Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура общественного воспроизводства (типы воспроизводства)

Содержание:

Введение

Воспроизводство - это распадение продукта... на количество продукта, представляющее только труд, заключающийся в средствах производства..., другое количество, представляющее только необходимый труд, присоединенный в процессе производства..., и третье, последнее количество продукта, представляющее только прибавочный труд, присоединенный в этом самом процессе, - это распадение настолько же просто, насколько и важно, как покажет дальнейшее применение его к запутанным и все еще не разрешенным проблемам.

К. Маркс.

Жизнедеятельность человеческого общества непрерывна и бесконечна. Таковым же является и общественное воспроизводство, ведь оно является результатом жизнедеятельности человечества. Люди не могут прекратить производство, поскольку они не могут прекратить потребление. Ведь производство это все то, чем и благодаря чему человек как биологическое существо живет и развивается. Производство, выступает как непрерывный процесс его возобновления, повторения, продолжения и представляет собой воспроизводство.

Данной теме уделялось особое внимание во все времена и, особенно в современные годы. Ведь уровень общественного воспроизводства определяет развитие стран, их экономическую и социальную благополучность, а следовательно их место на мировой экономической арене.

Актуальность данной темы заключается в том, что первоначальную основу жизни составляет общественное воспроизводство. Прежде чем заниматься наукой, искусством, политикой, люди должны иметь минимум средств к жизни: крышу над головой, одежду, пищу. И поэтому, если мы хотим прикоснуться к сложному клубку общественных отношений, раскрыть хозяйственные связи, социальные процессы и определить направленность, тенденции в их движении, нам, прежде всего, необходимо рассмотреть общественное воспроизводство, как источник всякого благополучия.

И не смотря на то, что воспроизводство – вовсе не единственный фактор, определяющий богатство стран и народов. На экономическое развитие оказывают влияние природные ресурсы, климат, естественное плодородие земли, накопленные людьми знания и опыт, численность народонаселения и другие факторы. Однако определенный результат общество может получить лишь в том случае, если использует эффект, заложенный в этих факторах, в процессе производства.

Поэтому изучение такой категории как производство и воспроизводство интересно и актуально на любой ступени развития общества.

Проблемы современной структуры воспроизводства

В настоящее время все большее значение на рост благосостояния оказывают многолетние накопленные результаты, а исчисление и анализ национального богатства как многолетнего результата воспроизводства становятся все более важными.

Национальное богатство выступает в двух формах – материального и нематериального богатства общества.

В материальном богатстве выделяются две части: созданное трудом и накопленное рядом поколений общественное богатство и естественное богатство (природные ресурсы)

Объективные причины постоянного обособления национального богатства в процессе воспроизводства, закрепления его в различных сферах воспроизводства вызваны рядом обстоятельств:

1)В связи с длительным сроком службы средств труда, ряда предметов непроизводственного назначения они накапливаются и присутствуют в сферах воспроизводства для обеспечения непрерывности производства и потребления.

2)Необходимо наличие запасов: а) в силу сезонности производства ряда продуктов; б) в силу длительности цикла производства продуктов в ряде отраслей.

3)Наличие запаса необходимо для обеспечения непрерывного движения продукта через все сферы воспроизводства (продукт проходит через сферу обращения).

4) Наличие запаса необходимо на случай непредвиденных нарушений нормального хода воспроизводственного процесса (стихийные бедствия).

Естественное богатство, хотя и не воспроизводится трудом, выступает в форме средств труда или запасов предметов труда.

Нематериальное богатство включает в себя накопленные духовные ценности общества: достижения науки, культуры, образования, искусства и т.п. Воспроизводство общественного продукта предполагает, что одновременно накапливаются и совершенствуются и нематериальные предпосылки производственной деятельности.

