Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стили педагогического общения (Понятие педагогического общения и его структура)

Содержание:

Введение

Актуализация новых ценностей в образовании, кардинальные изменения в социально-экономической и культурной жизни в обществе породили устойчивый запрос на человека нового типа. В Федеральных государственных стандартах общего образования основной акцент ставится на развитии личности, способной к активной жизненной позиции в овладении знаниями, общению со сверстниками и старшими людьми. Соответственно, технологии и методы образовательной деятельности ориентированы на сотрудничество обучающихся друг с другом в микрогруппах и парах, включенности в проектную деятельность, решении общей проблемы и т.д., что требует от них способности к принятию мнения другого человека, способов корректного взаимодействия. Это является значимым, так как развитие личности, способной к сочувствию, сопереживанию, восприятию эмоциональных проявлений других людей обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве. Антуан де Сент Экзюпери называл человеческое «общение» самой большой роскошью на свете. Но в одном случае это «роскошь», а в другом – профессиональная необходимость. Ведь некоторые виды человеческого труда просто невозможны без общения. Именно таким видом деятельности является работа педагога. Педагог – это человек, занимающийся воспитанием и обучением на профессиональном уровне. Главная его задача – грамотно донести информацию до учащихся, и сделать это можно по-разному. От манеры общения и способа изложения зависит то, насколько ученики усвоят информацию. Исходя из этого, встает вопрос выбора стиля преподавания в формировании современной личности. Вопрос актуален и имеет практическую востребованность для педагогов.

Цель данной работы: изучение стилей педагогического общения и их особенности.

Задачи данной работы:

  • дать определение педагогического общения, изучить его структуру;
  • рассмотреть основные функции педагогического общения;
  • изучить классификацию стилей педагогического общения и дать им характеристику.

Понятие педагогического общения и его структура

Педагогика – наука об особенностях воспитания и обучения, направленная на формирование личности посредством общения и передачи знаний. Если под стилем общения подразумевается некоторое сочетание основных признаков поведения, проявляющихся в ходе общения, то у каждого педагога также имеется и свой стиль педагогического общениясложившаяся система способов и приемов, которые педагог использует при взаимодействии с обучающимися, их родителями и другими педагогами.

Общение педагога обусловлено его отношением к учащимся. Также его в значительной мере определяют личные качества и коммуникативная ситуация, в которой происходит взаимодействие. Наиболее важным личным качеством при этом является способность к организации. Можно выделить следующие виды отношения педагога к ученикам:

  1. устойчивое отрицательное - проявляется в грубости, активном употреблении унизительных выражений, оскорблений, серьезных нарушениях правил профессиональной этики учителя;
  2. пассивное положительное - отличается повышенной требовательностью со стороны педагога и его стремлением к построению исключительно формальных, деловых отношений. Он вреден для учащихся, поскольку официальный тон и низкая эмоциональность взаимодействия негативно сказываются на творческом развитии детей;
  3. ситуативно-негативное - сильно зависит от настроения и состояния учителя и может в связи с этим довольно сильно варьироваться. Такие колебания вызывают у учеников замкнутость, недоверчивость;
  4. активное положительное - заключается в деловой реакции на активность обучающихся, стремлении к реализации их потребностей в неформальном общении. В таком случае педагог настроен на помощь, а потребность в создании симбиоза с заинтересованностью в учениках создает атмосферу взаимного доверия, коммуникабельности и эффективного сотрудничества.

В рамках педагогического общения реализуются следующие стороны:

  1. коммуникативная – обеспечивает обмен информацией и фактами между участниками общения;
  2. интерактивная - направлена на организацию эффективного взаимодействия между педагогом и детьми;
  3. перцептивная – ориентирована на восприятие друг друга участниками педагогического процесса.

