Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

СТРЕСС -ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ (РАБОТНИК) ДЛЯ ПОНИЖЕНИЯ ЕГО УРОВНЯ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в современном мире высоких технологий, постоянно куда-то спешим и вечно заняты чем-то через чур важным. В таком ритме жизни далеко не сразу удается заметить, что стали уже не так привлекательны, стали замкнуты и раздражительны. И даже не сразу придет в голову, что виной всему ежедневные стрессовые ситуации, которые человечество испытывает на себе. Стресс – бич современного мира и неотъемлемая часть жизни, которая порой способна поглотить все ее аспекты.

Международная организация здоровья причисляет стресс к главным болезням ХХI века. По статистике каждый третий работник испытывает сильный стресс хотя бы раз в неделю, 13% - ежедневно. Более 90% сотрудников признаются, что их психологическое состояние определяют результаты работы.

Эта проблема есть во всех странах. В США 20% кадровых потерь связана с профессиональными неврозами и стрессами. В Канаде 33% сказали, что брали отгул, потому что чувствовали недомогания в связи со стрессом. Для 85% россиян работа приносит стресс и болезни. По результатам опроса Минтруда более 60% работников отмечают стресс в качестве негативного фактора. Ещё 25% работников указали в качестве основного источника негативного влияния на здоровье вредные условия труда [3].

В данной работе будет рассмотрена не столько актуальность темы, её определения и последствия, сколько причины возникновения и способы решения проблемы в форме уменьшения стресса на уровне сотрудников и организации в целом.

Цель реферата: попытаться ответить на данный вопрос посредством выполнения следующих задач:

  1. Выявить причины стресса;
  2. Найти способы их решения;
  3. Приведение примеров из практики зарубежных и отечественных авторов, собственного опыта.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

На работе человек проводит большую часть дня, и поэтому от того, как он чувствует себя там, во многом зависит и самочувствие в целом по жизни. Последствия этого могут быть весьма опасны: многие зарабатывают синдром хронической усталости, симптомы которого бессонница, конфликтность, быстрая утомляемость, слабость по утрам, резь в глазах, частые головные боли, склонность к одиночеству.

Современные организации осуществляют свою деятельность в условиях постоянных изменений – технических, экономических, политических, демографических и социальных. Изменения открывают дополнительные возможности для поступательного развития организации, одновременно они создают дополнительные сложности. Возникают проблемы, связанные с сопротивлением изменениям как на уровне организации, так и конкретного работника. Изменения неизбежно сопровождаются конфликтами и стрессами. Важное значение приобретают также проблемы мотивации инновационной деятельности и поддержки изменений со стороны персонала организации.

Стресс – динамичное состояние, обусловленное наличием трудностей или препятствий, осложняющих достижение желаемых результатов.

Стресс в последнее время становится все более распространенным явлением. Обычно стресс ассоциируется с двумя основными моментами: препятствиями и неосуществленными желаниями. Например, получение высокой оценки по итогам аттестации может способствовать продвижению по службе и повышению заработной платы, в то время как неудовлетворительная оценка может стать препятствием для долгожданного повышения и даже основанием для увольнения с работы из-за несоответствия занимаемой должности. Таким образом, необходимы два условия, чтобы стресс из потенциального перешел в состояние реального: неуверенность работника в том, что он обязательно достигнет результата, и особая важность для него получения этого результата. Так, если продвижение в данной организации не представляет для работника существенного интереса, то он вряд ли будет испытывать состояние стресса в случае неудовлетворительной оценки результатов его работы в организации.

Стресс обычно принято характеризовать как исключительно негативное явление, в то время как в действительности в ряде случаев он может оказывать позитивное воздействие на производительность труда и его результаты.

Источники стресса 

Все источники стресса могут быть условно разделены на три большие группы:

  • внешние факторы;
  • факторы, зависящие от организации;
  • факторы, находящиеся на стороне самого работника.

