Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сравнительная характеристика трех программных продуктов

Содержание:

Введение:

в качестве цели в реферате я выбрал изучение информационного обеспечения управление проектами, а в качестве задание сравнение

В зависимости от размеров компании и сложности проектной деятельности, компании требуется различный уровень автоматизации управления проектами:

- Индивидуальный пользователь – руководители проекта;

- Группа пользователей – сотрудники, которым важна совместная работа, отчетность, удобство работы друг с другом, как правило в рамках одного подразделения;

- Предприятие – на данном уровне важно управление портфелем проектов, оптимизация портфеля, выявление связи между проектами и стратегическими целями компании.

Эти целевые группы определяют три варианта использования программных продуктов управления проектами:

1) Необходимо предоставить инструменты работы для руководителей проектов без взаимодействия друг с другом, т.е. каждый отдельно взятый менеджер проекта работает только со своим локальным проектом.

2) К индивидуальной проектной работе добавляется потребность в организации взаимодействия между менеджерами проектов (организация совместной работы).

3) Уровень компании, когда необходимо обеспечить максимально полным функционалом управления проектами, и когда уровень совместной работы между сотрудниками очень важен. 3 программных решений для управления проектами.

Microsoft Project

Microsoft Project - самое популярное приложение для управления проектами. Оно включает в себя средства управления проектами, доступа к информации и поддержке коллективной работы, а также является мощной платформой, способствующей повышению производительности труда и более эффективному ведению бизнеса. Microsoft Project обеспечивает возможность управлять расписаниями и ресурсами, упрощает руководство совместной работой и анализ информации по проекту.

Решения Microsoft по управлению проектами в среднем в 1,5 раза дешевле решений конкурентов. Очень многие организации выбирают продукты Microsoft благодаря сочетанию их более низкой (в сравнении с продуктами конкурентов) цены и высокого качества, короткого цикла внедрения.

Моделирование проектов в Microsoft Project позволяет:

  1. Составить план производства работ, включающий:

- сроки исполнения работ;

- потребность в ресурсах (людях, механизмах, материалах);

- необходимые затраты денежных средств;

  1. Рассчитать бюджет проекта и распределение запланированных затрат во времени;
  2. Рассчитать распределение во времени потребностей проекта в основных материалах и оборудовании;
  3. Определить оптимальный состав ресурсов (людей и механизмов) проекта и распределение во времени их плановой загрузки и количественного состава;
  4. Разработать оптимальную схему финансирования работ, поставок материалов и оборудования;
  5. Проанализировать риски и определить необходимые резервы для надежной реализации проекта;
  6. Обеспечить информационную и аналитическую поддержку для эффективного взаимодействия подразделений организации и других участников проекта;
  7. Эффективно контролировать исполнение составленного плана;
  8. Получать необходимую отчетность по проекту;
  9. Анализировать отклонения фактического хода выполнения работ от запланированного, своевременно и обоснованно корректировать плановые показатели;
  10. Моделировать любые решения, например, о замене одних механизмов на другие, изменение схемы финансирования, изменение схемы поставок ключевого оборудования и др., а также анализировать их последствия для проекта на модели и принимать обоснованные управленческие решения;
  11. Вести архивы проектов и анализировать опыт их реализации, который может быть использован в других проектах и др...

Также немаловажна в Microsoft Project возможность анализировать и предсказывать риски. К сожалению, величина и возможность возникновения риска не поддается формальному описанию. Поэтому анализ рисков при планировании проекта заключается в поиске наиболее «узких», с точки зрения опыта менеджера, мест в плане и корректировке плана с целью минимизации их количества.

Также немаловажна в Microsoft Project возможность анализировать и предсказывать риски. К сожалению, величина и возможность возникновения риска не поддается формальному описанию. Поэтому анализ рисков при планировании проекта заключается в поиске наиболее «узких», с точки зрения опыта менеджера, мест в плане и корректировке плана с целью минимизации их количества.

Microsoft Project прогнозирует ожидаемые изменения с помощью дополнительных инструментов, таких как визуальный оптимизатор ресурсов, которые помогают обнаружить и устранить потенциальные проблемы, прежде чем они повлияют на расписание.

Цена за 1 копию 40510 руб

Primavera Project Planner

Primavera Project Planner - программный продукт предназначен для автоматизации процессов управления проектами в соответствии с требованиями PMI (Project Management Institute) и стандартами ISO. В первую очередь он предназначен для использования в составе корпоративной информационной системы, хотя вполне может работать и автономно, помогая решать задачи календарно-сетевого планирования, определения критического пути, выравнивания ресурсов, what-if анализа и другие задачи моделирования проектов, групп проектов, портфелей и программ.

