Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стресс – что может сделать организация (работник) для понижения его уровня

Содержание:

Введение

Последние десятилетия сфера труда претерпевает серьезные структурные изменения, что влечет за собой появление новых рисков для персонала и новых управленческих задач для менеджмента компаний. Современный труд характеризуется неустойчивостью, рискованностью занятости, распространяются новые типы отношений на рынке труда и способы регулирования рабочего времени, условия труда характеризуются возрастающей интенсификацией работы, необходимостью постоянного развития своих компетенций в условиях высокой конкуренции. Привычные меры менеджмента по увеличению эффективности сотрудников работают только в краткосрочной перспективе: давление на сотрудников, возникающее в результате применения HR-практик, приводит к стрессу и, как следствие, к снижению личной результативности персонала и текучке кадров, что, увеличивает затраты фирмы. Отсюда возникает новая задача менеджмента — минимизировать риски стресса на рабочем месте [1].

Согласно результатам исследований, проведенных исследовательским центром HeadHunter Россия среди 820 респондентов, почти все граждане нашей страны переживают стресс на работе. При этом 27% из них – ежедневно, 50% - от случая к случаю, а 20% могут сказать, что для них это явление редкое. Но тех, кто никогда не подвергается стрессу на рабочем месте, практически нет.

Объект работник, уровень стресса на работе, методы преодоления стресса.

Предмет исследования: влияние стресса на результаты профессиональной деятельности, причины возникновения стресса.

Задачи реферата:

  • изучить стресса на рабочем месте;
  • на основе литературных источников и проанализировать и методы преодоления стресса;
  • сделать вывод об эффективных методах управления срессами со строны работника и со стороны менеджмента организации.

Теоретической и основой реферата работы российских и ученых: Е.В. Сережкина, Ясько Б.А., Татра Ю., Карташова Л.В., Никонова Т.В.Соломанидина Т.В., Лапыгин Ю.Н. и другие.

1. Теоретические основы изучения организационного стресса.

1.1. Сущность, понятия, проявление стресса.

Стресс – явление, которое изучается в рамках различных наук: медицины и психологии, менеджмента, социологии и т.д., изучается также со всех сторон влияния на жизнь человека, как личную, так и профессиональную. В данной работе рассмотрим стресс со всех сторон, как фактор, который влияет на результаты профессиональной деятельности человека.

Стресс – это динамическое состояние, обусловленное наличием трудностей и препятствий, осложняющих достижение желаемых результатов. Например, получение высокой оценки по итогам аттестации может способствовать продвижению по службе и увеличению заработной платы, в то время как неудовлетворительная оценка может означать понижение в должности или даже увольнение за несоответствия занимаемой должности. Таким образом необходимы два условия, чтобы потенциальный стресс стал реальным: неуверенность работника в том, что он достигнет результата, и значимость для него достижение этого результата. [4 с.233]. Энциклопедический словарь дает следующее толкование стресса: “состояние психического напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий”. И, хотя, в основном, стрессы воспринимаются, как нечто негативное (отрицательные стрессы), небольшие стрессы даже бывают полезными для организма, когда человек испытывает сильное возбуждение от положительных эмоций (положительные стрессы), например, случайной удачи или неожиданным карьерным ростом. Психологический стресс – стресс-реакция человека на внешние явления, не связанные с жизненными потребностями [2 с.14].

У сотрудника, находящегося в состоянии отрицательного стресса снижается общий уровень физического и эмоционального здоровья. При стрессе, обычно страдают все стороны интеллектуальной деятельности человека, в том числе такие базовые свойства интеллекта, как память и внимание, повышается тревожность, снижается работоспособность, увеличивается неспособность к объективному анализу, возрастает количество ошибок и т.п. Таким образом снижается итоговая результативность сотрудника, что сказывается на результатах всей организации. Напротив, положительный стресс может стать для сотрудника толчком к повышению его мотивации и профессиональной эффективности. В данной работе более детально рассмотрим так называемый, отрицательный стресс.

