Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Студент должен выбрать тему реферата из прилагаемого файла с темами

Содержание:

Текст задания

Студент должен выбрать тему реферата из прилагаемого файла с темами рефератов в соответствии со своим порядковым номером в списке группы., написать реферат объемом не более 15 страниц !!! в реферате должна быть таблица оформленная по правилам ( Практическое задание 2), график (Практическое задание 3. ). По данным таблицы в реферате сделать выводы!

Выполненное задание файл Word переслать преподавателю на электронную почту, korablev.v64@bk.ru.

ТЕМА:Гендерная статистика и ее значение в статистических исследованиях.

Статистическая таблица представляет собой рациональное и наглядное изложения статистических данных об исследуемых явлениях. Основу статистической таблицы составляет графленная сетка, вертикальные столбцы которой называются графами, а горизонтальные – строками. Если строки и графы имеют название, то это будет макет таблицы (рис.1).

По внешнему виду таблица представляет собой комбинацию вертикальных и горизонтальных строк. В ней обязательно должны быть общие боковые и верхние заголовки.

В таблице различают: заголовок, подлежащее и сказуемое.

Заголовок таблицы отражает содержание таблицы, место и время, к которому относятся ее данные, единицы измерения, если они являются общими для приведенных данных.

Еще одной особенностью статистической таблицы является наличие подлежащего (характеристика статистической совокупности) и сказуемого (показатели, характеризующие совокупности).

Статистические таблицы являются наиболее рациональной формой изложения результатов сводки или группировки.

Рис. 1. Макет статистической таблицы

Подлежащее таблицы представляет ту статистическую совокупность, о которой идет речь в таблице, т. е. перечень отдельных или всех единиц совокупности либо их групп. Чаще всего подлежащее помещается в левой части таблицы и содержит перечень строк.

Сказуемое таблицы – это те показатели, с помощью которых дается характеристика явления, отображаемого в таблице.

Подлежащее и сказуемое таблицы могут располагаться по-разному, главное, чтобы таблица была легко читаемой, компактной и легко воспринималась.

В статистической практике и исследовательских работах используются таблицы различной сложности. Это зависит от характера изучаемой совокупности, объема имеющейся информации, задач анализа.

Если в подлежащем таблицы содержится простой перечень каких-либо объектов или территориальных единиц, таблица называется простой.

В подлежащем простой таблицы нет каких-либо группировок статистических данных. Эти таблицы имеют самое широкое применение в статистической практике, например характеристика городов РФ по численности населения, средней зарплате и т. п.

Если подлежащее простой таблицы содержит перечень территорий, например областей, краев, автономных округов, республик и т. д., то такая таблица называется территориальной.

Простая таблица содержит только описательные сведения, ее аналитические возможности ограничены.

Глубокий анализ исследуемой совокупности, взаимосвязей признаков предполагает построение более сложных таблиц – групповых и комбинационных.

Групповые таблицы в отличие от простых содержат в подлежащем не простой перечень единиц объекта наблюдения, а их группировку по одному существенному признаку.

Простейшим видом групповой таблицы являются таблицы, в которых представлены ряды распределения.

Групповая таблица может быть более сложной, если в сказуемом приводится не только число единиц в каждой группе, но и ряд других важных показателей, количественно и качественно характеризующих группы подлежащего.

Такие таблицы часто используются в целях сопоставления обобщающих показателей по группам, что позволяет сделать определенные практические выводы.

Более широкими аналитическими возможностями располагают комбинационные таблицы.

Комбинационными называются статистические таблицы, в подлежащем которых группы единиц, образованные по одному признаку, подразделяются на подгруппы по одному или нескольким признакам.

В отличие от простых и групповых таблиц комбинационные позволяют проследить зависимость показателей сказуемого от нескольких признаков, которые легли в основу комбинационной группировки в подлежащем.

Статистические таблицы служат одним из важных способов выражения и изучения массовых общественных явлений, но лишь при условии правильного их построения.

Форма любой статистической таблицы должна наилучшим образом отвечать сущности выражаемого ею явления и целям его изучения.

Это достигается путем соответствующей разработки подлежащего и сказуемого таблицы.

Внешне таблица должна быть небольшой и компактной, иметь название, указание единиц измерения, а также времени и места, к которым относятся сведения.

Заголовки строк и граф в таблице даются кратко, но четко. Чрезмерное загромождение таблицы цифровыми данными, неряшливое оформление затрудняют ее чтение и анализ.

Для того чтобы проанализировать данные, которые содержит таблица, необходимо прежде ознакомиться с названием таблицы, заголовками ее граф и строк, установить, на