Primavera Project Planner Professional содержит следующие функции:

Одновременная работа нескольких пользователей с группами проектов. Primavera как профессиональное масштабируемое программное решение поддерживает практически любую процедуру коллективной работы с графиками, от самой демократичной до предельно строгой. Несколько пользователей имеют возможность одновременно работать с данными как одного, так и многих проектов в соответствии со своими правами доступа, и текущими задачами.

Структура проектов и структура ответственных. Структура проектов позволяет описать направления деятельности и уровни управления компании любого масштаба. Каждый проект получает свое место в этой структуре. С ее помощью собираются затраты, формируются планы финансирования и распределяются бюджеты.

Права доступа Коллективная работа в проектах регламентируется в Primavera заданием прав доступа, которые определяют уровень доступа пользователей, как к функционалу системы, так и к самим данным проектов. Доступ распределяется в соответствии с OBS. Это позволяет пользователю иметь разные права доступа в различных проектах или их частях.

Составляющие проекта для детального описания содержания проектов, технологии выполнения проектных работ, а также для управления и контроля процессов их реализации, Primavera использует все принятые в управлении проектами понятия: структуру декомпозиции работ, работы, ресурсы, роли, бюджет, затраты, документы, риски, извещения и многие другие дальше я опишу основанные.

Работы описывают процесс достижения результатов проекта. Каждая работа в графике находится на определенном уровне WBS и характеризуется типом длительности и процента выполнения, календарем, зависимостями с другими работами. Работы разных проектов также могут быть связаны между собой. Все это позволяет моделировать в календарно-сетевом графике практически любую ситуацию. Работы могут быть разделены на шаги – элементарные действия, имеющие приоритеты и процент выполнения. Благодаря ним есть дополнительная возможность стандартизировать процедуры оценки деятельности.

Бюджет и затраты Составляющая проектов в Primavera может быть представлена как затратами, так и бюджетом. Бюджет в Primavera – фиксация финансовых ограничений проекта. Он распределяется по уровням структуры EPS/WBS. Затраты по проекту могут складываться как из стоимости назначенных ресурсов, так и из фиксированных затрат по работам. Все затраты проекта учитываются в соответствии со структурой статей затрат.

Риски В Primavera можно учитывать риски влияния событий на проект или его части в тот или иной момент времени. Руководство проектом может заранее учесть эти события и с помощью специального инструмента оценить изменения длительности, стоимости, ресурсоемкости проекта, вызванные их влиянием.

Ресурсы: люди, машины и механизмы, материалы Primavera позволяет планировать одновременное использование ресурсов компании во многих проектах благодаря единой иерархической структуре ресурсов (пулу ресурсов). Ресурсы делятся на три основных типа – трудовые (люди), нетрудовые (машины и механизмы, оборудование) и материалы/физические объемы. Каждый ресурс может работать по собственному календарю, использовать несколько расценок, а также иметь разные специальности. На работу графика может быть назначено любое количество ресурсов. Их специализация и квалификация описывается с помощью структуры ролей. Назначение ролей на работы графика упрощает процесс планирования на ранних стадиях. Увязка поставок со сроками выполнения работ обеспечивается с помощью дополнительных программных модулей.

Методы и средства управления проектами:

Расчет расписания и выравнивание ресурсов Primavera позволяет автоматически рассчитывать расписание проектов и определять резервы времени работ по ранним и поздним датам начала и окончания. Механизм автоматизированного выравнивания ресурсов по задаваемым критериям дает возможность моделировать варианты загрузки ресурсов как в одном, так и во многих проектах одновременно.

Целевые планы Для фиксации плановых и фактических значений, а также различных вариантов развития проектов Primavera позволяет создавать и хранить необходимое количество целевых (базовых) планов различных типов. Путем их сравнения с текущим графиком или между собой осуществляется оценка выполнения проекта и выбор наилучшего варианта.

Цена за копию примерно 260000 рублей, а так нужно договариваться с поставщиком за конечную цену.

Spider Project

Технологии управления проектами и система Spider Project помогают принимать обоснованные и проверенные решения, исполнять проекты быстрее, качественнее и с меньшими затратами, а также всегда иметь самую полную и разнообразную информацию о реализуемых проектах.

Диаграммы Гантта, графики и гистограммы, сетевые и организационные диаграммы, Поточная диаграмма, а также всевозможные таблицы позволяют нашим пользователям не только анализировать проект с разных сторон, но и качественно представлять любую информацию о проекте.

Spider Project - интегрированная система управления проектами, спроектированная и разработанная с учётом большого практического опыта, потребностей, особенностей и приоритетов Российского рынка. Уникальные функциональные возможности пакета обрадуют профессионалов, а лёгкость использования и обучения приятно удивит новичка.