Национальное богатство объективно обособляется в процессе воспроизводства и служит совместно с продуктом обеспечению его непрерывности (общее между продуктом и богатством). Различие между ними: продукт постоянно производится и исчезает в потреблении, а богатство постоянно закреплено во всех секторах экономики; продукт – прямой результат производства, а богатство – опосредованный.

Национальное богатство является и результатом и предпосылкой производства одновременно.

Проблема пропорций и их сбалансированности – ключевая проблема воспроизводства. Классифицировать пропорции можно по нескольким критериям:

1)Пропорция между производством и потреблением (наиболее общая и сквозная пропорция воспроизводства).

Если суммировать всю продукцию, произведенную в экономике, то данная пропорция выступает как пропорция между средствами производства и предметами потребления общественного воспроизводства.

В национальном доходе - эта пропорция между всем непроизводственным потреблением и производственным накоплением.

2)Пропорции между сферами и секторами экономики.

В валовом продукте – это пропорция между производством товаров и производством услуг.

Важная пропорция – между социальной сферой и другими сферами и секторами экономики.

Возможна различная классификация межотраслевых секторов (комплексов):

1. С точки зрения этапов участия отраслей в создании конечного продукта.

2. Ключевое значение имеют транспортный и информационный комплексы страны.

3. На внешне - и внутренне ориентированные сектора экономики.

3)Пропорции между отраслями народного хозяйства (однотипны по видам продукции, технологическим условиям, средствам и предметам труда.

4)Пропорции между частями общественного продукта (например, между различными элементами ВНП).

Типы воспроизводства

Типы воспроизводства можно выделить в соответствии со следующими основными критериями:

характер использования полученного дохода;

Простое воспроизводство - это повторение производства в прежних, неизменных масштабах. Это значит, что общество весь вновь произведенный продукт, в т.ч. и прибавочный, расходует на потребление, а само производство возобновляется в тех же объемах и в том же количестве.

Непрерывное повторение производства раскрывает в капиталистических производственных отношениях новые черты:

1) нанимая работников, предприниматель выплачивает им заработную плату лишь после того, как они произвели товары, в которых уже содержится стоимость их рабочей силы, и прибавочная стоимость. Стало быть, работники сами создают фонд оплаты своей рабочей силы. Труд в течение прошлого дня, недели или последнего полугодия и является источником, из которого оплачивается сегодняшний или будущий труд работников. Следовательно, не капиталист авансирует заработную плату, а работники авансируют капиталиста своим трудом, сами создают стоимость фонда жизненных средств, принимающих форму переменного капитала.

2) существует и другой взгляд, согласно которому капиталист благодаря воздержанию от потребления дохода, ограничивая себя во всем, сколачивает капитал и создает рабочие места для наемных работников, которые в отличие от капиталистов расточительны, небережливы и этим вынуждают себя и свою семью жить за счет продажи рабочей силы. Создание же ими прибавочной стоимости есть своего рода вознаграждение капиталистам за их бережливость и создание рабочих мест.

3)процесс простого воспроизводства по-иному определяет сущность индивидуального потребления наемных работников.При анализе одного акта процесса производства представлялось,что капитал определяет их труд на предприятии, а за его пределами рабочие свободны в выборе товаров и в характере их потребления. Однако,потребляя жизненные блага, работники не только удовлетворяют жизненные потребности, а производят свою рабочую силу, готовят ее к новому процессу возрастания капитала. Если они не будут воспроизводить ее потреблением, то рискуют остаться вообще без работы и средств существования. Поэтому в своем потреблении они должны предъявлять спрос на те товары и услуги, которые в наибольшей мере отвечают воспроизводству их рабочей силы, необходимой капиталу для возрастания.

