Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Статус адвоката. Порядок его приобретения».

Содержание:

Введение

Адвокат - это лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
К гарантиям реализации назначения уголовного, гражданского, арбитражного судопроизводства, в частности, относятся правовые положения, регламентирующие процессуальный статус адвоката, основания и процессуальный порядок вовлечения его в уголовное судопроизводство и наделения соответствующими полномочиями.
Серьезные изменения положений, регламентирующих правовой статус важного гаранта соблюдения прав участников процесса - адвоката, вызывают в настоящее время теоретический и практический интерес ввиду их неоднозначности и в ряде случаев недостаточно четкой регламентации.
Кроме того, изменения статуса адвоката в значительной степени отразились на реализации его взаимодействия со специально уполномоченными должностными лицами - следователями и дознавателями, являющимися гарантами реализации прав адвоката на досудебных этапах уголовного судопроизводства.

Правовой статус адвоката регламентируется расширенным законодательством. Конституция РФ устанавливает основные гарантии адвокатуры, а также право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

В современном правовом государстве адвокатура является неотъемлемой частью гражданского общества. Хотя адвокатура и не наделена властно-распорядительными полномочиями и как структура является негосударственной, её все же следует относить к правоохранительным органам, прежде всего из-за служению праву как гуманистическому явлению. Статус адвокатов и принципы организации адвокатской деятельности дают нам возможность определить степень возможного влияния адвоката на процессы в обществе и государстве.

В современной российской науке понятие правового статуса оформилось сравнительно недавно. До 60-х годов под ним понималась правоспособность. Лишь в 70–80-е года категория правового статуса получила широкую разработку. В настоящее время можно говорить о том, что это одно из ключевых понятий правоведения.

Правовой статус – юридически закрепленное положение личности в обществе. Иными словами, это установленное нормами права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

Глава 1. Правовой статус адвоката.

Правовое положение адвоката несовместимо с занятием государственных должностей, должностей государственной службы и муниципальных должностей. Адвокат также не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, т.е. выполнять иную оплачиваемую работу на основании трудового договора. Исключение составляют научная, преподавательская и иные виды творческой деятельности. Адвокат может совмещать свою деятельность с работой в том адвокатском образовании, в котором он осуществляет свою адвокатскую деятельность, а также с работой на выборных и других должностях в адвокатской палате субъекта РФ, Федеральной адвокатской палате и общественных объединениях адвокатов.

Статус адвоката закреплен Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Это имеет большое значение, поскольку законодательно определяется роль адвоката в процессе оказания юридической помощи, закрепляются высокие требования к претендентам на приобретение статуса адвоката, а также основания утраты этого статуса, что способствует повышению качества адвокатской деятельности.

Статус адвоката состоит из следующих элементов:

1. Порядок и основания приобретения статуса адвоката.

2. Права и обязанности адвоката.

3. Порядок и основания приостановления и прекращения статуса адвоката.

4. Гарантии независимости адвоката.

5. Ответственность адвоката.

Для лиц, желающих получить статус адвоката, закон устанавливает обязательные критерии:

1) высшее юридическое образование, полученное в государственном высшем учебном заведении, или ученая степень по юридической специальности;

2) стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прохождение стажировки в адвокатском образовании (ст. 9 Закона об адвокатуре). В стаж включается работа:

- в качестве судьи;

- на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

- на требующих высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

- на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

- на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

- на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

- на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

- в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и после вузовского профессионального образования;

- в качестве адвоката;

- в качестве помощника адвоката;

- в качестве нотариуса.

Лицо, претендующее на получение статуса адвоката должно соответствовать требованиям, определенным законодательством:

- иметь высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности;

- иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные законодательством;

- не быть признанным недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- не иметь непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления[1].

Действующее законодательство не запрещает претендовать на получение статуса адвоката иностранным гражданам и лицам без гражданства. Адвокаты иностранного государства также могут оказывать юридическую помощь на территории РФ, но только по вопросам права данного иностранного государства. При этом они должны быть зарегистрированы федеральным органом юстиции в специальном реестре.

Глава 2. Приобретение статуса адвоката.

Лицо, отвечающее требованиям пунктов 1 и 2 статьи 9 ФЗ «Об адвокатуре», вправе обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката. Кроме заявления претендент представляет копию документа, удостоверяющего его личность; анкету, содержащую биографические сведения; копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности; копию документа о высшем юридическом образовании либо наличие ученой степени по юридической специальности; а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре. Предоставление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске претендента к квалификационному экзамену. Квалификационная комиссия при необходимости в течение двух месяцев организует проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом. При этом квалификационная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности указанных документов и сведений, которые обязаны в месячный срок со дня получения запроса сообщить о результатах проверки. Решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть обжаловано в суд[2].

