Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и задачи риск-менеджмента в современных рыночных условиях

Содержание:

Введение

Риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях.

Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающаяся конкуренция, опережающие темпы развития техники и технологии, резкие изменения валютных курсов, неконтролируемая инфляция, непостоянство законодательной базы, а также многие другие негативные факторы. Характерные для текущего состояния российской экономики, создают условия, при которых ни одна (даже самым тщательным образом спланированная) коммерческая операция не может быть осуществлена с заведомо гарантированным успехом. Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение ее высшего руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.

Вышеизложенное обусловливает необходимость выделения в теории и практике современного менеджмента принципиально нового направления, изучающего вопросы управления рисками. Указанное направление научного менеджмента большинство исследователей обозначает термином "риск-менеджмент".

Цель – сформировать представление об сущностьи и задачи риск-менеджмента в современных рыночных условиях.

1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность понятий риск, риск-менеджмент

Датой рождения риск-менеджмента как системного подхода и нового управленческого решения формально можно считать середину ХХ века - начиная с 40-х г.г. накопленный научный опыт и знания по прогнозированию и мониторингу рисков начали пытаться применять на практике. Появление и развитие во второй половине ХХ века новых технических и технологических решений в области передачи и обработки информации, расширение финансовых рынков, усиление конкуренции, начало глобализации и активное развитие финансовых инструментов (работы Г. Модельяни по теории инвестиций, Н. Блейка и М. Шолса по финансовым опционам и т. д.), да и весь предыдущий опыт человечества — все это послужило предпосылками к возникновению новой науки об управлении рисками.

В России риск-менеджмент или управление рисками, как самостоятельное направление в сфере управления предприятием, стало активно развиваться лишь в начале ХХI века - в СССР существовала плановая экономика и государство фактически принимало на себя все риски предприятий и организаций, управление рисками осуществлялось на государственном уровне и заключалось в контроле соответствующих надзорных органов над соблюдением госпредприятиями различных ГОСТов, инструкций, предписаний и так далее. В условиях рыночной экономики ситуация изменилась кардинально - топ-менеджеры компаний были вынуждены самостоятельно принимать меры по снижению степени воздействия рисков, чтобы защитить свой бизнес.

Прежде всего, риск-менеджмент стал наиболее востребованным там, где идет обращение больших денежных масс - среди банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т. д., поскольку финансовые риски возможно оценивать не только качественно, но и количественно, а это позволяет использовать различные математические методы моделирования и вероятностного анализа для управления ими. С другой стороны, есть требования регулирующих органов. В результате в настоящее время управление рисками в финансовой сфере развито гораздо лучше, чем в других отраслях экономики.

Среди компаний промышленного сектора чаще всего риск менеджментом интересуются топ-менеджеры, отвечающие за финансы. Однако вследствие этого часто получается перекос интересов и односторонний взгляд на риск-менеджмент, часто поверхностный. Очень часто решения по выявленным рискам сводятся только к страхованию.

Переоценить значение риск-менеджмента сложно. Отсутствие эффективной структуры управления рисками, как части системы принятия решений, приводит к печальным последствиям, что наглядно показывают банкротства таких крупнейших компаний, как Global Crossing, WorldCom и Adelphia Communications. Именно поэтому в начале ХХI века регулирующие органы разных стран разработали ряд законов и положений, обязательных для участников рынка ценных бумаг. Среди них - закон Сарбейнса - Оксли (США, 2002 год, Sarbanes-Oxley Act), требования ФСФР (Россия, 2003 год), стандарт ERM COSO (США, 2004 год), стандарт FERMA (Евросоюз, 2004 год). Во многих странах и на международном уровне стали появляться организации занимающиеся исследованием рисков - FERMA, RIMS, IFRIMA, PRMIA, GARP и др.

По мнению специалистов, с ростом технического и технологического прогресса происходит и рост факторов неопределенности, как в количественном, так и в качественном отношении. Соответственно на данном этапе своего развития риск-менеджмент является новой философией менеджмента, которая опирается на концептуально целостный подход к бизнесу. В этом случае внедрение системы управления рисками предполагает это не столько разработку мероприятий противодействия факторам риска, сколько изменение системы принятия управленческих решений в организации.

