Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стили педагогического общения (Авторитарный стиль педагогического общения)

Содержание:

Введение

Под педагогическим общением понимается общение между учителем и учеником, включающее в себя усвоение знаний и становление личности в процессе учебно – воспитательной деятельности.

Педагогическое общение - это многоплановое, профессиональное общение педагогов в процессе обучения с учащимися, включающее в себя развитие и установление коммуникаций, взаимодействие и взаимопонимание между преподавателями и учениками.

Эффективность педагогического общения напрямую зависит от степени удовлетворенности, которую испытывает каждый из участников в условиях реализации актуальных потребностей. Система методов и приемов, которые используются при взаимодействии с учениками называется стилем педагогического общения. Стиль обычно является показателем и отражением коммуникативных качеств преподавателя. Стиль воплощается в формах организации деятельности, а также общения детей, имея определенные способы в реализации отношений к детям. Традиционно выделяют авторитарный, демократический и либеральный стили педагогического общения.

Стиль педагогического общения –это устойчивое единство способов и средств деятельности педагога и обучаемых, их субъект-субъектного взаимодействия.

1. Авторитарный стиль педагогического общения

Авторитарный стиль педагогического общения - строгость и наказание во взаимоотношениях между педагогом и детьми. Авторитарный воспитатель ждет только послушания, его выделяет огромное число воспитательных воздействий при всем их однообразии.

В наиболее ярко выраженной форме этот стиль проявляется при автократическом подходе к воспитанию, когда учащиеся не участвуют в обсуждении проблем, имеющих к ним прямое отношение, а их инициатива оценивается отрицательно и отвергается. Авторитарный стиль общения реализуется с помощью тактики диктата и опеки. Противодействие школьников властному давлению педагога чаще всего приводит к возникновению устойчивых конфликтных ситуаций.

Основными методами воздействия на учеников являются приказ, поучение. Такой педагог всегда сам, в жесткой форме, проверяет выполнение своих поручений, от учащихся требует беспрекословного подчинения. Такие люди холодны в эмоциональном плане, со стальным характером. От контакта с таким преподавателем учащиеся замкнуты, пассивны и конфликтны, падает успеваемость и мотивация к учебе. Чаще всего педагоги такого стиля недовольны своей работой и своим профессиональным уровнем. Преподаватели и ученики отдаляются от таких педагогов.

Зачастую педагоги используют авторитарные приемы из благих намерений, поскольку убеждены, что ломая детей, а также добиваясь максимальных результатов, можно скорее достичь желаемых целей. Выраженный авторитарный стиль педагога ставит его в позицию отчуждения от воспитанников, поскольку каждый ребенок начинает испытывать состояние тревоги и незащищенности, неуверенности и напряжения. Такое происходит из-за недооценивая развития у детей инициативности, самостоятельности, преувеличения недисциплинированности, лени и безответственности.

2. Либеральный стиль педагогического общения

Для данного стиля характерны безответственность, безынициативность, непоследовательность в принимаемых действиях и решениях, отсутствие решительности в трудных ситуациях. Либеральный воспитатель пытается сохранить хорошие отношения, не портит ни с кем отношения, в поведении доброжелателен и ласков. Всегда воспринимает воспитанников как самостоятельных, инициативных, общительных, правдивых. Психолого-педагогическое общение включает в себя взаимодействие учителя-воспитателя с учащимися, коллегами, родителями, а также с представителями органов управления общественности и образованием, осуществляемое по профессиональной деятельности. Спецификой психолого-педагогического общения выступает психологическая компетентность педагога в области социальной и дифференциальной психологии при взаимодействии с детьми. В реальности, чаще всего используют смешанные стили педагогического общения. У педагога не удается исключить авторитарный стиль, который является эффективным при работе с некоторыми классами или учениками с низким уровнем социально – психологического развития. Даже в таких ситуациях основой должен быть демократический стиль, который ведет к диалогу и взаимодействию с учениками. Основные требования, который предъявляют к личности учителя – четкость его позиций как социальной, так и профессиональной. Под позицией преподавателя понимают систему эмоционально – оценочных отношений к обществу, миру и педагогической деятельности. Социальная позиция прямо отражается на стиле его педагогического общения. Именно поэтому рассматривают стиль общения вместе с общим стилем преподавания.

3. Демократический стиль педагогического общения

Самым эффективным, а также оптимальным является демократический стиль взаимодействия. Он отмечается характерным широким контактом с воспитанниками, проявлением уважения и доверия, при котором педагог старается наладить эмоциональное взаимодействие с ребенком, не подавляет личность наказанием и строгостью; общение с детьми отмечается положительными оценками. Демократичный педагог нуждается в потребности обратной связи от воспитанников, а именно того, как они воспринимают формы совместной деятельности, умеют ли признавать свои ошибки. Работа такого педагога нацелена на стимуляцию умственной активности и мотивацию в достижении познавательной деятельности. В группах воспитателей, где общение выстроено на демократических тенденциях, отмечаются соответствующие условия для развития детских взаимоотношений, а также эмоционального положительного климата группы. Такие педагоги добры, дружелюбны, общительны, терпеливы и открыты к новым контактам.

Стараются по возможности создавать деловую, рабочую среду, совмещая это с теплой атмосферой своих уроков, что является успехом в развитии личности ученика. К ученикам отношение, как к равным партнерам и коллегам в общении. Педагог уважает и слушает мнение учащихся, выводит на беседу, привлекает к решению проблем. Методами общения таких преподавателей являются просьба и совет. Ученики таких учителей довольны учебой, стремятся к самообразованию, уверены в себе. Также и учителя стремятся к самообразованию и самосовершенствованию, работают над свои ошибками. Основой демократического стиля является любовь к детям.

Демократический стиль педагогического общения создает дружественное взаимопонимание между воспитанниками и педагогом, вызывает у детей только положительные эмоции, развивает уверенность в себе, а также позволяет понять ценности в сотрудничестве совместной деятельности.

Заключение

Педагогическое общение рассматривают как установление межличностных близких отношений, основанных на степени общности интересов, мыслей, чувств; установление дружественной, доброжелательной атмосферы между объектом и субъектом, обеспечивающей максимально эффективный процесс воспитания и обучения, психического и интеллектуального развития человека, сохраняющего неповторимость и индивидуальность личностных особенностей.

Педагог, анализирующий свою деятельность, обращает внимание на то, какие способы общения он чаще использует. Лучший результат достигается тогда, когда учитель уважает личность ученика, прислушивается к его интересам и проблемам, оценивает ситуацию и, в зависимости от этого, прибегает к разным стилям педагогического общения.

Список использованной литературы

1. Стили педагогического общения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.plib.ru/pedagogika/slastenin/slastenin110.html

2. Стили педагогического общения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/pedagogika/vvedenie_v_pedag

3. Подлиняев О. Л., Иванов С. Е. Стиль педагогического общения и проблемы его классификации // Молодой ученый. — 2018. — №50. — С. 359-362.