4) Простое воспроизводство показывает, что работники вступают в процесс труда потому, что лишены средств производства. Но и выходят они из него в том же качестве – работниками, чей заработок обеспечивает восстановление их рабочей силы. Капиталист же, как собственник средств производства организует производство и присваивает все его результаты. Таким образом, результат производства создает само капиталистическое отношение для нового цикла производства – капиталистов на одной стороне и наемных работников – на другой. Докапиталистическим формациям в основном было присуще простое воспроизводство. Простое воспроизводство - это исходный пункт и составная часть расширенного воспроизводства

Суженное воспроизводство - это возобновление процесса производства в сокращенном, уменьшенном размере. Такое воспроизводство характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются . Суженное воспроизводство возникает в результате войн, социальных потрясений. Оно характеризуется уменьшением макроэкономических показателей результатов хозяйственной деятельности, ухудшением качественных параметров (послевоенные Германия и Греция, Польша после 1980 г., Россия в 1990-х гг. и другие постсоциалистические страны).

Расширенное воспроизводство - это повторение процесса производства в увеличенном масштабе, при этом полученный доход идет не только в личное потребление товаропроизводителя, но и на приобретение дополнительных производственных ресурсов. Именно за счет их использования последующее производство возобновляется в увеличенном размере.

Расширенное воспроизводство проявляется в экономическом росте, в увеличивающимся количестве рабочей силы и развитии ее качественных характеристик (образование, квалификация), совершенствовании и упрочении наиболее эффективных социально-экономических отношений, в улучшении среды жизнеобитания человека. Это процесс производства в постоянно возрастающих масштабах. Такое воспроизводство предполагает строгое соблюдение определенных пропорций в производстве материальных благ и услуг, то есть должно существовать в каждый данный момент равновесие между различными частями общественного продукта: средствами производства, рабочей силой, а также производством средств производства и производством предметов потребления. При расширенном воспроизводстве прибавочная стоимость используется иначе, чем при простом. Только часть ее идет на удовлетворение личных потребностей капиталиста, а другая часть – на расширении производства, то есть накопление капитала. А это, как известно, превращение части прибавочной стоимости в постоянный и переменный капитал.

Пропорции общественного воспроизводства

Пропорции между I и II подразделениями общественного производства, между отраслями экономики не исчерпывают всех объективных пропорций общественного воспроизводства, которые должны реализоваться в хозяйственной практике.

Выделяют следующие основные виды пропорций общественного воспроизводства:

Между общественным производством и природой. Природа предоставляет обществу предметы, которые служат как средствами производства, так и непосредственными предметами потребления (воздух, вода, лес). Пропорциональность между общественным производством и природой заключается в том, что производство обеспечивается необходимыми средствами производства и в то же время происходит улучшение среды обитания людей. Она поддерживается за счет внедрения ресурсосберегающих, безотходных технологий, очистки и утилизации отходов, охраны окружающей среды, воспроизводства ранее невоспроизводимых ресурсов и пр.

В нашей стране эта пропорция в настоящее время нарушена, что выражается в ухудшении экологической обстановки, хищнической вырубке лесов, загрязнении воды и воздуха и т. п., что наносит огромный вред здоровью людей и общественному воспроизводству в целом.

Общеэкономические пропорции:

между производством и общественными потребностями (она выступает в форме пропорции между спросом и предложением, но не тождественна ей, поскольку равенство спроса и предложения может достигаться при недогрузке производственных мощностей и неполном удовлетворении действительных потребностей общества);

между трудовыми ресурсами общества и рабочими местами (при нарушении этой пропорции возникает безработица и неполное использование производственных мощностей); между производством и непроизводственной сферой (непроизводственная сфера не создает материальных продуктов, но является важным условием общественного воспроизводства, поскольку обеспечивает удовлетворение потребностей и развитие способностей людей, развитие научно-технического прогресса т. д.); между потреблением и накоплением (рост накопления увеличивает потребление в будущем, но сокращает его в настоящем, поэтому необходимо рациональное их сочетание, при котором потребление растет стабильно высокими темпами).

