Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность институционального анализа

Содержание:

Введение

В настоящее время заинтересованность в рассмотрении экономики с новых сторон, совершенно не считается чем-то удивительным, так же как содержащееся в ней институциональное направление переживает новый этап открытий и развития благодаря исследованиям, проведение которых невозможно без применения соответствующих средств и методов.

Одним из таких методов является институциональный анализ, который позволяет осуществить исследование структуры институциональной среды, определяя области отношений экономических субъектов и служит основой для проектирования институциональных изменений экономических систем.

Основная часть

    1. Понятие и сущность институционального анализа

Под институциональным анализом понимают совокупность научных концепций, объединенных основной категорией анализа, такой, как понятие «институт», которое является каркасом для устойчивости человеческого поведения [1]. Сами институты содержат необходимое многообразие экономической и социальной жизни. Как и в любом обществе, в экономической сфере одновременно функционирует множество различных норм и правил, благодаря которым можно считать очень своевременными задачи исследования институциональной среды какого-либо конкретного общества.

Институциональный анализ изначально представляет собой исследование структуры суще­ствующих институтов и выполняемых ими функций методами экономи­ческой теории, направленное на оценку эффективности их функциони­рования с точки зрения как отдельных индивидов и их групп, так и влияния изучаемых институтов на условия создания стоимости в эконо­мике (условия роста общественного благосостояния) [4].

Именно институциональная среда служит ограничивающим аспектом для принятия решений экономических субъектов, удерживая их в рамках самоуправления и равноправных контрактных отношениях. Поэтому благодаря анализу институциональной среды конкретных обществ и их экономических подсистем возможно объяснение различных социально-экономических результатов при одинаковых формальных воздействиях. 

    1. Институциональный анализ и его влияние в экономической теории

Специалисты, занимающиеся институциональным направлением в экономике, считали институты одними из самых главных и движущих сил экономического и социального развития. С их помощью стало понятно, что такие явления, как семья, государство, монополии, в том числе проявление общественной психологии, мотивы поведения, способ мышления, ставшие обыденной частью жизни для определенных групп людей или всего народа (традиции, привычки, обычаи и т.п.), это гарантированный эффективный способ создать долгие и прочные взаимоотношения между субъектами в экономической деятельности.

Институты, с одной стороны, выступают в качестве факторов, формирующих поведение экономических субъектов. С другой стороны, они представляют собой объект преобразующей деятельности людей, инструменты, подлежащие изменениям через “коллективные социальные действия” [5]. Основными методологическими принципами институционалистов являются междисциплинарный подход и принцип историзма. Междисциплинарность предопределяется у институционалистов исходной идеей системности, согласно которой общество есть многоплановый (состоящий из различных подсистем) и многоуровневый целостный организм [2].

    1. Развитие институционального анализа и его направления

С появлением институционализма трактовка институтов стала его самой серьезной проблемой, под которую подпадают явления разного уровня и плана. По данной причине на протяжении всего периода существования институциональной теории объектом ее исследования был достаточно пестрый состав институтов, что не очень хорошо сказывалось на всем спектре институциональных отношений. Поэтому до настоящего времени так и не выработано общее представление об институциональной природе экономических процессов и, соответственно, - о месте институциональной сферы в экономической науке [2]. А без этого невозможна интеграция многообразных направлений институционального анализа.

С точки зрения явлений, ставших приоритетными объектами институционального анализа, в рамках последнего условно можно вычленить такие направления, как [3]:

  1. Психобиологическое, делающее акценты на антропологических, биологических и психологических моментах как на факторах взаимодействия социальных групп - движущей силы экономических процессов;
  2. Социально-правовое, которое в качестве определяющей детерминанты экономических явлений рассматривает правовые формы социальных отношений;
  3. Этическое, пытающееся отыскать корни экономических отношений в этических принципах поведения людей;
  4. Эмпирическое, которое выделяет устойчивые явления и процессы повседневной экономической жизни в качестве главного объекта институционального анализа, требующего преимущественно статистического исследования;
  5. Социологическое, уделяющее основное внимание влиянию форм общественной организации экономической деятельности на экономическое поведение.

Заключение

Таким образом, сущность институционального анализа заключается в формировании определенных норм и правил, которые позволяют исследовать различные структуры экономической среды, определять и рассматривать области организационных отношений с разных сторон, выстраивая выгодные взаимосвязи в ограниченности принятия решений субъектов, так же объяснять различные экономические результаты при одинаковых формальных действиях субъектов, при этом являясь основой для проектирования институциональных изменений экономических систем.

Список использованной литературы

  1. Мамаева Л.Н. Институциональная экономика: курс лекций / Л.Н. Мамаева. – М.: Дашков и К, 2012.
  2. Т.А. Завьялова Институциональная экономика – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010.
  3. С.С. Винокуров [и др.]; по ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Грошева, д-ра экон. наук, проф. Л.А. Миэринь. Институциональная экономика – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014.
  4. Малкина М.Ю., Логинова Т.П., Лядова Е.В. Институциональная экономика – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2015.
  5. Пищулов В.М. Институциональная экономика – Екатеринбург: УГЛТУ, 2014.