Для оперативной диагностики стресса у сотрудников необходимо внимательно наблюдать за их поведением. Распознать, что сотрудник испытывает стресс, можно по следующим поведенческим проявлениям:

- демонстрация беспокойства и тревоги без конкретной причины;

- проявление злости и раздражения, приводящие к конфликтам;

- состояние постоянного нервного напряжения;

- желание остаться в одиночестве, закрывшись ото всех;

или наоборот — чувство одиночества и бесполезности;

- отсутствие радости за свои успехи;

- снижение концентрации внимания и ухудшение памяти;

- постоянная причина не выполненных вовремя задач, что времени катастрофически не хватает даже на самые важные дела.

Причины психологического стресса можно разделить на три группы [4 с.233]:

- внешние факторы;

- факторы, зависящие от организации;

- факторы, зависящие от самого работника.

Рассмотрим более детально вторую группу причин, которую, в свою очередь можно разделить на следующие подгруппы:

- характер выполняемой работы (сложность решаемых задач, самостоятельность в работе, условия труда и т.д.);

- нечеткое распределение ролей, обязанностей, полномочий и ответственности;

- отношения в коллективе;

- несовершенная организационная структура;

- негативный стиль управления (давление, угрозы и т.д.)

Эффективный и оперативный выход из состояния психологического стресса, долговременное пребывание в котором может привести к профессиональному выгоранию и даже серьезным заболеваниям, одинаково важен как для самого сотрудника, так и для организации в целом.

Психическая саморегуляция – направленное изменение психического состояния с использованием внутренних средств самовоздействия [2 с.176]. К индивидуальным методам саморегулции можно отнести:

- произвольное переключение внимания с значимости результата на анализ его причин, технических деталях задачи и приемах ее исполнения;

- правильная оценка значимости события (достаточная, разноплановая информированность о событии, вызывающем тревогу и напряжение)

- поиск альтернативных стратегий выхода из затруднения. По мнению менеджера Якокки, перед принятием решения необходимо иметь не менее двух вариантов стратегии;

- снижение негативного восприятия стрессовой ситуации за счет искусственного «снижения» значимости результата (не очень-то и хотелось);

- не «застревать» на проблеме прошедшего дня перед сном;

- применять технологии, уменьшающие стрессы (методы эффективного тайм-менеджмента, современные подходы к решению профессиональных задач и т.п.)

Управление стрессом на уровне организации может осуществляться по следующим взаимосвязанным направлениям [5 с.1]:

- подбор и расстановка кадров;

- постановка конкретных и выполнимых задач;

- проектирование работ;

- взаимодействие и групповое принятие решений;

- программы оздоровления работников.

Подбор и расстановка кадров: при подборе и расстановке кадров факторы различной реакции на стрессовые ситуации должны быть приняты во внимание, чтобы впоследствии избежать негативных экономических и социальных явлений.

Постановка конкретных и выполнимых задач, даже достаточно сложных, не только снижает опасность возникновения стресса, но и обеспечивает высокий уровень мотивации работников.

Проектирование работ будет эффективным лишь при наличии индивидуального подхода к каждому работнику. Особенно важно для работников, которые предпочитают творческую работу, позволяющую принимать самостоятельные решения.

Взаимодействие и групповое принятие решений. Стресс часто возникает в том случае, когда работник не имеет четко установленных задач, не знает, чего от него ждут в работе, на основе каких показателей и критериев будут оценены ее результаты. Этого можно будет избежать, если работник участвует в обсуждении и принятии стоящих перед организацией (подразделением) задач.

Программы оздоровления работников — это обеспечение полноценного питания сотрудников, занятий спортом, разнообразных форм проведения досуга, а также осуществление специфических программ корпоративной поддержки.

2. Исследование стресса на рабочем месте на практике

Ключевая роль в процессе управления стрессами принадлежит контролю за их уровнем, построенному на отслеживании характерных признаков стресса. Хотя стресс проявляется внешне на телесном и поведенческом уровне, часто бывает невозможно только по внешним признакам определить наличие стрессового состояния, так как напряжение у некоторых людей даже в критические моменты может быть не выраженным.