После завершения проверки квалификационная комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену. Советом Федеральной палаты адвокатов разрабатываются и утверждаются Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее, чем через год. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

Решение квалификационной комиссию о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката, и он становится членом адвокатской палаты. Статья 13 Закона содержит текст присяги адвоката, которую в обязательном порядке должен принести претендент на статус адвоката. Присяга означает официальное и торжественное обещание претендента на статус адвоката исполнять обязанности адвоката. Принесение присяги должно осуществляться в официальной обстановке и в порядке, который устанавливается адвокатской палатой. К принесению присяги допускаются только те лица, которые успешно сдали квалификационный экзамен. После принятия присяги претендент приобретает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

В то же время адвокату необходимо дождаться внесения в региональный реестр и получить удостоверение, которое является единственным документом гражданина, подтверждающим его статус адвоката. Законодательство не регламентирует действия претендента после приобретения статуса адвоката. Когда претендент не намерен учреждать адвокатский кабинет, а предварительного согласования вопроса о приеме его в одно из действующих образований - коллегию адвокатов или адвокатское бюро - или направлении в юридическую консультацию не имеется, приобретение статуса адвоката может не иметь практического значения.

Если адвокат в течение четырех месяцев со дня присвоения статуса адвоката либо внесения сведений о нем в региональный реестр не уведомит совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования, то в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 17 Закона статус адвоката будет автоматически прекращен. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

Статус адвоката присваивается претенденту пожизненно. Он не может быть ограничен ни каким-либо сроком, ни возрастом адвоката. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Форма удостоверения утверждается федеральным органом юстиции. В удостоверении указываются фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре. В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная печатью территориального органа юстиции. Удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката. Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта РФ, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании.

Адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ, уведомляет об этом заказным письмом совет адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой он является. Об указанном решении адвоката совет уведомляет территориальный орган юстиции в десятидневный срок со дня получения уведомления адвоката.

В случае наличия у адвоката задолженности по отчислениям перед адвокатской палатой совет вправе не направлять указанное уведомление до полного погашения адвокатом суммы задолженности. Территориальный орган юстиции исключает сведения об адвокате из регионального реестра не позднее чем через месяц со дня получения уведомления совета. При этом адвокат обязан сдать свое удостоверение в территориальный орган юстиции. Взамен сданного адвокатом удостоверения территориальный орган юстиции выдает адвокату документ, подтверждающий статус адвоката. В данном документе указывается дата внесения сведений об адвокате в региональный реестр и дата исключения сведений об адвокате из регионального реестра. Адвокат обязан в месячный срок со дня исключения сведений о нем из регионального реестра заказным письмом уведомить об этом совет адвокатской палаты того субъекта РФ, членом которого он намерен стать.

Совет адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ в месячный срок со дня получения от адвоката указанного уведомления проверяет сведения об адвокате и выносит решение о приеме данного адвоката в члены адвокатской палаты. Об указанном решении совет уведомляет территориальный орган юстиции и адвоката в десятидневный срок со дня принятия решения. Территориальный орган юстиции в месячный срок со дня получения указанного уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату новое удостоверение. Адвокат со дня получения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования в трехмесячный срок со дня наступления указанных обстоятельств. Невнесение сведений об адвокате в региональный реестр либо невыдача адвокату удостоверения в установленные сроки могут быть обжалованы в суд[3].

Заключение.

Институт адвокатуры в нынешних условиях в России становится одним из важнейших элементов правозащитной системы соблюдения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе путем взаимодействия органов адвокатского самоуправления с государственными органами, должностными лицами и гражданами. После принятия и вступления в действие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на обновленной, реформированной, независимой адвокатуре целиком и полностью лежит защита лиц, попавших в сферу деятельности правоохранительных органов, представляющих и защищающих интересы государства, в целях недопущения правовых ошибок.

Адвокатом является, лицо получившие статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность, в порядке установленном Законом об адвокатуре.

Статус адвоката обеспечивается государственными гарантиями его независимости, в частности: запрещается вмешательства в адвокатскую деятельность, осуществляемую в рамках закона, либо препятствование ей.

Статус адвоката в Российской Федерации в праве приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученным имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не мене двух лет, либо пройти стажировку адвокатском образовании в сроки установленным Законом об адвокатуре. Для получения статуса адвоката необходимо сдать соответствующий экзамен перед квалификационной комиссией адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. После успешной сдачи квалификационная комиссия принимает решение о присвоение претенденту статуса адвоката, которое вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

Список используемой литературы.

Нормативно-правовые документы.

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г . ;
  2. ФЗ от 31.05.2002 № 63- ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Используемая литература.

  1. Адвокатура в Российской Федерации А.В. Гриненко, Ю.А. Костанов, С.А. Невский, А.С. Подшибякин; под ред. А.В. Гриненко. ,2009г.;
  2. Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката Андреева Ю. С. 2016г. .

Информационный источники:

  1. www.bibliofond.ru;
  2. studref.com;
  3. www.consultant.ru.
  1. Федеральный закон от 31.05.2002. № 63 - Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

  2. ст. 10 ФЗ «Об адвокатуре».

  3. ст.15 ФЗ «Об адвокатуре»