Внешние факторы. К числу внешних источников стресса можно отнести, например, вооруженные конфликты и столкновения, усиление экономической и политической нестабильности в обществе, инфляцию, увеличение безработицы. Так, по данным Департамента труда и занятости правительства Москвы, свыше половины обратившихся в службу занятости в поисках работы людей испытывали состояние стресса и нуждались в реабилитации и социально-психологической поддержке [11].

Факторы, зависящие от организации, представляют собой весьма многочисленную группу, которая, в свою очередь, может быть разделена на следующие подгруппы:

  • характер выполняемой работы (сложность решаемых задач, самостоятельность в работе, степень ответственности, условия труда: степень опасности при выполнении работы, уровень шума, освещенность и т.п.);
  • нечеткое распределение ролей (несоответствие формально установленных и реальных требований к поведению работников, ролевой конфликт);
  • отношения в коллективе (отсутствие поддержки, проблемы с общением);
  • организационная структура (например, матричная структура организации, предполагающая двойное подчинение, нередко является потенциальным источником стресса для работника, вынужденного одновременно выполнять распоряжения двух руководителей);
  • стиль управления (методы неоправданного давления и угроз, сопровождающиеся чувством беспокойства, страха, угнетенным состоянием).

 Факторы, находящиеся на стороне самого работника. В группу этих факторов могут быть включены личностные проблемы, а также специфические качества и черты характера самих работников.

Кроме того, к числу факторов, способствующих или, напротив, препятствующих возникновению стресса, могут быть отнесены следующие:

- опыт работы;

- восприятие;

- поддержка коллег, друзей и родственников;

- попытки повлиять на ситуацию в целях ее улучшения;

- степень агрессивности.

 

Опыт работы. Говорят, что опыт является лучшим учителем; он же может быть и достаточно сильным фактором, препятствующим стрессу. Как правило, чем дольше работают сотрудники, тем лучше они адаптируются к условиям работы в организации, более успешно преодолевают трудности и устраняют препятствия в работе.

Восприятие. Как уже было сказано, работники очень часто воспринимают ситуацию не такой, как она есть на самом деле, а такой, какой она им кажется в данный момент. Например, предстоящее высвобождение с предприятия в связи с сокращением штатов один работник может воспринимать как настоящую жизненную трагедию, в то время как другой – оптимистически, рассчитывая быстро устроиться на новую работу или создать свое собственное дело.

Естественно, что поддержка коллег, друзей и родственников помогает снимать напряжение и преодолевать стрессы. Особенно это важно для тех людей, которые в соответствии с теорией мотивации Мак-Клелланда имеют ярко выраженную потребность во взаимопонимании, дружбе и общении.

Активные попытки повлиять на ситуацию в целях ее улучшения (поведение, направленное на преодоление возникших трудностей и препятствий), как правило, в большей мере способствует предупреждению стресса и снижению его уровня, чем пассивная позиция выжидания и невмешательства в создавшуюся ситуацию.

Исследования показали, что люди с преобладающим поведением по типу А более подвержены стрессам как на работе, так и в быту. К тому же они часто сердятся, проявляют агрессивность, нетерпимость по отношению к тем, кто смотрит на вещи по-другому, не считает для себя необходимым жить и работать в подобном темпе, кто может оказаться препятствием на пути достижения намеченных ими целей. Не случайно, что такие люди в большей степени подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, различного рода психических расстройств.

Для оценки уровня стресса и причин его возникновения необходимо иметь в виду следующее важное обстоятельство: стресс имеет тенденцию накапливаться. Иногда сама по себе достаточно незначительная причина, дополняя уже накопленный до того уровень стресса, может явиться последней чертой, за которой наступают крайне негативные последствия. Именно поэтому, анализируя стресс, необходимо принимать во внимание всю совокупность причин и обстоятельств, предшествующих его возникновению и обусловивших те или иные последствия стресса.

