Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегия управления стрессом работника и организации» на примере компании ТОО «Флагман»

Содержание:

Введение

Управление стрессом «сегодня» является достаточно актуальной темой. Ведь стресс в последнее время является очень распространенным явлением не только в жизни, но и на работе. Огромное количество требований, задач, дел, планов и отчетов, сопутствующие препятствия- все это лишь малая часть стрессовых факторов, которые влияют как на работника, так и на организацию в целом. И говоря об управлении стрессом, мы охватываем работу организации и сотрудников, как некий тандем, который как рука об руку идут вместе с проблемой преодоления стресса месте.

Итак, в данном реферате мы дадим определение стрессу, рассмотрим источники его возникновения, а также какие бывают последствия стресса. Поговорим какие меры могут предпринимать организация и их сотрудники, чтобы минимизировать негативное влияние стресса, сохранить и даже повысить продуктивность, поддержать позитивный настрой. Рассмотрим на примере компании ТОО «Флагман» имеющую стратегию управлением стресса и его факторы в 2019 г. (в компании работают 10 человек, включая руководителя. Деятельность компании: сфера полимеров, а точнее снабжение производственных заводов полимерным сырьем и добавками). А также после модернизации этой стратегии в 2020 году и ее результаты на уровень стресса в организации. Сделаем выводы о взглядах в области «организационного поведения» в деятельности организации и сотрудника.

Основная часть

    1. Давая определение термину стресс, можно сказать, что — это динамичное состояние, обусловленное наличием трудностей или препятствий, осложняющих достижение желаемых результатов.

Также стресс обычно характеризуется, как некое негативное явление, но в действительности он вполне способен оказывать позитивное воздействие на достижения, производительность труда и его результаты.

Как привило, стресс ассоциируется с двумя основными моментами: препятствиями и несуществующими желаниями.

К примеру: Если работник заинтересован в карьерном росте работая в компании, получение высокой оценки его работы будет для него важной составляющей и показателем его высокой результативности. И напротив, низкая оценка его результатов может повлиять на негативное решение по поводу его продвижения или даже может стать причиной понижения в должности, увольнения и прочего, что заставляет сотрудника находится в стрессе. Но если интерес и мотивация к данной компании и роста в ней не высоки, то сотрудник может и не прибывать в состоянии стресса. Итак, необходимы два условия, чтобы стресс перешел из потенциального в состояние реального: неуверенность сотрудника в том, что он достигнет результата и особая важность получения для него этого результата.

    1. Факторы, влияющие на стресс и последствия стресса.

Говоря о источниках стресса, можно выделить три большие группы:

  • Внешние факторы

(экономические, политические, технологические)

  • Факторы, зависящие от организации

(характер выполняемой работы, распределение ролей, отношение в коллективе, организационная культура, стиль управления)

  • Факторы, зависящие от самого сотрудника

(взаимоотношения с друзьями, проблемы в семье, личностные характеристики, управление временем).

Рассмотрим подробнее факторы, зависящие от организации

- характер выполняемой работы (сложность решаемых задач, самостоятельность в работе, степень ответственности, условия труда)

- нечеткое распределение ролей (несоответствие формально установленных и реальных требований к поведению работников, ролевой конфликт)

- отношение в коллективе (отсутствие поддержки, отсутствие общения)

- организационная структура (двойное подчинение часто является потенциальным источником стресса для сотрудника, вынужденного одновременно выполнять распоряжение двух руководителей)

- стиль управления (методы неоправданного давления и угроз, сопровождающиеся чувством беспокойства, страха, угнетенным состоянием).

Говоря о последствиях, можно отметить, что стресс может проявлять себя по-разному в положительной динамике, так и отрицательной. В положительном смысле имеется ввиду, что в некоторых случаях при стрессе невысокого уровня сотрудники бывает выполняют работу лучше, чем в обычном состоянии: улучшается реакция, повышается скорость движений, увеличивается интенсивность труда. Но высокий уровень стресса и длительное пребывание в нем приводит к резкому ухудшению показателей эффективности труда. Может возрастать количество неявок на работу, могут увеличится заболеваемость работников, злоупотребление алкоголем — это и есть отрицательное влияние.

2.2.1. Анализ стратегии управления стрессом и выявления уровня стресса в 2019г. на примере компании ТОО «Флагман», последствия и выводы.

Проведя аналитику 2 2019 году, на примере компании «Флагман» выявлено, что уровень стресса в компании достаточно высок. Наблюдались факторы, влияющие на стресс негативно:

- нечеткое распределение ролей, что влекло разрозненность коллектива и непонятность выполнений задач.

- низкая мотивация и стимуляция сотрудников.

- организационная структура, предполагала двойное подчинение сотрудников, им приходилось выполнять задачи и требования от двух руководителей, вследствие чего были накладки по времени и влекло за собой неполноценное, несвоевременное сдачу этих задач и это действительно давало высокий уровень стресса у сотрудников.

- стиль управление. На сотрудников периодически оказывалось давление и угнетение, что приводило их обеспокоенное состояние из дня в день.

Из положительных факторов было отмечено, что общение в коллективе было вполне налаженным, был понятен характер выполняемой работы и условия труда. А также время от времени оказывалась поддержка сотрудникам.