В структуре педагогического общения можно выделить временной аспект, который позволяет рассматривать процесс этого общения как некоторую логически обусловленную последовательность этапов. Этапы педагогического общения соответствуют логике педагогического процесса, включая замысел, воплощение замысла, анализ и оценку. В соответствии с этим принято выделять следующие основные этапы педагогического общения:

  • прогностический этап - осуществляется своеобразное планирование коммуникативной структуры взаимодействия, процесса и содержания общения, исходя из целей и задач занятия, сложившейся ситуации, индивидуальности преподавателя и особенностей обучаемых. При этом заранее выбирается эмоциональный настрой на будущее занятие, исходя из состава и численности группы, сложившегося опыта общения. Продумываются «лирические отступления» как возможное заполнение пауз, способы реагирования на ожидаемое поведение студентов и др.

На этом этапе ярко выступают как элементы нравственно-психологические, так и собственно коммуникативно-технологические, происходит перевод педагогических задач в сферу задач коммуникативных, достигается их соответствие, обеспечивающее продуктивную реализацию целей педагогического взаимодействия.

  • начальный период общения - представляет собой организацию непосредственного взаимодействия преподавателя с аудиторией в начальный период контакта с ней.

Этот этап во многом определяет успешность дальнейшего развития как содержательно-дидактической системы деятельности, так и ее социально-психологической основы. Важными его элементами для преподавателя являются:

  1. конкретизация спланированной ранее модели общения;
  2. уточнение условий и структуры предстоящего общения;
  3. осуществление изначальной стадии непосредственного общения.

При установлении контакта в общении важную роль играет не шаблонность, оригинальность поведения преподавателя. Чрезвычайно важна сама позиция преподавателя как инициатора общения на переходной стадии от предкоммуникативной ситуации к ситуации непосредственного взаимодействия. Инициативность преподавателя в общении выступает здесь как способ управления общением и всей учебно-воспитательной деятельностью, совместной творческой работой преподавателя и коллектива, т.е. управление познавательным поиском на лекции, семинаре и т.п. осуществляется через правильно организованную систему общения.

  • этап управления общением - заключается в управлении общением в ходе развивающегося педагогического процесса и в управлении самим этим процессом, в организации обучения в ходе проведения занятия.

На этом этапе преподаватель осуществляет задуманную систему коммуникации, оказывает речевое воздействие на студентов, подбирает и реализует различные средства общения и передачи информации, поддерживает контакт с аудиторией. Здесь целесообразно организованное педагогическое общение выполняет не только присущие ему функции обеспечения устойчивой коммуникации, но и выводит педагога на возможность решения более сложных задачах, способствующих формированию у студентов значимых для них смысловых образований – профессиональной направленности, мировоззренческих позиций, нравственно-этических принципов и убеждений и др.

  • заключительный этап - преподаватель в случае необходимости анализирует использованную систему общения, уточняет возможные вариантов организации общения в студенческом коллективе, соотносит все это с содержательными аспектами осуществленной деятельности, тем самым прогнозирует предстоящее учебное общение с этой аудиторией.

Этот этап представляет собой своеобразную обратную связь в общей структуре общения, без которой рефлексивный момент не только ухудшается, но и может стать вообще неадекватным ситуации. Фактически здесь осуществляется переход к первому этапу педагогического общения. Он включает в себя как уточняющие аспекты, так и частично прогностические, причем, оказывая серьезное влияние не только на собственно коммуникативные стороны обучения, но и на весь предстоящий учебный процесс.

Представленные этапы раскрывают наиболее типичные ситуации, складывающиеся в процессе педагогического общения. Хотя в реальной педагогической деятельности они могут быть иными. Некоторые этапы, например, могут быть свернутыми или недостаточно четко проявленными, а иногда, наоборот, чрезмерно растянутыми. Все зависит от ситуации, в которой происходит педагогическое общение, от самого преподавателя, а также студентов, уровня их общей культуры, мотивации и других факторов.

