Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способы снижения финансовых рисков

Содержание:

Введение

Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты деятельности предприятия достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название - финансовые риски.

Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности предприятия, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности.
Финансовая деятельность предприятия сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая обусловлена непостоянством спроса – предложения на товары, денежные средства, факторы производства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и др. Т.е., объективность финансовых рисков связана с наличием факторов, существование которых, как правило, не зависит от деятельности фирмы. Однако, финансовые риски имеют и субъективную основу, поскольку всегда реализуются через человека. Ведь именно руководитель (предприниматель) оценивает рисковую ситуацию, формирует множество возможных исходов и делает выбор из множества решений.
Финансовые риски - это опасность потери ресурсов или недополучения

3

доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов. Однако и это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском.

Т.е., финансовые риски относятся к группе спекулятивных рисков, которые в результате возникновения могут привести как к потерям, так и к выигрышу.


1. Финансовые риски
1.1. Понятие финансовый риск

При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.
Финансовый риск, как экономическая категория представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).
Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

1.2. Виды финансовых рисков.
Классификация:

а) по признакам
По возможности страхования - страхуемые и нестрахуемые.
Риск страхуемый – это вероятные события, на случай наступления которых проводится страхование. Страхование финансовых рисков как страхование,

4

предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам при следующих событиях: остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий; банкротство; непредвиденные расходы; неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств второй стороной и др.

Существует группа финансовых рисков, страховать которые компании не берутся, но часто именно нестрахуемые риски являются потенциальными источниками прибыли фирмы. И потери в результате наступления нестрахуемого риска возмещаются только из собственных средств фирмы.
Допустимый финансовый риск – это угроза частичной потери прибыли. Т.е. потери возможны, но их размер меньше ожидаемой прибыли.
Критический риск - связан с угрозой получения нулевого дохода и полной потери намеченной выручки.
Катастрофический риск - приводит к банкротству фирмы, так как в этом случае возможна потеря не только всех вложенных средств, но и имущества фирмы.
В зависимости от возникновения финансовые риски можно разделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда, т. е. это риск, не зависящий от деятельности фирмы.

Внешние финансовые риски возникают при:

- смене отдельных стадий экономического цикла;

- изменении законодательства в сфере финансовой деятельности;

- неустойчивости политического режима в стране и других аналогичных случаев, на которые фирма в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой группе относят: инфляционный, валютный, процентный и другие риски.
Внутренние финансовые риски – это риски, зависящие от деятельности фирмы.

5

Данные риски могут быть обусловлены:

- неквалифицированным финансовым менеджментом на фирме;

- неэффективной структурой активов фирмы;

- чрезмерной приверженностью руководства фирмы к рисковым финансовым операциям;

- неправильной оценкой хозяйственных партнеров;

- нестабильным финансовым положением фирмы и другими факторами.

По возможности предвидения финансовые риски можно разделить на следующие группы: прогнозируемые и непрогнозируемые.

По длительности воздействия, выделяют две группы финансового риска: постоянный и временный. Постоянный финансовый риск связан с действием постоянных факторов. К постоянным относятся те риски, которые непрерывно угрожают деятельности фирмы. К этой группе финансовых рисков относят валютный и процентный риск.
Основные виды финансовых рисков:
- инфляционный риск;

- налоговый риск

- кредитный риск

- депозитный риск

- валютный риск

- инвестиционный риск

- процентный риск

Инфляционный риск - вид финансовых рисков, заключающийся в возможности обесценивания реальной стоимости капитала, и ожидаемых доходов и прибыли фирмы от финансовых сделок или операций в связи с ростом инфляции. Данный вид риска носит постоянный характер и сопровождает все финансовые операции предприятия в условиях инфляционной экономики.

6
Один из методов снижения инфляционного риска – учет в финансовых операциях размера инфляции.

Под налоговым риском следует понимать вероятность потерь, которые можно понести в результате изменения налогового законодательства или в результате ошибок, при исчислении налоговых платежей.

Кредитный риск – вероятность, что партнеры окажутся не в состоянии выполнить договоренные обязательства. как в целом, так и по отдельным позициям.

Депозитный риск – вероятность возникновения потерь в результате невозврата депозитных вкладов фирмы в банках. Данный риск возникает, как правило, по причине неправильной оценки и неудачном выборе банка для депозитных операций.

Валютные риски – риск получения убытков при неблагоприятных краткосрочных или долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках.
Инвестиционный риск – вероятность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы. Два основных вида инвестиционного риска: риск финансового инвестирования (риски на рынке ценных бумаг), риск реального инвестирования (проектные риски).
Процентные риски - риски потерь, связанные с неблагоприятным изменением процентных ставок. Данный вид риска возникает из-за непредвиденных изменений процентной ставки на финансовом рынке (как депозитный, так и кредитный).

2. Способы снижения финансовых рисков

Способы снижения финансовых рисков представляют собой методы минимизации их негативных последствий, выбираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия.