В итоге из общего числа сотрудников – двое не выдержали стресс, не справились с ним и уволились. Конечно же это повлекло за собой расходы и потери для компании, новый найм и время. А остальные сотрудники продолжали находиться в неким угнетем состоянием, плохом настроении. Упала производительность труда и его результативность.

Вывод: не придавалось значения важности влияния стресса внутри компании. Не было определенной стратегии в области управления стрессом. Не проводились работы с коллективом в сторону уменьшения стресса и поддержания позитивного настроения.

    1. Стратегия управления стрессом.

Ранее мы уже говорили о важности совместной работы организации и сотрудников над уровнем стресса. Давайте рассмотрим работа по каким направлениям со стороны организации могут повлиять на управления стрессом:

  • Подбор и расстановка кадров.
  • Постановка корректных и выполнимых задач.
  • Проектирование работ
  • Взаимодействие и групповое принятие решений
  • Программы оздоровления работников

Также со стороны работников тоже не маловажные средства по уменьшению стресса:

  • Умение правильно распределять свое время. Расставлять приоритеты.
  • Физическая активность
  • Самоконтроль. Овладение техник релаксации и успокоения.
  • Управление конфликтами. Поддержание взаимоотношений с людьми на позитивном уровне. Дружеские отношения в семье, с друзьями и коллегами.
      1. Изменения в ТОО «Флагман» в 2020 г. в связи с изменением стратегии управлением стрессом и его факторов.

Далее в 2020 году компания предприняла меры по изменению поведения в отношении сотрудников компании. Скорректировали стратегию найма и разработали стратегию управления стрессом в компании, в последней включена работа в тандеме – сотрудник и организация.

Итак, при найме сотрудников мы стали учитывать фактор стрессоустойчивости, самостоятельности и творческого мышления- сопоставляем их с предоставляемой должностью. Также распределены «старые» сотрудники, они получают задачи в соответствии со своим уровнем реагирования на стресс. Тем самым подход к каждому сотруднику стал индивидуальным. Задачи ставятся более четко в письменном виде в срм системе и имеют понятные и четкие сроки. Также даются групповые задачи, где каждый вносит свой важный вклад в создание чего- то единого. 1 раз в месяц мы проводим тимбилдинг на природе, где не обсуждаем работу, а напротив играем в игры, мечтаем и готовим вместе шашлыки. В компании мы приняли обязательным находится в позитивном настроении и не портить его другим. Работа в команде и помощь друг другу стало нашим главным условием труда. Это стало организационной культурой. Теперь в нашей компании обязательным стало- выходить на улицу в обед для разминки и смены обстановки, следим чтобы сотрудники не пропускали прем пищи. На праздники дарим различные сертификаты, связанные с физической активностью. Более того мы проводим постоянные беседы со своими сотрудниками на предмет личного самочувствия, отношений дома и на работе Мы помогаем наших сотрудникам справиться со стрессом или сложными задачами, проявляем поддержку, чтобы они могли справится с этим.

      1. Выводы

Напрашиваются выводы, при обращении должного внимания на уровень стресса в нашей организации и учитывая изначально при найме фактор стрессоустойчивости- компания может достигнуть больших результатов. Более того проведя работу над ошибками, склочив коллектив и снизив давление на сотрудников – вырос командный «дух», обстановка в организации поменялась на позитивную. Уровень стресса заметно снизился. Сотрудники чувствуют себя более спокойными и открытыми, повысилась производительность труда. Было замечено, что сотрудники стали себя проявлять в направлении творчества и идей, поступают разные предложения по развитию.

Итак, безусловно в таких условиях работа стала эффективнее. Уровень стресса стабилизировался на минимуме. А в некоторых моментах как раз-таки дает- то самое позитивное влияние на сотрудников, встряску и перезагрузку, что тоже необходимо бывает! Тогда сотрудники реагируют на него уже никак раньше, а как на знак повысить внимательность и повысить эффективность.

Заключение

Подводя итоги, мы понимаем как стресс может влиять на сотрудников, организацию и эффективность работы обоих. Мы узнали о последствиях стресса и поняли, что уровень стресса не должен превышать норму и «зашкаливать», иначе компании несет убытки в виде уменьшения производительности труда, потери сотрудников и времени.

Хочется сделать выводы о важности управления стрессом в организации и об организационном поведении в целом, веди оно включает в себя и описывает разные виды и ситуации поведения людей в компании, предлагает ряд решений, которые действительно показывают хорошие результаты. Это и найм сотрудников, ведь это самый важный первый этап, который повлияет далее на эффективность работы, а также поведение этих сотрудников при разных ситуациях, о власти, лидерстве и групповых работах, организационной культуре, мотивации и стимуляции персонала и прочее. Каждая тема является важной составляющей в построении компании и, если организовать все эти составляющие, компания достигнет высоких результатов, а сотрудники будут заинтересованы в работе и росте в этой самой компании. Тем самым показывая высокие результаты.

Список использованной литературы

  1. Стресс- менеджмент- https://4brain.ru/blog/stress-at-workplace/
  2. В.А. Спивак «Организационное поведение и управление персоналом», 2001
  3. Информация из курса видео лекций и учебного пособия МBA
  4. Википедия- https://ru.wikipedia.org/wiki/Организационное_поведение
  5. Информация из личной практики в компании ТОО «Флагман»