  1. Межотраслевые пропорции (о них говорилось выше).
  2. Межрегиональные (отражают объективные взаимосвязи в развитии регионов страны).
  3. Территориальные (внутренние пропорции в развитии экономики региона, или города, района).
  4. Отраслевые (между предприятиями одной отрасли).
  5. Международные (выражают международное разделение труда, специализацию и кооперирование производства между предприятиями разных стран). -Внутрипроизводственные (пропорции между подразделениями предприятия).

Сбалансированность общественного воспроизводства означает поддержание его пропорций. Она является объективно необходимым условием самого общественного воспроизводства, без которого невозможно его нормальное протекание.

В товарно-капиталистическом хозяйстве объективные экономические пропорции поддерживаются посредством стихийных колебаний рыночной конъюнктуры, здесь регулярно повторяются экономические кризисы, свидетельствующие о нарушении важнейших пропорций общественного воспроизводства.

Социалистическая же система хозяйства позволяет развивать экономику планомерно и сознательно поддерживать объективные пропорции общественного воспроизводства. На этой основе она в состоянии обеспечить более быстрое развитие общества, о чем говорит исторический опыт социализма в СССР и других странах.

Заключение

Общество не может перестать потреблять, не может перестать производить. Для того чтобы потреблять, нужно возобновлять потребленные продукты, и поэтому процесс производства непрерывен. Понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства.

Общественное воспроизводство можно определить как постоянно повторяющийся процесс общественного производства в непрерывном потоке своего возобновления.

Современное общественное производство охватывает не только материальное производство (I и II подразделения), но также нематериальную сферу - производство нематериальных услуг и благ, что составляет в совокупности своих отраслей III подразделение, и, наконец, сферу военной экономики, которую целесообразно выделить в IV сферу. Хозяйственная деятельность в национальной экономике поразительно многообразна. Между хозяйствующими субъектами существуют самые различные отношения.

В соответствии со вторым критерием различают экстенсивное, смешанное и интенсивное воспроизводство.

Интенсивный тип воспроизводства представляет собой увеличение производственного потенциала в результате совершенствования техники и технологии.

Экстенсивный тип воспроизводства это - увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства.

Смешанный тип воспроизводства - увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

В реальной экономике интенсивные и экстенсивные факторы всегда находятся в определенной взаимосвязи, дополняя друг друга.

Экономическая наука действует через различение и нахождение определенной системы в структуре экономики. Исследуя ее как целое, экономисты подходят к анализу такой структуры, подразделяя экономику на секторы — домохозяйства, бизнес, госсектор. С этой точки зрения, экономика представляет собой сложные связи между сельским хозяйством, промышленностью, финансовым рынком и многими другими секторами. Для адекватной оценки и анализа происходящих в этой системе процессов общественного воспроизводства используются агрегированные макроэкономические показатели. Важнейшим условием здесь является адекватное соответствие этих характеризующих величин описываемым процессам при нахождении взаимосвязи между ними.

Список литературы

  1. Бобович И.М., Семенов А.А. История экономики. Учебное пособие для ВУЗов. М.: Питер, 2012. - 512 с.;
  2. Гуськова М.Ф. Экономическая теория. Практическое пособие. - М.: КноРус, 2011. - 321 с.;
  3. Дудченко Н.А. Общественное производство: структура и факторы развития. - М.:Киев, 2011. - 327 с.;
  4. Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория. Учебное пособие. - М.: Статут, 2012. - 87 с.;
  5. Стаханов В.Н. Экономика инфраструктуры общественного воспроизводства. Учебное пособие. - М.: Феникс, 2012 - 328 с.;
  6. Тушканов В.Ю. Экономический рост России: амбиции и реальные перспективы. - М.: Статут, 2010. - 678 с.;
  7. Ушев И.А. Теория потребительского поведения и спроса: Учебное пособие. - М.: Спб, 2011. - 321 с.;
  8. Яковлев С.И. Экономический словарь. Современная рыночная экономика. - М.: КноРус, 2012. -