В конце 2019 году в ООО ТК «Еврокреп» при анализе финансовых итогов года было выявлено значительное падение результативности отдела корпоративных продаж по сравнению с итогами 2018 года, которое выражалось в уменьшении объема продаж, снижении количества новых клиентов группы А, увеличении просроченной дебиторской задолженности, возрастанию негативных отзывов клиентов о работе специалистов.

Для эффективного управления предприятием или фирмой, необходимо учитывать такое явление, как организационный стресс, то есть психическое напряжение, связанное с выполнением профессиональных обязанностей в структуре организации. Анализируя причины результата работы корпоративного отдела, топ-менеджмент пришел к предварительному выводу о переживании стресса большинством сотрудников отдела. Для оценки и измерения стрессоустойчивости к организационному стрессу, связанному с умением общаться, адекватно реагировать и оценивать ситуацию и т.д., было принято решение применить Шкалу психологического стресса, целью которой является измерение стрессовых ощущений по соматическим, поведенческим, эмоциональным признакам. Первоначально методика была разработана во Франции, и широко использовалась в практике психологических исследований в Канаде, Англии, США, Японии. Разработанный опросник детально исследует состояние человека, подвергшегося воздействию стрессовой ситуации. Опросник содержит 25 вопросов, на которые предлагалось ответить одним из 8 вариантов с соответствующими баллами.

В исследовании приняли участие 31 сотрудник отдела корпоративных продаж: 11 менеджеров активных продаж, 17 специалистов по работе с корпоративными клиентами, администратор, старший менеджер, старший специалист. Возрастной уровень исследуемой группы: от 23 до 34 лет. Результаты исследования говорили об уровнях стресса: до 99 баллов – низкий уровень, от 100 до125 – средний уровень, 125 и выше – высокий уровень.

Таблица 1. Оценка уровня организационного стресса менеджеров отдела корпоративных продаж ООО ТК Еврокреп.

Таблица 2. Оценка уровня организационного стресса специалистов по работе с корпоративными клиентами отдела корпоративных продаж ООО ТК Еврокреп.

Таблица 3. Сводные результаты уровня организационного стресса специалистов отдела корпоративных продаж ООО ТК Еврокреп.

Анализируя причины исследования можно сделать следующие выводы:

- 58 % процентов сотрудников отдела испытывают высокий уровень психологического стресса, т.е. больше половины сотрудников отдела пребывают в состоянии психологического напряжения;

- более высокий уровень стресса испытывают специалисты отдела, должностные обязанности которых заключаются в телефонных продажах, оформлении отгрузок, отгрузочных документов, работе со специалистами смежных подразделений, отработке возражений клиентов, работе с претензиями;

- наблюдается высокий уровень стресса у руководителей групп отдела, что говорит об организационных проблемах в компании.

Безусловно на уровень стресса сотрудников повлияло напряжение, которое неизбежно возникает в конце года, когда подводятся итоги, закрываются долги по документам, минимизируется кредиторская и дебиторская задолженность, определяется размер годовой премии по результатам труда.

Для выбора методов снятия стресса сотрудникам, находящимся в состоянии стресса было предложено ответить на вопросы, связанные с причинами существующего состояния. Результаты представлены в диаграмме 4.

Таблица 4. Результаты уровня анализа причин организационного стресса сотрудников отдела корпоративных продаж ООО ТК Еврокреп.

По результатам опроса видно, что основные причины стресса на рабочем месте кроятся в содержании работы сотрудников. Более детальное изучение данного вопроса выявило следующие факторы, вызывающие проявление стресса:

- высокая эмоциональная и физическая напряженность работы, связанная с общением с клиентами и другими сотрудниками, урегулировании конфликтов и сложных ситуаций, часто «работа после работы»;

- «размытое» распределение обязанностей между менеджерами и специалистами приводит к недосказанностям, напряжению и стрессу;

- высокий уровень ответственности, так как сотрудники формируют имидж и престиж компании, обслуживая покупателей, находясь, так сказать «на переднем крае»;

- большая область контроля выполнения задачи по продаже товара, начиная от формирования заявки, заканчивая подписи отгрузочных документов и сдачи их в бухгалтерию;

- некомфортные условия труда на рабочем месте в торговом центре (шум и большое скопление людей одновременно),

- недостаточная поддержка руководства, дефицит понимания коллег, участия руководителей отдела и топ-менеджмента.

