/html_MwMs0NAOAM.MI76/img-_u5pTA.png

Рис. 2. Структурная схема системы MVDS.

Мощность твердотельных усилителей, применяемых в передатчиках MVDS, очень невелика. В канальных передатчиках она измеряется десятками мВт, а в групповых, предназначенных для передачи сотни каналов, — единицами Вт.

Раздача сигнала к сотовым передатчикам может производиться по оптоволокну, маломощным релейным линиям или с помощью самой MVDS.

У абонента устанавливается антенна, монтируемая на стене здания, малошумящий конвертер и стандартный ресивер. Для приема могут использоваться антенны различной конструкции - рупорные, микрополосковые или параболические.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что для обеспечения лучшей дальности связи от каждой БС необходимо применить систему MVDS спутникового типа. При этом данная система будет транслировать 8 обязательных каналов согласно федеральной целевой программе о развитии телерадиовещания за 2009-2015 годы.

2 канала будут приниматься эфирным путем с РТПЦ г. Алексеевка, кодироваться и мультиплексироваться с остальными 6 каналами, принимаемыми со спутников Yamal 201, Eutelsat W4.

Выовод

Таким образом, контент телевизионных каналов может быть разделен на основной и второстепенный. Наполнение эфира можно классифицировать по периодичности демонстрации в эфире на передачи и программы. Для передач характерны жанровая принадлежность, для программ — форматная.

Список литературы:

1.Тютюнина А. В. Магистерская диссертация «Типология форматов российских телеканалов». URL// www.hse.ru/data/2013/06/06/1283872237/диссертация.doc

2.Цвик В. Л. Классическая теория жанров и современные телевизионные форматы. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. — 2010. — № 10. — С. 55.

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Продукт_(бизнес)

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %AD %D1 %84 %D0 %B8 %D1 %80

5. https://studfile.net/preview/3006072/page:2/

6.https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %A4 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %BC %D0 %B0 %D1 %82

7.http://ru.wiktionary.org/wiki/ %D0 %BF %D0 %B5 %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %B4 %D0 %B0 %D1 %87 %D0 %B0