Рассмотрим содержание категории «риск». В толковом словаре русского языка С. Ожегова риск определяется как «возможная опасность; действие наудачу в надежде на счастливый исход». Словари предлагают также следующее определение:

Риск (в широком смысле) - возможность появления обстоятельств, обусловливающих:

- неуверенность или невозможность получения ожидаемых результатов от реализации поставленной цели;

- нанесение материального ущерба;

- опасность валютных потерь и др.

Риск - в узком смысле - поддающаяся измерению вероятность понести убытки или упустить выгоду.

Западные экономисты определяют риски весьма широко - как любое событие, вследствие которого финансовые результаты деятельности компании могут оказаться ниже ожидаемых.

Риск включает в себя, по крайней мере, три элемента.

1) Неопределенность события. Риск существует только тогда, когда возможно не единственное развитие событий. Например, пожар может случиться, а может и нет. Процентная ставка может и вырасти, и упасть, и остаться прежней. Стоимость акции может повыситься или понизиться.

2) Потери. Хотя бы один исход должен быть нежелательным. Пожар уничтожает дом. В авариях гибнут люди и автомобили. При падении акций их держатели терпят убытки.

3) Небезразличность. Риск должен задевать определенного человека или организацию, которые стремились бы не допустить нежелательное для них развитие событий.

Как правило, основная цель, которую преследуют компании при создании системы управления рисками, — это повышение эффективности работы, снижение потерь и максимизация дохода. Таким образом, риск-менеджмент - в широком смысле - процесс выявления и оценки рисков, а также выбор методов и инструментов управления для минимизации риска. Риск менеджмент включает:

- идентификацию, анализ и оценку рисков;

- превентивную разработку программы мероприятий по ликвидации последствий кризисных ситуаций;

- разработку механизмов выживания;

- создание системы страхования;

- прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.

Структурные элементы риск-менеджмента как системы управления включают в себя:

- идентификация риска;

- оценка риска;

- контроль за риском;

- финансирование риска - денежные расходы на риск-менеджмент.

1.2. Современный уровень организации риск-менеджмента

Известно, что методология управления рисками пришла к нам с Запада. Возникает естественный вопрос: а какие точки зрения существуют для организации риск-менеджмента среди российских компаний? Первая позиция состоит в том, что риск является одним из обычных аспектов управленческой деятельности. Ответственность за него несет руководитель компании, решая задачи бизнеса. Данная точка зрения распространена среди предприятий реального сектора экономики.

Стратегия и тактика третьего подхода основываются на позиции, что риск - это бизнес-продукт. При реализации масштабных проектов им всегда сопутствует большой риск. Компания-заказчик активно приглашает к участию в проекте партнеров. Требования к профессионализму возрастают. Профессия «риск-менеджер» становится одной из ключевых в такой деятельности. И ответственность часто возлагается на специализированные фирмы или подразделения. Концепция распространена среди инвестиционных и страховых компаний, банков и бирж.

Очевидно, что первая из представленных точек зрения реализуется в условиях фрагментированной практики реагирования на угрозы и опасности. Когда каждый менеджер решает задачи СУР в общем контексте регулирования, он вынуждено делает это эпизодически и реагирует по мере возникновения проблем, а не в результате системной работы. Ресурсов менеджмента в таких условиях хватает лишь на отработку финансовых рисков.

От такого подхода целесообразно переходить к системной работе со всевозможными угрозами неблагоприятных событий. Организация риск-менеджмента должна быть интегральной функцией управления компанией. Это предполагает, что часть менеджмента предприятия включает в себя блок СУР. Данная деятельность должна носить постоянный и непрерывный характер, а не раз от разу. При этом важно рассматривать все риски, и не только финансовые и страхуемые. Для сравнения далее представлена схема генезиса развития систем риск-менеджмента в Западной школе управления.

Уровни развития риск-менеджмента в западных компаниях

1.3. Цели и задачи риск-менеджмента

Сущность и содержание риск-менеджмента определяются узким и широком углами их восприятия. В первом случае рассматривается вид профессиональных услуг, оказываемых предприятию специализированными рыночными институтами (брокерскими, страховыми и перестраховочными компаниями). В широком смысле под риск-менеджментом следует понимать системно организованный процесс выявления, оценки рисков, а также выбор методов и инструментов минимизации вероятности наступления неблагоприятных событий. Иногда систему риск-менеджмента рассматривают тождественной системе управления рисками (СУР), что также является верным.