Основные функции педагогического общения

Педагогическое общение – это, прежде всего, коммуникация, т.е. передача информации, обмен информацией между участниками педагогического процесса. Информирование сопровождает все действия педагога. Эффективность коммуникации зависит от многих условий. Изначально нужно обеспечить положительную мотивацию при передаче информации, ее понимание и принятие воспитанниками. Важно привлечь внимание, вызвать интерес к теме общения. С этой целью на уроках учителя используют занимательные факты, ситуации, отрывки из литературы, исторические справки, фрагменты видеофильмов.

В силу своей многоликости педагогическое общение полифункционально. Выделяют следующие функции педагогического общения:

  1. информативная функция – направлена на осуществление процесса взаимодействия между детьми и педагогом, определенного учебными программами и планами. Суть данной функции заключается в передаче знаний учащимся, формирование у них необходимых умений и навыков;
  2. нормативная функция - заключается в том, что в процессе педагогического общения, детям передаются нормы права и морали, через усвоение ими нравственного поведения, поступков, взаимоотношений между людьми;
  3. познавательная функция - направлена на формирование и развитие у детей умения аргументировано высказывать собственное мнение, уметь правильно и четко доносить до собеседника свою мысль или идею. В рамках данной функции дети учатся координировать свои знания, у них совершенствуются умения и навыки применения полученных ранее знаний в процессе общения со сверстниками и педагогами;
  4. коммуникативная функция – направлена на установление межличностного взаимодействия и связей между детьми в группах, коллектива, класса, временных объединениях и т.д., а также установления контактов между детьми и взрослыми;
  5. регулятивная функция - направлена на установление разнообразных средств и форм стимулирования положительных поступков эстетического и нравственного поведения, а также отторжение и устранение негативных проявлений в собственном поведении;
  6. воспитательная функция - заключается в формировании и развитии у детей эффективных способов и форм взаимодействия и сотрудничества. Кроме того, данная функция направлена на выработку у детей культуры общения, уважительного отношения к личности собеседника.

Виды педагогических стилей общения

Факторами, влияющими на развитие личности учащегося, выступают стили педагогического общения.

Стиль педагогического общения и руководства определяют приемы и методы воздействия воспитательного характера, которые проявляются в наборе ожиданий и требований соответствующего поведения воспитанников. Стиль воплощается в формах организации деятельности, а также общения детей, имея определенные способы в реализации отношений к детям. В психолого-педагогической литературе наиболее часто выделяют три основных стиля: авторитарный, демократический и либеральный.

Для педагогов, которым свойственен авторитарный стиль, характерно подавление своих воспитанников категоричным, не терпящим возражений суждениями, и бесцеремонностью в способах отдачи приказов и распоряжений. Такие педагоги любят командовать, навязывать свое мнение, свою волю не только учащимся, но также их родителям и своим коллегам. Мнения окружающих их мало волнуют, поэтому они предпочитают единоличное принятие решений и настойчивые требования по их выполнению либо «организуют» чисто формальное участие коллектива в поддержке собственных решений. Сторонники этого стиля считают, что одной из самых главных ценностей, которая должна быть сформирована у ребенка, является подчинение авторитету педагога (а также родителя, начальника, представителя власти). Каждый учащийся обязан уважать любого преподавателя, а каждый педагог должен всячески поддерживать авторитет коллег. За четкое выполнение требований учащийся заслуживает поощрения, за непослушание - наказания.

Для педагогов, ориентирующихся на демократический стиль, характерно стремление к опоре на мнение своих подопечных, к учету их интересов, желаний и особенностей, к тактичному и корректному решению с ними всех возникающих вопросов и противоречий. В отличие от авторитарного требования предъявляются в тактичной, не оскорбляющей достоинства учащихся корректной форме.