Для достижения нормального, рабочего состояния персонала, учитывая поведенческие и эмоциональные проявления стресса на рабочих местах сотрудников корпоративного отдела, результаты работы и результаты исследований, руководством компании были проведены следующие мероприятия:

- обсуждены и прописаны функциональные обязанности, полномочия и ответственность для должностей отдела;

- проанализированы, изменены и прописаны бизнес-процессы, в которых задействован отдел корпоративных продаж, определены ответственные лицам;

- проведены рабочие встречи сотрудников отдела с топ-менеджерами компании;

- рабочие места максимально изолированы, создан график посещеия клиентов;

- приобретен годовой абонемент посещения фитнес-центра для сотрудников отдела;

- организованы мероприятия по командообразованию: совместный поход в боулинг, посещение мастер-класса по приготовлению экзотических блюд;

- сотрудникам, с наиболее высоким уровнем стресса был предложен внеочередной отпуск;

- сотрудники отдела привлекли к управлению некоторыми совместными коммерческими проектами с розницей;

- даны личные рекомендации по личностному росту сотрудников и индивидуальных эффективных методах выхода из стресса.

Результаты повторного среза в марте 2020 года показали снижение уровня стресса сотрудников отдела корпоративных продаж в среднем на 30-40%, отдел показал стабильный прирост по экономическим показателям.

Заключение

Рассматривая множество аспектов, связанных с уровнем отрицательного стресса человека на рабочем месте, можно сделать вывод о несомненном негативном влиянии его как на личность (вплоть до серьезных проблем со здоровьем), так и на результаты организации, в которой он работает. В связи с чем, наиболее быстрый и эффективный выход из стрессового состояния – зона ответственности как сотрудника, так и компании. Для того чтобы выявить стресс и предотвратить его негативное влияние на деятельность организации, необходимо рассмотреть источники данного явления, его влияние на жизнедеятельность и работу, признаки наличия, а также определенные стратегии по борьбе и профилактике.

Огромное значение имеет оперативная и актуальная диагностика наличия стресса сотрудников для своевременного осуществления мероприятий по снятия напряженности. Чтобы предотвратить негативное влияние стресса, нужно профилактировать и применять эффективные способы борьбы в организации или у отдельного человека, необходимо выявить его причины, устранить их, постоянно общаясь с сотрудником. Крайне важно создать комфортные условия работы, заботиться о физическом здоровье сотрудников, которые доставляют удовольствие. Чтобы максимально предотвратить возникновение стрессовых ситуаций руководителям необходимо тщательно изучать личностные особенности своих сотрудников, их характеры, мотивацию, психологические реакции. При выполнении постановке задач необходимо использовать эффективное планирование и распределение обязанностей, а также при каждой возможности вовлекать сотрудников в исследование стратегических вопросов и групповое принятие решений. Оздоровительные мероприятия позволят укрепить как физическую, так психологическую составляющую личности сотрудника. Повышение и развитие профессиональных качеств сотрудников также способствует снятию профессионального стресса, что обеспечивает желаемую карьеру и навыки, но и исключает ряд возможных причин возникновения напряженности и тревоги.

Список источников

1. Е.В. Сережкина. Управление стрессом на рабочем месте: организационный подход. Статья в Российском журнале менеджмента 17(2): 233-250; 2019.

2. Ясько Б.А. Профессиональный стресс: причины, диагностика, профилактика. Практикум.-Краснодар; 2015.

3. Татра Ю. Тонкости, хитрости и секреты. Ваше здоровье; 2006.

4. Карташова Л.В., Никонова Т.В. Соломанидина Т.В., Организационное поведение – М.: Инфра-М, 2007.

5. Сборник лекций Уральского Федерального университета. Лекция 10 Управление стрессом в организации, 2010.