Цель риск-менеджмента может быть рассмотрена обобщенно и в связи со стадией жизненного цикла бизнеса. Обобщенная цель заключается в сохранении полностью или частично ресурсов предприятия или получении ожидаемого руководством дохода полностью в результате выработанного решения. На этапах «детства» и «юности» стратегия риск-менеджмента обслуживает цель выживания, поэтому СУР носит фрагментарный характер. На стадии «расцвета» целью становится активный рост бизнеса. В риск-менеджменте в данный период главенствует направление системного управления риском.

Стратегия риск-менеджмента и его тактика претерпевают значительные изменения при переходе на стадию зрелости. Целью Современной уровню организации становится управление риском как бизнес-продуктом, профессиональный опыт становится предметом услуг аутсорсинга и консалтинга. Ниже представлена схема динамики целей СУР по стадиям жизненного цикла компании.

Динамика трансформации целей СУР по мере прохождения стадий ЖЦ бизнеса

Задачи СУР на предприятии выполняются в следующем типовом составе.

  1. Выявление, сбор, первичная обработка и сохранение информации о внутренней и внешней средах. Риск-менеджер обязан владеть навыками широкополосного и избирательного сбора и анализа информации. Важно при этом осуществлять поиск и фиксацию так называемых слабых сигналов, способных акцентно обратить внимание на вероятность угрозы.
  2. Формирование систематизированной совокупности факторов риска для предприятия.
  3. Установление уровня угроз выявленных факторов риска.
  4. Выработка стратегии и тактики работы с рисками.
  5. Разработка программы мероприятий по снижению уровня вероятности угроз, организация ее выполнения, проведение контрольных действий и анализа результатов.
  6. Разработка программы рисковых инвестиционно-проектных мероприятий.
  7. Ведение управленческого учета, финансовой и оперативной отчетности по рисковым решениям.
  8. Ведение страховой деятельности по принятым решениям.

1.4. Регламентация деятельности компании для целей риск-менеджмента

Развернутая и тщательно проработанная регламентация СУР позволяет легче обходиться без выделения специального подразделения, но и для выделенной модели документационное обеспечение управления рисками имеет большое значение. Эффективность риск-менеджмента обеспечивается с помощью введенных в деловой оборот документов, и каждый сотрудник знает, что ему нужно делать для работы с вероятными угрозами. Рассмотрим содержание некоторых регламентов. Начнем мы с политики СУР.

Политика управления рисками – достаточно краткий документ, определяющий основные правила, принципы работы с вероятными неблагоприятными событиями. В нем дается ряд поддерживающих принципы определений. Среди положений документа находят отражение вопросы стратегии управления рисками, состав работ процесса СУР, архитектура системы и основные положения об отчетности по рискам.

Целью декларации о рисках является предоставление информации о всех возможных угрозах, с которыми сталкивается компания. Особенно широко настоящий документ используется в банковском секторе. В декларации формулируются определения и характеристики всех рисков, с которыми сталкивается субъект хозяйственной деятельности. В ней также отражаются основные факторы рисков с описанием их основных качеств.

Типовой регламент (Положение) по управлению рисками, помимо основных положений и глоссария, раскрывает следующие вопросы организации и реализации СУР.

  • Цели организации в сфере менеджмента риска.
  • Задачи СУР.
  • Функции риск-менеджмента, реализуемые организацией и ее подразделениями.
  • Принципы и подходы в области управления рисками.
  • Процессы СУР.
  • Полномочия и ответственность руководящих органов компании и ее структурных подразделений в отношении рисков.
  • Ограничения СУР.

Риск-менеджер действует на основании утвержденных регламентов и должностной инструкции. Для данной профессии компанией «РусРиск» разработан профессиональный стандарт, который определяет требования к квалификации и компетенциям специалистов профессии «риск-менеджер», обладающих разными уровнями знаний и навыков.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\vypiska-iz-standarta-specialist-po-upravleniyu-riskami.jpg

Выписка из стандарта «Специалист по управлению рисками».