  Стратегия управления стрессом.

Управление стрессом может осуществляться как на уровне организации, так и на уровне работника [1].

Управление стрессом на уровне организации может осуществляться по следующим тесно взаимосвязанным между собой направлениям:

  • подбор и расстановка кадров;
  • постановка конкретных и выполнимых задач;
  • проектирование работ;
  • взаимодействие и групповое принятие решений;
  •  программы оздоровления работников.

Подбор и расстановка кадров. Известно, что различные по характеру и содержанию работы по-разному влияют на создание стрессовой ситуации. Кроме того, известно, что и работники по-разному реагируют на такого рода ситуации: одни в значительной степени подвержены стрессу, а другие – в гораздо меньшей. Именно поэтому при подборе и расстановке кадров эти факторы должны быть приняты во внимание, чтобы впоследствии избежать негативных экономических и социальных явлений.

Постановка конкретных и выполнимых задач также поможет избежать негативных последствий стресса. При этом специфические, достаточно сложные, но реально выполнимые задачи не только снижают возможность стресса, но и одновременно обеспечивают высокий уровень мотивации работников. Кроме того, позитивным фактором является осуществление постоянной обратной связи между руководителем и подчиненными по поводу выполнения конкретных работ (например, оценка сроков выполнения и качества промежуточных этапов работы).

Проектирование работ. Данное направление может значительно способствовать снижению стресса. Однако при этом следует помнить, что оно будет эффективным лишь в том случае, если подход к каждому работнику будет индивидуальным. Так, многие работники (особенно молодежь) предпочитают содержательную творческую работу, самостоятельность в принятии решений. Однако имеется и другая группа работников, которым выполнение именно однообразных рутинных операций, сохранение привычного темпа и методов труда приносит наибольшее удовлетворение в работе и помогает избежать стресса.

Взаимодействие и групповое принятие решений. Как уже было отмечено, стресс часто возникает тогда, когда работник не имеет четко установленных задач, не знает, чего от него ждут в работе, на основе каких показателей и критериев будут оценены ее результаты. Если же работник участвует в обсуждении и принятии стоящих перед организацией (подразделением) задач, то у него появляется возможность повысить уровень своей информированности относительно этих задач и своей роли в их осуществлении. Создаются условия для самостоятельного планирования работы, развития самоконтроля и, тем самым, для предупреждения и развития стресса.

Программы оздоровления работников, предполагающие, в частности, обеспечение полноценного питания сотрудников, занятия спортом, разнообразные формы проведения досуга, а также осуществление специфических программ поддержки (например, лиц, страдающих алкоголизмом), также могут быть рекомендованы организациям как эффективное средство предупреждения и устранения негативных последствий стресса.

В организации, которой я сейчас работаю, при выполнении должностных обязанностей в офисе и нахождении за компьютерами длительное время, приветствуется следующая разминка раз в час и 10-15 минутные прогулки на свежем воздухе.

Физическая нагрузка действительно помогает в борьбе со стрессом на работе и её начинают внедрять в корпоративную культуру.

Управление стрессом на уровне работника.

Не только общество и организация должны позаботиться об уменьшении потенциальных источников стресса. Многое зависит от самого работника. Рекомендации, как избежать стресса, являются простыми, но достаточно надежными средствами, способствующими предупреждению стресса. Как известно, предупредить то или иное негативное явление всегда легче, чем иметь дело с его последствиями. К числу наиболее распространенных рекомендаций по предупреждению стресса могут быть отнесены следующие хорошо известные и проверенные средства:

  1. Умение правильно распределять свое время (например, составить список наиболее приоритетных задач, проанализировать затраты времени на выполнение различных видов деятельности, рационально использовать время и изыскивать дополнительные резервы времени);
  2. Занятия спортом и физическими упражнениями;
  3. Овладение навыками тренировки, техникой самогипноза и другими методами релаксации.