Для представителей либерального стиля характерно стремление к уходу от конфликтных ситуаций, от столкновения с окружающими, в том числе и со своими учащимися. Вместо требований они предпочитают уговоры и увещевания воспитанников, а порой просто выполняют за них какую-нибудь часть поручений. Этот стиль может проявляться в попустительстве или бездеятельности педагога, в его самоустранении от жизни учебного коллектива, от ответственности за все происходящее в нем.

Стили педагогического общения, являясь характеристиками индивида, не являются врожденными качествами, а воспитываются и формируются в процессе педагогической практики на основе осознания основных законов формирования и развития системы человеческих отношений. Но к тому или иному стилю формирования общения располагают личностные определенные характеристики.

Люди самолюбивые, самоуверенные, агрессивные и неуравновешенные склонны к авторитарному стилю. К демократическому стилю склонны личности с адекватной самооценкой, уравновешенные, доброжелательные, чуткие и внимательные к людям. В жизни в «чистом» виде каждый из стилей встречается редко. На практике зачастую каждый отдельный педагог проявляет «смешанный стиль» взаимодействия с воспитанниками.

Смешанный стиль отмечается преобладанием двух стилей: демократического и авторитарного или демократического и либерального. Изредка сочетаются черты либерального и авторитарного стиля.

В настоящее время большое значение отводится психологическим знаниям в установлении межличностных контактов, а также налаживании взаимоотношений педагога с учащимися.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод – детей, несомненно, нужно обучать. Какой родитель не занимается обучением своего ребенка, не сдает его в детский садик, школу, кружки и прочие институты, направленные на формирование навыков и знаний о мире? Здесь важным становится педагогическое общение, которое должно преследовать свои функции. Это закладывает в нем определенную структуру, стили и основы.

Педагогическое общение предполагает такое ведение диалога с детьми, чтобы они эффективно усваивали и понимали материал, который им преподносится. Лишь благодаря разному подходу, учету индивидуальных особенностей, а также использованию различных дополнительных инструментов знания и усваиваются.

Важно понимать, что педагогическое общение – это не столько стиль общения педагога с детьми, сколько стиль общения любого взрослого человека с малышами различных возрастов. Обучением ребенка занимаются не только педагоги, но и родители. Им также важно знать, как общаться со своими детьми, чтобы они быстро усваивали нужные знания.

Список используемых источников

Научная и учебная литература:

  1. Бадмаев Б.Ц, Психология в работе учителя [Текст] // Б.Ц. Бадмаев. - М.: Педагогика, 2000
  2. Немов Р.С, Психология образования [Текст] // Р.С. Немов. - М.: Психология, 2009
  3. Бодалев А.А, Психология общения [Текст] // А.А. Бодалев // Институт практической психологии. - 2006. - №4
  4. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2000.
  5. Лобанов, А.А. Основы профессионально-педагогического общения: Учеб. Пособие для ВУЗов // А.А. Лобанов. - М.: Просвещение, 2004
  6. Лобанова Е. А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие // Е. А. Лобанова. — Балашов: Николаев, 2005
  7. Дубровина, И.В. Педагогическая психология: от теории к практике: журнал/И.В. Дубровина, С.В. Недбаева // Педагогика. - 2008. -№2
  8. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении: Учеб. Пособие для ВУЗов // Г.А. Цукерман. - Томск: Пеленг, 1996

Интернет-ресурсы:

  1. Статья. Стили педагогического общения [Электронный ресурс] - https://cyberleninka.ru/article/n/stili-pedagogicheskogo-obscheniya (дата обращения 28.03.2020)
  2. Статья. Стиль педагогического общения и проблемы его классификации [Электронный ресурс]
    https://moluch.ru/archive/236/54776/ (дата обращения 28.03.2020)
  3. Статья. Педагогическое общение преподавателя [Электронный ресурс] - https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskoe-obschenie-prepodavatelya (дата обращения 28.03.2020)
  4. Статья. Педагогическое общение как объект профессионального отношения учителя [Электронный ресурс] - https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=1028 (дата обращения 28.03.2020)