Источник: РусРиск

Выше размещена выписка из названного профессионального стандарта в части состава типовых функций, подлежащих выполнению специалистом по управлению рисками. Основные цели профессиональной деятельности риск-менеджера в стандарте обозначены, как:

  • определение рисковых событий;
  • обеспечение контроля не превышения предельно допустимых уровней риска;
  • предоставление разумной гарантии достижения целей компании;
  • поддержание уровня риска, позволяющего обеспечить непрерывность деятельности и устойчивое развитие компании;
  • получение оптимальных результатов деятельности с учетом риска для заинтересованных сторон.

Заключение

В заключение можно сказать, что риск представляет собой потенциально существующую вероятность потери ресурсов или неполучения доходов риск непосредственным образом связан с управлением и находится в прямой зависимости от эффективности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Цель риск-менеджмента заключается в сохранении полностью или частично ресурсов предприятия или получении ожидаемого руководством дохода полностью в результате выработанного решения. На этапах «детства» и «юности» стратегия риск-менеджмента обслуживает цель выживания.

А Задачи СУР на предприятии выполняются в следующем типовом составе.

  1. Выявление, сбор, первичная обработка и сохранение информации о внутренней и внешней средах. Риск-менеджер обязан владеть навыками широкополосного и избирательного сбора и анализа информации. Важно при этом осуществлять поиск и фиксацию так называемых слабых сигналов, способных акцентно обратить внимание на вероятность угрозы.
  2. Формирование систематизированной совокупности факторов риска для предприятия.
  3. Установление уровня угроз выявленных факторов риска.
  4. Выработка стратегии и тактики работы с рисками.
  5. Разработка программы мероприятий по снижению уровня вероятности угроз, организация ее выполнения, проведение контрольных действий и анализа результатов.
  6. Разработка программы рисковых инвестиционно-проектных мероприятий.

Список использованной литературы

  1. Гавриленко, В.М. Менеджмент: конспект лекций / В.М. Гавриленко. – Москва: А-Приор, 2008. – 191 с. – Режим доступа: по подписке. URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=72788 (дата обращения: 18.11.2020). – ISBN 978-5-384-00170-6. – Текст: электронный.
  2. Семенова, Е.В. Менеджмент: учебно-методическое пособие / Е.В. Семенова, С.А. Шатненко, О.Ю. Рявкина. – Челябинск: ЧГАКИ, 2007. – 365 с.: ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=492603 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр.: с. 355-361. – Текст: электронный.
  3. Каранина, Е.В. Риск-менеджмент: учебник: [12+] / Е.В. Каранина. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2020. – 190 с. : табл., ил., схем. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=576201 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4499-1172-8. – DOI 10.23681/576201. – Текст: электронный.
  4. Фомичев, А.Н. Риск-менеджмент: учебник / А.Н. Фомичев. – 7-е изд. – Москва: Дашков и К°, 2020. – 372 с.: ил. – (Учебные издания для бакалавров). – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=573397 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-394-03820-4. – Текст: электронный.
  5. Чернопятов, А.М. Риск-менеджмент: учебно-методическое пособие / А.М. Чернопятов. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. – 177 с.: ил., схем., табл. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=495847 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-4475-2824-9. – Текст: электронный.
  6. Репина, О.М. Риск-менеджмент: практикум / О.М. Репина; Поволжский государственный технологический университет. – Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2017. – 120 с.: ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=477272 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр.: с. 115-117. – ISBN 978-5-8158-1803-3. – Текст: электронный.
  7. Киселев, А.А. Риск-менеджмент в управлении организациями: учебник для бакалавриата: [16+] / А.А. Киселев. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2019. – 173 с. : ил., схем. – Режим доступа: по подписке. URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=575459 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр.: с. 157-158. – ISBN 978-5-4499-0851-3. – Текст: электронный.
  8. Кудрявцев, А.А. Введение в количественный риск-менеджмент : учебник: А.А. Кудрявцев, А.В. Радионов; Санкт-Петербургский государственный университет. – Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2016. – 192 с. - Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=457952 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-288-05651-2. – Текст: электронный.
  9. Страховое дело и инструменты страховой защиты в риск-менеджменте: учебное пособие / А.Г. Бадалова, В.Г. Ларионов, Г.В. Ларионов и др. – Москва: Дашков и К°, 2016. – 135 с. : граф., табл., схем., ил. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=452903 (дата обращения: 18.11.2020). – Библиогр. в кн. – ISBN 978-5-394-02706-2. – Текст: электронный.