Поддержка разработчика - ведущей Российской консалтинговой компании Спайдер Проджект - позволит оптимизировать процессы внедрения системы управления проектами на Вашем предприятии.

К особенностям Spider Project, выгодно отличающим его от западных аналогов, относятся:

  • Наилучшие расписания выполнения работ и оптимальное использование ресурсов проектов. Планы, составленные Spider Project, как правило, имеют меньшую длительность, а значит и стоимость, чем планы, составленные зарубежными пакетами.
  • Возможность не только задания длительности, но и планирования сроков исполнения работ исходя из их объемов и производительности назначенных ресурсов.
  • Возможность автоматического назначения ресурсов, исходя из их квалификации.
  • Неограниченное количество работ, ресурсов, иерархических структур работ и ресурсов.
  • Возможность создания и использования в проектах различных баз данных, в том числе нормативных расценок и расходов материалов на единицу объема, производительностей и загрузки ресурсов на типовых работах и т.д.
  • Возможность создания и одновременной работы с неограниченным числом версий проектов.
  • Встроенная система анализа рисков и управления резервами по срокам и стоимости работ.
  • Расчет трендов вероятностей успеха.
  • Возможность использования в проектах любых дополнительных характеристик работ, ресурсов и назначений.
  • Самые широкие возможности стоимостного и ресурсного анализа проектов. В одном проекте можно параллельно вести анализ затрат в различных единицах и при разных нормативных базах.
  • Возможность моделирования не только затрат, но и доходов, не только расхода, но и производства ресурсов. Подсчет Cash Flow для всех статей затрат, а также для любых материалов проекта.
  • Возможность создания, хранения и включения в проекты типовых фрагментов проектов.
  • Оптимальная организация групповой работы и мультипроектного управления.
  • Встроенная система учета, позволяющая не только корректировать оставшиеся длительности и объемы работ, но и получать отчеты по исполнению проекта в любых разрезах и за любой промежуток времени.
  • Встроенное руководство по управлению проектами, полностью охватывающее международные стандарты и учитывающее специфику управления проектами в России.
  • Поточная диаграмма - компактный и наглядный способ отображения графика работ проекта, являющийся одной из многочисленных особенностей Spider Project. На Поточной диаграмме отображается зависимость срока исполнения работ определенных типов от положения работ на метрике проекта. Метрика проекта (это могут быть километры, этажи и т.д.) отображается по горизонтали, время - по вертикали. Также у Поточной диаграммы есть нижняя часть, в которой отображается проекция графика на метрику проекта.

Технические характеристики Spider Project

  • Неограниченное количество операций
  • Неограниченное количество ресурсов
  • Неограниченное количество календарей
  • Любое количество иерархических структур работ в каждом проекте
  • Любое количество иерархических структур ресурсов в каждом проекте
  • Любое количество иерархических уровней в каждой из иерархических структур
  • Любое количество статей затрат
  • Любое количество центров затрат
  • Любое количество версий проекта
  • Оптимизация расписания исполнения работ при ограниченных ресурсах, при заданных графиках поставок и финансирования
  • Мультипроектное управление
  • Стоимостной анализ по методике NASA (Earned Value Analysis)
  • Возможность сравнения между собой любых двух версий проекта
  • Любое количество базовых версий
  • Диаграммы Гантта для работ, ресурсов, материалов
  • Гистограммы загрузки ресурсов
  • Графики затрат и потребности в материалах
  • Моделирование как расходов, так и доходов
  • Моделирование производства ресурсов
  • Составление расписания исходя из объемов работ, квалификации и производительности ресурсов
  • Три вида сетевых диаграмм
  • Организационные диаграммы для представления иерархий работ и ресурсов
  • Плавное масштабирование диаграмм
  • Табличные и графические отчеты
  • Встроенная система учета

Цена за копию 240 тыс. руб.

Вывод: Из выше перечаленных программ можно сделать вывод то что Microsoft Project подойдёт малым и средним предприятиям из за своей простоты и дешевизны а програмы Spider Project и Primavera Project Planner Professional являются мощными системами и подходят для крупных организаций так как включают в себя множество функций

Список использованных источников:

Электронные ресурсы

1. Интегрированная система управления проектами Spider Project – URL: http://www.spiderproject.com/ru/index.php/spabout (дата обращения 06.012.2019)

2. Функциональные возможности MS Project – URL: https://knowledge.allbest.ru/programming/2c0a65635a2bc69a5d43a88521316c36_0.html. (дата обращения 06.012.2019)

3. Характеристика программного продукта Microsoft Project – URL: https://lektsii.org/10-1857.html дата обращения (06.012.2019)

4. Primavera Project Planner Professional – URL: http://www.pmonline.ru/software/primavera/ (дата обращения 06.012.2019)