 Многое зависит от самого работника и в плане создания благоприятных социальных факторов, способствующих предупреждению стресса. Это, в первую очередь, налаживание дружеских отношений в семье, создание атмосферы поддержки и доброжелательства в отношениях с друзьями и коллегами по работе. При этом каждому не помешало бы овладеть искусством общения и управления конфликтом.

Из международного опыта могу добавить следующее: в Японии, например, в качестве инструментов борьбы со стрессом компании предлагают своим сотрудникам дневной послеобеденный сон в специально отведённых капсулах или даже просто на рабочих местах

В американских корпорациях более распространены зоны отдыха с многообразием снэков, фруктов и напитков, где сотрудники имеют возможность сделать небольшой перерыв, сменив картинку и в кругу коллег обсудить те или иные рабочие моменты в ещё более непринуждённой обстановке.

В России становятся популярными трэнды нахождения в фитнес клубах за активными занятиями спортом или прогулки на свежем воздухе.

Заключение

С помощью различных источников литературы, международного и собственного опыта позвольте представить Вашему вниманию следующие общие выводы:

  • С целью эффективности, а не эффекта [2] рабочего процесса и достижения максимальных результатов, поддержания благоприятного климата среди сотрудников один из ключевых моментов является работа со стрессом;
  • Причины стресса классифицируются в три группы: внешние, зависящие от самого работника и от организации. Соответственно работать над ними предлагается на каждом из уровней;
  • Способами решения на уровне организации могут быть: подбор и расстановка кадров, постановка конкретных и выполнимых задач, проектирование работ, взаимодействие и групповое принятие решений, программы оздоровления работников;
  • Многое зависит от самого работника и к созданию благоприятных социальных факторов, способствующих предупреждению стресса, относятся: налаживание дружеских отношений в семье, создание атмосферы поддержки и доброжелательства в отношениях с друзьями, коллегами по работе, развитие и совершенствование искусства общения и управления конфликтом;
  • Как отечественные, так и иностранные компании в большинстве своём склоняются к тому, чтобы отводить специальные зоны для возможности сотрудников перезагрузиться и справиться со стрессом, например фитнес зоны (наиболее распространены в Мосвке), места отдыха с напитками и едой (в американских корпорациях), зоны для сна (в Японии).
  • Собственный опыт в текущей компании: здоровый образ жизни у сотрудников, хорошее настроение и забота в течение дня, 10-минутные коллективные упражнения (раз в час) при продолжительной работе за компьютером и оплата фитнеса, совместный активный отдых, прогулки на свежем отдыхе, постановка задач в соответствии SMART, взаимодействие с периодическим контролем по выполнению и групповое принятие решений.

Список использованной литературы

  1. Школа Бизнеса Университета Университет. Интернет-курс по дисциплине «Организационное поведение»
  2. Баранова И.П. Курс лекций по дисциплине: «Организационное поведение»
  3. «Стресс в современном мире» опубликовано 15.10.2013 в рубрике Новости
  4. Интервью Ведомства Министерства труда Российской Федерации для журнала LIFE от 12 октября 2016 года
  5. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. М.: ПЕР СЭ
  6. Бодров В.А. Информационный стресс. М.: ПЭР СЭ
  7. Кови С. Семь навыков эффективных менеджеров. Самоорганизация, лидерство, раскрытие потенциала. М.: Альпина Паблишерз, Мак Ки А
  8. Бояцис Р., Джонстон Ф. Эффективный руководитель: 55 упражнений для личностного роста и осознанного изменения. М.: Смарт Бук
  9. Монина Г.Б. Раннала Н.В. Тренинг "Ресурсы стрессоустойчивости" СПб.: Речь
  10. Сандомирский М.Е. Защита от стресса. Работа с подсознанием. СПб.: Питер, Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. СПб.: Питер, 2007
  11. Департамента труда и занятости правительства Москвы

https://www.mos.ru/dszn/