Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способы совместного использования. Основы проектирования базы данных

Содержание:

Способы совместного использования базы данных Access

Существует несколько способов совместного использования базы данных Access в зависимости от потребностей и доступности ресурсов. В этой статье мы рассмотрим доступные варианты, преимущества каждого из вариантов и ресурсы для получения дополнительной информации.

Общие сведения о способах предоставления доступа к данным Access

Приложения баз данных меняются и увеличиваются с течением времени. Многие факторы влияют на требования и производительность, включая количество одновременных пользователей, сетевую среду, пропускную способность, задержку, размер базы данных, пиковое время использования и ожидаемые тарифы роста. Коротко говоря, если решение для базы данных прошло успешно, возможно, его потребуется развивать. К счастью, у Access есть более сложный путь, от простого к расширенному, который можно использовать для эффективного масштабирования решения.

Предоставление общего доступа к одной базе данных

Это самый простой вариант с минимальными требованиями, но он обеспечивает наименьшую функциональность. При этом методе файл базы данных хранится на общем сетевом диске, и все пользователи одновременно его используют. Поскольку все объекты базы данных используются одновременно, несколько пользователей могут одновременно изменять данные, что ограничивает надежность и доступность. Может также снижаться производительность, поскольку все объекты базы данных пересылаются по сети.

Этот вариант подходит в том случае, если базу данных одновременно будут использовать несколько человек и пользователям не потребуется изменять структуру базы данных. Но этот метод менее безопасен, чем другие методы предоставления общего доступа к базе данных, так как у каждого пользователя есть полная копия файла базы данных, что повышает риск несанкционированного доступа.

Чтобы предоставить общий доступ к базе данных с помощью общей папки, выполните указанные ниже действия.

  1. В домашних и малых офисных средах предоставьте общий доступ к папке с определенными людьми. Дополнительные сведения можно найти в разделе Общий доступ к файлам в сети в Windows 10.
  2. Приложение Access должно быть настроено для открытия в режиме совместного доступа на компьютерах всех пользователей. Данный режим используется по умолчанию, однако это необходимо проверить: если пользователь откроет базу данных в монопольном режиме, другие пользователи не смогут работать с данными.
    1. Запустите Access и на вкладке Файл выберите пункт Параметры.
    2. В окне Параметры Access выберите пункт Параметры клиента.
    3. В разделе дополнительно в разделе режим открытия по умолчаниювыберите общий доступ, нажмите кнопку ОКи закройте Access.
  3. Скопируйте файл базы данных в общую папку. Затем настройте атрибуты файла таким образом, чтобы разрешить доступ к файлу базы данных для чтения и записи. Для использования базы данных необходим доступ к ней с правами на чтение и запись.
  4. На компьютере каждого пользователя создайте ярлык для файла базы данных. Дополнительные сведения можно найти в разделе Создание ярлыка на рабочем столе для программы или файла Office. Совместное использование разделенной базы данных

Этот способ при отсутствии сайта SharePoint или сервера базы данных. Вы можете предоставить общий доступ к разделенной базе данных в локальной сети. При разделении базы данных она реорганизуется в два файла: серверную базу данных, которая содержит таблицы данных, и клиентскую базу данных, в которой содержатся все остальные объекты базы данных, например, запросы, формы, отчеты. Каждый пользователь взаимодействует с данными с помощью локальной копии внешней базы данных.

Ниже перечислены преимущества разделения базы данных.

  • Повышенная производительность   - В сети используются только данные, а не таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.
  • Повышенная доступность -  Транзакции базы данных, например, редактирование записей, выполняются быстрее.
  • <c0> Улучшенная безопасность</c0> -    Пользователи получают доступ к серверной базе данных через связанные таблицы; вероятность того, что злоумышленники могут получить несанкционированный доступ к данным через клиентскую базу данных, менее высока.
  • Повышенная надежность   - Если пользователь сталкивается с проблемой, а база данных неожиданно закрывается, то любое повреждение файла базы данных обычно ограничивается копией клиентской базы данных, открытой пользователем.
  • Гибкая среда разработки   - Каждый пользователь может независимо разрабатывать запросы, формы, отчеты и другие объекты базы данных, не влияя на работу других пользователей. Кроме того, вы можете разрабатывать и распространять новую версию клиентской базы данных, не нарушая доступ к данным, хранящимся в серверной части базы данных.