7

Все мероприятия, по снижению рисков, могут быть разделе­ны на заблаговременные (планируемые) и текущие, при возникновении непредвиденных событий.

Методы защиты от рисков можно классифицировать в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита.

Физическая за­щита заключается в использовании средств сигнализации, приобретение сейфов, системы контроля качества продукции, за­щита информационных данных от несанкционированного доступа, привлечение охраны и т.д.

Экономическая защита предполагает прогнозирование уровня дополнительных затрат, оценку тяжести возможного ущерба, использование всего финансового механизма для уменьшения угрозы риска или его последствий. Экономическая защита предполагает уменьшение финансовых рисков различными способами.

А именно: избежание риска, лимитирование риска, распределение риска, хеджирование, диверсификацию, создание резервных фондов (фонды самострахования), страхование.

Избежание риска – это метод, который полностью исключают этот риск.

К числу таких мер относятся:

1) отказ от осуществления операций, уро­вень риска по которым чрезмерно высок;

2) отказ от использования в высоких объемах заемного капитала;

3) отказ от чрезмерного использования оборотных акти­вов в низколиквидных формах;

4) отказ от использования временно свободных денеж­ных активов в краткосрочных финансовых вложениях.

Однако, избежание риска лишают предприятие дополнительных источников формирования прибыли, а соответственно отрицательно влияют на темпы его

8

экономического раз­вития и эффективность использования собственного ка­питала.

Поэтому избежание рисков должно осуществляться при следующих основных условиях:

1) если отказ от одного риска не влечет возникновения другого риска более высокого или одно­значного уровня;

2) если потери по данному виду риска превышают возможности их возмещения за счет собст­венных финансовых средств предприятия;

3) если размер дохода от операции, которой соответствуют определенные виды риска, несущественен;

4) если операции носят инноваци­онный характер и по ним отсутствует информационная база, необходимая для определения уровня рисков и принятия соответствующих управленческих решений.

Лимитирование риска — это установление лимита. Метод используется по тем видам рисков, которые сопутствуют операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска.

Лимитирование реали­зуется путем установления на предприятии соответству­ющих внутренних нормативов при разработке финансовой политики. Система нормативов обычно включает:

1) предельный размер заемных средств, используемых в хозяйственной деятельности;

2) максимальный размер товарного (коммерческого) или потребительского кредита, предоставляемого одному покупателю;

3) максимальный размер депозитного вклада, разме­щаемого в одном банке;

4) максимальный период отвлечение средств в дебитор­скую задолженность.

Хеджирование — это система заключения срочных контрактов и сделок. Система учитывает изменения в будущем об­менных валютных курсов, чтобы избежать небла­гоприятных последствий этих изменений.

9

Хедж — это контракт, который служит для страхования от рисков изменения цен активов или изменения курсов валют. Хеджирование позволяет зафиксировать цену и сделать доходы или расходы более предсказуемыми. Однако риск, свя­занный с хеджированием, не исчезает.

Существуют два вида хеджирования:

1) хеджирование на повышение (хеджирование покупкой) — это покупка срочных контрактов. Покупка контракта производится для страхования от возможного повышения цен в будущем;

2) хеджирование на понижение (хеджирование продажей) означает продажу срочного контракта. Эта операция производится, когда необходимо застраховаться от возможного снижения цен в будущем.

Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой. Она является наиболее обоснованным и относительно менее затратным способом снижения степени риска. Принцип действия диверсификации основан на разделении рис­ков, чтобы препятствовать их концентрации.

Основные формы диверсификации рисков:

1) разнообразие видов финансовой деятельности - проводится с целью получения дохода от различных операций деятельности предприятия;

2) разнообразие валютного портфеля ("валютной корзины") предприятия - предусматривает выбор для проведения внешнеэкономических операций нескольких видов валют;

3) разнообразие депозитного портфеля - пре­дусматривает размещение временно сво­бодных денежных средств на хранение в нескольких бан­ках;

4) диверсификация кредитного портфеля - пре­дусматривает разнообразие покупателей продукции пред­приятия и направлена на уменьшение его кредитного риска;

10

5) диверсификация портфеля ценных бумаг – это вложения средств предприятия в разнообразные ценные бумаги;

6) диверсификация инвестиро­вания - включение в программу ин­вестирования различных инвестиционных проектов, что позволяет снизить общий инвестиционный риск.

Способ распределения рисков - основан на частич­ной их передаче партнерам по отдельным операциям. При этом контрагентам передается та часть рисков предпри­ятия, по которой они имеют больше возможностей ней­трализации их негативных последствий.

Основные направления распределения рисков:

1) распределение риска между участниками инвести­ционного проекта. Например, передача подрядчикам рисков, связанных с невыполнением кален­дарного плана строительно-монтажных работ, низким качеством этих работ и других;

2) распределение риска между предприятием и постав­щиками сырья и материалов. Например, распределяются риски, свя­занные с потерей имущества в процессе их транспортирования и осуществления погрузо-разгрузоч­ных работ;

Степень распределения рисков оговаривается предприятием в договорах с партнерами.