Предоставление общего доступа к данным на сайте SharePoint

Есть несколько способов предоставления доступа к данным Access на сайте SharePoint.

  • Связывающ    Процесс связывания подключается к данным в другой программе, так что вы можете просматривать и редактировать последние данные в SharePoint и Access, не создавая и не сохраняя копии данных в Access. Если вы не хотите копировать список SharePoint в базу данных Access, но вместо этого вы хотите выполнять запросы и создавать отчеты на основе содержимого этого списка, вы можете создать ссылку на данные.
  • Местив    Когда вы перемещаете данные из Access на сайт SharePoint, вы создаете списки на сайте SharePoint, которые остаются связанными с таблицами в базе данных. Мастер экспорта таблиц в SharePoint позволяет одновременно перемещать данные из всех таблиц и поддерживать их связь.
  • Предоставление общего доступа к данным с помощью сервера баз данных

Совместное использование базы данных можно организовать с помощью приложения Access и сервера баз данных (например, сервера SQL Server). Этот способ обеспечивает много преимуществ, но для него требуется дополнительное программное обеспечение — сервер баз данных.

Этот способ напоминает разделение баз данных, поскольку таблицы хранятся в сети, а у каждого пользователя есть локальная копия файла базы данных Microsoft Access, содержащая ссылки на таблицы, запросы, формы, отчеты и другие объекты базы данных. Преимущества этого метода зависят от используемого программного обеспечения сервера баз данных, но в общем случае они включают наличие учетных записей пользователей и избирательный доступ к данным, отличную доступность данных и удобные встроенные средства управления данными. Более того, большинство серверных приложений для работы с базами данных нормально работают с более ранними версиями Access, поэтому не требуется, чтобы все пользователи работали с одной и той же версией. Совместно используются только таблицы. Дополнительные сведения можно найти в разделе Миграция базы данных Access в SQL Server, Импорт или связывание данных в базе данных SQL Server, а также связывание или импорт данных из базы данных Azure SQL Server.

Преимущества совместного использования базы данных с помощью сервера баз данных

  • Высокая производительность и масштабируемость  - Во многих случаях сервер базы данных повышает производительность, чем единственный файл базы данных Access. Многие серверные продукты баз данных также обеспечивают поддержку очень больших баз данных размером примерно в 500 в течение интервала (2 ГБ) для файла базы данных Access (два гигабайта). Продукты сервера баз данных обычно работают очень эффективно, параллельно обрабатывая запросы (используя несколько собственных потоков в одном процессе для обработки запросов пользователей), а также свести к минимуму дополнительные требования к памяти при добавлении новых пользователей.
  • Повышенная доступность -  Большинство серверных продуктов базы данных позволяют создавать резервные копии базы данных во время ее использования. Таким образом, пользователям не нужно принудительно закрывать базу данных для резервного копирования данных. Более того, сервер баз данных обычно обрабатывает параллельное редактирование и блокировку записей очень эффективно.
  • Повышенная безопасность   - Невозможно полностью защитить базу данных. Тем не менее, серверные продукты базы данных предлагают надежную защиту, которая поможет вам защитить ваши данные от несанкционированного использования. Большинство серверных продуктов баз данных предлагают безопасность на основе учетных записей, позволяя указать, кто может видеть, какие таблицы. Даже в случае неправильного получения доступа к интерфейсу, несанкционированное использование данных запрещено защитой на основе учетной записи.
  • Автоматические возможности восстановления   - В случае сбоя системы (например, аварийного завершения работы операционной системы или отключения питания) некоторые серверные продукты баз данных имеют механизмы автоматического восстановления, которые восстанавливают базу данных до последнего состояния согласованности в течение минут, без администратора базы данных. участвовать.
  • Обработка на сервере   - Использование Access в конфигурации клиента и сервера помогает уменьшить сетевой трафик, обрабатывая запросы к базе данных на сервере перед отправкой результатов клиенту. Обработка сервером обычно более эффективна, особенно при работе с большими наборами данных.
  • Azure SQL Server   - Помимо преимуществ SQL Server, обеспечивает динамическую масштабируемость без простоев, интеллектуальной оптимизации, глобальной масштабируемости и доступности, исключения аппаратных затрат и сокращенного администрирования.