Страхование рисков это защита имущественных интересов предприятия при наступ­лении страхового события (страхового случая) специаль­ными страховыми компаниями (страховщиками). Страхование происходит за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (страховых взносов).

Для предприятия важно определить систему страхования, от которой зависит величина получаемой страховой компенсации.

11

Виды систем страхования:

1) страхование по действительной стоимости имущества, т.е. страховое возмещение выплачивается в полной сумме нанесенного ущерба в соответствии с договором страхования;

2) страхование по системе пропорциональной ответственности. В этом случае страховое возмещение суммы понесенного ущерба осуществляется пропорционально коэф­фициенту страхования (соотношение страховой суммы, определенной договором страхования, и размера страхо­вой оценки объекта страхования). Сумма страхового возмещения определяется по формуле:

СВпо = У * (ССд / ССо),

где СВпо — предельная сумма страхового возмещения, выплачиваемого предприятию; У—сумма ущерба, понесенного предприятием в результате наступления стра­хового события; ССд—страховая сумма, определенная договором страхования; ССо —размер страховой оценки объекта страхования, определяемый при заключении договора.

3) страхование по системе первого риска. Под "первым риском" понимается ущерб, понесенный страхователем при наступлении страхового события. Возможный ущерб оценивается при составлении договора страхования с указанием страховой суммы. Если ущерб превысил предусмотренную страховую сумму, он воз­мещается только в пре­делах согласованной страховой суммы.

4) страхование с использованием безусловной франшизы. Франшиза - это минимальную некомпен­сируемую страховщиком часть ущерба, понесенного стра­хователем. При страховании с использованием безус­ловной франшизы страховщик во всех страховых случаях выплачивает страхователю сумму страхового возмеще­ния за минусом размера франшизы. Сумма страхового воз­мещения определяется по формуле:

СВбф = У - ФР,

12

где СВбф—сумма страхового возмещения, выплачива­емого предприятию; У—сумма ущерба, понесенного предприятием в результате наступления стра­хового события; ФР — размер франшизы, согласованной сторо­нами.

5) страхование с использованием условной франшизыПри этом виде страхования страховщик не несет ответ­ственности за ущерб, при наступлении страхового события, если размер этого ущерба не превышает размера франшизы. Однако, если сумма ущерба превысила размер франшизы, то она возмещается предпри­ятию полностью в составе выплачиваемого ему страхово­го возмещения (т.е. без вычета в этом случае размера фран­шизы).

К способам минимизации финансовых рисков относят самострахование.

Самострахование (внутреннее страхование, резервирование) – это метод снижения рисков, основанный на резервировании предприятием части своих ресурсов.

При самостраховании предприятия создают фонды(фонды рисков), которые в зависимости от цели назначения могут быть в натуральной или денежной форме. Например, фермеры и другие субъекты сельского хозяйства создают натуральные страховые фонды: семенной, фураж­ный и др. Их создание вызвано вероятностью наступления небла­гоприятных климатических и природных условий.

Основные формы самострахования:

1) формирование резервного (страхового) фонда предпри­ятия. Цель создания - покрытие непредвиденных расходов, кредиторской задолженно­сти, на выплату процентов по облигациям и дивидендов в случае недостаточности прибыли для этих целей. Обычно, на его формирование направляется не менее 5% суммы полученной прибыли;

2) формирование целевых резервных фондов. Например, фонд страхования ценового риска (на период временного ухудшения конъюнк­туры рынка);

13

фонд уценки товаров на предприятиях торговли и т.п. Перечень таких фондов, источники их формирова­ния и размеры отчислений в них определяются уставом предприятия и другими внутренними нормативами;

3) формирование системы страховых запасов мате­риальных и финансовых ресурсов по отдельным элементам оборотных активов предприятия. Страховые запасы создаются по денежным активам, сырью, материалам, готовой продукции;

4) нераспределенный остаток прибыли, полученной в отчетном периоде. До его распределения он рассмат­ривается как резерв финансовых ресурсов, направляемых в необходимом случае на ликвидацию негативных послед­ствий отдельных рисков.

Заключение

Таким образом, рассмотрев тему финансовых рисков и способов их снижения, можно сделать вывод, что риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.

Результаты исследования по теме показали, что основными видами финансовых рисков являются инфляционный риск, налоговый риск, кредитный риск, депозитный риск, валютный риск, инвестиционный риск, процентный риск.
Для снижения степени риска применяются различные способы.

Основными являются: избежание риска, лимитирование риска, распределение риска, хеджирование, диверсификацию, создание резервных фондов (фонды самострахования), страхование.

14
Список используемой литературы:

  1. Лапуста М. Г. Финансы фирмы: учебное пособие, М., 2003;
  2. Шуляк П. Н. Финансы предприятия, М., 2009;
  3. Финансы предприятия/ Учебное пособие. Под ред. М.В. Романовского. – СПб., 2006;
  4. Тренеф Н.Н. Управление финансами: учебное пособие. – М.: финансы и статистика, 2000.